ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - UV Resin 3D Printer
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

UV Resin 3D Printer

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2021 г. 13:15:24    Заголовок сообщения: UV Resin 3D Printer Ответить с цитатой

Приветствую сообщество!

Как думаете "китайская" технология уже дошла до того момента когда можно купить такую штуку для изготовления каких-нибудь деталек тех-же ручек, а может и вовсе корпусов каких-нибудь необычных форм?

https://www.aliexpress.com/item/1005003468997694.html






_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2021 г. 14:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те принтеры, у которых разрешение достаточное для печати деталей ручек (как правило нужны с резьбой) по расходникам и сами до сих пор были слишком дороги, но ситуация меняется очень быстро; но ещё года три-четыре назад мой товарищ, имевший доступ к халявной три дэ печати (ребята отлаживали принтеры) делал для себя детали микрофонных стоек/пюпитров/шасси для аппаратуры — то есть прочность была уже достаточная; детали, наверное на порядок крупнее, чем для авторучек, с резьбами от полудюйма, но, повторюсь — ситуация меняется очень быстро — летом видел напечатанные детали полиграфического оборудования вдвое-трое меньших размеров, напечатанные на практически бытовом три де принтере, там, правда, нагрузок не предполагалось значительных… впрочем, насчет нагрузок — пистолеты печатают уже несколько лет как, так что тут дело, наверное в расходниках…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2021 г. 15:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно стоит написать ребятам которые в этом могут понимать,
https://www.youtube.com/c/FabLabMoscow/videos

_________________
+7 931 577 24 77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2021 г. 16:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрий! — и тут, как и в других случаях, "огромный новый мир"… посмотрел несколько роликов не нашел ничего подходящего по теме однако

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вс 02 Янв 2022 г. 21:40:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 21:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, что пока накопленного опыта с подобной техникой недостаточно, чтобы делать выводы. Потихонечку народ печатает себе всякие штуки, но массовостью этот процесс ещё похвастаться не может.
Из более-менее точных и/или прочных вещей - лично мне знакомые люди печатали держатели для телефонов на мотоцикл, а также копии специальных держателей для сумок на бак мотоцикла (система танк-лок). Пользователи не жалуются.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2682
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 21:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так есть же некий Уильям Шакур, который уже больше года ручки печатает на 3D

https://twitter.com/ScribblesPen/status/1447904063757107200

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 21:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и у этого непонятно, резьбы он печатает или режет?, фидеры видимо берет готовые вместе с перьями…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2682
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 22:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
и у этого непонятно, резьбы он печатает или режет?, фидеры видимо берет готовые вместе с перьями…


Перьевые блоки у него точно боковские, #8, т. к. ручки у него здоровенные. Я видел на ютюбике какой-то обзор, резьба у него внизу, около пера, и мне показалось, что она довольно грубо выглядит. Возможно, резьбу он печатает.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OfSup писал(а):
Возможно стоит написать ребятам которые в этом могут понимать,
https://www.youtube.com/c/FabLabMoscow/videos


Посмотрел канал, послушал, на мой взгляд это немного другая технология - парни занимаются 3Д печатью классическим способом расплавляя полимер в головке и нанося слой за слоем, отчего все фигуры\предметы\объекты получаются слоеными как бутерброд. Технология девайса выше основана на полимеризации жидкой субстанции в ультрафиолетовом спектре(как некоторые клеи), что вероятно дает более гладкую поверхность. Не знаю как это работает в живую и насколько жидок исходный полимер, хотя возможно я ошибся и неправильно понял, но картинки в нете тоже говорят об отсутствии рифленой поверхности на готовом изделии.

Tashi Tsering писал(а):
Так есть же некий Уильям Шакур, который уже больше года ручки печатает на 3D

https://twitter.com/ScribblesPen/status/1447904063757107200


По ссылке страшная ручка если честно...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
и у этого непонятно, резьбы он печатает или режет?, фидеры видимо берет готовые вместе с перьями…

Перьевые блоки у него точно боковские, #8, т. к. ручки у него здоровенные. Я видел на ютюбике какой-то обзор, резьба у него внизу, около пера, и мне показалось, что она довольно грубо выглядит. Возможно, резьбу он печатает.


ага, Миш,ток там же ещё минимум одна резьба — где баррель и секция смыкаются; и как то внутренний колпачек надо крепить ещё, если он предусмотрен канеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос не только о точности, её можно и доработать. А вот состав и качество самого полимера, уже интереснее.
То, что видел я, не соответствовало достаточной и нужной прочности. Чаще всего это был достаточно ломкий пластик. Прочный, но ломкий.
Хотя да, прогресс идет семимильными шагами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
По ссылке страшная ручка если честно...


Нельзя не согласиться, пан Андрей; но тут она нас интересует менее "как ручка", более как очередной технологический рубеж, который "в принципе" как бы "преодолен", но нюансы сильно тянут его назад, эти "мелкие детали" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
3Д печатью классическим способом расплавляя полимер в головке и нанося слой за слоем, отчего все фигуры\предметы\объекты получаются слоеными как бутерброд. Технология девайса выше основана на полимеризации жидкой субстанции в ультрафиолетовом спектре(как некоторые клеи), что вероятно дает более гладкую поверхность

