ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 22:09:56    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - быть или не быть? Ответить с цитатой

kot_250k писал(а):
Привет, друзья!
Не хочу плодить очередную однотипную тему. Недавно ощутил потребность дополнить коллекцию своих перьевых приборов, и встал выбор, в какую сторону двинуться.
Исходные данные:
сейчас в коллекции советская АР-95 с золотым пером и Lamy Safari M.
Хочется перо потоньше, но и что-то более интересное, чем совсем базовые ручки. И в момент обострения мне на глаза попался Pilot VP/Capless - и я загорелся. Но тут вопрос в том, насколько VP даст ощущение "более интересной" ручки. Возможно, имеет смысл посмотреть на интересную классику в рамках стоимости нового каплесса?
Или взять что-то из винтажа, и попробовать довести до ума?
Понимаю, что довольно размытый вопрос, но, возможно, кто-то поделится опытом развития увлечения?
Каплесс довольно специфический с точки зрения хвата инструмент, поэтому я бы сначала попробовал, как он лежит в руке. Но если ляжет - большая доля вероятности, что станет любимым. У меня два Каплесса - один с белозолотым пером М, второй - special alloy ЕF, и каждый - для меня, разумеется - хорош по-своему.
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_250k
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2018
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 08:43:41    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - быть или не быть? Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Я бы не бросался в винтаж. Взял бы новую или NOS. Вопрос бюджета?
Каплес для быстрых записей. Для ежедневника тоже подойдёт. Перо получше Сафари, но для длительных записей взял бы Pilot 74, например.


Перьевая ручка для меня - скорее игрушка, чем инструмент. В то же время, по работе частенько делаю какие-то записи, поэтому ручку, которая будет на полке лежать, покупать не хочу.
И сильно нарядную, пожалуй, тоже не хочу брать.

На фоне этих условий + начитавшись положительных отзывов от ручки Каплес - на неё и упал взгляд.

По бюджету: чем дешевле - тем лучше Twisted Evil
С другой стороны я настроился брать новый каплес из магазина.
В идеале - взял бы подешевле в б\у варианте.

Если не брать каплес, а брать что-то другое - то бюджет будет меньше. В районе 5 тысяч хотелось бы вложиться, наверно.
Возможно, увеличить его, если будет что-то действительно хорошее, но несколько дороже.

Про пилот-74 обязательно почитаю подробнее - спасибо большое!

Vinnipuuh писал(а):
Каплесс довольно специфический с точки зрения хвата инструмент, поэтому я бы сначала попробовал, как он лежит в руке. Но если ляжет - большая доля вероятности, что станет любимым. У меня два Каплесса - один с белозолотым пером М, второй - special alloy ЕF, и каждый - для меня, разумеется - хорош по-своему.


Воооот! Читаю такие отзывы, и укрепляюсь во мнении, что это тот самый инструмент.

В то же время, возможно есть ещё какие-то классные варианты, которые можете посоветовать при переходе от совсем простеньких ручек, к чуть более сложным.

_________________
с уважением, Вадим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2022 г. 06:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так Pilot capless надо брать.
Он либо подойдёт и тогда будет тяжело без него вне дома обходиться.
Либо всегда можно продать/ подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2023 г. 07:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Shina писал(а):

Но... У меня достаточное количество оригинальных Каплессов и нет ни одного "китайца", а уж тем более "кЕтайца". Посему было бы интересно прочитать отзыв об этом клоне.

А поддельные Каплессы вообще бывают?

Не успел я спросить про поддельные каплессы, как китайцы выпустили Majohn A1.
Узнал я об этом вчера а сегодня уже получил с Амазона.
Первые впечатления, таковы:
Я заказал безклипсовую версию. Судя по отзывам версия с клипом вообще внешне не отличается от родного пилота. Так вот оказалось что без клипа мне писать гораздо удобнее. На FPN был даже обзор как лучше удалить клип, но я не стал этим заниматься так как не понял как решить проблему скатывания ручки. На безклипсовой версии проблема решена наличием выпуклости.
Пока не представляю как носить ее. Клип мешает писать но с ним удобно держать ее в кармане или за воротником поло или за бортом рубашки.

Перо толще пилотовской EF и стальное. Поскольку пишущий узел пилота взаимозаменяем , некоторые пользователи просто покупают его отдельно и ставят в Majohn.
Но самое интересное - цена. Буду писать в долларах применительно к сша, но пропорции будут понятны.
Амазон - пилот со стальным пером ок 80 долл, с золотым - 150. Золотой пишуший узел ок 80.
Majohn A1 стоит 40.
На ебэй можно купить Majohn A1 за 23 долл.

