ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пеликан в беде?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пеликан в беде?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 10:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Но ручки то в качестве не потеряли - они по прежнему красивые и надежные. Заложите небольшую сумму на настройку пера у мастера и она будет вас радовать несравнимо большее время, и нервов сэкономит порядком.

Т.е. для вас купить недешевую ручку не б/у и тут же нести в ремонт - нормально?
А телевизоры/холодильники/... вы тоже из магазина немедленно в сервис тащите, или они всё-таки сразу работать начинают?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 10:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Но ручки то в качестве не потеряли - они по прежнему красивые и надежные. Заложите небольшую сумму на настройку пера у мастера и она будет вас радовать несравнимо большее время, и нервов сэкономит порядком.

Как это не потеряли, если из коробки она не пишет, я это называю - отсутствие качестваSmile Понятное дело, что можно настроить и довести все, что угодно. Вот, знаете, есть любители УАЗиков, им прямо нравится настраивать, тюнинговать, хлебом не корми, а есть те, кто любит просто качественные машины, чтобы даже под капот не заглядывать от сервиса до сервиса. Так вот, я в этом отношении принадлежу ко второй категории, я хочу ручку, чтобы она писала из коробки, я не хочу заморачиваться и кому-то ее отдавать, что-то настраивать и тп. Тем более, что это ручка в ценовой категории 30+ тыс и, как бы, она просто должна писать нормально, для начала, тут даже никаких оговорок быть не должно. Лично мое, конечно, мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 10:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
я хочу ручку, чтобы она писала из коробки, я не хочу заморачиваться и кому-то ее отдавать, что-то настраивать и тп. Тем более, что это ручка в ценовой категории 30+ тыс и, как бы, она просто должна писать нормально, для начала, тут даже никаких оговорок быть не должно. Лично мое, конечно, мнение.

Если не хотите играть в лотерею при покупке новой ручки, посмотрите в сторону роллеров. Зачастую они выпускаются в тех же дизайнах/размерах/материалах и почти так же бессмысленно дороги, как и перьевые)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Если не хотите играть в лотерею при покупке новой ручки, посмотрите в сторону роллеров.

Коллега, что вы такое говорите!?Smile Я чистокровный перьевик, ролеры как класс презираю. Неее, нам этого не надо. Можно куда угодно смотреть, но факт остался фактом - качество Пеликана стало хромать, такой подставы даже у Паркеров не бывает, у тех другие проблемы. Те же японцы, если брать Пилот - почти безукоризненны в плане перьев, на Кaweco, кстати, боковское перо из недавно приобретенных было с похожим дефектом, буду на нем тренироваться править. Но делать это на дорогой ручке с золотым пером у меня мало желания, за эти деньги она обязана писать хорошо из коробки, тут даже не может быть никаких если. Я готов поколупаться с пером которое стоит 1000 руб, это даже интересно, но тут совсем другой коленкор, согласитесь. Или совсем другое дело когда с какой-то коллекционной винтажной ручкой столкнулся, но вот беда перо немного расстроено, тут да, и танцы с бубнами и мастера и руки и все такое прочее. Но новое из коробки должно работать исправно.

PS: по поводу лотереи, пожалуй, я в нее все-таки поиграю, продавец будет мне высылать столько раз новую ручку, сколько потребуется пока не подберем исправное перо, я не тороплюсь. Но вот хочу я Пеликана и все тут, даже готов в лотерею поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Т.е. для вас купить недешевую ручку не б/у и тут же нести в ремонт - нормально?
А телевизоры/холодильники/... вы тоже из магазина немедленно в сервис тащите, или они всё-таки сразу работать начинают?


Нет, не нормально, но в плане ручек (и некоторых бытовых бу приборов я могу себе это позволить) если мне очень нравится ручка(прибор). Но тут есть еще параллельный вопрос в сопутствующей плоскости - вопрос выбора(особенно в плане техники). Перед тем как что-то купить я достаточно тщательно подхожу к этому вопросу и взвешиваю все за и против, включая сложность дальнейшего обслуживания, возможные риски на основе отзывов, возможности сервиса, естественно цену и все такое прочее. Вас же никто не заставляет что-то покупать - в конечном счете ответственность за свою покупку несете только вы и производитель, не нравится\не подходит просто делаете возврат.


keny146 писал(а):

Как это не потеряли, если из коробки она не пишет, я это называю - отсутствие качестваSmile

Так вот, я в этом отношении принадлежу ко второй категории, я хочу ручку, чтобы она писала из коробки, я не хочу заморачиваться и кому-то ее отдавать, что-то настраивать и тп. Тем более, что это ручка в ценовой категории 30+ тыс и, как бы, она просто должна писать нормально, для начала, тут даже никаких оговорок быть не должно. Лично мое, конечно, мнение.


