ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - И снова о философии коллекционирования ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

И снова о философии коллекционирования ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 23:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
MSF писал(а):

Кто-то купит ручку, только если не придётся вообще ничем жертвовать, кто-то готов отложить на следующий месяц покупку например телевизора или полировку своего железного коня, а кто-то, может быть, готов два месяца на хлебе и воде сидеть ради некоего Ultima Thule (но это, думаю, самые зазженные коллекционеры)


Я думаю на форуме представлены все перечисленные "подвиды".
Мне было бы интересно именно обсуждение меняющихся ощущений от увлечения, сравнение с собственными наблюдениями. К сожалению, это долгий разговор и не очень подходящий для форума.

А для чего же форум?.. Тема интересная, я бы с удовольствием почитал мнения и мысли коллег)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 23:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Увидев проходящего мимо санитара, Кай Юлий Старохамский визгливо закричал:
– Да здравствует учредительное собранье! Все на форум! И ты, Брут, продался ответственным работникам! – И, обернувшись к Берлаге, добавил: – Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!.."
/Ильф/Петров, "Золотой телёнок"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 23:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году в Питере, в "Книжной лавке писателей", что на Невском проспекте, д.66 находится, купил одну крайне удивительную для меня книгу - «Обаяние «бумажной» книги» Феликса Лурье и Ю.Шестакова.
В ней мне открылся во всей своей красе мир букинистов и библиофилов Санкт-Петербурга, а позже и Ленинграда. Я был поражен этим миром. Книга написана красивым языком. Но ближе к сути темы…
Авторы выделяют в книге три вида книголюбов: библиофилы, библиоманы и охотники до книг. Высшая категория - библиофилы всегда предпочитали редкости, устремлялись к ним, гордились ими, спасали книги от истребления, тратили огромные суммы на приобретение и сохранение манускриптов и книг.
Библиофилы ценят книги по совокупному достоинству их содержания, красоте издания, сохранности экземпляра, изящности переплета, причем главное условие, чтобы непременно касались тех ветвей науки или литературы, для изучения которых библиотека собрана.
Вторая категория - библиоман; этот свозит к себе без всякого разбора все то, что кажется ему редкостью, воображая себе, что все запрещенное, всякий инкунамбул, всякий Эльзевид и Альд, в каком бы они ни были виде и какого бы ни было их содержание, - драгоценная находка! Бедняжка!!!
И третья, низшая категория - охотники до книг. Охотники эти не собирают обдуманно библиотек, а смотрят на книгу как на другую вещь, т.е. знают, - действительно ли она редка, хорошо ли сохранена, какие в ней могут быть недостатки; что и когда за нее платили, словом - их собрания, вообще не многочисленные, представляют книги только прочной, всегдашней и всюду заявленной редкости, в прекраснейших экземплярах, но содержания смешанного».
Далее в книге сказано…
Мы привели эти слова С.А.Соболевского, чтобы читателю сразу стало понятно, почему далее речь пойдет о библиофилах.

В книге описывается случай, когда один библиофил пошел покупать отрез ткани на пальто, на который давно копил, а заглянул по пути в букинистический магазин, и купил книгу, к полному неудовольствию супруги.

Аналогию на тайный мир коллекционеров и собирателей перьевых ручек несложно провести…
1. Ручкофил - собирает коллекцию осмысленно, за любые деньги готов приобрести раритетные и редкие экземпляры с целью их сохранности и заполнения пазла своей коллекции. Почти все свои сбережения тратит на пополнение коллекции. Не готов расставаться с ручками из коллекции.
2. Ручкоман - скупает все подряд без какой либо системы из интереса и любопытства.
3. Охотник до ручек - собирает то, что дорого стоит и не упадет в цене. Продает ручки из коллекции, когда удается выгодно продать. Скупает, то что продается дешевле рынка. Ручки для него еще и источник дохода.

Себя отнесу, пожалуй, к ручкоманам. Собираю все подряд, без особой системы.

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось: farphorcat (Пн 21 Мар 2022 г. 11:27:42), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 23:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!.."
/Ильф/Петров, "Золотой телёнок"/

Легкий оффтоп, но я на эту тему люблю, как Рейган рассказывал советские анекдоты:

Цитата:
Another story that's a favorite of the people over there is they like to tell stories about us and their people in arguments about the two countries.

And this was an argument in which the American, trying to prove how great this country is, said:
"Look, I can walk into the President's Oval Office. I can pound the desk and say, `Mr. President, I don't like the way you're running our country!''

And the Russian said:

"I can do that.'' He said, "You can?''

He said, "Yes. I can walk into the Kremlin to the General Secretary's office. I can pound on his desk and say, `Mr. General Secretary, I don't like the way President Reagan's running his country!''


