ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 198, 199, 200 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2022 г. 16:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
pail_gwguru писал(а):
По идее, на территории той же Германии washable должно подразумевать, что они стираются ластиком.
Для стираемых ластиком существует термин erasable, поскольку сам ластик это eraser. А термин washable мне в свое время на импортном стиральном порошке попадался в отношении белья. Так что, скорее всего, для чернил он обозначает смываемость или отстирываемость с ткани.
Согласен, что "washable" ближе к "смываемые" чем к "стираемые".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2022 г. 19:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Fumisome всегда была странной линейкой чернил, взять те же Chlorophyll с высококачественным гуано шёлковой моли в составе.
...залез в блокнот годовалой давности и обнаружил вот такое вот нестандартное "старение". Эффект клёвый, особенно в переходах, но подписывать этим официальные документы наверное перестану. Mr. Green
...страница всё время находилась в закрытом состоянии, т.е. это не реакция на солнечный свет.
На втором фото для сверки оставил написанный сегодня фрагмент текста (нижний). Возможно кто-то более подкованный в химии подскажет, что за реакция произошла. По сути это суспензия из мелко перемолотого лишайника в растворе из воды и тонера, которая контактирует с целюлозой.
Это скорее всего реакция органики на отбеливатель бумаги. Натуральные красители, как правило, менее стойкие чем синтетика. Можно попробовать на современной серой эко-бумаге.


Идея мне нравится, ноGraphilo в целом считается достаточно coated бумагой, по логике если перо не царапает верхний "глазированный" слой (а флекса в примере нет), то отбеливатель не должен так сильно влиять. Более того, в том же блокноте есть Fumisome Chlorophyll, в которых такой реакции нет, хотя именно они позиционируются как aging.

На днях залил Lichen в KoP с заметно более сухой подачей. В более тонко нанесённом слое чернил эта реакция уже начала проявляться (менее недели). Есть подозрение, что старее всё же не написанный текст, а сами чернила в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 14:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Чем дальше в лес - тем гуще помидоры. У меня вопрос: здесь есть специалисты по бумаге? В смысле имеющие образование и опыт. Или все написанное - это домыслы дилетантов? Просто мой опыт письма пером и чернилами по бумаге в количестве более 50 лет, и сохранившихся записях возрастом более 30 лет, во многом противоречит прочитанному. Другими словами, некоторые высказывания "на голову не налезают". Причем бумаги у меня мешки и тележки. Некоторая куплена еще в 80-х годах двадцатого столетия. И есть супер современная, которая для высококачественной полиграфии используется. Я о ней писал. Правда чернилки Паркер только года 98 выпуска еще остались. Но пишут. И написанное ими тоже есть. И таки да - читается все и ничего не пропадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 15:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Да уж. Чем дальше в лес - тем гуще помидоры. У меня вопрос: здесь есть специалисты по бумаге? В смысле имеющие образование и опыт. Или все написанное - это домыслы дилетантов? Просто мой опыт письма пером и чернилами по бумаге в количестве более 50 лет, и сохранившихся записях возрастом более 30 лет, во многом противоречит прочитанному. Другими словами, некоторые высказывания "на голову не налезают". Причем бумаги у меня мешки и тележки. Некоторая куплена еще в 80-х годах двадцатого столетия. И есть супер современная, которая для высококачественной полиграфии используется. Я о ней писал. Правда чернилки Паркер только года 98 выпуска еще остались. Но пишут. И написанное ими тоже есть. И таки да - читается все и ничего не пропадает.


В этой сфере я действительно на уровне дилетанта, но даже будь оно не так, вряд-ли те же Sanzen где-то открыто разглашали специфику производства своей Tomoe. Всё равно скатится в гадание на кофейной гуще.