В общем, ручка писабельна. В моем понимании можно в 2 раза переплатить за японское качество или если нет претензий вполне обойтис китайцем.
Кроме того можно взять китайца на пробу если всетаки хочется пилот, но нет уверенности что клип вам подходит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2023 г. 07:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Shina писал(а):

Но... У меня достаточное количество оригинальных Каплессов и нет ни одного "китайца", а уж тем более "кЕтайца". Посему было бы интересно прочитать отзыв об этом клоне.

А поддельные Каплессы вообще бывают?

Не успел я спросить про поддельные каплессы, как китайцы выпустили Majohn A1.
Узнал я об этом вчера а сегодня уже получил с Амазона.
Первые впечатления, таковы:
Я заказал безклипсовую версию. Судя по отзывам версия с клипом вообще внешне не отличается от родного пилота. Так вот оказалось что без клипа мне писать гораздо удобнее. На FPN был даже обзор как лучше удалить клип, но я не стал этим заниматься так как не понял как решить проблему скатывания ручки. На безклипсовой версии проблема решена наличием выпуклости.
Пока не представляю как носить ее. Клип мешает писать но с ним удобно держать ее в кармане или за воротником поло или за бортом рубашки.

Перо толще пилотовской EF и стальное. Поскольку пишущий узел пилота взаимозаменяем , некоторые пользователи просто покупают его отдельно и ставят в Majohn.
Но самое интересное - цена. Буду писать в долларах применительно к сша, но пропорции будут понятны.
Амазон - пилот со стальным пером ок 80 долл, с золотым - 150. Золотой пишуший узел ок 80.
Majohn A1 стоит 40.
На ебэй можно купить Majohn A1 за 23 долл.

В общем, ручка писабельна. В моем понимании можно в 2 раза переплатить за японское качество или если нет претензий вполне обойтис китайцем.
Кроме того можно взять китайца на пробу если всетаки хочется пилот, но нет уверенности что клип вам подходит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2023 г. 13:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):

Не успел я спросить про поддельные каплессы, как китайцы выпустили Majohn A1.
Узнал я об этом вчера а сегодня уже получил с Амазона.
Первые впечатления, таковы:
Я заказал безклипсовую версию. Судя по отзывам версия с клипом вообще внешне не отличается от родного пилота. Так вот оказалось что без клипа мне писать гораздо удобнее. На FPN был даже обзор как лучше удалить клип, но я не стал этим заниматься так как не понял как решить проблему скатывания ручки. На безклипсовой версии проблема решена наличием выпуклости.
Пока не представляю как носить ее. Клип мешает писать но с ним удобно держать ее в кармане или за воротником поло или за бортом рубашки.

Перо толще пилотовской EF и стальное. Поскольку пишущий узел пилота взаимозаменяем , некоторые пользователи просто покупают его отдельно и ставят в Majohn.
Но самое интересное - цена. Буду писать в долларах применительно к сша, но пропорции будут понятны.
Амазон - пилот со стальным пером ок 80 долл, с золотым - 150. Золотой пишуший узел ок 80.
Majohn A1 стоит 40.
На ебэй можно купить Majohn A1 за 23 долл.

В общем, ручка писабельна. В моем понимании можно в 2 раза переплатить за японское качество или если нет претензий вполне обойтис китайцем.
Кроме того можно взять китайца на пробу если всетаки хочется пилот, но нет уверенности что клип вам подходит…


Хорошо, что Вам так повезло с китайцем. Не у всех такие ощущения от использования. Мне пришла ручка с бракованным пером, я так и не смог его до конца починить. Ручку брал на Алиэкспресс. В ветке про Majohn я уже делился своими ощущениями. Брал как раз для того, чтобы понять, удобен ли мне будет оригинальный Пилот Каплесс или нет. Поэтому один плюс от покупки все же есть- теперь я представляю, что есть оригинал и нужен ли он мне))

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2023 г. 15:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Capless вытеснил все остальные ручки в режиме «ручка которая всегда со мной».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2023 г. 20:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Хорошо, что Вам так повезло с китайцем. Не у всех такие ощущения от использования. Мне пришла ручка с бракованным пером, я так и не смог его до конца починить. Ручку брал на Алиэкспресс. В ветке про Majohn я уже делился своими ощущениями. Брал как раз для того, чтобы понять, удобен ли мне будет оригинальный Пилот Каплесс или нет. Поэтому один плюс от покупки все же есть- теперь я представляю, что есть оригинал и нужен ли он мне))

Ну не только ув.Тиму повезло с Majohn A1. У меня тоже только положительные впечатления (см. отзыв в соотв. ветке), а также и ещё у многих. В результате общения с ручкой вывел для себя: бесколпачковая система очень удобна, а вот сама ручка для длительного письма мне не вполне подходит. В итоге потратив в районе 25-30 у.е. понял, что на Каплесс мне заморачиваться не стоит, а в загашнике появилась интересная и вполне добротная ручка. (Да, у меня вариант с клипом, максимально близкий к Каплесс).

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group