ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 18:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, да, теперь это делает смысл. Получается что опять играют в первую цену? Таких решений не сказать, что вагон, но их достаточно.
Не помню, чтобы у МБ эта тема взлетела, хотя у них как раз аудитория максимально расположена, казалось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 20:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 дней поездом, и вот, на моём столе - костюмчик для тетрадей А5.

На смену богомерзкому пластику пришла теплая кожица лошадки(?!).
Сразу обнаружился плюс: после закрытия обложка не топорщится, а захлопывается как крышка рояля - беззвучно, но основательно.





Сравнение размера с DairyRoad.
Полезная площадь увеличилась, а размер по-прежнему "носибильный".



Автор сего безупречного изделия, ясное дело, Иван (Zonder).
Ну а я, от удовольствия сразу преступил к маранию бумаги.


_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 20:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Стипуловские перья без предварительной обработки действительно сосут.

да. Гладиатор - перо стальное М. Пережато было. Куплено на замену золотое перо F - пережато вусмерть. Наконец сегодня мне его поправили так чтобы писало без нажима, с хорошей подачей.
Давид - стальное перо М, пережато, но терпимо и был ДИЧАЙШИЙ baby botom. Сточил наконец эту попку, стало писать.
Стипула модель Т, титановое перо. Идеальная подача, но подцарапывает из-за острых половинок шарика, решено обработкой 3М полировочной бумажкой для оптических коннекторов.
Стипула Сахара - перо стальное стаб. Пережато. Так как в планах поменять на титановое, особо не заморачиваюсь. Она мне нравится просто так.
Про статитистику по япошкам уже много раз писал - пилот каплесс, два сейлора, один платинум имели проблемные перья.

pail_gwguru писал(а):
Один касался Visconti и их сервиса

оу, про это на ФПН такие cool story пишут, зачитаешься.

pail_gwguru писал(а):


У меня почему-то всю жизнь только с японскими конторами везёт.

везет. Про свою статитистику по япошкам уже много раз писал - пилот каплесс, два сейлора, один платинум имели проблемные перья.
Семён писал(а):
Были и есть Проколоры
из пяти проколоров два были с проблемами. Одно дико пережато, что решилось относительно легко, а на втором перо из какой-то некондиции, одно "крыло" пера гнулось как пивная банка.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Сб 22 Янв 2022 г. 21:03:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 21:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Стипула Сахара - перо стальное стаб. Пережато.


Уже нет Wink

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 21:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
anton1978 писал(а):
Стипула Сахара - перо стальное стаб. Пережато.


Уже нет Wink

всё-таки мои руки не для этого Very Happy Я открыл тему и зачитался обсуждением, решил вставить свою статистику.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 21:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь опять вся статистика поехала/поплыла :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 22:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тогда еще статистику попорчу Smile У меня есть два пера #15 от Pilot: одно в ручке Pilot Custom 823, второе в Dunhill AD2000 (была такая забавная ручка у Данхилла, у нее не только перья пилотовские, но и картриджи/конвертеры). Оба пера имели жуткие бейби боттомы, вплоть до полнейшей невозможности писать оными. Два из двух. Стопроцентный брак в терминологии Семёна Smile
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаешь иностранные форумы с обзорами - там одни восторги: одна ручка лучше другой. Читаешь посты на форуме и постепенно начинаешь думать, что единственная ручка, которая без проблем, - это Platinum Preppy. Потом постепенно начинаешь размышлять и приходишь к выводу, что вероятность того, что "наш" человек напишет что-то про ручку в разы возрастает, если ручка была проблемной, а, следовательно, выборка нерепрезентативна. Laughing
Нет, может быть мне паталогически везло. Но единственной ручкой не лучшего качества даже за свою скромную цену у меня оказался TWISBI, на который как раз существенных нареканий по перу и не видела. Даже приехавший в прошлом году Пеликан был без брака: перо нормально записало из коробки. Правда, 200-й, перо стальное.

