ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какую выбрать ручку для души?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какую выбрать ручку для души?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2022 г. 23:36:27    Заголовок сообщения: Какую выбрать ручку для души? Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Я новичок в перьевой тематике, только около года пишу ручкой Lamy Safari. Хочется заиметь новый пишущий инструмент для души, чтобы вести неспешные записи дома.

Критерии надумал следующие:
1 - Бюджет до 20к
2 - Хочется попробовать золотое перо (не зря же их делают?)
3 - Приятное, мягкое письмо
4 - Красивый корпус и перо. Знаете, чтоб глядя на нее хотелось писать все больше!)
5 - Склоняюсь к покупке Б/У от уважаемых завсегдатаев форума. Так как питаю надежду, что в таком случае буду избавлен от возможных заводских проблем.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2022 г. 23:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема)))

Так как бюджет у вас вполне солидный (+/-), предлагаю чуток расширить вам пожелания - например, размер (толстая/ тонкая/ тяжелая/ длинная), цвета оформления, материалы, т.д.

Навскидку - да хоть бы что-то из Пеликанов старших, серии М600 или М800 (б/у можно будет пытаться втиснуть в бюджет); или Дуофолды современные паркеровские; монблан 146; т.д.

Пока что вариантов очень много.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 00:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись!)

Сложно расширить пожелания, когда толком и нет опыта.

Думаю, что хочется что-то в духе "классической" перьевой ручки, сигарообразный корпус, открытое перо и т.д.

Читал на форуме, что часто рекомендуют, как "ультимативную ручку" Lamy 2000, а мне ее дизайн совсем не нравится((
Еще не хотелось бы Parker. Настолько популярный и известный бренд, что мне кажется несколько "попсовым". Ни в коему случае не хочу задеть любителей и ценителей бренда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 00:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со вторичным рынком осторожней, нужно хоть немного глаз набить в плане цен и возможных дефектов.
Либо завести знакомство с тем, кто сможет подсказать. На счёт форума вы правы в том плане, что он точно лучше авито. Rolling Eyes

И я бы не советовал пока брать золотое перо. Лучше наберите себе интересных перьев к той же Сафари, 1.5 мм. у них достаточно приятное. Посмотрите недорогих японцев, посмотрите китайские/тайваньские наливайки. Возможно что-то около-кастомное, вроде Leonardo и Christoph. А на оставшееся прикупите штук 20 разных чернил.)
Кхм...сказал бы я месяца полтора назад. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 11:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - за золотое перо, раз хочется Smile
Приятное, мягкое письмо - это Pilot 743. Большой выбор разных вариантов перьев, картридж-конвертерная система заправки, ручка смотрится нормально-солидно, классически, перо золотое 14kt, крупное. Pilot 742 чуть меньше в размерах, дешевле 743, перо меньше, по мне так 743-й получше. Где купить конкретно сейчас - вопрос сложный...На форуме вроде нет предложений, получается, или через посредника/родственника за границей, либо на Али, но читала, что Али сейчас может "кинуть" с возвратом средств, если что-то пойдет не так, когда продавец попадется недобросовестный.

Если хочется поршневую - 146-й (б/у), но с покупкой б/у будьте осторожны, только у знающих людей покупайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 11:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет Графов? На мой взгляд -- отличные ручки, хотя многие коллеги со мной не согласны.

Вот, посмотрите у Дмитрия. Рыженькая, IMHO, красавица: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21816&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 11:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ кроется в заголовке темы)
Только Вы сами сможете сказать какая ручка именно для Вас та самая.
Более того, предпочтения со временем могут меняться.
Помню попав на форум я с недоумением смотрел на ручки Пеликан, думал ну что за отвратительнейший дизайн, кто это догадался "клюв" птицы вместо клипа приделать, а потом я просто "влюбился" в синий М800.
Такая же история и с Монбланом регулярных серий, раньше я воспринимал их как клон множества безликих ручек и недоумевал, почему вокруг них такой ажиотаж... хотя и сейчас я бы не назвал эти ручки - ручкой для души, скорее качественная статусная и при этом утилитарная вещица.
Лично моя ручка для души это Montegrappa Miya, даже имея в собрании более дорогие и статусные ручки к Миям у меня до сих пор особое отношение.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 11:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Со вторичным рынком осторожней, нужно хоть немного глаз набить в плане цен и возможных дефектов.
Либо завести знакомство с тем, кто сможет подсказать. На счёт форума вы правы в том плане, что он точно лучше авито. Rolling Eyes