-------

А так-то да - как только Черноморск станет вольным городом, так заживём)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2022 г. 13:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat, пост отличный, так что я вчерашние наши обсуждения опечатки удалил - уж больно тему замыливало из-за мультицитирования. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 15:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):

1. Ручкофил - собирает коллекцию осмысленно, за любые деньги готов приобрести раритетные и редкие экземпляры с целью их сохранности и заполнения пазла своей коллекции. Почти все свои сбережения тратит на пополнение коллекции. Не готов расставаться с ручками из коллекции.
2. Ручкоман - скупает все подряд без какой либо системы из интереса и любопытства.
3. Охотник до ручек - собирает то, что дорого стоит и не упадет в цене. Продает ручки из коллекции, когда удается выгодно продать. Скупает, то что продается дешевле рынка. Ручки для него еще и источник дохода.


Вот в книжном мире, вы говорите, охотники за книгами - это нижняя каста, а в нашем деле, думается мне, самые знатные коллекции должны быть в закромах как раз-таки у охотников за ручками (если таковые существуют в чистом виде) - вот уж где должны в аккуратных шкатулках лежать Монблановские скелетоны, Монтеграппы в золоте-брильянтах, ручки из кусков Титаника, метеоритов, Луны, Солнца и Чёрной дыры из центра Галактики заодно))

Сам я себя тоже, пожалуй к ручкоманам отнесу - никакой особой системы и пазлов (почти) нет - просто любопытство и элементы "нравиццо" и "хочецца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 17:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…и. можеццо 😂
_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 17:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
…и. можеццо 😂


Увы - да Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 18:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):

Вот в книжном мире, вы говорите, охотники за книгами - это нижняя каста, а в нашем деле, думается мне, самые знатные коллекции должны быть в закромах как раз-таки у охотников за ручками (если таковые существуют в чистом виде) - вот уж где должны в аккуратных шкатулках лежать Монблановские скелетоны, Монтеграппы в золоте-брильянтах, ручки из кусков Титаника, метеоритов, Луны, Солнца и Чёрной дыры из центра Галактики заодно))


мне кажется, за перечисленными "трофеями" охотиться вообще не надо, это никакая не охота, а, скорее "плановый забой скота"… Охота это когда за "Пеликаном Сталина" или "Зонекеном Берии", за "испанскими Монбланами для канцелярии Франко", за "Паркером, летавшим на Луну" — (упомянутые объекты условно-метафорическое обозначение настоящих редкостей), а упомянутые вами "коллекционные изделия" абсолютно доступны, просто предлагаются за безумные прайсы… и покупают их, соответственно, никакие не "маны" и "филы", а безумно богатые любители, корпоративные или нефтешейховские сокровищницы, особо одаренные инвесторы; такие дела… То есть по настоящему интересны предметы, на которых отпечаталась история, а не те, что созданы специально "для услаждения коллекционеров". думаю, так не только с ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 22:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
MSF писал(а):

Вот в книжном мире, вы говорите, охотники за книгами - это нижняя каста, а в нашем деле, думается мне, самые знатные коллекции должны быть в закромах как раз-таки у охотников за ручками (если таковые существуют в чистом виде) - вот уж где должны в аккуратных шкатулках лежать Монблановские скелетоны, Монтеграппы в золоте-брильянтах, ручки из кусков Титаника, метеоритов, Луны, Солнца и Чёрной дыры из центра Галактики заодно))


мне кажется, за перечисленными "трофеями" охотиться вообще не надо, это никакая не охота, а, скорее "плановый забой скота"… Охота это когда за "Пеликаном Сталина" или "Зонекеном Берии", за "испанскими Монбланами для канцелярии Франко", за "Паркером, летавшим на Луну" — (упомянутые объекты условно-метафорическое обозначение настоящих редкостей), а упомянутые вами "коллекционные изделия" абсолютно доступны, просто предлагаются за безумные прайсы… и покупают их, соответственно, никакие не "маны" и "филы", а безумно богатые любители, корпоративные или нефтешейховские сокровищницы, особо одаренные инвесторы; такие дела… То есть по настоящему интересны предметы, на которых отпечаталась история, а не те, что созданы специально "для услаждения коллекционеров". думаю, так не только с ручками.


Юр, а мне показалось при прочтении той классификации, что речь чуток о другом.

Вот ты говоришь, - "просто предлагаются за безумные прайсы… и покупают их, соответственно, никакие не "маны" и "филы", а безумно богатые любители, корпоративные или нефтешейховские сокровищницы".

А по мне, речь шла ровно наоборот, о другом. Когда удаётся найти что-то такое-эдакое - но наоборот, за чудесный прайс.

Пример с форума очень яркий (больше 5 лет ему, думаю) - наш офицер-хозяин-слова известный разжился в какой-то антикварной лавке случайно, на минуточку, Пеликаном Толедо. За три или три с половиной тысячи рублей. Ещё раз - Толедо за 3 или 3.5 тыр.