Сегодня у меня долгожданная обновка. Very Happy Very Happy Very Happy Sailor KAN. В трех цветах красного.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роскошная красная! вы не в разгар весны родились случаем? прям такая апрельская ручечка!
а ругаюца больше потому, что ругацца легче и приятнее, это как бы возвышает кое кого :)) типа всё кругом в чернильных пятнах, ручки текут/не пишут/трескаюца — а я во всём белом; фрак/перчатки/калоши — всё белое и блестит :), д'Артаньян, карочи!
А платинум преппи такая непотопляемая наверное потому, что лучше всего пишется о том, о чем знаешь хорошо, а они доступны и их много… у меня нет, однако, приходица Монбланов нахваливать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Потом постепенно начинаешь размышлять и приходишь к выводу, что вероятность того, что "наш" человек напишет что-то про ручку в разы возрастает, если ручка была проблемной, а, следовательно, выборка нерепрезентативна. Laughing

Примерно об этом несколько раз и высказывались мысли последние дни в этой теме)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 23:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Читаешь иностранные форумы с обзорами - там одни восторги: одна ручка лучше другой. Читаешь посты на форуме и постепенно начинаешь думать, что единственная ручка, которая без проблем, - это Platinum Preppy. Потом постепенно начинаешь размышлять и приходишь к выводу, что вероятность того, что "наш" человек напишет что-то про ручку в разы возрастает, если ручка была проблемной, а, следовательно, выборка нерепрезентативна. Laughing
Нет, может быть мне паталогически везло. Но единственной ручкой не лучшего качества даже за свою скромную цену у меня оказался TWISBI, на который как раз существенных нареканий по перу и не видела. Даже приехавший в прошлом году Пеликан был без брака: перо нормально записало из коробки. Правда, 200-й, перо стальное.


У меня еще есть висконти рембрандт, там перо тоже было пережато Very Happy
Ну это же итальянцы, дизайн, внешний вид, а как оно работает это вторичным получается. В хозяйстве получается есть четыре стипулы, самое беспроблемное это титановое перо.
Омас парагон - вторичка, пишит без проблем, но там такая F что подачи чернил и на B хватит, заправлять приходится каждый день, но для меня это не недостаток.
Дельта - ручка покупалась у мартемодены и пришла с пером F вместо EF, и после настройки, там тоже такая F, что ближе к В, но гладко пишущее, хотя и "косое". Сейчас смотрю и вижу что у нее и клип по-моему перекошен, но это я мог и сам постараться.
Вот обе авроры купленные на вторичке не имеют проблем, только болезнь 88-й – трещины по корпусу.
Среди японцев - платинум преппи, аффекшеном и плазиром проблем не было. Преппи пять штук исписано, вообще всё спокойно.
Еще порадовал дюпон олимпия и ватерман эксепшен - прекрасно пишут.
Паркер сонет - купил к нему перо ОМ, пришло с какой-то шоркающей гранью, сточил и пишу с удовольствием.
Перо OF для ватерман джентльмен пришло с baby bottom, а это ведь старая школа - восьмидесятые годы.
данхил, косой италик для дуофолда - прекрасно работают.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 00:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
роскошная красная!

Даааа! И теперь она моя!

yuzer_zyu писал(а):
вы не в разгар весны родились случаем?

Нет, зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 15:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Перо OF для ватерман джентльмен пришло с baby bottom, а это ведь старая школа - восьмидесятые годы.
Видимо, там и baby bottom был старой школы )
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veder
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 16:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
anton1978 писал(а):
Перо OF для ватерман джентльмен пришло с baby bottom, а это ведь старая школа - восьмидесятые годы.
Видимо, там и baby bottom был старой школы )

old ass Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 00:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):