Опыт с Quink тут у всех есть, и, скорее всего, он примерно одинаков.
Только Parker это всё же чернила на основе водорастворимого красителя (IG у них не припомню, Super/Penman вроде как тоже dye-based), а обсуждение всё же касалось линейки TAG Fumisome. В случае с их Royal blue чернилами, это буквально перетёрный в пудру лишайник, который на камнях растёт. Если с чем их по поведению и сравнивать, то с washable представителями. Мои Quink из начала 2000х таковыми не являются, как и ваш более ранний образец, по этому сравнение не самое удачное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 15:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

В этой сфере я действительно на уровне дилетанта, но даже будь оно не так, вряд-ли те же Sanzen где-то открыто разглашали специфику производства своей Tomoe. Всё равно скатится в гадание на кофейной гуще.

Опыт с Quink тут у всех есть, и, скорее всего, он примерно одинаков.
Только Parker это всё же чернила на основе водорастворимого красителя (IG у них не припомню, Super/Penman вроде как тоже dye-based), а обсуждение всё же касалось линейки TAG Fumisome. В случае с их Royal blue чернилами, это буквально перетёрный в пудру лишайник, который на камнях растёт. Если с чем их по поведению и сравнивать, то с washable представителями. Мои Quink из начала 2000х таковыми не являются, как и ваш более ранний образец, по этому сравнение не самое удачное.

Да я тоже совершейниший дилетант. Я даже не знаю, как Паркер свои чернила делает и что туда добавляет. Как и про бумагу. Что туда добавляют. Но следуя простой логике, кажется странным, что производители будут добавлять в бумагу вещества, которые воздействуют на красители в негативную сторону. Обычно бумага создается химически инертной, особенно с красителями. Ну как бы чего не вышло с СЭС, например. Хотя конечно я могу чего-то не знать, поэтому и спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 15:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Но следуя простой логике, кажется странным, что производители будут добавлять в бумагу вещества, которые воздействуют на красители в негативную сторону. Обычно бумага создается химически инертной, особенно с красителями. Ну как бы чего не вышло с СЭС, например. Хотя конечно я могу чего-то не знать, поэтому и спрашиваю.

Чтобы с разбегу в лужу не садиться, почитайте хотя бы про кислотность бумаги и её воздействие на чернила, в процессе хранения документов.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 18:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Обычно бумага создается химически инертной, особенно с красителями.


Проблема в том, что бумага со временем стареет.

Вот пара ссылок по теме:

1. Князев М. А. У книги тоже есть жизнь / М. А. Князев, К. М. Сутягина. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2021. — № 4 (45). — С. 25-28.
https://moluch.ru/young/archive/45/2407/

2. Добрусина С. А. Стабилизация бумаги документов (учебное пособие)
http://www.mcbs.ru/files/Stabilizatsiya_bumagi_dokumentov.pdf

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 18:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, но это скорее проблема длительной сохранности документов. Помимо старения тут и других проблем хватает, в первую очередь это отбеливание и проклейка. Тут еще надо учесть что бумагу создают для определенных целей и сфер применения. На использование бумаги с чернилами для перьевых ручек мало кто ориентируется, увы.
Почитайте сколько страданий по выбору бумаги в части сохранности цвета изображения у художников и тех кто занимается струйной фотопечатью.
Кстати, есть и специальная бескислотная бумага, объективности ради надо бы провести полувековые сравнительные тесты)
Научных трудов на эту тему масса, более того, в России даже целый НИИ есть, который занимается этими вопросами.
Но человеку с тележкой бумаги виднее, да.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 19:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Почитайте сколько страданий по выбору бумаги в части сохранности цвета изображения у художников и тех кто занимается струйной фотопечатью.