1. Возможно не очень хороший пример, но как когда-то говорил Глеб Жиглов "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!". Скажем так, бывают приборы, которые после включения работают "почти" изумительно, но при этом срок их жизни может быть недолог, а ремонтоспособность нулевая, т.е. починить нельзя, а бывают которые в следствии фактора брака могут барахлить из за одного элемента, но при этом качество элементов на очень высоком уровне что позволяет быть уверенном в дальнейшем (очень большом) сроке службы. Вот Пеликан, я уверен, это очень качественный продукт, но я не оправдываю ни их современные проблемы с качеством перьев, ни их сервис, ни увы экономическое положение в которое они попали. Однако, если вы прям так долго мечтали об этом 400 пеликане, который наконец таки купили, при этом локальный сервис\магазин или что-то еще не в состоянии решить вашу проблему не лучше ли обратится к тому кто может решить эту проблему и получать удовольствие от процесса(владения) на долгие годы вперед?

2. По большому счету и для таких требовательных покупателей тоже есть свой рынок или магазины и большие суммы тут не обязательны - как правило это онлайн-магазины(которые известны в узких кругах погруженных в тему) которые в своем штате держат специалистов по перьям. Первый который приходит на ум это nibs.com - можете купить там и даже для страховки дополнительно в комментарии к заказу попросить проверить инструмент перед отправкой. У того-же Franklin-Christoph тоже есть мастера. Это только то что вспомнил по быстрому, этих магазинов конечно больше.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Если не хотите играть в лотерею при покупке новой ручки, посмотрите в сторону роллеров. Зачастую они выпускаются в тех же дизайнах/размерах/материалах и почти так же бессмысленно дороги, как и перьевые)

Дороговизна роллеров/шариковых/... ещё бессмысленнее - они же просто корпуса для стержней. При этом очень легко (по крайней мере, в российской рознице) нарваться на самый что ни на есть брэндовый стержень, который пролежал на складу лет пять и превратился в тыкву.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 20:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Поэтому баловаться ручками занятие пустое и непрактичное. нужно брать карандаш... Естественно элитарной марок. Там срок годности стержней измеряется веками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 13:11:21    Заголовок сообщения: Даже продавец сдался.... Ответить с цитатой

Я в нескольких сообщениях выше говорил, что буду менять ручку столько сколько нужно, но получу нормальный Пеликан, однако, не судьба. Сам продавец решил вернуть деньги и посоветовал именно эту ручку больше не пытаться заказывать. Думаю, будет этично привести часть переписки, а именно ответную цитату продавца на мой вопрос, можно ли произвести обмен на другую ручку, вместо возврата средств.
Цитата:
Мы не держим эту коллекцию в магазине по той же причине, что озвучивал ранее.
Из редких покупок более половины заканчивается возвратом.
А покупать у поставщика новые, чтобы посмотреть, не готовы, извините )
Ту, которую Вы возвращаете, тоже покупали у поставщика, будем оформлять возврат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 15:42:11    Заголовок сообщения: Re: Даже продавец сдался.... Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Я в нескольких сообщениях выше говорил, что буду менять ручку столько сколько нужно, но получу нормальный Пеликан, однако, не судьба. Сам продавец решил вернуть деньги и посоветовал именно эту ручку больше не пытаться заказывать. Думаю, будет этично привести часть переписки, а именно ответную цитату продавца на мой вопрос, можно ли произвести обмен на другую ручку, вместо возврата средств.
Цитата:
Мы не держим эту коллекцию в магазине по той же причине, что озвучивал ранее.
Из редких покупок более половины заканчивается возвратом.
А покупать у поставщика новые, чтобы посмотреть, не готовы, извините )
Ту, которую Вы возвращаете, тоже покупали у поставщика, будем оформлять возврат.

