ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2022 г. 11:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
EndeTakker писал(а):
Я ничего не разбирал, в фейри замачивал на сутки, потом аккуратно щеткой оттирал.
УЗ ванны тогда у меня не было, но нож очистился, стал выглядеть вполне прилично. Смазал и пользуюсь до сих пор.

А чем смазывали шарниры? Если конечно это не профильные смазки, а то, что можно найти в простых магазинах.


"Профильная" смазка. Я когда еще покупал нож, там же заказал маленький пузырек смазки.
Victorinox Multi tool oil - на Озоне есть.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2022 г. 20:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу знающих пояснить, чем на практике/в обиходе отличается клинок полностью закаленный от зонной закалки, где обух мягкий, а лезвие закалено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2022 г. 21:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В результате такой закалки кромка лезвия острая и лучше держит заточку (закаленная), а лезвие целиком менее хрупкое, или вообще не хрупкое, так как сталь толстой части лезвия мягкая, не калёная. То есть и рыбку съесть, и не подавицца. Капкан тут в том, что успешно произвести такую закалку гораздо сложнее, чем просто закалить всё лезвие. Но это ващета Кэп.

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 19 Июл 2022 г. 09:58:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2022 г. 06:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В результате такой закалки кромка лезвия острая и лучше держит заточку (закаленная), а лезвие целиком менее хрупкое, или вообще не хрупкое, так как сталь толстой части лезвия мягкая, не калёная. То есть и рыбку съесть, и не подавицца. Капкат тут в том, что успешно произвести такую закалку гораздо сложнее, чем просто закалить всё лезвие. Но это ващета Кэп.


Спасибо, всё ясно. Заказал такой нож, о котором снят этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=kbrRm-meQ2E&t=273s
Очередь до трех месяцев у мастера, но вышло чуть быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2022 г. 10:04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вряд ли они особенно отличаются от легионов других подобных
"три месяца очередь" — это, как правило, чистейшей маркетинг, белейшими нитками шитый :)) Это не значит, что ножи плохие, это значит только то, что написал выше. Вы охотник наверное? (уж больно крупный ножик в ролике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 20:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдавать за Виксовское фирменное масло 800 рублей за 10 мл это жёстко , масло бытовое в любом хозмаге по цене от 30 до 80 рублей .
Вместо точилки можно "костыль" собрать из метизов,цена будет 150 рублёв .


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 20:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, Вова, за этот минималистичный костыль надо Нобелевскую премию в области техники; а производителям точилок типа Профиль, надо вас поймать и [дезавуировать]; но покупатели покупают моднейшие точилки не чтобы точить, наточить (особенно простой нож, с мягкой сталью, как у вас на фото) и просто о камень можно, думаю их покупают, потому что они красивые, почти как оружие; в том же стиле.
Устройство ваше гениальное (впрочем Триангль от Спайдерко и какая то еще от Лански недалеко ушли, хотя по цене вы их просто растоптали тоже), браво карочи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 20:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что мы хотим получить на выходе. Отличная фигулина для ножа за 150 рублей. Вот только "другие" ножи не совсем укладываются в концепцию.
Был тут у нас спец, чернила делал из моторного масла отработки и еще какой-то бурды. При этом утверждал, что это не хуже топовых чернил.
Как начинающий любитель, проходящий путь заточки ножей и уже понимающий, что китайские станки и бланки не способны дать то, что я планирую, не был бы так настроен в правоте как Вы.

Хотя, надо отдать должное, китайцы сильно удивляют ценой и качеством. Пасхалочка: toohr #3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 20:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт не моё,эт тлетворное влияние Ганзы,принцип костыля то один а как ты его воплотишь ..... Есть у меня и Руиникс Кетайский из металла который,переделал его под себя ,только все эти точилки надо достать с полки,собрать,место выделить .Карочь точу руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 20:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню того товарища,с машинным маслом.По итогу заточки, на выходе, вы хотите получить острый нож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 21:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Я помню того товарища,с машинным маслом.По итогу заточки, на выходе, вы хотите получить острый нож.


А что означает острый нож? Ровный подвод? Зеркало? Острый якут? Линза?
Если Вы имели в виду Ваши ножи, то я согласен. В остальном - нет.
Я бы и "150 рублёв" не тратил. Оправил о дно керамической чашки и отличненько. Стописярик сэкономили на пиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 21:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как соотносятся собранные в одну кучу вид заточки конвекс ну линза,национальный нож якут с односторонней заточкой ,зеркало ,надеюсь не со стены и подвод который несколько другое . А вот какого результата вы хотите добиться после заточки строгание волоса вдоль или вам достаточно чтоб ножик уверенно брил строгал бумагу и при этом решал все ваши бытовые проблемы и после правки об мусат был опять острым это только вам решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 21:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
А как соотносятся собранные в одну кучу вид заточки конвекс ну линза,национальный нож якут с односторонней заточкой ,зеркало ,надеюсь не со стены и подвод который несколько другое . А вот какого результата вы хотите добиться после заточки строгание волоса вдоль или вам достаточно чтоб ножик уверенно брил строгал бумагу и при этом решал все ваши бытовые проблемы и после правки об мусат был опять острым это только вам решать.


Так я к этому и подвожу. Самый хороший пример - данное сообщество. Если вкратце, писать можно и китайским Pilot 78G или ноунеймом, но люди покупают МВ, MG, Авроры, Пеликанов и прочее прочее прочее. К тому же их модифицируют, заправляют чернилами с тысячей оттенков и характеристик письма.
Вы же им не пишете, нахрена нужен этот форум, взяли шарик на 15 рублёв и пишем. В конце концов, нам шашечки или ехать?
И да, собранные в одну кучу как раз и не соотносятся. С Вашей заточной системой =) Рад что Вы это поняли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2022 г. 21:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад за вас,что вы рады.Я не навязываю вам свои решения и своё мнение по вопросу чем и как точить .И последние предложения не понял ,с какой моей системой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 22:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой вот игрушкой обзавелся


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 22:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодняк, небось? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 22:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Холодняк, небось? Smile


дагестанский продавец клялся, что вовсе нет. но паспорт так и не прислал

надеюсь, не будет с ним приключений )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dvm
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2023
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 23:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травмоопасная рукоять -> не холодный.
Скорее всего, ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 19:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Холодняк, небось? Smile


С официальным ХО столько гемора, что "ну его нафик"; ассортимент "хозначения" широк и так)))))))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 23:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
С официальным ХО столько гемора
Вообще никакого... При наличии разрешения на огнестрел...
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 11:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде по статистике самое распространенное орудие небоевого убийства — нож кухонный, безо всяких признаков ХО)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 14:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера получал отвертки: PH4 300 мм можно носить вместо дубинки.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 15:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Dolgorukii писал(а):
С официальным ХО столько гемора
Вообще никакого... При наличии разрешения на огнестрел...

Совершенно верно))) А теперь углубляемся в детали - когда транспортирование, когда ношение, а если РОХа на ОООП или на спорт длинный, а не на чтось охотничье и нет охотничьего билета, ну и прочая, прочая...

Я про это.

Так-то, конечно, если заморочиться. Но это именно что заморочиться.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40
Страница 40 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group