ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2022 г. 22:29:42    Заголовок сообщения: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

Дошел тут до темы целлулоидных колпачков Montegrappa Extra, и обнаружил, что они имеют разные варианты конструкции.
Звучало сомнение, что Extra имеет внутренний колпачок, и я подумал - а может есть разные конструкции? Есть же разные резьбы на секции? Хотя это было бы крайне нехарактерно для монтеграпповской инженерии, но все же...
Как показало детальное изучение, конструкция колпачка на современных Экстрах неодинаковая, колпачок сборный, и внутренний колпачок неизменно присутствует, только по-разному.
Начнем с того, что внутренняя часть колпачка всегда отличается по цвету от внешней, и не имеет прожилок, характерных для целлулоида.
Кроме того, есть четкое различие разных версий, например по длине резьбы. На "bamboo green" внутренний колпачок черный. и он имеет резьбу намного короче, чем "turtle brown" или "marble green".
На "marble green" сквозь колпачок четко видна резьба, которая скрепляет две детали колпачка - наружной из цветного целлулоида (которая доходит до серебряного кольца) и однотонной, которая вставлена в первую на резьбе.
Как разбирается это соединение - скорее всего оно посажено на типовой Монте-клей. Если интересно - можно разобрать колпачок по этой резьбе, но лично мне это пока не нужно).
В целом - если нужно уменьшить количество оборотов - можно убрать пару-тройку витков резьбы со стороны входа в колпачок.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 11:25:29    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В целом - если нужно уменьшить количество оборотов - можно убрать пару-тройку витков резьбы со стороны входа в колпачок.
Желательно дополнить эти строки вот чем: приобретая что-то (удобство в виде уменьшения числа "телодвижений"), вы обязательно теряете кое-что (количество витков резьбы). А любой технолог (*) знает,что надёжность сцепления двух частей методом резьбового соединения имеет особенность: чем мягче хотя бы одна из соединяемых частей, тем большее количество витков резьбы требуется для обеспечения надёжности соединения.
(*) не в кулинарии,конечно Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 18:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За фото спасибо! Правда не совсем понятно, как предполагается укоротить этот внутренний стакан, чтобы уменьшить количество оборотов колпачка и при этом сохранить внешний вид. И куда предлагается вставку потом поставить, если захочется вернуть все как было?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 19:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как было уже точно не будет, но для не слишком прозрачных ручек это и правда интересная затея. Правда, начинать экспериментировать с Экстры я бы не стал. Rolling Eyes
И ещё интересно, на сколько такой вариант допустим для подпружиненных колпачков (3776, Realo). По идее, как раз в ситуации пластик/пластик проблем должно быть меньше.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 08 Янв 2022 г. 19:16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2022 г. 19:14:23    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Начнем с того, что внутренняя часть колпачка всегда отличается по цвету от внешней,


Не всегда. Я видел там где не отличается, да и вот у Ивана, как я понял тоже резьба прям в колпачке нарезана.

readytotalk писал(а):

На "marble green" сквозь колпачок четко видна резьба, которая скрепляет две детали колпачка


У меня конечно нет такого количества ручек в наличии, но последняя Экстра что у меня была имела в колпачке просто 2 резьбы на разных уровнях: для секции первая и вот эта внутренняя вторая в глубине, которая просто была нарезана и ничего не скрепляла. Рискну предположить что в первых(ранних) моделях - эта резьба была нужна для вкручивания внутреннего герметичного колпачка для пера, которую впоследствии технологически заменили прижимным винтом что хорошо видно на фото. Зачем ее по прежнему нарезают(нарезали) в некоторых моделях - затрудняюсь ответить. Возможно это технологическая необходимость при обжатии колпачка кольцом либо иных технологических целей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 00:35:14    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
readytotalk писал(а):
Начнем с того, что внутренняя часть колпачка всегда отличается по цвету от внешней,
Не всегда. Я видел там где не отличается, да и вот у Ивана, как я понял тоже резьба прям в колпачке нарезана.
Так я и говорю про варианты. Я дал свои подтвержденные версии, и готов поверить в любые другие.
Но дайте фото изнутри колпака как у меня, и особенно на просвет под серебряным прорезным кольцом, где на целлулоиде были бы прожилки, рисунок, как на внешней детали. Но я прожилок под кольцом не увидел, ни на одном цветовом варианте, что ИМХО говорит о том, что это разные детали. На двух "bamboo black" внутренняя часть колпачка аспидно-черная.
Монтеграппа, похоже, очень экономит красивый целлулоид, и все внутренние "незаметные" детали производит из однотонного.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 06:15:40    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я дал свои подтвержденные версии, и готов поверить в любые другие.

readytotalk писал(а):
В принципе конструкция колпачка позволяет сократить количество оборотов до приемлемых двух-трех без проблем - надо просто колпачок разобрать и внутренний стакан чуть укоротить. При необходимости можно восстановить "как было", положив прокладку.