Симпатяга. Только по фото не видно, это слим или стандарт прошка?
Кстати, с виду EF/F. Если будет совсем царапать, советую не грустить сильно, а поискать 1911 со старыми перьями, у которых якорь покрупнее и нет гравировки/двутона.
Ну и/или бумагу с чернилами подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 10:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Сегодня у меня долгожданная обновка. Very Happy Very Happy Very Happy Sailor KAN. В трех цветах красного...
Искренне поздравляю!
nealisa1 писал(а):
Читаешь иностранные форумы с обзорами - там одни восторги: одна ручка лучше другой. Читаешь посты на форуме и постепенно начинаешь думать, что единственная ручка, которая без проблем, - это Platinum Preppy. Потом постепенно начинаешь размышлять и приходишь к выводу, что вероятность того, что "наш" человек напишет что-то про ручку в разы возрастает, если ручка была проблемной, а, следовательно, выборка нерепрезентативна. Laughing
Нет, может быть мне паталогически везло. Но единственной ручкой не лучшего качества даже за свою скромную цену у меня оказался TWISBI, на который как раз существенных нареканий по перу и не видела. Даже приехавший в прошлом году Пеликан был без брака: перо нормально записало из коробки. Правда, 200-й, перо стальное
Именно так, нужно фильтровать контент. Во-первых действует правило "довольный потребитель расскажет двум, а недовольный - двадцати".
Во-вторых, иностранцы в основной массе гораздо менее вникают в качество перьевого письма, а уж в технические подробности и подавно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 19:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!

"Morison". Страна производства - Япония. Годы производства - 1950-е. Перо - золотое умеренно гибкое и очень красивое)) Система заправки - рычажная. Корпус - пластик типа перманит/радит. Длина инструмента в закрытом виде - 140 миллиметров. От кончика пера до торца барреля (без колпачка) - 126 миллиметров. Диаметр барреля - 14 миллиметров. Фотозарисовка процесса починки примуса: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=301723#301723


Спасибо за внимание!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 20:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень схожую работу делал буквально в конце года) Sheaffer`s Craftsman Touchdown. Просто восхитительное перо Feather Touch #5.
К сожалению, приходится часто заниматься пипетками, спасибо винтажным button-filler`ам и aerometric`ам.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 21:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Очень схожую работу делал буквально в конце года) Sheaffer`s Craftsman Touchdown.
Прекрасный инструмент, замечательное перо. Поздравляю, Алексей!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 21:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, коллеги!
Мое нынешнее приобретение не является чем-то необычным, скорее наоборот. Parker Sonnet не пользуется особой популярностью среди настоящих ценителей перьевого письма. Но лично для меня это один из лучших и удобнейших инструментов, не лишенный так же и некой внешней привлекательности, не зависимо от того, из чего сделано перо, корпус, и какого он цвета. Конкретно эта ручка на удивление в жизни выглядит гораздо лучше, чем на фото. Полное наименование данной модели- Parker Sonnet Chiselled Tartan GT:

Потихоньку растёт небольшая коллекция Соннетов:

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 22:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):

Мое нынешнее приобретение не является чем-то необычным, скорее Но лично для меня это один из лучших и удобнейших инструментов, не лишенный так же и некой внешней привлекательности, не зависимо от того, из чего сделано перо, корпус, и какого он цвета.

Поздравляю с пополнением! И какие впечатления о перьев разных годов выпуска?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 23:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Staron писал(а):

Мое нынешнее приобретение не является чем-то необычным, скорее Но лично для меня это один из лучших и удобнейших инструментов, не лишенный так же и некой внешней привлекательности, не зависимо от того, из чего сделано перо, корпус, и какого он цвета.

Поздравляю с пополнением! И какие впечатления о перьев разных годов выпуска?

Большое спасибо! Я писал не всеми ручками из своей коллекции, но большинством пробовал писать. Как по мне- сильно большой разницы не вижу. У всех перьев очень гладкое и маслянистое письмо, что мне очень и очень нравится, ширина линии различается в соответствии с маркировкой, впрочем, как и должно быть. Некоторые коллеги говорят, что у ранних Соннетов с золотыми перьями присутствует некоторая небольшая вариативность. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, так как не пробовал писать этими ручками с нажимом. Все-таки, это не винтаж из 40-х или тому подобное Smile

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 11:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Libra писал(а):
Staron писал(а):

Мое нынешнее приобретение не является чем-то необычным, скорее Но лично для меня это один из лучших и удобнейших инструментов, не лишенный так же и некой внешней привлекательности, не зависимо от того, из чего сделано перо, корпус, и какого он цвета.