Вот именно, почитайте.
Художники-акварелисты хорошо знают, что сохранность цвета определяется светостойкостью использованных красок, и озабочены выбором светостойких красок, а не бумаги. С бумагой им все понятно: для творений на века она должна быть бескислотной, иначе будет желтеть со временем и даже может рассыпаться. То, что на разную бумагу акварель ложится по-разному и разная бумага (в зависимости от материала, структуры и проклеенности) в разной степени впитывает краску с поверхности внутрь ("съедает"), заставляет думать над применяемыми акварельными техниками и регулировать насыщенность тона. Акварель после высыхания всегда становится светлее; вопрос только в том на сколько, а это, как было сказано выше, определяется способностью бумаги съедать краску, пока та не высохла. После высыхания уже никто никуда не впитывается.
При струйной фотопечати проблема та же: в зависимости от ТТХ бумаги и чернил последние в разной степени впитываются в структуру бумаги. Но это не про сохранность цвета на годы.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 20:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Совершенно верно, но это скорее проблема длительной сохранности документов. Помимо старения тут и других проблем хватает, в первую очередь это отбеливание и проклейка. Тут еще надо учесть что бумагу создают для определенных целей и сфер применения. На использование бумаги с чернилами для перьевых ручек мало кто ориентируется, увы.
Почитайте сколько страданий по выбору бумаги в части сохранности цвета изображения у художников и тех кто занимается струйной фотопечатью.
Кстати, есть и специальная бескислотная бумага, объективности ради надо бы провести полувековые сравнительные тесты)
Научных трудов на эту тему масса, более того, в России даже целый НИИ есть, который занимается этими вопросами.
Но человеку с тележкой бумаги виднее, да.

Я задал простой вопрос про специалистов. Но дилетант на форуме советует прочесть научные труды. Зачем мне это читать, мне моего опыта достаточно. И тележки с мешком бумаги. Я больше про заявления про кислотность бумаги и прочее. Вы что поэтому поводу сказать можете конкретно и насколько Вы специалист?. Сколько трудов прочли ну хотя бы по кислотности бумаги? А учить и предлагать я сам мастер. Форму ведь существует для того, чтобы задавать вопросы и получать ответы от знающих людей. А не получать отсылки от самоуверенных дилетантов. Которые сами в суть вопроса не вникли, но советы дают. По большей части бесполезные советы. Ну пустые. Человек вон ссылки дал. А тут одни заявления со стремлением уколоть. Я Вам на ногу наступил, что Вы так так злобно мне отвечаете? И откуда такое высокомерие в общении?
ЗЫ Пока писал ответ, высокомерному "специалисту" уже ответили. Может не стоит с разбегу в лужу-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 20:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Вот именно, почитайте.

И в чем тут противоречие? На счет акварели не знаю в плане сохранности, а про печатников зря вы так, у меня товарищ этим профессионально занимается, там как раз таки есть проблемы с сохранением стойкости цвета и зависит это от бумаги в том числе. И речь не про год два.. Простой пример где это важно - фотокниги.
Про бескислотную я выше тоже написал.
Не совсем понял, Вы тоже утверждаете, что бумага не может влиять на выцветание чернил?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Чт 11 Авг 2022 г. 20:10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 20:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я задал простой вопрос про специалистов. Но дилетант на форуме советует прочесть научные труды. Зачем мне это читать, мне моего опыта достаточно. И тележки с мешком бумаги. Я больше про заявления про кислотность бумаги и прочее. Вы что поэтому поводу сказать можете конкретно и насколько Вы специалист?. Сколько трудов прочли ну хотя бы по кислотности бумаги? А учить и предлагать я сам мастер. Форму ведь существует для того, чтобы задавать вопросы и получать ответы от знающих людей. А не получать отсылки от самоуверенных дилетантов. Которые сами в суть вопроса не вникли, но советы дают. По большей части бесполезные советы. Ну пустые. Человек вон ссылки дал. А тут одни заявления со стремлением уколоть. Я Вам на ногу наступил, что Вы так так злобно мне отвечаете? И откуда такое высокомерие в общении?
ЗЫ Пока писал ответ, высокомерному "специалисту" уже ответили. Может не стоит с разбегу в лужу-то?

Конечно не стоит, поэтому я Вас и предупредил. Простите, Вы так пафосно появились со своими 50-летними помидорами что я не смог сдержаться.
Ссылки нужны? Да их полно, вот, чтобы далеко не ходить, ту немало публикаций есть, в том числе и про бумагу:
https://vniidad.ru/

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 02:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Да их полно, вот, чтобы далеко не ходить, ту немало публикаций есть, в том числе и про бумагу:
https://vniidad.ru/

Хочется перефразировать одного очень уважаемого человека: "А Вы сами по этой ссылке много публикаций про бумагу прочитали?" А я вот обошла тот сайт...
Ссылочку хоть на один полнотекстовой документ про бумагу, находящийся на том сайте в открытом доступе, дайте Wink