Сильно сомневаюсь, что подобное конструктивное решение можно без проблем недеструктивно разобрать, но даже если получится, я пока не совсем могу понять, как предполагается укорачивать эту деталь, чтобы сократить количество оборотов и куда предполагается устанавливать потом прокладку.
readytotalk писал(а):
что ИМХО говорит о том, что это разные детали.

Скорее всего так оно и есть, многие производители делают корпус колпачка из нескольких склеенных деталей. Кажется, похожий конструктив имеется на Parker Duofold, там нижняя часть колпачка с ответной резьбой вкручена на клею в верхнюю часть и прижимает декоративные кольца. В случае с Duofold задумка более-менее понятна, а зачем на Extra так - одной Montegrappa известно... может пытаются сократить количество брака при производстве колпачков, а может действительно
readytotalk писал(а):
очень экономит красивый целлулоид, и все внутренние "незаметные" детали производит из однотонного.

Но все же я бы не назвал эту деталь "внутренним колпачком".
В моем понимании внутренний колпачок это отдельная деталь, которая действительно без проблем вынимается, например как на Montegrappa Classicа или Miya.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 06:19:21    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
чем мягче хотя бы одна из соединяемых частей, тем большее количество витков резьбы требуется для обеспечения надёжности соединения.

Именно, причем дело не только в "мягкости" материала, но и в параметрах профиля самой резьбы, чем она "ажурнее", тем больше витков потребуется.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 09:13:51    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
чем мягче хотя бы одна из соединяемых частей, тем большее количество витков резьбы требуется для обеспечения надёжности соединения.

Именно, причем дело не только в "мягкости" материала, но и в параметрах профиля самой резьбы, чем она "ажурнее", тем больше витков потребуется.
Ненаписанное мною не говорит о моей забывчивости!
Ну, не переписывать же сюда весь учебник сопромата?! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 09:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но я без намека писал)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 12:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу 3 варианта укоротить резьбу.
1.После разборки колпачка сточить часть внутренней резьбы на внутреннем стакане, чтобы резьба секции при сборке сместилась внутрь колпачка. Шаг однозаходной резьбы секции - около 0,6мм, соответственно уменьшится кратность витков. Со стороны секции нужно будет выточить втулку-наставку под серебряное прорезное кольцо. Обратимость легкая - втулку-прокладку вовнутрь.
2.Еще проще - сразу сточить N+1 витков резьбы секции с внутреннего стакана со стороны входа в колпак. Обратимость чуть сложнее - нужно будет разобрать колпачок, втулку-прокладку на внутреннюю резьбу и укоротить внутренний стакан спереди, восстановив исходную конфигурацию.
3.Разбираем колпак, и вытачиваем внутренний стакан со смещенной внутрь резьбой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 12:17:04    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я дал свои подтвержденные версии, и готов поверить в любые другие. Но дайте фото изнутри колпака как у меня


Как то Алексей одно предложение противоречит другому, Вы или "готовы поверить" или "дайте доказательства"? У меня нет этих ручек потому что они не мои были, и я не коллекционер. Но если нет доверия, то смысла продолжать обсуждение вроде как и нет.

readytotalk писал(а):
Монтеграппа, похоже, очень экономит красивый целлулоид, и все внутренние "незаметные" детали производит из однотонного.