Поздравляю с пополнением! И какие впечатления о перьев разных годов выпуска?

Большое спасибо! Я писал не всеми ручками из своей коллекции, но большинством пробовал писать. Как по мне- сильно большой разницы не вижу. У всех перьев очень гладкое и маслянистое письмо, что мне очень и очень нравится, ширина линии различается в соответствии с маркировкой, впрочем, как и должно быть. Некоторые коллеги говорят, что у ранних Соннетов с золотыми перьями присутствует некоторая небольшая вариативность. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, так как не пробовал писать этими ручками с нажимом. Все-таки, это не винтаж из 40-х или тому подобное Smile

У старых перьев не надо давить и так небольшая вариативность. И пишут они тоньше современных.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 11:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
У старых перьев не надо давить и так небольшая вариативность. И пишут они тоньше современных.

А с какого времени подразумевается "современные"?
У меня было полтора десятка различных соннетов в том числе и первых выпусков, какой-то особой разницы тоже не заметил. Разве что Cisele образца 2019 года ощутимо жестче остальных, но там и пропил до дыхательного отверстия не доходит, видимо именно для этой цели.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 18:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Мое нынешнее приобретение не является чем-то необычным, скорее Но лично для меня это один из лучших и удобнейших инструментов, не лишенный так же и некой внешней привлекательности, не зависимо от того, из чего сделано перо, корпус, и какого он цвета. ...
Я писал не всеми ручками из своей коллекции, но большинством пробовал писать. Как по мне- сильно большой разницы не вижу. У всех перьев очень гладкое и маслянистое письмо, что мне очень и очень нравится, ширина линии различается в соответствии с маркировкой, впрочем, как и должно быть. Некоторые коллеги говорят, что у ранних Соннетов с золотыми перьями присутствует некоторая небольшая вариативность.
Форма перьев и стиль письма Соннетов изменился по ходу изменения конструктива, вот к примеру две первые фото - это лучшие образцы что мне попадались, первый год выпуска (1994). Обратите внимание на качество обработки и форму напайки, на форму пера, длину и толщину зубцов. Впоследствии форма перьев менялась, менялся и сплав - сначала перья с курсивной Р были очень жесткие, а потом стали приятнее. ИМХО очень недооцениваемые ручки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 19:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример письма пером 1995 года размер М. Видна вариативность линии. Бумага Rhodia 80г/м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 19:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО очень недооцениваемые ручки.


Скорее тогда сами себя дискредитировавшие.

Подступался пару раз, т.к. по сути первая перьевая, которую попробовал в жизни.)

Но претензия та же, что и к Эксперту. Как бы хорошо она не писала, если чернила в конвертере высыхают за 2 недели простоя - то к чему мучать мягкое?)
Хороших ручек много, отличных - чуть меньше, но тоже есть. Вот ценой на вторичке да, подкупает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 22:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
readytotalk писал(а):
ИМХО очень недооцениваемые ручки.
Подступался пару раз, т.к. по сути первая перьевая, которую попробовал в жизни.)
Но претензия та же, что и к Эксперту. Как бы хорошо она не писала, если чернила в конвертере высыхают за 2 недели простоя)
Хороших ручек много, отличных - чуть меньше, но тоже есть. Вот ценой на вторичке да, подкупает.
Безблагодатность Сонета - в относительно низкой цене (отчего их много было куплено и использовалось) и колпачке с на дырявой клепке (то есть по сути одна ручка - один дизлайк). Отсюда и общественное мнение, хотя проблема лечится легко.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2022 г. 22:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вопрос к тем, у кого есть самые современные Соннеты (с новым колпачком)- проблема с вентиляцией и подсыханием пера решена? Или всё по-старому?
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 12:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новенького появились две старенькие авторучки. Советская и китайская. Кроме того, что с золотыми перьями, в них ничего интересного. Обычные...
:0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 287, 288, 289  След.
Страница 221 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group