ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Альтернативные способы настройки пера.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Альтернативные способы настройки пера.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:03:15    Заголовок сообщения: Альтернативные способы настройки пера. Ответить с цитатой

Вынесу отдельной темой в продолжение рассказа про "ручку мечты".
Из коробки она почти не писала, только с ощутимым нажимом... Перо было дико пережато, таких еще не встречал:

Ну, это мы уже проходили, нормализовать подачу не составило большого труда, даже не вынимая пера. Решил не трогать без особой нужды.
Подобного метода я тут не встречал, ну или искал плохо, поэтому поделюсь.
Понадобятся 2 пластиковых самоклеющих закладки, остальное должно быть понятно по фото. Вставляем и аккуратно тянем в разные стороны постоянно контролируя результат.

В отличии разведения половинок фольгой или лезвием этот способ мне нравится тем, что поцарапать поверхность пера при таком способе практически нереально).

Мне как-то изначально не сильно понравилась идея пихать в золотое перо разные металлические предметы, будь то фольга или вовсе лезвие. Стал искать менее потенциально-деструктивные способы. Все перечислять не буду, остановлюсь на этом)
Огромный плюс в том, что можно развести кончики пера не снимая его.
Подобные закладки доступны, очень дешевы и невероятно удобны. Несмотря на малую толщину торец закладки достаточно твердый, чтобы его без труда можно было просунуть в щель между половинками напайки, даже если они сжаты очень сильно. Благодаря тому что одна сторона закладки шершавая (которая цветная), а вторая с клеевым слоем, то согнув закладку пополам и прижав концы один к другому получаем очень прочную конструкцию, за которую удобно держать и можно приложить весьма ощутимое усилие. Так же благодаря тому, что закладки очень тонкие их легко сдвинуть до самого дыхательного отверстия, если есть такая необходимость.
Единственно при таком способе надо быть осторожным, чтобы в процессе разведения в стороны перо не провернулось вокруг оси иначе будет беда.
Но с этим бороться не сложно, достаточно надежно зафиксировать грип-секцию. Я уже приловчился контролировать этот процесс пальцами, но сделал и специальную оснастку. Самый же простой способ - примотать изолентой грип-секцию к чему-нибудь увесистому и устойчивому, даже флакон с чернилами сгодится... один полный оборот вокруг секции и приматываем. Правда так сложнее после каждого подхода проверять результат).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие закладки я не только для этого использую. Когда "свожу перо" - тоже вставляю в прорезь одну широкую, чтобы при перехлестывании кончиков не повредить покрытие и боковую грань пропила.
При прочистке прорези пера, не снимая его, одну такую закладку можно просунуть между пером и фидером, а кончиком второй потом прочистить прорезь - канал фидера не пострадает.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве "щупа" для контроля регулировки зазора пера "на сухую" я использую пластины их антикражек, на мой "вкус" оптимальная толщина. Обычно меня устраивает подача на перьях размерности F когда такая пластинка перемещается между половинок кончика пера с едва ощутимым усилием, но не болтается и не выпадает.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод эффективный, т.к. усилие действительно можно развить существенное.
В конкретном случае нужно иметь в виду, что одной из "подводных мин" Монтеграппы традиционно является покрытие двухцветных перьев палладием (только на полностью белых перьях - родий), по зеркальной полировке.
Палладий очень мягкий, по сравнению с родием.
Практически любые касания пера приводят к мелким противным царапинам, которые впрочем, полируются, но очень скоро на углах начинает просвечивать желтое золото.
Такие вот традиции производства.

Так что нужно по возможности минимизировать контакт с лицевой стороной пера.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь ввиду!
Да, я обращал внимание, что даже на новых перьях есть микроцарапинки, видимо после протирки тканью остаются или что еще хуже - бумажной салфеткой.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно так, пыль есть везде, а в ней - разные абразивы.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 15:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный способ. Если мне нужно подстроить перо не разбирая узел, то просто прихватываю пальцами за створки и аккуратно раздвигаю в стороны.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 16:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При наличии большого опыта за плечами можно и так, я пока только учусь)
Полтора года назад я даже не знал как правильно какие части у ручки называются, ну, помимо пера, конечно)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 18:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Полтора года назад я даже не знал как правильно какие части у ручки называются, ну, помимо пера, конечно)

Всё ещё впереди, я тоже когда-то не знал, чем Altus от XTR отличается)

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 19:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт да. Иван это любит. Говорит даже что не так важен переклюк хтя, как манетка хтя.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 19:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Эт да. Иван это любит. Говорит даже что не так важен переклюк хтя, как манетка хтя.

Истинно так! Манетки ХТЯ - маст хэв, ПП ХТЯ - зер гуд, ЗП ХТЯ - излишество и весодурство на фоне сокращенного ресурса.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 20:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всецело поддерживаю, хоть у меня сейчас и Х9)
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 20:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фиг вам! Не буду я про велики разговаривать.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2021 г. 20:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А вот фиг вам! Не буду я про велики разговаривать.