И я бы не советовал пока брать золотое перо. Лучше наберите себе интересных перьев к той же Сафари, 1.5 мм. у них достаточно приятное. Посмотрите недорогих японцев, посмотрите китайские/тайваньские наливайки. Возможно что-то около-кастомное, вроде Leonardo и Christoph. А на оставшееся прикупите штук 20 разных чернил.)
Кхм...сказал бы я месяца полтора назад. Confused


Подскажите, а что не так с золотым пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Я - за золотое перо, раз хочется Smile
Приятное, мягкое письмо - это Pilot 743. Большой выбор разных вариантов перьев, картридж-конвертерная система заправки, ручка смотрится нормально-солидно, классически, перо золотое 14kt, крупное. Pilot 742 чуть меньше в размерах, дешевле 743, перо меньше, по мне так 743-й получше. Где купить конкретно сейчас - вопрос сложный...На форуме вроде нет предложений, получается, или через посредника/родственника за границей, либо на Али, но читала, что Али сейчас может "кинуть" с возвратом средств, если что-то пойдет не так, когда продавец попадется недобросовестный.

Если хочется поршневую - 146-й (б/у), но с покупкой б/у будьте осторожны, только у знающих людей покупайте.


Pilot 743 и правда красивая ручка!) Эх! Жалко, что найти столь сложно, буду прилагать усилия, спасибо за наводку!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Графов? На мой взгляд -- отличные ручки, хотя многие коллеги со мной не согласны.

Вот, посмотрите у Дмитрия. Рыженькая, IMHO, красавица: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21816&postdays=0&postorder=asc&start=0


Спасибо за помощь!)
Видел данную ручку. И правда, довольно красивый и интересный дизайн, но как-то не мое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falco писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Графов? На мой взгляд -- отличные ручки, хотя многие коллеги со мной не согласны.

Вот, посмотрите у Дмитрия. Рыженькая, IMHO, красавица: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21816&postdays=0&postorder=asc&start=0


Спасибо за помощь!)
Видел данную ручку. И правда, довольно красивый и интересный дизайн, но как-то не мое


А может тогда Sailor? Вот уж совсем классическая классика: 1911L, черный с позолотой, сигарообразный корпус, габариты +- как у Montblanc 146. Чуть за границами вашего бюджета, но близко к нему.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23370

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 13 Май 2022 г. 12:13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ответ кроется в заголовке темы)
Только Вы сами сможете сказать какая ручка именно для Вас та самая.
Более того, предпочтения со временем могут меняться.
Помню попав на форум я с недоумением смотрел на ручки Пеликан, думал ну что за отвратительнейший дизайн, кто это догадался "клюв" птицы вместо клипа приделать, а потом я просто "влюбился" в синий М800.
Такая же история и с Монбланом регулярных серий, раньше я воспринимал их как клон множества безликих ручек и недоумевал, почему вокруг них такой ажиотаж... хотя и сейчас я бы не назвал эти ручки - ручкой для души, скорее качественная статусная и при этом утилитарная вещица.
Лично моя ручка для души это Montegrappa Miya, даже имея в собрании более дорогие и статусные ручки к Миям у меня до сих пор особое отношение.


Согласен с вашим мнением, что все индивидуально. Но ввиду скудного опыта мне сложно предугадать и понять какая ручка как себя ведет при письме. С одной стороны внешность важна, но и письменные качества тоже. Именно поэтому и попросил помощи форумчан с выбором.

Спасибо, что уделили мне время и поделились советом!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Falco писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Графов? На мой взгляд -- отличные ручки, хотя многие коллеги со мной не согласны.

