ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - п.6.2.4. Правил - сколько фото размещать в объявлении?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

п.6.2.4. Правил - сколько фото размещать в объявлении?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2022 г. 18:32:28    Заголовок сообщения: п.6.2.4. Правил - сколько фото размещать в объявлении? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемая администрация!
Имеются разночтения в трактовке п.6.2.4. Правил в части минимального количества размещаемых фотографий.
По смыслу пункта "Разместить фотографии конкретного продаваемого товара (за исключением разделов «Покупка» и «Подарю»)..." имеются две позиции, сводящиеся примерно к следующему:
- нужно разместить минимум одну фотографию;
- нужно разместить две или более фотографии.
Логика продажи настраивает на некую минимальную полноту предоставления информации о продаваемом товаре.
В то же время есть разные предметы продажи, например чернила, закладки, тетради и т.п., в отношении которых разумно обойтись и одним фото, в то время как по ручкам уместно три и более фото.
Прошу разъяснения, какая позиция является верной, чтобы закрыть вопрос.
ЗЫ Может быть, логично изложить пункт в редакции "Разместить фотографию (фотографии) конкретного продаваемого товара", и это разночтение уйдет само собой?
Спасибо за разъяснения.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2022 г. 22:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня мнение такое.

Прежде всего - по сути идеи (т.е. по духу правил) - размещение фотографий продаваемого инструмента требуется от продавца с целями
- как "показать товар лицом";
- так и подтвердить, что продавец продаваемой вещью реально обладает.

Исходя из этого, я лично вижу в слове "фотографиИ" действительно, скорее обезличенную форму, нежели указание на число n>1.

Потому что в ином случае - не может быть гарантий при размещении даже сотни фоток, что на них будет отражено то, что будет интересно потенциальному покупателю и что он может затребовать сфоткать на 101-й фотографии.

Как писалось в одной книжке, - "Генеральный штаб всегда может сказать, что информации о противнике было недостаточно, оттого и неудача. И он всегда будет прав, потому что, сколько ее ни собирай, начальник Генерального штаба может поставить еще миллион вопросов, на которые нет ответа."

Более того, нормоприменительная практика у нас на форуме вроде бы не содержит случаев, когда объявления бы закрывались из-за размещения менее двух фотографий.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2022 г. 22:56:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом, само собой, мой ответ не означает, что "чем меньше фоток - тем лучше". Smile

Само собой, наоборот.

Скорее, он про бинарную трактовку "нарушение или нет".

А так-то - само собой, чем больше хороших фотографий, тем лучше и тем легче покупателю.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 08:02:14    Заголовок сообщения: Re: п.6.2.4. Правил - сколько фото размещать в объявлении? Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В то же время есть разные предметы продажи, например чернила, закладки, тетради и т.п., в отношении которых разумно обойтись и одним фото, в то время как по ручкам уместно три и более фото.

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 08:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в самом деле, такое безобразие развели! А еще некоторые любят масквичами притворяться.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 12:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика понятна. Нужно дополнительно фото - спрашиваем ТС без ссылки на правила. Делов-то)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 13:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Логика понятна. Нужно дополнительно фото - спрашиваем ТС без ссылки на правила. Делов-то)

Тогда не совсем понятно из-за чего сыр-бор.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 14:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно-понятно)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 16:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните, будьте добры.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 17:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так логика добросовестного продавца, дорожащего своей репутацией на форуме, должна исходить из того, что товар должен быть представлен на фото со всех ракурсов. Если дело касается перьевой ручки, то перо должно быть сфотографировано в трех проекциях, четко, крупно и с хорошим разрешением. Если есть какие-либо дефекты, пусть и минимальные - то они должны быть обозначены и сфотографированы.
На объявления с одной или двумя фото общего вида без фото пера я лично внимания просто не обращаю.
Продавцам, которые намерено скрывают изъяны ручки, снимают с таких ракурсов, что дефекты не видны и т.п. место на АВИТО. Там таких предложений пруд-пруди.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 17:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю вообще не важны эти пункты, так как пользователи тут рублём голосуют; снял плохо/недостаточно — не продалось, снял хорошо, но не снял косяки — другой раз не купят; обманул, киданул — забанили навсегда; как говаривали в начале правления первого президента России "рынок всё расставит" :), на самом деле так всё и работает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 18:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю вообще не важны эти пункты, так как пользователи тут рублём голосуют; снял плохо/недостаточно — не продалось, снял хорошо, но не снял косяки — другой раз не купят; обманул, киданул — забанили навсегда; как говаривали в начале правления первого президента России "рынок всё расставит" Smile, на самом деле так всё и работает…


Полностью согласен с «рукой рынка».

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2022 г. 00:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Логика понятна. Нужно дополнительно фото - спрашиваем ТС без ссылки на правила. Делов-то)


Алексей, прошу пояснить финальный комментарий "делов-то!" - несёт ли он в себе скрытую иронию или иную негативную коннотацию?
Потому что весьма похоже на это.

Поясню, в чём причина моего вопроса.

