ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Висконти, колпачок и ржавчина
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Висконти, колпачок и ржавчина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2022 г. 20:57:05    Заголовок сообщения: Висконти, колпачок и ржавчина Ответить с цитатой

Столкнулся тут с тем, с чем раньше не сталкивался.
Имел неосторожность промыть вместе с ручкой и колпачок своего Рембрандта и убрать ручку в шкафчик на хранение.
А тут спустя пару месяцев достал и заметил ощутимую такою ржавчину внутри колпачка и на грип-секции:


Я так понимаю, что заржавело от воды магнитное кольцо внутри колпачка. Простая чистка салфетками особого эффекта не дала - тут нужно что-то более серьёзное, а я опасаюсь повредить колпачок. Сталкивался ли кто-то с подобным? Прошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2022 г. 21:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да, это частая проблема Висконтиевских ручек с магнитным колпачком и в особенности Рембрандтов.

2. И да, причиной является магнитное кольцо - эти колпачки всегда нужно просушивать после промывок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2022 г. 21:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже на Рембрандте с этим столкнулся спустя некоторое время.
Похоже только регулярно промывать и просушивать.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2022 г. 18:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злая ирония в том, что я не собирался промывать колпачок - он случайно упал в воду, ну я и решил, что раз такое дело, можно и помыть)
А реально его самому разобрать? Мне кажется, без разборки нормально очистить кольцо от ржавчины не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2022 г. 20:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не удалось вынуть кольцо, похоже что оно клееное, но я особо усилий и не прилагал. Крепление клипа никак на крепление магнитного кольца не влияет.

ps: к сожалению, процесс ржавления уже никак не остановить, так что даже если и удастся его снять то избавится полностью от ржавчины не получится и во влажной среде она будет возвращаться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2022 г. 20:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Мне не удалось вынуть кольцо, похоже что оно клееное, но я особо усилий и не прилагал. Крепление клипа никак на крепление магнитного кольца не влияет.

ps: к сожалению, процесс ржавления уже никак не остановить, так что даже если и удастся его снять то избавится полностью от ржавчины не получится и во влажной среде она будет возвращаться.


Жалко, но я, в общем-то, так и думал. Впрочем, колпачок всё равно вероятно требует замены - в нём давно ещё трещина наметилась. Я собираюсь на днях написать в наше представительство Висконти - отпишусь по их ответу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 12:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назидательные картинки! Мне приходилось видеть такое на Ван Гоге, но в гораздо более легкой форме.
Мне тогда показалось, что корродировал не магнит (он, кажется, на секции), а то, к чему он притягивается, и эта же ржавчина стала причиной трещины (объем ржавчины больше, чем исходного металла).
Электрохимический феномен описан тут https://pandia.ru/text/78/173/11167.php.
Ржавчину, думаю, можно будет удалить раствором лимонной кислоты.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 13:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Мне тогда показалось, что корродировал не магнит (он, кажется, на секции),

Ржавчину, думаю, можно будет удалить раствором лимонной кислоты.


Нет, Алексей на секции магнита нет, магнитное именно кольцо в колпачке и первым корродирует именно оно, но если это вовремя не обнаружить и не пресекать, то коррозия переходит и на металлическую часть секции.

Временно ржавчину можно удалить и лимонной кислотой, и ортофосфорной и даже кока-колой, проблема в том что если она началась то она неизменно будет возвращаться при маломальском повышении влажности, а оно в этом месте просто неизбежно. Я думаю еще особенности некоторых чернил могут только ускорять процесс.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 17:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня посмотрела на колпачок своего эко-роллера Visconti Van Gogh - тоже появилась жравчина, хотя ручка лежит и не используется Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 17:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
readytotalk писал(а):
Мне тогда показалось, что корродировал не магнит (он, кажется, на секции),
Ржавчину, думаю, можно будет удалить раствором лимонной кислоты
Нет, Алексей на секции магнита нет, магнитное именно кольцо в колпачке и первым корродирует именно оно, но если это вовремя не обнаружить и не пресекать, то коррозия переходит и на металлическую часть секции.
Временно ржавчину можно удалить и лимонной кислотой, и ортофосфорной и даже кока-колой, проблема в том что если она началась то она неизменно будет возвращаться при маломальском повышении влажности, а оно в этом месте просто неизбежно. Я думаю еще особенности некоторых чернил могут только ускорять процесс.
Всё верно, да, магнит в колпачке.
В плане противодействия процессу - думаю, ингибиторы коррозии типа Нанопротека или холодное цинкование должны помочь, надо будет попробовать при случае. А ручки после промывки - лучше хранить с открытым колпачком.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 19:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Andrew_Lensky писал(а):
readytotalk писал(а):
Мне тогда показалось, что корродировал не магнит (он, кажется, на секции),
Ржавчину, думаю, можно будет удалить раствором лимонной кислоты
Нет, Алексей на секции магнита нет, магнитное именно кольцо в колпачке и первым корродирует именно оно, но если это вовремя не обнаружить и не пресекать, то коррозия переходит и на металлическую часть секции.
Временно ржавчину можно удалить и лимонной кислотой, и ортофосфорной и даже кока-колой, проблема в том что если она началась то она неизменно будет возвращаться при маломальском повышении влажности, а оно в этом месте просто неизбежно. Я думаю еще особенности некоторых чернил могут только ускорять процесс.
Всё верно, да, магнит в колпачке.
В плане противодействия процессу - думаю, ингибиторы коррозии типа Нанопротека или холодное цинкование должны помочь, надо будет попробовать при случае. А ручки после промывки - лучше хранить с открытым колпачком.

Да, спасибо. Я думаю, что так и поступлю. Но сначала дождусь ответа от Висконти - посмотрим их цену вопроса, а там что-нибудь придумаю. Тут нужен оптимизм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2022 г. 10:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
... жравчина ...
"Опечатка по Фрейду?" Cool
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group