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 04:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
...А я вот обошла тот сайт...
Ссылочку хоть на один полнотекстовой документ про бумагу, находящийся на том сайте в открытом доступе, дайте Wink

Обошли в смысле обошли стороной? А зря, хороший ресурс.
Для того, чтобы что-то найти, надо желание, простите, но заниматься ЛИКБЕЗ-ом "по гуглу" и поиску информации в интернете нет ни времени, ни желания при таком подходе.
Очень странно, что "обходя" ВНИИДАД Вы проигнорировали электронный каталог их библиотечного фонда.
http://edu.vniidad.ru/app/webroot/index.php?url=/Matieres
Там есть поиск если что.
http://edu.vniidad.ru/app/webroot/index.php?url=/matieres/view/657/source:default
Имея наименование издания найти его образ в электронном виде не такая уж и проблема, при желании конечно же.
https://miit.ru/content/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.pdf?id_vf=24050
Более того часть есть и у них на сайте:
http://sif.vniidad.ru/docs/obespechenie%20sohrannosti.pdf
...
Дальше сами.

P.S. ну и на мой вопрос Вы не ответили... опять получается как с "поддельной" Lamy)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 13:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Коллеги, объявление.

Мне самой пигментные за ненадобностью, заказала у него некоторые чернила из серии Шикиори, делюсь ссылкой.
Спасибо!
Не знаете, а можно у него заказать чернила из линейки Манио (Manyo)?

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 15:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
OlgaNN писал(а):
Коллеги, объявление.

Мне самой пигментные за ненадобностью, заказала у него некоторые чернила из серии Шикиори, делюсь ссылкой.
Спасибо!
Не знаете, а можно у него заказать чернила из линейки Манио (Manyo)?

Рада, что ссылка пригодилась Smile

Вы можете через личные сообщения на сайте у него уточнить, и ему лучше картинки/ссылки с конкретно теми чернилами из этой серии показать, что Вы планируете купить (чтобы и серия, и название были видны). Думаю, если они есть в Китае, то он запросто сможет их к себе дозаказать, но на это понадобится чуть больше времени. На данный момент он мне Шикиори пока собирает (или ждет их, или просто заказы не каждый день отправляет, я спокойно жду, не спрашиваю, время есть).

Если форумчанам нужна раскладка по его странице по серии Шикиори, то могу выложить, если кто не ориентируется, вручную привычные названия выписывала - где, какие Smile Главное, что он их местами не поменял, иначе неактуально будет Very Happy

Манио видела у другого продавца, но про этого продавца ничего не могу сказать. Если те чернила, что планируете купить, есть в его перечне, лучше тоже заранее уточнить через личное сообщение, а то вдруг он к нам не возит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2022 г. 02:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
nealisa1 писал(а):
...А я вот обошла тот сайт...
Ссылочку хоть на один полнотекстовой документ про бумагу, находящийся на том сайте в открытом доступе, дайте Wink

Обошли в смысле обошли стороной? А зря, хороший ресурс.
Для того, чтобы что-то найти, надо желание, простите, но заниматься ЛИКБЕЗ-ом "по гуглу" и поиску информации в интернете нет ни времени, ни желания при таком подходе.
Очень странно, что "обходя" ВНИИДАД Вы проигнорировали электронный каталог их библиотечного фонда.
http://edu.vniidad.ru/app/webroot/index.php?url=/Matieres
Там есть поиск если что.
http://edu.vniidad.ru/app/webroot/index.php?url=/matieres/view/657/source:default
Имея наименование издания найти его образ в электронном виде не такая уж и проблема, при желании конечно же.
https://miit.ru/content/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.pdf?id_vf=24050
Более того часть есть и у них на сайте:
http://sif.vniidad.ru/docs/obespechenie%20sohrannosti.pdf
...
Дальше сами.