Вот примерно о такой удаче и таком поводе для зависти со стороны других коллег по увлечению я бы говорил, упоминая об "охотниках до ручек" в упомянутом контексте.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2022 г. 23:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанный случай — это как одеяло в лотерею выиграть, Юр, "ни о чём" — просто повезло купить за мелкий прайс дорогую вещь; но он ее не искал специально, просто был некомпетентен продавец, а ему повезло; результат деятельности "мана" и "фила" должен быть, как и у всех профессионалов ВОСПРОИЗВОДИМЫМ, иначе это ничто. Один наш общий знакомый, реальный "охотник" может делать такие покупки из раза в раз; он профессионал; но ему эти предметы интересны лишь постольку, поскольку их можно продвинуть с некоторой прибылью :) Кто то шарится по провинциальным барахолкам, и находит там доступные предметы для собственной коллекции, это будет "фил" или "ман", но это, как правило, не в бывшем СССР… Знаю и таких; есть те, которые и тем и тем заняты одновременно; как правило каждый серьёзный коллекционер отчасти дилер, как без этого… и, конечно, все из них постоянно рискуют подхватить "плюшкинизм", то есть оголтелую, безумную страсть к накопительству, когда предметы движутся только в одну сторону — в кладовые; это как правило выглядит неприятно, они действительно могут многим жертвовать, вплоть до "не кушать"; и, тоже "как правило", — это не лечица :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2022 г. 14:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Юр, а мне показалось при прочтении той классификации, что речь чуток о другом.

Вот ты говоришь, - "просто предлагаются за безумные прайсы… и покупают их, соответственно, никакие не "маны" и "филы", а безумно богатые любители, корпоративные или нефтешейховские сокровищницы".

А по мне, речь шла ровно наоборот, о другом. Когда удаётся найти что-то такое-эдакое - но наоборот, за чудесный прайс.



Мне вот тоже кажется, что в этой терминологии "охотники за ручками" - это не просто "мне всё, что подороже" - тут немного другое - важны:
1) Узнаваемость или эксклюзивность экземпляров коллекции - например условный "Паркер, побывавший на Луне" в эту коллекцию может прекрасно вписаться - это будет даже отличный повод для разговора с гостями:
- Ах, какая у вас красивая ручка - вся в бриллиантах!
- Ну что вы, это всё ерунда. Смотрите, тут у меня есть Паркер, который побывал на Луне!
Звучит же))
Не уверен что такой "охотник" готов за ним поехать куда-нибудь на край света, но при наличии бюджета, это же решаемый вопрос.
2) Инвестиционная привлекательность - но это, скорее, как следствие п.1. Опять же жгучее и немного иррациональное желание иметь то, чего у других нет заставляет платить за условный предмет больше, чем он, казалось бы, должен стоить. Кроме того, такой охотник очень обрадуется, найдя, например, Толедо за 3500 рублей - это же прекрасная сделка.

Я это всё к тому, что сама классификация уважаемого farphorcat на мой взгляд имеет отношение только к людям, в той или иной степени увлеченным предметами коллекционирования. А те, кто просто от избытка средств скупает всё подряд, что блестит и дорого, это не субъекты сей классификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2022 г. 14:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько мыслей о коллекционировании.

Коллекционирование это не только собирательство чего-либо. Системное или без всякой системы. Мне видится, что в большей степени, коллекционирование, это увлечение, связанное с глубоким погружением в тему. И пишущие инструменты тому не исключение.

Коллекционер ручек не только имеет некое их собрание, но и хорошо разбирается в истории брендов, конструкции ручек, ручках в истории и их связь с историческими деятелями. Его интересует все что связано с ручками: бумага, аксессуары к пишущим инструментам, фильмы и фотографии. Коллекционер с первого взгляда отличит подделку от оригинала, может определить год ее производства, количество ручек в лимитированной серии и рыночную цену ручки. У него в библиотеке есть книги о ручках, он ведет активную переписку с такими как и он энтузиастами.

Понять коллекционера может только другой коллекционер. Для всех остальных - он субъект не от мира сего, чудак-человек.

Вот поэтому так приятно было посетить Moscow Pen Show. Увидеть таких же как ты чудаков. И сказать самому себе - ты не один! Smile


_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2022 г. 14:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично сформулировано, Андрей!
Лучше и не скажешь!

Зы. Зачетный значок. Он на лацкан?

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2022 г. 15:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Зачетный значок. Он на лацкан?

Для лацкана великоват - 22 мм в диаметре.
Я еще кроме прочего значки коллекционирую. Значок занял свое место среди своих коллег - значков.
Это значок со второго Moscow Pen Show. На первом значок был красного цвета, но у меня его нет, к сожалению.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2022 г. 22:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значки как-то вообще мимо меня прошли, видимо... Rolling Eyes
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2022 г. 22:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Значки как-то вообще мимо меня прошли, видимо... Rolling Eyes

На стойке регистрации продавались по 500 рублей или типа того всем заинтересованным лицам

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2022 г. 00:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть где-то какие-то видео или статьи или фото что там вообще было на шоу в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2022 г. 00:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки на видео и фото-галереи в разделе про встречи/Москва. В темах про соответствующие Пен-шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group