Фигово, я то уж думал - тема пошла)

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2021 г. 20:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Фигово, я то уж думал - тема пошла)

Тема никуда и не уходила, можем там пообсуждать)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2021 г. 21:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Илья, вон, как отрезал )
Mauerlat писал(а):
А вот фиг вам! Не буду я про велики разговаривать.

А тема хорошая, надо будет и туда заглянуть.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 05:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про антикражки в деле настройки пера.
Правильно они называются "Акустомагнитные защитные этикетки", используются повсеместно, достать не проблема.
Выглядят так:

Внутри устроены так:

Из всего добра нужны резонаторы - они очень крепкие на разрыв и невероятно тонкие (попробую найти дома микрометр и измерить).
Можно засунуть даже в самое пережатое перо, куда тяжело входят закладки. Принцип использования тот же.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2021 г. 21:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал вчера способ с закладками на своей любимой АР-95. Не вышло... Crying or Very sad В прорезь еле-еле вошла одна закладка, и то не сразу, жена помогала- держала ручку, а я двумя руками вставлял закладку. Нужно попробовать еще способ с антикражкой, но ее под рукой не оказалось...
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pae77
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2021
Сообщения: 18
Откуда: Клин

СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2021 г. 21:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Нужно попробовать еще способ с антикражкой, но ее под рукой не оказалось...


Нужно сходить в магазин и скрасть антикражку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 06:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Попробовал вчера способ с закладками на своей любимой АР-95. Не вышло... Crying or Very sad В прорезь еле-еле вошла одна закладка, и то не сразу, жена помогала- держала ручку, а я двумя руками вставлял закладку. Нужно попробовать еще способ с антикражкой, но ее под рукой не оказалось...

Странно, закладку вставить легче, чем фольгу. Просто надо приловчиться)
Видимо пора фото/видео-инструкцию делать). Но попробую все же вначале словами.
Способ №1. В левую руку беру закладку и зажимаю её крепко подушечками большого и указательного пальца так, чтобы свободный край выступал всего на пару миллиметров, не более. В правую руку берем ручку, ставим кончик пера на торец закладки (снизу пера, естественно) и аккуратно давим, и тянем ручку чуть на себя. (если получится, сниму видео, для этого точно чья-то помощь понадобится, так как третьей руки у меня нет)
Ежели никак не получилось, что странно, то пробуем иначе.
Способ №2. Ручку как при письме ставим на бумагу, аккуратно давим, как для получения более широкой линии, чтобы половинки пера разошлись. Заводим уголок закладки, потом переворачиваем ручку и просовываем закладу до середины.

Как тут может не получиться, я не знаю, но лично мне способ №1 нравится больше, он гораздо быстрее и возьни меньше)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 17:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Staron писал(а):
Попробовал вчера способ с закладками на своей любимой АР-95. Не вышло... Crying or Very sad В прорезь еле-еле вошла одна закладка, и то не сразу, жена помогала- держала ручку, а я двумя руками вставлял закладку. Нужно попробовать еще способ с антикражкой, но ее под рукой не оказалось...

Странно, закладку вставить легче, чем фольгу. Просто надо приловчиться)
Видимо пора фото/видео-инструкцию делать). Но попробую все же вначале словами.
Способ №1. В левую руку беру закладку и зажимаю её крепко подушечками большого и указательного пальца так, чтобы свободный край выступал всего на пару миллиметров, не более. В правую руку берем ручку, ставим кончик пера на торец закладки (снизу пера, естественно) и аккуратно давим, и тянем ручку чуть на себя. (если получится, сниму видео, для этого точно чья-то помощь понадобится, так как третьей руки у меня нет)
Ежели никак не получилось, что странно, то пробуем иначе.
Способ №2. Ручку как при письме ставим на бумагу, аккуратно давим, как для получения более широкой линии, чтобы половинки пера разошлись. Заводим уголок закладки, потом переворачиваем ручку и просовываем закладу до середины.

Как тут может не получиться, я не знаю, но лично мне способ №1 нравится больше, он гораздо быстрее и возьни меньше)

Теперь понятно, где я ошибся. Я ничего не сделал для того, чтобы кончики пера разошлись, и щель между ними увеличилась до таких размеров, при которых реально просунуть закладку. Но в любом случае, это будет сложно сделать, т.к. у АР-95 специфическое перо по сравнению с Джинхао, как на Ваших фото, очень сильно мешаются загнутые к угловатому фидеру крылья пера. Если у Вас была АР-95, то думаю, Вы представляете, что я имею в виду. Но пробовать еще раз буду однозначно, я очень хочу убрать заводскую пережатость пера. Именно этот недостаток останавливает меня от постоянного использования данной ручки.

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 11:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Такие закладки я не только для этого использую. Когда "свожу перо" - тоже вставляю в прорезь одну широкую...


А можно подробный мануал о том, как сводить перо? Было бы очень полезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 12:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Такие закладки я не только для этого использую. Когда "свожу перо" - тоже вставляю в прорезь одну широкую...