Вот, посмотрите у Дмитрия. Рыженькая, IMHO, красавица: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21816&postdays=0&postorder=asc&start=0


Спасибо за помощь!)
Видел данную ручку. И правда, довольно красивый и интересный дизайн, но как-то не мое


А может тогда Sailor? Вот уж совсем классическая классика: 1911L, черный с позолотой, сигарообразный корпус, габариты +- как у Montblanc 146. Чуть за границами вашего бюджета, но близко к нему.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23370


Эх(( Боюсь, что для меня это уже дорого Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falco писал(а):

Эх(( Боюсь, что для меня это уже дорого Sad


Ну тогда Platinum 3776. Вот тут большой выбор, с перьями от UEF до M:

https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-uef/i/10304
https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-f/i/10301
https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-m/i/10302

Или у нас на форуме, весьма бюджетно: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23126

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно и винтаж рассмотреть к покупке, там и корпус сигарообразный и перо мягкое, часто с флексом. И расцветки разные и интересные встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falco писал(а):

Подскажите, а что не так с золотым пером?


Стоимость ошибки.
В зависимости от фирмы Medium может писать и как Fine, и как Broad.
Если не понравится, куда-то нужно её девать. Или по размеру ручка не подойдёт. Или вам вообще архитектом писать комфортней.
Раз речь идёт именно об одной ручке с золотым пером, лучше сначала определиться со вкусами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 12:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Ну тогда Platinum 3776. Вот тут большой выбор, с перьями от UEF до M:

https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-uef/i/10304
https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-f/i/10301
https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-m/i/10302

Или у нас на форуме, весьма бюджетно: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23126

Только не 3776! Это не ручка для души, это чисто утилитарная ручка, к тому же весьма своеобразная и не всем понравится.
Для души, если уж тут начали давать ссылки на этот форум, я бы посоветовал лучше VISCONTI VAN GOGH midi (жаль даже лишний раз ссылатся, сам всё поглядывал, да денег пока не хватает). Ценник вполне вписывается, продавец вполне проверен, а сама ручка - хватай и беги.
Хотя, как тут уже было озвучено: чужая душа потёмки, и что подходит именно для Вас, решать исключительно Вам.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21848

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...


Последний раз редактировалось: Nikolya (Пт 13 Май 2022 г. 13:03:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 13:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falco писал(а):
Согласен с вашим мнением, что все индивидуально. Но ввиду скудного опыта мне сложно предугадать и понять какая ручка как себя ведет при письме. С одной стороны внешность важна, но и письменные качества тоже. Именно поэтому и попросил помощи форумчан с выбором.

Спасибо, что уделили мне время и поделились советом!)

Тогда совет предельно простой, определить с помощью того же нашего форума наиболее ликвидные ручки, проанализировав раздел АРХИВ объявлений о продаже и выбрать наиболее привлекательную + по бюджету - подобную и искать. В случае изменения в предпочтениях - продать, купить более "осознанную".

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 14:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите в getpen на Бронной, там много демо-образцов, можно попробовать. Platinum 3776 разных расцветок и перьев точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 14:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ответ кроется в заголовке темы)

Лично моя ручка для души это Montegrappa Miya, даже имея в собрании более дорогие и статусные ручки к Миям у меня до сих пор особое отношение.

Отличная коллекция. У меня появилась желтая. Как раз просится Вам в коллекцию. Да, правда роллер. Но смотреться будет все равно. Да и роллер тоже ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 14:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ypanas писал(а):

Отличная коллекция. У меня появилась желтая. Как раз просится Вам в коллекцию. Да, правда роллер. Но смотреться будет все равно. Да и роллер тоже ручка.

Спасибо, но не интересует. Я роллер за ручку не считаю) тем более есть одна такая для экспериментов, буду переделывать)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 16:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Зайдите в getpen на Бронной, там много демо-образцов, можно попробовать. Platinum 3776 разных расцветок и перьев точно есть.
Или завтра на микровстречу участников в Москве
https://yandex.ru/maps/org/lao_li_rassvet/9379029204/?ll=37.569648%2C55.763574&z=16
планируется на три часа, тоже сможете попробывать ручек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 20:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Навскидку - да хоть бы что-то из Пеликанов старших, серии М600 или М800


