ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Исправление кривизны фидера Pelikan M1000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Исправление кривизны фидера Pelikan M1000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2022 г. 21:21:52    Заголовок сообщения: Исправление кривизны фидера Pelikan M1000 Ответить с цитатой

Pelikan M1000 c пером EF у меня достаточно давно.
Писал Pelikan хорошо, но немного необычно..., давая особую обратную связь, как бы вгрызаясь в бумагу. Я к ней привык и не обращал на это внимания.
Недавно, балуясь с новой 30-кратной лупой, я обнаружил, что перо странно лежит на фидере:

Вернее обнаружил, что перо не лежит на фидере... Smile
Обратился за советом к Ивану (ака Zonder). Он посоветовал разобрать пишущий узел и поискать причину.
ПУ без проблем выкрутился по резьбе, но вот фиксирующее перо кольцо ни в какую не хотело с фидера сходить.
Пришлось изготовить приспособу для снятия кольца:

Чтобы не повредить кольцо наклеил на рабочую поверхность изоленту. Изолента рулит!

С помощью съемника получилось кольцо снять.
Фидер оказался не совсем прямой.

По совету Ивана, стал выправлять фидер.
Нагревал его в стакане воды с температурой 75-80 градусов и руками выправлял. За 7 подходов получился такой результат:

Потом выправил руками перо, свел половинки, проверил чтобы перо было не пережато.
После сбора ПУ результат получился такой:

Перо у M1000 огромное, поэтому посадка кольца очень тугая. Чтобы его посадить на фидер следует смазать внутреннюю поверхность кольца хозяйственным мылом, упереться большим пальцем в скос фидера спереди, прижать перо и давить.
Иван, большое спасибо за советы!

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 07:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван - молодец, всех научил править перья. У моего Пеликана 800 с магазина был перекос зубчиков пера, ну, как обычно, один зубчик ниже другого и слегка пережатое перо, я тоже почитал некоторые лайфхаки от Ивана и применил к своему случаю, получилось подправить перо даже без снятия с фидера. Кстати, на счет кривизны фидера не смотрел свою ручку, теперь стало любопытно, вечером посмотрю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 06:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста! Я рад, что все получилось.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 18:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, поздравляю, хорошая работа.
Думаю, тут сыграло роль не только разгибание фидера, но и еще кое-что.

Поделюсь своим опытом по ряду М1000.
Перо М1000 уникально не только своими размерами, но и инженерией - оно гораздо мягче M800/M600/M400 (что замечают все владельцы), и в профиль оно с "горбинкой", зубцы загибаются вниз к напайке.
Как мне объяснял один человек, имеющий прямое отношение к Pelikan, при заводской сборке M1000 Pelikan сопоставляет перо и фидер очень точно, это контролируется службой контроля качества. В результате фидер четко повторяет эту "горбинку".

Ситуация как у Вас, Андрей, вероятно произошла в результате смещения фидера относительно пера. Как видно по исходному фото, передняя часть фидера прижата к перу (и кажется даже мениск воды виден), а потом нарастает зазор.
Это могло произойти, например, при неудачной попытке разборки блока, или при его некорректной сборке, в результате чего фидер сместился вперед буквально на пару милиметров, но этого оказалось достаточно, чтобы он, продолжая упираться передним краем в перо снизу, отошел от пера в средней части.

При сборке Вами было очень удачно возвращено заводское сопоставление (на итоговом фото перо выдвинуто дальше по фидеру), и зазор исчез.

То, что фидер разогнули - безусловно отлично, будет плотнее прилегать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 18:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо.
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 18:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Перо М1000 уникально не только своими размерами, но и инженерией..

Уникальная инженерия Пеликана - это баг, а не фича... Перо не только "горбинкой", но и "домиком", его двигай не двигай, а полость в районе дыхательного отверстия будет со всеми вытекающими.
Да и проблема эта не нова:
http://www.newpentrace.com/penbase/Data_Returns/full_articlefcfb.html?ID=370&cname=
На первом фото же отчетливо видно, что перо сухое, и это не мениск воды, а зияющий просвет.
А на выпускающий контроль, судя по всему, они уже давно специалистов из Монтеграппы переманили)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2022 г. 22:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А на выпускающий контроль, судя по всему, они уже давно специалистов из Монтеграппы переманили)


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 10:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема может и не нова, но в случае Андрея она, как видно, решилась, хотя кривизна фидера под отверстием пера и вообще в передне части не изменилась (см.фото).

По приведенной ссылке описана форма пера M1000, что кстати вовсе не приговор, множество М1000 да и не только пишут нормально в такой конфигурации, нарекания не сплошные, а единичные.
Во-вторых, в статье не приводится системного решения, а в итоге просто говорится "отправьте ручку к специалисту", потому что для того чтобы исправить описанную в статье проблему с подачей нужно знание чуть поглубже, чем транслируется.

Про мениск - вот он, и такой же был с чернилами, иначе бы ручка просто не писала. Жалоб на подачу у Андрея, как понимаю, не было.




