ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Снова о короткостволе - 2
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Снова о короткостволе - 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2022 г. 23:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

А вызолотить и пистолет Макарова можно, но это не очень изысканный будет предмет, ценный, разве что, как образец дурного вкуса. А вот золотой Кольт или Люгер — будет весьма ценный артефакт…


Дался тебе этот ПМ в негативном ключе, уже второй раз за последнее время. Smile

Объясняю - ну нет.

Не станет "золотой" кольт ценным артефактом - будет таким же колхозингом, точнее даже, цыганщиной, как и золотой ПМ. Максимум - в наградной фонд Каддафи, или в кобуру Хуссейну.

Равно и ПМ - не перестанет, будучи "в золоте", быть крайне неплохим пистолетом со своими плюсами.

Максимум в твоём сравнении верного - это то, что условный золотой кольт будет чуток дороже условного же золотого ПМ ровно из-за разницы в ценнике изначальной.

А "позолоченность" принципиально ни в одном, ни в другом пистолете ничего не изменит. Кроме ущербности внешнего вида и возможных временных ухудшений характеристик при затрагивании ствола и усм в ходе "золочения".

Так что пример не особо верный.

Можно и Данхилл, Карандаш или Картье покрыть комиксом - зажигалка со своим изначальным конструктивом там же останется. Просто будет вид как корова с седлом. ¯\_(ツ)_/¯

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 00:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плох ПМ?
За годы службы он меня не подводил ни на стрельбах ни «в поле» и свое останавливающее действие (как и проектировался собственно) производил вполне эффективно. А вот более интересный во всех смыслах ПСМ добавил мне седых волос во всяких разных местах. Из за того что создавался совсем с иными целями Smile

Нет, это индивидуальная работа одной из кастом студий по моему личному заказу из за юношеской приязни к ордену Тамплиеров. Но в основе Зиппо и ей быть этот кастом не перестал. Кстати бензин она держит 11-12 дней.
При «темпе» курения 25-30 штук сигарет в день.

Что касается набулькать бензинчика…так я ещё и набить вечерами люблю Wink


_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 00:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
А чем плох ПМ?

не знаю, не пользовался, мне он чисто эстетически претит Smile)
к "останавливающему действию" претензий не слышал, слышал претензии к прицельному попаданию Smile
наверное псм может добавить седых волос по сравнению с пм из за меньшего калибра, и вообще меньшего размера, совсем короткого ствола и маленькой пульки; медведя или кабана из него остановить будет проблематично…
Antoxa77rus писал(а):
Нет, это индивидуальная работа одной из кастом студий по моему личному заказу из за юношеской приязни к ордену Тамплиеров. Но в основе Зиппо и ей быть этот кастом не перестал.
да, но предмет был бы несравнимо ценнее, будь он выпущен в таком виде индустриально Smile такие предметы мы называем "артизанскими", существует множество артизанских золотых зажигалок Дюпон и Данхилл, и они недешёвые; но фирменные золотые Дюпоны и Данхиллы дороже в разы.
Antoxa77rus писал(а):
Кстати бензин она держит 11-12 дней.
При «темпе» курения 25-30 штук сигарет в день.
такого не встречал; "ну разве что чудо"…


У людей испытывающих проблемы с прицельным попаданием тремор видать суровый и отсутствие постоянной практики. 28 из 30 это норма на 15 метров дистанции. Далее применение любого короткоствола просто напросто нецелесообразно. И не слушайте баек бывалых. Они, как правило, тоже только «слышали». 😎

ПСМ проектировался как «оружие последнего шанса». Он не про остановить. Он про, так сказать, финальный расчёт. 5.45 помноженный на форму пули обеспечивает крайне высокое поражающее воздействие при минимуме останавливающего. Чем хорош и плох одновременно. Каждому инструменту своя задача.

Что же касается Зиппо - изначально вы упомянули понты - на понты я и ответил)) если они грамотно сколочены то индустриальное это произведение или колхозное (кое конечно можно и артисанским нарекать) это уже дело десятое Wink

По бензину - там притерто все идеально и уплотнено. Оттого и держит.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 01:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
И не слушайте баек бывалых. Они, как правило, тоже только «слышали». 😎
— стараюсь, но куда девацца :))
судить же об этом устройстве могу только со своей точки зрения — дизайн — отстойный, как уже сказал выше. У псм, кстате, тоже не фонтан видок, преимущество, что меньше — следовательно менее заметный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 22:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
А чем плох ПМ?
За годы службы он меня не подводил ни на стрельбах ни «в поле» и свое останавливающее действие (как и проектировался собственно) производил вполне эффективно.

Ну вот да, я о том же. Smile

Antoxa77rus писал(а):
А вот более интересный во всех смыслах ПСМ добавил мне седых волос во всяких разных местах. Из за того что создавался совсем с иными целями Smile

Пистолет специфический. Под свои задачи. Но во многом - замечательный и уникальный.