А можно подробный мануал о том, как сводить перо? Было бы очень полезно

Можно конечно, там тоже ничего сложного, правда эта операция требует хотя-бы минимального опыта и чутких пальцев.
Для начала надо снять перо, без этого ничего хорошего из затеи не получится.
Потом поочередно заводим одну половинку пера за другую и немного надавливаем на эти самые половинки направляя усилие к центру пера. Чтобы не повредить полировку/покрытие пера между половинками я вставляю такую же пластиковую закладку, причем чем тоньше, тем лучше.
После корректируем сведение кончиков пера по высоте, если требуется.
Основная сложность здесь в аккуратности и дозировании усилия.
P.S. Если что вот еще нашел описание процедуры чуть другими словами, может быть так понятнее будет:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3583&sid=1517e882c367eb9ab527f7dc85596845

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 12:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Можно конечно...

Премного благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2022 г. 17:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закладку можно вставить через дыхательное отверстие. Край вставляете в отверстие и протягиваете угол закладки в сторону напайки
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2022 г. 18:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сегодня занимался сведением пера Pelikan M400 и M600.
На прошлой неделе прикупил на OZON M400. Из коробки перо было слегка пережато. Я его развел закладками не снимая перо с фидера. Но либо перестарался либо увлекся проверкой флекса, но обнаружил, что перо разведено выше нормы.
1. Выкрутил перо.
2. Снял кольцо и перо с фидера. Фидер поставил на стол торцом и двумя большими пальцами надавил на кольцо.
3. Края пера по очереди легкими движениями стал сводить друг к другу и вниз. Между половинками проложил закладку, чтобы половинки друг об друга не царапались. Результат контролировал через лупу. После 5-7 подходов половинки пера свелись.
4. Поставил перо на место. На фидере остались видны места где вдавились отверстия пера. Совместил перо и фидер как было. Наживил кольцо, но одевать глубже не стал. Изолентой обмотал фидер с пером, чтобы при посадке кольца обратно не повредить ламели фидера и перо не съехало.
5. Намочил фидер водой для лучшего скольжения и держа пальцами одной руки фидер за изоленту, пальцами второй руки надавил на кольцо и оно без проблем село на место до упора. На фидере есть желобок, который не дает кольцу садится дальше.
Посмотрел перо Pelikan M600 и тоже обнаружил подобную проблему. Процедуру повторил.





Спасибо Ивану (aka ZoNdeR) за методическую помощь и полезные советы.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2022 г. 20:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что все получилось с первого раза! В самостоятельной настройке пера нет ничего сверхсложного, главное не торопиться.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2022 г. 20:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент, который возник в процессе обсуждения и который хотелось бы отметить - разводить перо с помощью закладок целесообразнее на "пустой" ручке, так как капиллярный эффект очень сильны, пространство между закладками моментально заполняется чернилами и есть немалый шанс перепачкаться. В принципе на фото в заглавном сообщении виден данный эффект.
Необязательно промывать ручку полностью. В случае с к/к ручкой достаточно извлечь картридж/конвертер и "вытянуть" чернила из пера с помощью обычной бумажной салфетки. В случае с поршневой ручкой достаточно ей поставить в какой-нибудь стакан пером вверх и так же с помощью салфетки удалить чернила из пера и каналов фидера.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 06:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, добрый день. Приобрел не так давно Majohn T5 — спонтанно, по сути, но в целом мне эта ручка понравилась. Если бы не одно большое НО: у моего экземпляра наблюдается явная проблема с подачей чернил. Проявляется это следующим образом.

Первое — я обычно пишу много, и уже к третьему абзацу линия начинает пестрить стартовым пропуском в основном остро реагируя на поворот пера относительно бумаги. Раздражает жутко.

Второе — ручка может просто пересохнуть. Если не использовать 2-3 дня, то гарантировано. Но были случаи, когда хватало и 10 часов перерыва. И это при том, что колпачок на резьбе, а запаса чернил в ручке всегда более, чем предостаточно.

Я отсылал продавцу видео, когда я прикладываю кончик пера к салфетке и видно, что подача чернил есть, и я тут же пытаюсь написать что-нибудь на бумаге — и ничего.

Так вот, к чему всё это длинное вступление — продавец мне написал, что скорее всего перо пережато и посоветовал "решить вопрос" острым лезвием — а тут в теме как раз это обсуждалось.

И вот вопрос: как по вашему мнению, эти симптомы можно решить подобным образом? И если так — до какого состояния нужно разводить кончики пера (и как их, если переусердствовал, свести обратно)? Заранее спасибо!

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 08:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видя ручки сложно что-то советовать.
Однако, колпачок на резьбе не синоним герметичности, яркий пример тому моя любимая Montegrappa Miya:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22097
Простейший способ проверки - подуйте в колпачок.
По поводу пережатости пера, как я уже и говорил, я контролирую этот параметр с помощью одной полоски из "антикражки":
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=283215#283215
но это конечно субъективно, поскольку я люблю умеренную подачу, так что можно и больше развести, а вот меньше не стоит - будут проблемы с пропусками, бледной линией и прочим

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group