P.S. ну и на мой вопрос Вы не ответили... опять получается как с "поддельной" Lamy)

На Вашем месте я не стала бы искать скрытый смысл в словах и попутно хамить всем и вся. Если дали, причем в вызывающей манере, ссылку на сайт с дефакто закрытой информацией, то имейте мужество это признать.
Обошла я их сайт буквально, по всем ссылкам. И в электронном каталоге также была. Но там только библиотечные описания и/или аннотации, а не полнотекстовые документы. Про что и написала. Вы даете ссылки на каталог, а не на полнотекстовые документы на сайте ВНИИДАД. Хотя декларировали, что на их сайте есть много публикаций (by default, которые там можно почитать). С тем же успехом можно дать ссылку на любую наукометрическую российскую или нет базу научных публикаций, задать там поиск по ключевым словам и получить список статей.
Когда пишут, что на сайте есть много публикаций, то это для обычных людей не означает, что их потом еще где-то надо искать.

Давайте вернемся к началу:
ZoNdeR писал(а):

Почитайте сколько страданий по выбору бумаги в части сохранности цвета изображения у художников

Хотелось бы ссылочку, конкретную, а не на наукометрическую базу публикаций с предложением "а дальше ищите документ в открытом доступе сами".

Интересует, считаю ли я, что бумага не влияет на выцветание чернил? Если отбросить философию, то считаю. Определяющим фактором сохранности цвета являются свойства красящего состава.
Если посмотреть определение того, что понимается в словарях под словом "выцветание", то бумага не является катализатором фотохимических процессов. Если абстрагироваться от этого определения и сосредоточиться просто на изменении цвета краски в процессе хранения из-за бумаги. Возможна ли реакция сухой бумаги с сухой краской? Это из серии вопроса про то может ли золото испаряться в обычных условиях. Может, но вопрос в том, с какой скоростью в комнатных условиях и через сколько тысяч лет испарится.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2022 г. 07:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, господа.

Быть токсичным по поводу шильдика на телефоне - это всё же некая дань традиции.
Воевать с незнакомцами на тему подкрашенной водички - вот это уже вопрос внутреннего мироустройства. Mr. Green
Практика показывает, что если ваш труд кому-то нужен, его перепишут, оцифруют или отреставрируют и без вашего на то инпута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2022 г. 16:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, внесу свои пять копеек.
В Гетпене наткнулся на чернила Platinum Flame red со скидкой. Получил, смешал их с Platinum Aurora blue, и тут всё заверте...
До кучи смешал корпусами Sailor Profit Standart с золотым пером и Profit Junior со стальным.
В общем, теперь у меня есть кино про фокусы:
https://youtu.be/VTF7bpGRr1A
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2022 г. 14:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Не знаете, а можно у него заказать чернила из линейки Манио (Manyo)?

Сегодня спросила у него про серию Манио, он сказал, что может, чуть позже выставит. Но я больше конкретно про Сакуру уточняла, да и то на будущее. Какие будут цены - не знаю.

А у Вас как дела? Что за цвет планируете в линейке? Уже приобрели или еще нет?

Мне вот приспичило что-то розово-бежевое, в свое время мечтала о Nude, но сейчас не судьба, планирую, может, Сакуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2022 г. 22:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
А у Вас как дела? Что за цвет планируете в линейке? Уже приобрели или еще нет?

Мне вот приспичило что-то розово-бежевое, в свое время мечтала о Nude, но сейчас не судьба, планирую, может, Сакуру.
Я хотел взять Koke и Ayame или Hinoki, еще интересны Yomogi, Ume, Kizu.
Пока взял три Иросизуку - Ama-iro, Yu-yake, Shin-ryoku. Терпеливо жду, у продавца отправка в течении 2 недель Sad .

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 11:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Я хотел взять Koke и Ayame или Hinoki, еще интересны Yomogi, Ume, Kizu.
Пока взял три Иросизуку - Ama-iro, Yu-yake, Shin-ryoku. Терпеливо жду, у продавца отправка в течении 2 недель Sad .