Досадно конечно, но думаю, все было вполне поправимо, но тут дело каждого.
А что за магазин, если не секрет?
P.S. тенденция, безусловно, печальная... пора своего пеликана с продажи снимать, "такая корова нужна самому")

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 15:52:47    Заголовок сообщения: Re: Даже продавец сдался.... Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Досадно конечно, но думаю, все было вполне поправимо, но тут дело каждого.
А что за магазин, если не секрет?
P.S. тенденция, безусловно, печальная... пора своего пеликана с продажи снимать, "такая корова нужна самому")


Да, поправимо. Один зубец ниже другого был и царапал бумагу, я просто не решился, да и не захотел с этим разбираться. А магазин с почти одноименным с этим форумом адресом, только слова местами поменять надо, надеюсь догадаетесь.
А какой Пеликан продаете? Я бы рассмотрел вариант покупки... Ссылку можно в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 16:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
farphorcat писал(а):
Ну не знаю, насколько современные Pelikan плохи...
Я вот тут тоже давеча понадеялся на то, что проблемы с перьями это единичные проблемы, однако, к сожалению, нет, не единичные, а тенденция, причем буквально последних годов 20-21. Заказал себе нового Пеликана, хотел именно эту ручку (M400) и, когда она пришла был конечно восторг - понравилось решительно все, кроме, пожалуй слишком легкого веса, но это дело привычки, я просто привык к относительно увесистым ручкам более 30 гр. Но когда начал ее проверять дома по бумаге, то оказалось, что она скребет и царапает, как гвоздь, причем только под определенным наклоном. Cтал в микроскоп смотреть в чем дело и оказалось, что перо дико пережато, это раз, так еще и один зубец ниже другого. Естественно я к дилеру, он мне очень оперативно ответил (известный ручечный интернет-магазин) и сказал, что без проблем обменяет,но нужно быть морально готовым, что обмен не последний, так как у современных Пеликанов появилась новая "фишка" - кривые, пережатые и вообще бракованые перья, причем это в достаточно недешевом сегменте, золотые перья с браком через раз идут. Про новую фишку Пеликана это прямая цитата дилера, так что, как это не прискорбно говорить, но Пеликан уже не тот...
Погодите, давайте разбираться, как всегда всё сложнее. Прежде всего рассмотрим цепи поставок. Пеликан Пеликану рознь.
Я вижу немало Пеликанов, но вижу очень мало их с заполненными гарантийными талонами. Поверьте опыту - те, что с заполненными талонами, из известных онлайн- и оффлайн- магазинов, имеют очень стабильное качество, я бы сказал на порядок лучше, у них контроль качества очень достойный. Они как правило, существенно дороже.
Это так называемые "белые" поставки. Они проблем не доставляют, и к мастерам почти не заезжают. Ими довольны, и реально пишут.

А как же те ручки и детали, которые не прошли контроль качества - отправляются в печку и списываются на потери от брака? Может по документам и так, но по факту, думаю, они отправляются на серый рынок, с хорошими скидками. И их раскупают, потому что дешевле.
На таких "новых" встречаются коцки, дефекты пластика, перьев, позолоты. То есть это уже лотерея, все эти Ибеи, ОЗОНы, Ситилинки и т.д.
Если такие ручки попадают в подарки, на полки, и ими не особо пишут, на дефекты и внимания никто не обращает. Если пользователь неопытный, он может легко добавить дефектов, например, деформировать перо. Но рано или поздно ими кто-то пытается писать, с опытом письма другими ручками, и ручка тут же себя проявляет с худшей стороны. И чего делать - непонятно, гарантии же нет. Вот такие экземпляры я вижу и лечу регулярно. В черную пятницу с Озона коллега купил M800 за 27 т.р., думаете, произошло чудо? Нет, он уже у меня, с заклинившим поршнем. И вернуть не вариант, потому что цена уж очень сладкая, даже с учетом ремонта.

В Пеликане сидят умные люди, и они просто реализуют концепцию "совокупной стоимости владения". То есть они осознанно продают "третий сорт" дешевле, надеясь на симметрию в головах покупателей, но этой симметрии нет, и люди покупают такие товары без понимания, что такой товар с высокой вероятностью потребует дополнительных вложений. А это надо четко понимать - что этот риск есть, и не удивляться и не агрессировать. Пеликан кстати не отказывает в негарантийном сервисе, но это тоже ощутимые деньги.

Вывод. Я лично абсолютно убежден, что Пеликан умел и умеет делать ручки прекрасного качества. Но рынок - он жесток, и если менеджмент Пеликана не устоял перед соблазном получить дополнительный доход вместо бескомпромиссного подхода, то он же и расплатится репутацией, только позже. И возможно, расплата будет несовместимой с жизнью бренда.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 16:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Погодите, давайте разбираться, как всегда всё сложнее. Прежде всего рассмотрим цепи поставок.