А уж для ежедневного ношения так вообще мечта. Чисто из-за геометрии и размеров.

yuzer_zyu писал(а):
не знаю, не пользовался, мне он чисто эстетически претит Smile)
к "останавливающему действию" претензий не слышал, слышал претензии к прицельному попаданию Smile


В прошлый же раз обсуждали - претензии могут быть от ушатанного пистолета, либо от неприведённого к нормальному бою.
Для своих задач и с учётом конструктива и возраста - с прицельностью у ПМ всё в порядке.

yuzer_zyu писал(а):
и вообще меньшего размера, совсем короткого ствола и маленькой пульки; медведя или кабана из него остановить будет проблематично…

Ну, на медведя или кабана с КС идти дело вообще такое, не шибко разумное)))))))))

Пулька пулькой - о чём говорил выше Антон. ПСМ-овский патрон "шьёт" навылет более 40 слоёв кевлара.

Почему он и спорен для гражданского ношения и самообороны (не про казённых носителей говорим) - пистолет прошьёт идущего на тебя алкаша с ножом в руках насквозь, тот до тебя дойдёт и пырнуть успеет. Утрированно очень, но примерно так.


yuzer_zyu писал(а):
судить же об этом устройстве могу только со своей точки зрения — дизайн — отстойный, как уже сказал выше. У псм, кстате, тоже не фонтан видок, преимущество, что меньше — следовательно менее заметный.

Как говорил тоже раньше - самый красивый (имхо) пистолет отечественный - это ОЦ-27.

Но и там "видать, бабушка моя согрешила с водолазом..."

))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 23:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Как говорил тоже раньше - самый красивый (имхо) пистолет отечественный - это ОЦ-27.
Но и там "видать, бабушка моя согрешила с водолазом..."


не знаю насчет водолаза, но особых отличий внешних от того же ТТ не увидел; а ТТ это тот же Кольт :(, идея же сменных стволов повергает в ужос… мальчишествео какое-то, помню в детстве тоже горел идеями, чтобы всё было универсальное; теперь то знаю, что однозадачное всё лучше :)

Юр, а можно ли как то весь этот блок про пестики куда нить в пестики перенести, а тут оставить ток про зажигалки? если возможно, канеш…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 23:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):


Юр, а можно ли как то весь этот блок про пестики куда нить в пестики перенести, а тут оставить ток про зажигалки? если возможно, канеш…

Попробовал, потому как сам думал тоже об этом, да. Smile

Беда, что у нас нельзя именно объединять темы - только очередной "вынос"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 23:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
В прошлый же раз обсуждали - претензии могут быть от ушатанного пистолета, либо от неприведённого к нормальному бою.
Для своих задач и с учётом конструктива и возраста - с прицельностью у ПМ всё в порядке.


Юр, мне кажется, в оценке оружия, того "что убивает людей", недопустимы никакие оговорки/дополнительные условия/мелкий шрифт…
Для меня, например, и пистолеты "Глок" эстетически неприемлемы — но об их функционале слышал только восторженные отзывы; и, думаю, в его слуачае никакие оговорки не нужны. Как, например, и в случае "русского нагана 1911", "револьвера Сухова"/"револьвера ВОХР" — абсолютное оружие (в своем классе, но и Глок тоже), а вот всяким "ПМ" — зачем то нужна куча оговорок…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 00:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Dolgorukii писал(а):
В прошлый же раз обсуждали - претензии могут быть от ушатанного пистолета, либо от неприведённого к нормальному бою.
Для своих задач и с учётом конструктива и возраста - с прицельностью у ПМ всё в порядке.


Юр, мне кажется, в оценке оружия, того "что убивает людей", недопустимы никакие оговорки/дополнительные условия/мелкий шрифт…
Для меня, например, и пистолеты "Глок" эстетически неприемлемы — но об их функционале слышал только восторженные отзывы; и, думаю, в его слуачае никакие оговорки не нужны. Как, например, и в случае "русского нагана 1911", "револьвера Сухова"/"револьвера ВОХР" — абсолютное оружие (в своем классе, но и Глок тоже), а вот всяким "ПМ" — зачем то нужна куча оговорок…


Эээ, нет, ты не прав.

И кольты, и глоки - требуют кучи оговорок ровно так же и по той же причине, что и ПМ - у каждого пистолета свой конструктив, своё время изобретения и прочее.

Так что снова мимо.

Я готов принять, что конкретно тебе не нравится ПМ внешним видом. Ну бог с ним, мир пистолетный на нем клином не сошёлся. Но хорошим пистолетом он быть от этого не перестал, вот я о чем не первый раз уже говорю. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 00:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этой буквы, Юр, пожалуйста, подробнее; какие могут быть претензии к "Русскому нагану 1911", если я правильно его называю, и, скажем, к пистолету "Глок-19", например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 20:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вот с этой буквы, Юр, пожалуйста, подробнее; какие могут быть претензии к "Русскому нагану 1911", если я правильно его называю, и, скажем, к пистолету "Глок-19", например?


Так, ну всё-таки - говорим мы о "претензиях" или об "оговорках" и особенностях?..)))
Это первое.

Сначала обсуждать, что патрон ПСМ не особо "на кабана или медведя", а потом предлагать сравнивать ПМ, Глок-19 и Наган - это "ну, такое" в целом, уж извини. Smile
Это второе.