уф отвержение, оно же так же по слоям работает, только при одном составе это делается за счет остывания, в другом случае — УФ засветкой, наверное есть и те, которые многокомпонентные, как обычные эпоксидки — но эти принтеры пока не придумали другого способа, кроме послойного нанесения; различаются только разрешением печати — чем выше разрешение, тем монолитнее модели выглядят, и тем дороже расходними и принтер. Другим путём тут является фрезеровка "из куска", когда станок с чпу вырезает из заготовки копию образца или цифрой заданную модель. Тут всё уже понятно прочнее, качественнее, допустимы чуть ли не любые материалы (для более твердых только инструмент нужен другой); но всё сильно дороже и требует более высокой квалификации оператора… и пока таких "бытового класса" устройств вроде ещё нет — хотя стоит отвернуцца на пять минут/или пару месяцев, и снова не знаешь…
Ещё есть третий способ, там печатают непрочную модель, но подробную, делают с неё "резинку", потом по ней отливают под давлением деталь (делали из драгметов, но наверное и изо многих пластиков так можно), а полностью модель собирают уже вручную — но об автоматизации такого варианта я пока не слышал, хотя знакомые уже делали кое что так, но там все связки процессов — ручные :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2022 г. 23:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Прочный, но ломкий


"крепкий, но хрупкий"? — да уже разных их полно, очень прочные детали уже видел/держал в руках; например детали мебели — а там довольно большие нагрузки; пока не видел напечатанных мелких/подробных деталей, сравнимых с узлами авторучек. То есть прочность и точность обработки точеного/резного эбонита пока не достигнута (или не попадалось такое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2022 г. 00:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

уф отвержение, оно же так же по слоям работает, только при одном составе это делается за счет остывания, в другом случае — УФ засветкой, наверное есть и те, которые многокомпонентные, как обычные эпоксидки — но эти принтеры пока не придумали другого


Я не технолог, но даже я понимаю разницу в соединении жидкого и полностью отвердевшего, и жидкого с не полностью отвердевшим и мне кажется затвердевание именно по такому принципу может сгладить границы, естественно при идентичном разрешении, поскольку перемещение печатающей головки что в первом, что во втором случае осуществляется по одному и тому же принципу.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2022 г. 00:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):


Посмотрел канал, послушал, на мой взгляд это немного другая технология - парни занимаются 3Д печатью классическим способом расплавляя полимер в головке и нанося слой за слоем, отчего все фигуры\предметы\объекты получаются слоеными как бутерброд. Технология девайса выше основана на полимеризации жидкой субстанции в ультрафиолетовом спектре(как некоторые клеи), что вероятно дает более гладкую поверхность. Не знаю как это работает в живую и насколько жидок исходный полимер, хотя возможно я ошибся и неправильно понял, но картинки в нете тоже говорят об отсутствии рифленой поверхности на готовом изделии.


Меня тоже интересует вопрос печати и иногда посматриваю в сторону таких принтеров. Вы все правильно пишете: есть фотополимерная печать, где смола твердеет по средствам УФ излучения и есть расплавление пластика и последующее его затвердевание. Первая технология дает отличную детализацию, практически однородный состав и возможность изготовления сложных полых предметов. Но есть и минусы - это долгий процесс изготовления 12-20 часов, необходимость промывки изделия в специальных растворах и дальнейшая сушка деталей. Прочностью при такой печати изделия не отличаются. Ну а минусы и плюсы второго метода изготовления всем известны.
Возможно если делать более толстостенные корпуса, а перьевые блоки будут в металлических стаканах, то прочность будет удовлетворительной для изготовления ручек.

_________________
+7 931 577 24 77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2023 г. 13:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе есть принтер Picaso Designer X PRO. Технология печати Fused Filament Fabrication [FFF]. Очень много зависит от типа и производителя пластика, конечно, где-то и мы криворукие. Печатали детальки со стенкой 0,4мм. Готовые детали нагрузку очень плохо держат, легко расслаиваются. Многие пластики дают после печати усадку. Дорогие пластики типа ULTRAN спекаются хорошо и вроде соединение прочное, но из-за абразивности быстро растачивается сопло и точность ухудшается. Повторяемости у мелких деталей можно сказать нет. Мелкую резьбу довольно сложно напечатать или вообще нельзя. Многие детали невозможно напечтать без поддержек или не разбив на куски для дальнейшей склейки. Если печатать с поддержками, то про поверхность гладкую можно забыть. Деталь из АБС пластика можно потом в аммиачную "баню" поместить и поверхность будет гладкой, но размеры "уедут". Вообще мутотень еще та: если поставить "заполнение" детали 100%, то печатать будет очень долго (выключить питание совсем и продолжить завтра нельзя) и в процессе отстывания деталь может треснуть или перекоситься так как внешние слои остывают быстрее внутренних. Рекомендуют печатать детали с заполнением 20-25%, это минус прочность. Для игрушек это все не очень важно. Пока подберешь параметры чтоб было ровно и прочно... Печатали большие "банки" для размещения печатных плат которые должны были работать погруженными в воду (пара метров). Все банки протекли через стены - герметичности между слоями нет хотя внешне монолит. Пока считаю что FFF и FDM метод печати годится для макетов и игрушек. Детали со стенками тоньше 1,2-1,5мм лучше не делать.
Печатали "на стороне" металлом, цена ого-го, а качество честно говоря не впечатлило.
Принтер на работе стоил на момент покупки году в 2017 около 400 000 рублей. Вставил флешку и сразу печатай. Ребята с работы покупали на Али за 15-17 тысяч конструктор. Пара недель гемороя со сборкой и настройкой и разницы в качестве получаемых деталей почти нет. Правда ломаются у них принтеры почаще.
Ой, тема годовалая Very Happy

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2023 г. 14:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрасль развивается взрывными темпами; думаю за пять-шесть лет (со времени покупки вашей машины, 2017) случилось много новостей в этой сфере, нет? У моего знакомого есть несколько подобных устройств, он постоянно новое что то закупает, но, кажется, тоже не успевает "за прогрессом"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2023 г. 15:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...случилось много новостей в этой сфере, нет? …


Конечно да, я только о том, что для печати деталей ручек FFF/FDM технология не очень годится и думаю даже в наше время.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group