Koke, Ayame, Hinoki – новинки, может их еще не привезли в Китай, тут не могу подсказать...
Yomogi, Ume, Kuzu – очень красивые цвета в линейке Smile

Иро – это класс.
Иногда продавцы на отправку закладывают чуть больше времени, а отправляют быстрее, будем надеяться. К тому же непонятно, что у них там с логистикой. Отправит Smile

Мои Шикиори продавец, о котором писала выше, отправил в понедельник. Думаю, вот он по понедельникам отправляет, раз в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 г. 01:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Koke, Ayame, Hinoki – новинки, может их еще не привезли в Китай, тут не могу подсказать...
В Англию и Америку уже привезли, будем надеяться, что до Китая тоже доехали Smile
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2022 г. 14:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем день! Подскажите, пожалуйста, что собой представляют чернила William Mitchell? Как они с ручками уживаются, насколько "плотоядны"? Можно ли их использовать или лучше сторонкой обойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2022 г. 15:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тушь для макалок. В перьевые лить не стоит - помрут.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2022 г. 16:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2022 г. 00:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому ещё надо, то там в Лабиринте привоз чернил Koh-i-noor.

Черные, Синие, Красные, Зелёные чернила для перьевых ручек во флаконах.
Черные, Синие чернила для документов во флаконах и в картриджах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2022 г. 11:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем опыты и эксперименты
Смешиваем чернила Platinum в разных ручках. Заметил, что перья стали писать тоньше, чем обычно.


Sailor Yama dori на разных типах перьев — MS и обильный винтаж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2022 г. 17:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Коллеги, объявление.

В соседней теме наш коллега aquarius поинтересовался, где ему купить Sei-Boku сейчас. Пообщавшись с одним продавцом с Али, узнала, что он готов продать пигментные чернила Сейлор (в середине – как раз SeiBoku).

Мне самой пигментные за ненадобностью, заказала у него некоторые чернила из серии Шикиори, делюсь ссылкой.

Кто не хочет рисковать, может подождать, когда получу свои в сентябре, а может и в октябре, отпишусь по факту.

Я знаю, у нас много фанов сейлоровских чернил Smile


Ольга, спасибо за наводку. Продавец у меня был в фаворитах, но чернил у него не заказывал. 11 августа заказал Kiwaguro, сегодня забрал на почте. Чернила оригинальные, в коробочке (хотя в объявлении было without box). Упакованы хорошо, в большую коробку, коробка с чернилами обернута в пупырку ). Так что все ОК, шли ровно месяц с момента заказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2022 г. 11:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
OlgaNN писал(а):
Коллеги, объявление.

В соседней теме наш коллега aquarius поинтересовался, где ему купить Sei-Boku сейчас. Пообщавшись с одним продавцом с Али, узнала, что он готов продать пигментные чернила Сейлор (в середине – как раз SeiBoku).

Мне самой пигментные за ненадобностью, заказала у него некоторые чернила из серии Шикиори, делюсь ссылкой.

Кто не хочет рисковать, может подождать, когда получу свои в сентябре, а может и в октябре, отпишусь по факту.

Я знаю, у нас много фанов сейлоровских чернил Smile


Ольга, спасибо за наводку. Продавец у меня был в фаворитах, но чернил у него не заказывал. 11 августа заказал Kiwaguro, сегодня забрал на почте. Чернила оригинальные, в коробочке (хотя в объявлении было without box). Упакованы хорошо, в большую коробку, коробка с чернилами обернута в пупырку ). Так что все ОК, шли ровно месяц с момента заказа.

Я очень рада! Это он для нас выложил, сейлоровские чернила, по просьбе Embarassed

Сейчас с почты, сегодня забрала свои Шикиори, отчитываюсь, как и обещала:



У меня то же самое: картонная коробка-посылка, сами картонные коробочки чернил были обернуты в пузырьковую пленку, всё доехало нормально.

Статистика:
Заказано - 9 августа
Отправлено продавцом - 16 августа
Примерная дата доставки была обозначена как 25 сентября
Получено - 11 сентября

Ссылка на Шикиори
https://www.aliexpress.com/item/1005004626517824.html

Ссылка на Сейлоровские пигментные
https://aliexpress.ru/item/1005004627404582.html

Вдруг кому понадобится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 198, 199, 200 ... 204, 205, 206  След.
Страница 199 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group