ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какую выбрать ручку для души?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какую выбрать ручку для души?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 08:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falco писал(а):
Как я понял, в основном советуют японские перьевые ручки фирм Pilot, Platinum, Sailor.


Ну просто японцы, при неплохом качестве, имеют довольно невысокие цены. Ну и дизайн у них беспроигрышный — эдакая вариация на тему MB146, да простят меня любители японских ручек Smile

Цитата:

VISCONTI VAN GOGH midi (спасибо Nikolya)
Sailor 1911 Standard
Pilot Custom 74 F
Platinum Century #3776 M
Подскажите, основываясь на вашем опыте, какой вариант лучше?


Тут все очень индивидуально. Юрий вас приглашал на встречу ручколюбов — сходите обязательно, только так можно составить собственное представление о том, подойдет ли вам ручка.

На мой взгляд, например, Sailor 1911 standard — слишком мелкий, без колпачка на обратной стороне корпуса мне с ним было бы некомфортно, при этом колпачки на обратную сторону корпуса я одевать не люблю. Pilot Custom 74, если не ошибаюсь, довольно длинный, но худощавый. Опять же, лично мне комфортнее ручки потолще. Platinum 3776 тоже коротковат, на мой вкус.

UPd нашел такую картинку с размерами:



Что касается перьев, то тут вообще все неоднозначно. У Sailor обычно перья довольно зубастые (хотя это сильно варьируется от пера к перу, буквально пару дней назад коллега присылал для тестов совершенно шикарное перо от Sailor). Pilot, как правило, более гладкие. Platinum где-то в середине, но при этом перья у них очень жесткие.

Что касается Visconti, то я видел только Van Gogh Maxi (шикарная штука, надо сказать), а вот Midi не доводилось. По фотографиям сложно оценить, насколько midi меньше maxi и будет ли она комфортной в руках. Да и перо в midi #5, мне они не сильно нравятся. Зато с Visconti проще — у них стандартные картриджи/конвертеры, не нужно искать всякую экзотику. С точки зрения «инвестирования», Visconti мне кажется более предпочтительной, если не понравится, то ее (наверное) проще будет продать и с меньшими потерями в цене. Да и вообще итальянцы прикольные Wink

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 09:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, за картинку спасибо! Пилот 74 действительно худощав ну и для меня показался маловат, ни одна из этих ручек в собрании не осела. На счет ВанГог Макси категорически поддержу! Шикарнейшая ручка и перо, особенно она была шикарна, когда продавалась на вторичке в состоянии NOS за 15-18 тысяч рублей. Нынче за них просят уже непомерные деньги. А новодел от Висконти не выдерживает никакой критики, увы(
А на счет размеров там в теме у Дмитрия что по ссылке выше есть фото (макси, миди, мини):

Кстати на счет старого "правильного" ВанГога с резьбовым колпачком, тут надо иметь ввиду 2 момента:
-рельефный орнамент на краю секции будет неприятно вписаться в пальцы если у человека низкий хват, именно поэтому я в свое время и продал такую ручку, о чем до сих пор жалею;
-посадочное место картриджа "носик" уже и короче чем на ручках других производителей, поэтому картриджи стандарта некоторых производителей сидят там менее уверенно чем в тех же Ватерманах, Дельтах и Монтеграппах. Не критично, но при многократном использовании одного-и того же картриджа весьма ощутимо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 09:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Вот слона-то я и не заметил!» (c) — не углядел у Дмитрия сравнительной фотографии. Вроде вполне нормальный размерчик.

Тогда я однозначно за Visconti! Для души итальянцы самое то.

Mamma mia! Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 13:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну ручку для души, чтобы дома неспешно вести записи?
Неважно какой толщины перо, какая подача чернил, неважно какая заправка, неважен материал корпуса?

Это любая ручка в пределах бюджета, которая вам нравится.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 13:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, Толян! Сказал — как отрезал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2022 г. 23:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Спасибо всем огромное за советы и помощь! В итоге я приобрел VISCONTI VAN GOGH midi. Спасибо Дмитрию (OfSup) за продажу. Очень доволен ручкой, красивая и писать очень приятно, перо будто скользит по бумаге))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2022 г. 23:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2022 г. 08:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Поздравляю. Отличный выбор.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2022 г. 10:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group