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 11:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не думал, что будет такая бурная реакция и споры Smile
Попробую прояснить ситуацию.
1. Перо на фото с "водяным мениском" было сухое, так как я достал ручку с хранения и не заправлял ее. Фото вышло не самого лучшего качества, т.к. я не планировал в дальнейшем освещать свои эксперименты и сделал фото для себя. На фото между фидером и пером пустота.
2. Подача чернил при этом была обильная и проблем с письмом я не испытывал, поскольку перо хорошо прижималось к кончику фидера, на котором была скошенная площадка (на фото она блестит):

3. Меня подвигли к возне с пером три вещи: зуд исследователя, немного странные, но не критичные ощущения от письма, из-за большого "угла атаки" пера к бумаге и нестандартный внешний вид пера (пустота под фидером и сильный загиб пера вниз). Я изучил фото-видео М1000 в интернете и увидел, что загиб вниз не является стандартным. Можно было ничего и не делать...
4. Фидер я действительно выправил, но не на 100%, поскольку мне показалось достаточно и достигнутого результата. Кривизна до правки была значительная и перо сильно прилегало к фидеру только небольшим скошенным участком на конце фидера.
5. Первым делом я выправил фидер, потом подогнал по нему перо, убрав горб, чтобы перо легло на фидер полностью, а не только на край фидера

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось: farphorcat (Пт 12 Авг 2022 г. 11:50:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 11:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото со стрелочкой отражение фидера, а не мениск. Перо сухое.
Ручка была куплена новой и не разбиралась до этого.
readytotalk писал(а):
При сборке Вами было очень удачно возвращено заводское сопоставление (на итоговом фото перо выдвинуто дальше по фидеру), и зазор исчез.

Перо было выправлено, поэтому зазор исчез и именно поэтому сейчас оно выдвинуто чуть дальше, так как на нем нет горба.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 11:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
На фото со стрелочкой отражение фидера, а не мениск. Перо сухое.
Ручка была куплена новой и не разбиралась до этого.
readytotalk писал(а):
При сборке Вами было очень удачно возвращено заводское сопоставление (на итоговом фото перо выдвинуто дальше по фидеру), и зазор исчез.

Перо было выправлено, поэтому зазор исчез и именно поэтому сейчас оно выдвинуто чуть дальше, так как на нем нет горба.


Точно так и было

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 11:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Андрей опередил)
Я лишь могу изложить свои мысли на счет возможной причины такой геометрии, но на истину не претендую.
На заводе после распила не очень удачно свели половинки пера и образовался приличный горб (купол) в районе дыхательного отверстия, естественно при этом половинки пера стали смотреть вниз.
После сборки узла перо достаточно сильно давило на фидер и со временем его изогнуло вниз, но так как горб на пере никуда не исчез стал виден просвет. Тут без исправления пера проблему не решить. Более того, на фидере нет никакой ответной горбинки, и Вы правильно сказали, что:
readytotalk писал(а):
кривизна фидера под отверстием пера и вообще в передне части не изменилась

...потому что фидер от воздействия пера согнулся в самом тонком месте.
Это целиком укладывается в такую теорию.
Мне на днях в ремонт пришла очередная экстра, там были проблемы с подачей чернил, она прекращалась буквально через пару строк письма и приходилось поддавать чернила поршнем.
При этом кончик пера весьма плотно прилегал к фидеру. Я думал что проблема в забитом канале или завоздушивании концевика стакана.
Но после разбора узла выяснилось что еще весьма существенно загнут фидер (вечером скину фото). Чистка каналов и правка фидера проблему не решила, при более детальном изучении я обнаружил что в районе дыхательного отверстия перо приподнято как купол и образуется весьма большая полость, капиллярный эффект нарушается. С учетом того что канал фидера один и очень тонкий - чернила успевали пересыхать в этом месте. Пришлось распрямлять этот горб и пересводить половинки пера так, чтобы оно полностью прилегало к фидеру по всей длине.
После этого проблема с подачей полностью решилась.
Это я к тому, что перо вполне себе может со временем загнуть фидер. Думаю тут была похожая ситуация.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2022 г. 15:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел фото:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 г. 01:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за дополнение.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2023 г. 13:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал на днях очередной Pelikan M1000 на ремонт и настройку, привожу фото для статистики.
Ситуация с фидером ещё более драматичная, он в принципе не достает до пера, а при попытке письма зазор еще больше увеличивается, ведь на М1000 перо сделано из тонкого листа золота, (в сравнении с "одноклассниками" - Montblanc 149, Pilot Custom Urushi, Sailor KOP).
Не исключено, что со временем литой пластик фидера теряет форму и он сгибается. В конкретном случае M1000 двухптенцовый, а это значит, что он выпущен до 2003 года - то есть ручке больше двадцати лет, а это немалый срок для мягких пластиков с большим количеством пластификаторов.


После правки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group