Нормальный белый магазин, один из самых известных в России, заполненный гарантийный талон, все чисто и ценник среднерыночный, даже чуть выше. Но вот такое невезение. И я бы списал это на случайность, если бы не слова самого продавца, который сам от этой линейки открещивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 16:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я вижу немало Пеликанов, но вижу очень мало их с заполненными гарантийными талонами.

А нельзя ли огласить список тех чудесных магазинов, которые заполняют гарантийные талоны?
Потому как упомянутый ситилинк, например, стремится всучить свою, отдельную бумажку, гетпен и талонов не заполняет, и на сайте их о гарантии я ничего не нашел.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 16:34:17    Заголовок сообщения: Re: Даже продавец сдался.... Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Я в нескольких сообщениях выше говорил, что буду менять ручку столько сколько нужно, но получу нормальный Пеликан, однако, не судьба. Сам продавец решил вернуть деньги и посоветовал именно эту ручку больше не пытаться заказывать. Думаю, будет этично привести часть переписки, а именно ответную цитату продавца на мой вопрос, можно ли произвести обмен на другую ручку, вместо возврата средств.
Цитата:
Мы не держим эту коллекцию в магазине по той же причине, что озвучивал ранее.
Из редких покупок более половины заканчивается возвратом.
А покупать у поставщика новые, чтобы посмотреть, не готовы, извините )
Ту, которую Вы возвращаете, тоже покупали у поставщика, будем оформлять возврат.
Я извиняюсь, но упомянутый магазин при таких немалых ценах (я думаю закупочные цены там очень другие) мог бы позволить себе запросто проводить все ручки через мастера, и таких прецедентов просто не было бы.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 16:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Я вижу немало Пеликанов, но вижу очень мало их с заполненными гарантийными талонами.

А нельзя ли огласить список тех чудесных магазинов, которые заполняют гарантийные талоны?
Потому как упомянутый ситилинк, например, стремится всучить свою, отдельную бумажку, гетпен и талонов не заполняет, и на сайте их о гарантии я ничего не нашел.
Из Штатов, Европы, Японии - практически сплошь. Из России - навскидку ЦУМ, Кронос, разные дьюти-фри... Кстати, их гарантия принимается немецким сервисом, а вот Ситилинк - не знаю.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 17:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штампик CultPens на гарантийнике - это считается за заполненный гарантийник или просто самореклама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 17:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Штампик CultPens на гарантийнике - это считается за заполненный гарантийник или просто самореклама?
Это как минимум означает, что он погашен и никто другой его заполнить уже не может) Магазин солидный, кстати там цена на Pelikan вдвое ниже.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 21 Янв 2022 г. 17:32:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 17:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я склонен считать, что вина не Pelikan-а, а самого магазина. Я не верю, что закупив изделие с производства оно лежит себе спокойненько на складе и ждет своего обладателя. Мы не в той реалии живем. Лапают кому не лень, от покупателей до тех же продавцов. Все криворукие, некомпетентные. Где-то у меня был пост, про то, как я покупал Паркер в специализированном магазине и как на моих глазах продавцы махом запороли штуки 4-5 сонетов. Просто, демонстрируя их мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 23:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В Пеликане сидят умные люди, и они просто реализуют концепцию "совокупной стоимости владения". То есть они осознанно продают "третий сорт" дешевле, надеясь на симметрию в головах покупателей, но этой симметрии нет, и люди покупают такие товары без понимания, что такой товар с высокой вероятностью потребует дополнительных вложений.


Алексей, это у вас достоверная информация или предположение? Лично я очень сильно сомневаюсь, что у немцев такое в принципе возможно. Они действуют четко по инструкциям, без самодеятельности, в рамках детально прописанного технологического процесса. Я был на нескольких европейских промышленных предприятиях, но в Германии производство особо четко организовано. Конечно, брак случается в любом производстве, но уверен, немцы его тут же перерабатывают, а что нельзя переработать, утилизируют. У них нет понятия "третий сорт - не брак". И уж точно, ничего просто так из изолятора брака у них не пропадает и в серую розницу не уходит.

Много ручек приобретал на Ebay и почти все нормальные продавцы, которые профессионально занимаются продажей новых пишущих инструментов, делали отметку в гарантийном талоне о продаже.
PELIKAN M600, M800 и M1000 покупал у немецкого продавца на Ebay и все были с отметками в гарантийнике. Все были в идеальном состоянии и с пакетиками мармеладных медведей.