1. Изначально вы задали вопрос про число фотографий и соотношение возможной трактовки формулировки из правил с сутевым их содержанием.
Причиной вопроса послужила тема, где вы подняли вопрос изначально.

2. Когда в той теме вам привели в качестве контрпримера вашу собственную тему с нарушением (в вашей трактовке) - вы в настоящей теме отредактировали своё первое сообщение и написали, что-де оказывается вполне "разумно" в некоторых случаях размещать лишь 1 фотографию.

3. В предоставленном вам тут разъяснении я указал как на мотивы администрации при включении нормы о фотографиях в текст правил, так и на то, что даже при числе фотографий более чем 2 возможны ситуации, когда пользователь (адресат) фотографий будет не удовлетворён их содержимым и потребует дальнейшие фотографии, n+1, n+2 и т.д. (при n>2).

4. Вы сейчас задали риторический вопрос, что же делать с продавцом, которого "не ткнуть в правила", но который дал мало фоток. У меня встречный вопрос (правда, не такой риторический) - а что делать, если человек даст 3 фотки, но это будут фотки вершины коплачка, низа блайндкапа и макро- середины барреля?
Нет, можно, конечно, потребовать фотографии пера через прямое указание в правилах - но будет сложно остановиться и не начать указывать в правилах иные требования, как то: разрешение фото, требуемый уровень освещённости, ISO, значение диафрагмы и прочее.
А то будут тут всякие фоткать перья - а то света мало, то резкость не та...

5. На мой взгляд (возможно, слишком идеалистичный), попросить продавца сделать дополнительные фотографии можно и нужно вне зависимости от того, есть ли соответствующая норма о числе фотографий в правилах. Равно и со стороны продавца - при искреннем желании продать и будучи нормальным адекватным человеком продавец всегда как сфоткает нормально изначально, так и без проблем сделает доп. фото (если это не будет за гранью разумного, как часто один бывший форумчанин пытался требовать).
И снова - как при отказе продавца делать фото под личной оправдания отсутствием требований в правилах, так и при упорствовании покупателя, вооружённого обратным доводом - вряд ли сделка состоится. Ну вот почему-то мне так кажется. Ибо это будет заведомо неприятно/ неприемлемо для одной из сторон.

-------------

Я в целом не понимаю, если честно, именно принципиальности обсуждаемого вопроса в поставленных формулировках.

Если нужны фотографии и продавец готов их сделать - сделка с большой вероятностью состоится ко взаимному удовлетворению. Если продавец будет делать "на отвали", либо покупатель будет требовать "а вот так, а ещё разэтак, а потом снизу и вот так" - тоже с большой вероятностью сделка сворее всего НЕ состоится. И это будет безотносительно правил.

Коллега вон выше привёл пример - про проекции и то, как он пропускает такие объявления.
Это вполне себе тоже позиция и выбор.

Но при этом я почему-то убеждён, что если вдруг в продаже появится grail-pen (такая ручка, что аж "прям так хачу, что аж кющать нимагу") по выгодной цене и с нечёткой одной-двумя фотками - то скорее всего человек "наступит на горло своим принципам" (farphorcat, ничего личного, я для примера) и вполне себе начнёт писать продавцу ЛС и спрашивать и скидку, и доп. фото, и всё остальное, а не "пропустит мимо глаз и ушей" такое объявление, как выше указал.

Если человек (продавец) спустя какое-то время мёртвого лежания лота переснимет фотки и сделает их детальнее и удачнее - немал шанс, что это поспособствует продаже.
Если ручка по завышенной цене выставлена, то даже при 10 шикарных фото она будет лежать мёртвым грузом.

Ну и так далее.

-------------

Правила на нашем форуме (в т.ч. в разделе "Продажа" в частности), как любой регламентированный свод норм и положений, задаёт, прежде всего, общую канву сосуществования и взаимодействия. Никакие правила (как и никакой закон) никогда не покроют 100% возможных конкретных случаев, дилемм и коллизий.
По моему скромному мнению.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2022 г. 02:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без проблем, поясняю.
Согласно Правилам, они "являются общими для всего форума и обязательны для выполнения всеми участниками", при этом "последнее слово в интерпретации Правил остается за Администрацией". И это ИМХО абсолютно верно.
Соответственно, разногласия, касающиеся трактовки Правил, должны решаться путем обращения к Администрации.
В конкретном случае - так и произошло, возникло повторное разночтение по конкретному пункту Правил (изначально не по моей инициативе вот в этой теме). На мой взгляд, оно потребовало уточнения (поскольку действительно вопрос не так прост, я привел возможные ситуации с разными предметами продажи, и внес предложения по формулировке), поэтому и обратился к Администрации и разъяснения были даны незамедлительно. Я с ними вполне согласен, думаю они пойдут на пользу любому форумчанину.
Что касается конкретного наречия "делов-то" - то оно в конкретном случае выразило удовлетворенность быстрым прояснением поставленного вопроса, и синонимично выражению "вот и нет проблемы". Приношу извинения за любое возможное недопонимание.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2022 г. 10:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про "понятно-понятно)"?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group