Лицемер! Сам не любит Пеликаны, а другим советует Very Happy

По теме вопроса. Если хочется классический дизайн, хорошее письмо, да ещё и чтобы душа радовалась, то нужно брать японца. Вариантов много:
Pilot Custom 74/742/743, они по дизайну одинаковые, но чуть отличаются по размеру. Все они есть на Али сейчас.
Platinum 3776 или President, обе классические, но вторая старше и дороже. Лично у меня 3776 - это самая главная ручка для души, т.к. это самое лучшее перо в моём собрании уже много лет.
Sailor разные модели 1911, Realo, ProGear.
Все эти ручки прекрасны, а у японских фирм наименьшее количество брака, конкурировать с ними по этому параметру могут только Пеликан и Лами.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 20:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на Pelikan M800. Только нужно учитывать, что толщина линии и подача у него немного больше обычного европейца.
Из минусов могу отметить только не очень длинную секцию. Это означает, что если хват у вас высокий, то он будет попадать на резьбу колпачка. Впрочем: резьба очень гладкая и особо не мешает.
Эту ручку можно периодически встретить в разделе Продажа форума.
Б/у в хорошем состоянии вполне можно купить за 20к.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 21:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Эту ручку можно периодически встретить в разделе Продажа форума. Б/у в хорошем состоянии вполне можно купить за 20к.
Сорян, но думаю теперь — крайне сомнительно :( Да и раньше (последний год например) восьмисотых по двадцать не припоминаю уже, да и вообще они достаточно редки на вторичке… Разве что один синий тут ходил, не помню за сколько :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 21:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
farphorcat писал(а):
Эту ручку можно периодически встретить в разделе Продажа форума. Б/у в хорошем состоянии вполне можно купить за 20к.
Сорян, но думаю теперь — крайне сомнительно Sad Да и раньше (последний год например) восьмисотых по двадцать не припоминаю уже, да и вообще они достаточно редки на вторичке… Разве что один синий тут ходил, не помню за сколько Smile

Может быть сейчас цена подросла, но можно тогда m600 посмотреть

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 22:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, исходные цены не изменились — вторичные ручки это же не сырая нефть и не алмазы, просто логистика с ебея обросла препонами, и способы оплаты сильно усложнились; также вторичное предложение внутри страны по этим же причинам упало… модель Пеликан 600 едва ли не более редкая, чем 800, (имеется в виду московский вторичный рынок), но, с другой стороны, ранние шестисотые только эксперт отличит от 400 :)) и иже с ними… например, тут в продажах есть мой "трехсотый" Пеликан (и это не М300, а просто "300"), который практически ничем, кроме редкости, от четырехсотых не отличается :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2022 г. 23:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Навскидку - да хоть бы что-то из Пеликанов старших, серии М600 или М800


Лицемер! Сам не любит Пеликаны, а другим советует Very Happy


Very Happy Rolling Eyes Very Happy Rolling Eyes
Прям в цитаты просится))))))))))

Семён писал(а):
Platinum 3776 или President, обе классические, но вторая старше и дороже.

Кстати, уважаемый ТС, Семён правильную модель подсветил - Платинум Президенты - это очень и очень интересные и красивые ручки.

Не зря их недавно вспоминали)))


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Falco
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2022
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 01:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное!) Как я понял, в основном советуют японские перьевые ручки фирм Pilot, Platinum, Sailor. Посмотрел на сайте GetPen и на площадке по продажам на форуме. Из всего этого вышли следующие варианты:

VISCONTI VAN GOGH midi (спасибо Nikolya)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21848

Sailor 1911 Standard
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23058

Pilot Custom 74 F
https://getpen.ru/pilot-custom-74-f-grey/i/2364

Platinum Century #3776 M
https://getpen.ru/platinum-century-pnb15000-black-m/i/10302

Подскажите, основываясь на вашем опыте, какой вариант лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2022 г. 01:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, то все эти ручки неполноценные, потому что современные и с картридж/конвертерной системой заправкой, а это очень скучно и безлико… "Настоящие" ручки из современных японцев тоже есть, но это, как правило, старшие модели из регулярных, с поршневыми или вакуумными заправками, из висконти — линейка Homo Sapiens и лимитки — с плунжерной системой; но я бы посоветовал, конечно, более или менее винтажные Монбланы/Пеликаны, из итальянских ОМАС или Аврора, из американских — Паркер 51 или ранние Дуофолды. В том числе и потому, что упомянутые мной современные скорее всего не ложатся в ваш бюджет, а среди винтажных есть очень много вполне себе в пределах двадцатки тыр. :( Есть ещё множество прекрасных и удивительных ручек, но вам надо с чего нибудь начать, для начала :)); если повезёт, закроете гештальт и остановитесь, нет — будете "развиваться в ручечном поле", это тоже может быть весело…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group