Мне представляется более вероятным вариант с недобросовестной канцелярской розницей и "честными" продавцами разнообразных торговых площадок. Покупая новую ручку существенно дешевле ее стандартной розничной цены, нужно понимать, что чудес не бывает и это с большой вероятностью уценка.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 23:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Алексей, это у вас достоверная информация или предположение? Лично я очень сильно сомневаюсь, что у немцев такое в принципе возможно. Они действуют четко по инструкциям, без самодеятельности, в рамках детально прописанного технологического процесса. Я был на нескольких европейских промышленных предприятиях, но в Германии производство особо четко организовано. Конечно, брак случается в любом производстве, но уверен, немцы его тут же перерабатывают, а что нельзя переработать, утилизируют. У них нет понятия "третий сорт - не брак". И уж точно, ничего просто так из изолятора брака у них не пропадает и в серую розницу не уходит.


Кстате поддержу, плюс пицот; приходилось несколько раз работать с немецкими партнерами/заказчиками, и в Германии побывал несколько раз, есть там знакомые коллекционеры, в том числе коллекционеры ручек — думаю, что предположения Алексея нехороши, мягко говоря…

readytotalk писал(а):
А как же те ручки и детали, которые не прошли контроль качества - отправляются в печку и списываются на потери от брака? Может по документам и так, но по факту, думаю, они отправляются на серый рынок, с хорошими скидками.


Это от большого опыта жизни в СССР/РФ, такие мысли; но не везде действуют по нашим шаблонам, как бы это невероятно для нас не выглядело; например, во многих католических странах, когда священник идет по улице в облачении и со святыми дарами (например исповедовать/причащать умирающего), другие прохожие христиане, видя его, встают на колени; потому что так правильно. Тоже казалось невероятным, но это так.
В Голландии/Германии например, во многих даже городах, в первой половине прошлого века даже замков не было во многих входных дверях; в небольших поселениях — как правило не было :) протестантская этика, например…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 21 Янв 2022 г. 23:21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 23:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В черную пятницу с Озона коллега купил M800 за 27 т.р., думаете, произошло чудо? Нет, он уже у меня, с заклинившим поршнем. И вернуть не вариант, потому что цена уж очень сладкая, даже с учетом ремонта


