ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Засох стержень пятый узел. Подскажите, как восстановить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Засох стержень пятый узел. Подскажите, как восстановить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1eo
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2021
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2022 г. 12:49:20    Заголовок сообщения: Засох стержень пятый узел. Подскажите, как восстановить? Ответить с цитатой

Вводная:
Мало пользовался Parker Ingenuity и, как следствие, засох стержень. Если его помочить водой, то пишет пару минут и опять начинает засыхать. Соответственно, нужно каждые несколько минут макать его в воду.

Как его можно привести в чувства?

Кажется, где-то на форуме был разобран подобный случай, но никак не получается найти? Нашел только видео по заправке стержня.

В общем, помогите, пожалуйста, буду очень признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2022 г. 14:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ребят с FPN получилось реанимировать замачиванием в горячей водопроводной воде на 4 часа.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/255915-parker-5th-edition-refill-problem/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1eo
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2021
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 18:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
У ребят с FPN получилось реанимировать замачиванием в горячей водопроводной воде на 4 часа.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/255915-parker-5th-edition-refill-problem/

Cпасибо огромное! Помогло, но не надолго. Экспериментирую с замачиванием. Пока только итог — 1-2 часа пишет с разной степенью подачи чернил (преимущественно дохловато-бледной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему именно с водопроводной водой?)))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет - а он чем-то так хорош, этот пятый узел?
(читанные обзоры - не впечатлили, и создали впечатление маркетингового мухлежа на тему фломастеров со стороны владельцев бренда).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось это просто "костыль" для тех кто не хочет связываться с пером, но хочет выглядеть как человек с пером)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 20:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Интересно, а почему именно с водопроводной водой?)))
Как по мне - это указывает прежде всего на температуру - не более 60-70C.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2022 г. 13:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может спирту жахнуть? Very Happy Я иногда так старые стержни у Монблана запускаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2022 г. 13:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Если не секрет - а он чем-то так хорош, этот пятый узел?
(читанные обзоры - не впечатлили, и создали впечатление маркетингового мухлежа на тему фломастеров со стороны владельцев бренда).


Мне как-то дали на тест Ingenuity с пятым узлом. Не могу сказать, чтобы мне сильно «зашел» этот узел, но кое-какие плюшки у него есть. Во-первых, гладкое письмо, совершенно не требующее нажима. Во-вторых, кончик стержня немного адаптируется (приминается или стирается) под угол наклона ручки при письме, поэтому позволяет держать ручку как перьевую, т. е. более полого, чем шарик/роллер. Ну и довольно сухие чернила (или что там у него внутри) — хоть по промокашке пиши, не растекается.

В принципе, мне даже где-то понравилось. Но ценник на расходку совершенно негуманный, сейчас так и подавно. Выбор цветов чернил ограничен, ресурс стержня очень небольшой. Ну и псевдоперо как-то не особо смотрится. Если бы расходка стоила вменяемых денег, наверное можно было бы использовать на повседневку, а так — не особо интересно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2022 г. 14:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю Parker, но ведь 5й узел - по здравому размышлению никакой не пятый, он не самостоятельный тип, а фломастер-fineliner, задрапированный под перо, то есть товару придается форма более дорогой ценовой категории.
Учитывая, что расходники к нему подходят только Parker, это ручка с относительно высокой совокупной стоимостью владения, это уже проходили с их же роллерами. Только в роллер можно было адаптировать сторонний стержень, а тут - уже нет.
Дальше наступает полный субъективизм, кому-то это нравится, кому-то нет...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2022 г. 14:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Уважаю Parker, но ведь 5й узел - по здравому размышлению никакой не пятый, он не самостоятельный тип, а фломастер-fineliner, задрапированный под перо, то есть товару придается форма более дорогой ценовой категории.

Прям слоган:
"Parker 5th - нужен как собаке пятая нога"

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2022 г. 11:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Уважаю Parker, но ведь 5й узел - по здравому размышлению никакой не пятый, он не самостоятельный тип, а фломастер-fineliner, задрапированный под перо, то есть товару придается форма более дорогой ценовой категории.

Совершенно верно. С момента запуска - офигевал, как можно выдавать за "что-то 5-го поколения" то, что уже как бы было, к чему лишь накрутили сверху странную металлическую "надстройку".

readytotalk писал(а):
Только в роллер можно было адаптировать сторонний стержень, а тут - уже нет.

Да всё равно именно лёгких и вменяемых способов сделать паркеровский роллерный корпус пригодным для иных стержней - нет; в любом случае жуткий колхоз(((

Нет бы той же монтеверде не начать делать норм роллеры или шарики в форм-факторе роллерных стержней паркер...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2022 г. 12:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Совершенно верно. С момента запуска - офигевал, как можно выдавать за "что-то 5-го поколения" то, что уже как бы было, к чему лишь накрутили сверху странную металлическую "надстройку".