Нельзя сэкономить целлулоид при итальянском производстве когда из него вырезают (из стержней) а не отливают, но всегда эффективнее выбрать меньший внутренний диаметр, чем потом вставлять туда инородное тело и думать как крепить. Естественно что когда отверстие уже слишком большое, то портить еще один кусок целлулоида для создания внутренней вставки это архинепродуктивно. С другой стороны при некопеечной стоимости этих изделий все накладные расходы уже включены.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 13:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вижу 3 варианта укоротить резьбу.
1.После разборки колпачка сточить часть внутренней резьбы на внутреннем стакане, чтобы резьба секции при сборке сместилась внутрь колпачка. Шаг однозаходной резьбы секции - около 0,6мм, соответственно уменьшится кратность витков. Со стороны секции нужно будет выточить втулку-наставку под серебряное прорезное кольцо. Обратимость легкая - втулку-прокладку вовнутрь.
2.Еще проще - сразу сточить N+1 витков резьбы секции с внутреннего стакана со стороны входа в колпак. Обратимость чуть сложнее - нужно будет разобрать колпачок, втулку-прокладку на внутреннюю резьбу и укоротить внутренний стакан спереди, восстановив исходную конфигурацию.
3.Разбираем колпак, и вытачиваем внутренний стакан со смещенной внутрь резьбой.

Алексей, я конечно понимаю Ваше желание всеми правдами обосновать ранее высказанное предположение на счет колпачка, но давайте будем откровенны. Ни один из предложенных Вами вариантов не тянет на "без проблем" и "просто". Мне почему-то кажется, что эти самые "без проблем" закончатся при попытке разобрать колпачок.

По предложенному п.1 вообще крайне нетривиальная задача. Во-первых не факт, что если сточить часть внутренней резьбы на внутреннем стакане то родная втулка вкрутится чуть глубже, во-вторых состыковать втулку-надставку с родной втулкой и так, чтобы это было не заметно через серебряное кольцо с огромными прорезями - та еще задача, в-третих, не факт, что втулка надставка, установленная под серебряное кольцо в случае необходимости без проблем поместится между внутренним стаканом и родной втулкой. Это лишь ничем не подкрепленные догадки, ведь точный профиль родной втулки не известен, видна лишь какая то резьба на просвет.

С учетом того, что риск повреждения деталей достаточно велик, идея доработать колпачок, с целью уменьшения количества оборотов, на мой взгляд, не выглядит целесообразной.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 15:51:50    Заголовок сообщения: Re: Колпачки Montegrappa Extra - варианты конструкции Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
readytotalk писал(а):
Я дал свои подтвержденные версии, и готов поверить в любые другие. Но дайте фото изнутри колпака как у меня
Как то Алексей одно предложение противоречит другому, Вы или "готовы поверить" или "дайте доказательства"? У меня нет этих ручек потому что они не мои были, и я не коллекционер. Но если нет доверия, то смысла продолжать обсуждение вроде как и нет.
readytotalk писал(а):
Монтеграппа, похоже, очень экономит красивый целлулоид, и все внутренние "незаметные" детали производит из однотонного.
Нельзя сэкономить целлулоид при итальянском производстве когда из него вырезают (из стержней) а не отливают, но всегда эффективнее выбрать меньший внутренний диаметр, чем потом вставлять туда инородное тело и думать как крепить. Естественно что когда отверстие уже слишком большое, то портить еще один кусок целлулоида для создания внутренней вставки это архинепродуктивно. С другой стороны при некопеечной стоимости этих изделий все накладные расходы уже включены.
Простите, я ведь никоим образом не пытаюсь кого бы то ни было опровергнуть, а только дополнить тем, что точно знаю, факты - вещь упрямая. Если современная Монтеграппа делала помимо сборных цельновыточенные целлулоидные колпачки - отлично, просто я таких не видел, возможно из-за недостатка опыта.
Мотивы итальянских инженеров мне неизвестны (хотя вероятно чем-то обоснованы, после их лимиток я уже ничему не удивляюсь). Может, при высоком проценте брака целесообразно производство нескольких простых деталей с последующей сборкой? Может, целлулоид льют уже не в прутки, а как-то иначе?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2022 г. 21:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Вижу 3 варианта укоротить резьбу.
1.После разборки колпачка сточить часть внутренней резьбы на внутреннем стакане, чтобы резьба секции при сборке сместилась внутрь колпачка. Шаг однозаходной резьбы секции - около 0,6мм, соответственно уменьшится кратность витков. Со стороны секции нужно будет выточить втулку-наставку под серебряное прорезное кольцо. Обратимость легкая - втулку-прокладку вовнутрь.
2.Еще проще - сразу сточить N+1 витков резьбы секции с внутреннего стакана со стороны входа в колпак. Обратимость чуть сложнее - нужно будет разобрать колпачок, втулку-прокладку на внутреннюю резьбу и укоротить внутренний стакан спереди, восстановив исходную конфигурацию.
3.Разбираем колпак, и вытачиваем внутренний стакан со смещенной внутрь резьбой.
Алексей, я конечно понимаю Ваше желание всеми правдами обосновать ранее высказанное предположение на счет колпачка, но давайте будем откровенны. Ни один из предложенных Вами вариантов не тянет на "без проблем" и "просто". Мне почему-то кажется, что эти самые "без проблем" закончатся при попытке разобрать колпачок.