А может стоило и вернуть... OZON принимает возврат товара без причины в течение 30 или 60 дней (для премиум покупателей).
M800 в CultPen сейчас за 27334 руб. (€‌310.41) можно заказать не дожидаясь черной пятницы и полагаю в исправном состоянии... Ну будет еще пошлина с €‌110 около 1500 руб.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 00:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю, что предположения Алексея нехороши, мягко говоря…
Буду счастлив, если я неправ, но ИМХО - в последние 2-3 года - дело неладно.
farphorcat писал(а):
readytotalk писал(а):
В черную пятницу с Озона коллега купил M800 за 27 т.р., думаете, произошло чудо? Нет, он уже у меня, с заклинившим поршнем. И вернуть не вариант, потому что цена уж очень сладкая, даже с учетом ремонта
А может стоило и вернуть... OZON принимает возврат товара без причины в течение 30 или 60 дней (для премиум покупателей).
M800 в CultPen сейчас за 27334 руб. (€‌310.41) можно заказать не дожидаясь черной пятницы и полагаю в исправном состоянии... Ну будет еще пошлина с €‌110 около 1500 руб.
Да я в курсе, Андрей, не хотел тему поднимать.
Проблема в том, что на Культе они есть по такой цене, но только синие, а для многих это очень критично, потому что классика - зеленая. О вкусах не спорят.
farphorcat писал(а):
Алексей, это у вас достоверная информация или предположение? Лично я очень сильно сомневаюсь, что у немцев такое в принципе возможно. Они действуют четко по инструкциям, без самодеятельности, в рамках детально прописанного технологического процесса.
...
Мне представляется более вероятным вариант с недобросовестной канцелярской розницей и "честными" продавцами разнообразных торговых площадок.
Промышленность Германии за последние 10 лет претерпела некие драматические превращения, при всем уважении к "первой экономике Европы". Этнических немцев на производствах становится меньше и со стороны стейкхолдеров, и со стороны рабочего класса, можно поспрашивать, если есть объективно настроенные респонденты.
В части "недобросовестной разницы и торговых площадок" - они же торгуют официальной продукцией, которая должна иметь качество не ниже корпоративного стандарта, который тоже кто-то пишет и обновляет. Я не готов предположить, что где-то между Германией и РФ существует промежуточная "антифабрика" по приведению "здоровых" Пеликанов в некондиционное состояние? По производству кривых перьев? Дилерам это вроде по идее не нужно, они от этого в убытке...
На FPN в профильной теме "Adding To The Flock" вроде нет нареканий по Пеликанам от американских/европейских дилеров?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022 г. 08:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под недобросовестностью я имел ввиду введение в заблуждение покупателя в части состояния ручки или наличия в ней известных проблем. Проблемы же могут быть как и у новой ручки, дефект в которой не был замечен на выходном контроле ОТК, а это случается у всех, тем более контроль производит в данном случае человек, так и в процессе ее реализации. Перьевая ручка, как всем тут известно, инструмент нежный, требующий бережного обращения. В кривых руках абсолютно исправная перьевая ручка может быть превращена в нерабочую. Про падения со стола и говорить нечего. У официалов есть прочные связи с производителем и свой сервис, а у остальной розничной братии, этого нет, зато есть необученный персонал с шаловливыми руками.
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 10:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил с Cult Pens посылку с Pelikan M800 в классическом сине-полосатом исполнении, перо EF. И что бы вы могли думать? Снова перекошены зубья, не писало и скребло как гвоздь. В этот раз я уже не боялся, как с M400 и просто вручную подправил перо, оно стало хорошо и гладко писать, подача довольно неплохая, что я люблю, однако это не EF определенно, пишет как Паркеровская F-ка. Посмотрел в микроскоп, шарик напайки довольно-таки большой, не истинный EF (хотя может так и должно быть у Пеликана?). Такие дела. Ручкой доволен, перо выставил в рабочее состояние, однако такое качество перьев уже определенно тенденция, из двух заказанных ручек обе были с перекосом зубьев, на случайность уже не спишешь. Если М400 я вернул, побоялся трогать золотое перо, то с M800 пришлось отбросить страхи ибо возвращать обратно не вариант через все эти заморочки и пошлины. Так что, дорогие товарищи, имейте данный опыт ввиду. Ручки Pelikan с высокой степенью вероятности не пишут или плохо пишут из коробки, нужно доводить с помощь мастеров или самому. В остальном претензий к качеству нет пока, продолжаю тестирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком малая выборка, чтобы говорить о "высокой доли вероятности".
Три мои пеликана М800 EF были действительно EF, и только один из них потребовал минимальной настройки пера, остальные великолепно писали из коробки, причем обоими сторонами пера.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Пеликанов было (есть) только 2.

М320 SE 2011 супруги - перо «М» льёт как из ведра, геометрия пера и напайка визуально в порядке, фидер не проверял.

М400 SE 2016 - перо «М» пережато в районе напайки так что пишет на уверенный японский «F» с минимальной подачей.

Особенное недоумение вызывает тот факт что даже специальные серии не проходят хоть какое то ОТК. Хотя они, своего рода, лицо компании. Да и стоят дороже.

Начинаю склоняться к достаточно популярному мнению на форуме что современные дорогие перьевые ручки это скорее аксессуар и компании не заморачиваются планкой выходного качества. Кто ими пишет то?
Недостатки нового инструмента исправляются обращениями по гарантии, а вторичка вообще никого не волнует естественно.

Впрочем М800 серого с пером EF все равно хочу, несмотря на очевидную лоторею в качестве перьев. Красив собака!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штреземана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Штреземана?

Да, его. Не дают мне покоя брюки полосатые)

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 12:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Штреземана?

Да, его. Не дают мне покоя брюки полосатые)


Во-первых, это красиво! (с)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2022 г. 13:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Слишком малая выборка, чтобы говорить о "высокой доли вероятности".
Три мои пеликана М800 EF были действительно EF, и только один из них потребовал минимальной настройки пера, остальные великолепно писали из коробки, причем обоими сторонами пера.


Не собираюсь тут статистикой заниматься с большими выборками за свои деньги. Лично мне двух ручек с косяками достаточно, чтобы сделать вывод, пусть и не статистически значимый для кого-то, но для меня вполне пригодный. Хотел Пеликана, получил Пеликана, ручкой доволен, но учитывая криворукость изготовителей или дилеров, считаю, что цена на эти ручки сильно завышена. А дальше каждый пусть свои выводы делает, брать не брать. Вот честно, у достаточно более дешевой Kaweco с перьями никаких проблем не было ни разу, а у меня их штук 5 разных размеров и типов. А тут танцы с бубном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group