Ни в коем случае не защищая 5й узел и Паркер, но справедливости для. В материалах Паркера, которые мне присылали вместе с ручкой для тестов, говорится, что патент пятого узла описывает кончик стержня, его адаптируемость под угол письма. Именно этот наконечник и есть их пятый узел, а не система подачи чернил и не псевдоперо. Псевдоперо у них вообще декоративный элемент, который они сделали как «дань уважения традициям» (цитата по памяти) .

Но, как бы то ни было, пятый узел у них не взлетел, производство прекратили еще в 2018 году. Правда патент они таки оставили за собой, в отдаленных планах у них вроде как есть еще раз попробовать выйти на рынок с пятым узлом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2022 г. 12:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Совершенно верно. С момента запуска - офигевал, как можно выдавать за "что-то 5-го поколения" то, что уже как бы было, к чему лишь накрутили сверху странную металлическую "надстройку".


Ни в коем случае не защищая 5й узел и Паркер, но справедливости для. В материалах Паркера, которые мне присылали вместе с ручкой, говорится, что патент пятого узла описывает кончик стержня, его адаптируемость под угол письма. Именно этот наконечник и есть их пятый узел, а не система подачи чернил и не псевдоперо. Псевдоперо у них вообще декоративный элемент, который они сделали как «дань уважения традициям» (цитата по памяти) .

Но, как бы то ни было, пятый узел у них не взлетел, производство прекратили еще в 2018 году. Правда патент они таки оставили за собой, в отдаленных планах у них вроде как есть еще раз попробовать выйти на рынок с пятым узлом.

Из того, что я помню, Михаил, что меня крайне удивило - это то, что в вашем видео обзоре на удивление были очень лояльные 5-му узлу комментарии и впечатления от вас! ))) Это прям отложилось в памяти.

--

Насчёт патентов и т.д. - спорить не буду, не исключаю; скорее, вопрос, неужели такой же "адаптивности" нет в тех же "фелт типах" у монблановских файнлайнеров?.. О_о

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2022 г. 12:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Из того, что я помню, Михаил, что меня крайне удивило - это то, что в вашем видео обзоре на удивление были очень лояльные 5-му узлу комментарии! ))) Это прям отложилось в памяти.


Ну ведь действительно это не так и плохо. Как я и писал выше, была бы расходка с более вменяемой ценой, вполне можно было бы пользоваться. Коллекционировать и получать удовольствие, как от пера — конечно же нет, но как рабочий инструмент, совсем неплохо.

Цитата:
Насчёт патентов и т.д. - спорить не буду, не исключаю; скорее, вопрос, неужели такой же "адаптивности" нет в тех же "фелт типах" у монблановских файнлайнеров?.. О_о


Вот тут ничего не могу сказать, я почти не пользовался файнлайнерами.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 08:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Ну ведь действительно это не так и плохо.


Ютуб-канал Mike's Pens это ваш канал? Просто, тут товарищ Долгорукий упомянул пр оваш видеообзор и назвал вас Михаилом, а там тоже Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 10:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Ютуб-канал Mike's Pens это ваш канал?
Тсс! Это секрет Cool
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 10:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Kartman писал(а):
Ютуб-канал Mike's Pens это ваш канал?
Тсс! Это секрет Cool


Приятно познакомиться, подписан на него, очень крутые обзоры, вернее, не так. С виду, вроде ничего особенного и нет, кроме иногда очень интересных ручек, но какая-то общая атмосфера и стиль подачи делает этот блог крутым. В общем, продолжайте в том же духе, очень здорово у вас получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 10:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Kartman писал(а):
Ютуб-канал Mike's Pens это ваш канал?
Тсс! Это секрет Cool

Ну всё, спалили. Пора менять явки-пароли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 10:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Приятно познакомиться, подписан на него, очень крутые обзоры, вернее, не так. С виду, вроде ничего особенного и нет, кроме иногда очень интересных ручек, но какая-то общая атмосфера и стиль подачи делает этот блог крутым. В общем, продолжайте в том же духе, очень здорово у вас получается.


Большое спасибо! Взаимно рад познакомиться.

Бложек изначально планировался как обычное баловство для себя и пары приятелей из других городов, но постепенно превратился в то, во что превратился. Я не особо доволен качеством своего контента, поэтому немного стесняюсь его рекламировать (особенно среди коллег по форуму, где есть значительно более грамотные люди, чем я).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 10:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Ну всё, спалили. Пора менять явки-пароли.


Ой все! Пойду скрываться огородами меняя походку Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 23:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Ну ведь действительно это не так и плохо.


Ютуб-канал Mike's Pens это ваш канал? Просто, тут товарищ Долгорукий упомянул пр оваш видеообзор и назвал вас Михаилом, а там тоже Михаил.


Не сказал ли я лишку)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2022 г. 08:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не сказал ли я лишку)))

Поздно об этом сожалеть. Михаил уже сбрил усы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2022 г. 13:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Не сказал ли я лишку)))

Поздно об этом сожалеть. Михаил уже сбрил усы.


Опять спалили )))

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group