По предложенному п.1 вообще крайне нетривиальная задача. Во-первых не факт, что если сточить часть внутренней резьбы на внутреннем стакане то родная втулка вкрутится чуть глубже, во-вторых состыковать втулку-надставку с родной втулкой и так, чтобы это было не заметно через серебряное кольцо с огромными прорезями - та еще задача, в-третих, не факт, что втулка надставка, установленная под серебряное кольцо в случае необходимости без проблем поместится между внутренним стаканом и родной втулкой. Это лишь ничем не подкрепленные догадки, ведь точный профиль родной втулки не известен, видна лишь какая то резьба на просвет.

С учетом того, что риск повреждения деталей достаточно велик, идея доработать колпачок, с целью уменьшения количества оборотов, на мой взгляд, не выглядит целесообразной
Ну раз речь об откровенности))). "Ни одно из предложений не тянет на "без проблем" и "просто"" - это Ваше субъективное мнение в рамках Вашего опыта, практики и располагаемой технологии, как и дальнейшие сомнения. Вполне логично, у нас разный опыт, у меня например в разделе "Ремонт и обслуживание" 68 открытых тем, у Вас - 5, по сообщениям ещё контрастнее. Почему же Вы мои слова, в частности, "без проблем" и "просто", к Вам не отнесенные, проецируете на себя и даете реакцию уже со своей позиции?
readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Пока моя Экстра с 5.5 оборотами безоговорочно лидирует Very Happy
Бывает хуже - вот здесь с трепетом сообщают о ВОСЬМИ оборотах.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/26154-montegrappa-1930-extra/ В принципе конструкция колпачка позволяет сократить количество оборотов до приемлемых двух-трех без проблем - надо просто колпачок разобрать и внутренний стакан чуть укоротить. При необходимости можно восстановить "как было", положив прокладку. Хотя я, например, не чувствую в этом особой проблемы - понятно же, что эта ручка не для записей на бегу. Во время откручивания колпачка есть 2-3 секунды паузы, и мозг в это время успевает сконцентрироваться, пока глаза читают документ, а иногда это весьма важно.
А Вы внезапно начали меня опровергать (собственно отчего и возникла эта тема). У меня в рамках моего скромного опыта было другое мнение, я его проверил и вежливо изложил, приведя, в отличие от Вас, конкретные факты.
ZoNdeR писал(а):
Алексей, в Экстре же нет внутреннего стакана, там все сразу в целлулоиде вырезано. В моей точно нет и в тех, что довелось подержать в руках тоже не было.
А через пару сообщений начали генерировать контент, за который, напомню, Вам пришлось извиниться.
ZoNdeR писал(а):
Семён, это местная форумная байка, про то что "экстра дает возможность вдумчиво прочитать документ"... ерунда же полная) Кто привык документы "подмахивать" не читая, того и Экстра не спасет))) Просто это единственное "красивое" оправдание такого количества оборотов, которое владельцы подобных ручек смогли придумать.

Ваши эмоции очень просвечивают сквозь не слишком прочную доказательную базу, уж простите).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 05:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня прям Deja Vu...
Спасибо, Алексей, Вы на 100% подтвердили мои догадки.
Ну а по п.1 предположения так и остаются предположениями ибо вряд ли кто-то решится на такую "модернизацию" исправной ручки.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2022 г. 09:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет нужно - разберём, и не такое разбирали. А без нужды - это вивисекция, "не наш метод")
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 18:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для статистики - колпачок на синей Extra - верхняя деталь из целлулоида, нижняя - из акрила (кстати, такой же расцветки с искоркой, как на модели Classica Blue версии 2004+).
Толщина целлулоидной детали - около 0,4мм.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group