Как написал - в предложенном тобой сравнении указаны настолько разные изделия, что уже абсурден сам факт попытки их сравнения "по гамбургскому счёту" без учёта тех самых оговорок - это и есть сама по себе самая большая оговорка.
Это третье.

Предметно - ты предлагаешь всерьёз сравнивать оружие из начала 20 в., середины 20 в. и конца 20 в. То есть грубо - с разницей в 30-40-50 лет по конструктивным идеям и их реализациям.
Из трёх предложенных "кандидатов" - 1 револьвер и 2 пистолета;
из трёх предложенных "кандидатов" - 2 курковых и 1 страйкер.
Это уже снова очередные те самые оговорки(!), без которых нельзя и о чём я писал выше(!). Ну о чём мы говорим???
Это четвёртое.

Наган, например, тупо револьвер. Уже особенность и оговорка. Есть плюсы, есть минусы.
Глок, например, с КХС. Уже особенность и оговорка. Есть плюсы, есть минусы.
Глок, например, страйкер. Уже особенность и оговорка. Есть плюсы, есть минусы.
Глок более требователен к хвату, чем ПМ, например. Уже особенность и оговорка.
У глока нет внешнего предохранителя. Уже особенность и оговорка. Есть плюсы, есть минусы.
ПМ, например, с неподпружиненным ударником. Уже особенность и оговорка. Есть плюсы, есть минусы.
У Глоков, если не ошибаюсь (это реально техдетали и давно темой активно занимался), были какие-то конструктивные недоработки с зеркалом затвора и направляющими на рамке. Уже особенность и оговорка.
Это пятое.

Ну и так далее.

Я не говорю, что ПМ идеальный и незаменимый пистолет. Как и не говорю, что Глок-19 плохой пистолет.
Просто это РАЗНЫЕ пистолеты. И это нужно понимать и учитывать.

П.С.
Можно сравнить в условном 2040-м или 2050-м году Глок-19 с новинкой от, скажем, ЗигЗауэра. И посмотрим, что будет предлагать и в каком конструктиве Зиг в середине 21 в. по сравнению с глоком конца 20 в.
И что, в чём будет смысл такого сравнения и упражнения, кроме академического?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 20:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что ты перечислил тут, Юра, это действительно "технические детали", "не критичные" для пользователя — есть конечно свои ограничения у пистолетов и револьверов, присущие самим системам оружия — но мы здесь не об этом; и это именно начало века, середина и конец — но есть такой критерий, условный канеш, но оч ёмкий "с чем/кем пойти в разведку" — и вот с наганом и глоком в разведку пойдут; а с ПМ тоже пойдут, но только в случае, если не будет выбора.
Ты видимо, больше читал на тему, я например знать не знаю, ни что такое "страйкер", ни "кхм"…
если хочешь сблизить сравнение по временам/системам, возьми одного года с пм, например, какой нибудь "маузер" и "смит-вессон", или что тогда выпускалось красивого :)

и да, я согласен, "разные" — одни гораздо лучше других :) с такой точки зрения можно доказать необходимость существования а/м Москвич 412 , просто чтобы был пример, "как не надо делать"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 22:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
То что ты перечислил тут, Юра, это действительно "технические детали", "не критичные" для пользователя — есть конечно свои ограничения у пистолетов и револьверов, присущие самим системам оружия — но мы здесь не об этом; и это именно начало века, середина и конец — но есть такой критерий, условный канеш, но оч ёмкий "с чем/кем пойти в разведку" — и вот с наганом и глоком в разведку пойдут; а с ПМ тоже пойдут, но только в случае, если не будет выбора.
Ты видимо, больше читал на тему, я например знать не знаю, ни что такое "страйкер", ни "кхм"…
если хочешь сблизить сравнение по временам/системам, возьми одного года с пм, например, какой нибудь "маузер" и "смит-вессон", или что тогда выпускалось красивого Smile

и да, я согласен, "разные" — одни гораздо лучше других Smile с такой точки зрения можно доказать необходимость существования а/м Москвич 412 , просто чтобы был пример, "как не надо делать"…


Юр, с наганом никто в здравом уме сейчас в разведку не пойдёт.

А ПМ выбирают по-прежнему даже тогда, когда у людей есть выбор куда более широкий - и в 9х18, и в 9х19. Это информация из первых рук пользователей. И казённых, и гражданских.

Так что извини, но нет. Smile

И я же тебя не переубеждаю, что ПМ красивый или что он у тебя (в прекрасной России будущего© с легализованным КС) должен быть!)

Не нравится ну так и бог с ним. Вкусовщину никто не отменял))

yuzer_zyu писал(а):
Ты видимо, больше читал на тему


Дык не только читал. И не только стрелял. ¯\_(ツ)_/¯

yuzer_zyu писал(а):


и да, я согласен, "разные" — одни гораздо лучше других Smile с такой точки зрения можно доказать необходимость существования а/м Москвич 412 , просто чтобы был пример, "как не надо делать"…

Вот легализуют, купишь - поюзаешь и продашь. Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group