ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ох, уж эти молескины. Или какой блокнот нужен
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ох, уж эти молескины. Или какой блокнот нужен
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 08:44:12    Заголовок сообщения: Ох, уж эти молескины. Или какой блокнот нужен Ответить с цитатой

Суть в том, что мне нужна записная книжка. В принципе та которой я сейчас пользуюсь полна только наполовину, но руки чешуться сделать что-то хорошее.
Именно сделать. Не заказать, не просто выдумать, а определиться и воплотить.
Молескин книжечка распиареная и делать буду возможно в его стилистике. Надо определиться с бумагой, форматом, обложкой и прочими мелочами. Если у кого есть идеи - высказывайтесь. Что не нравится в оригинале, какую книжку бы себе хотелось. На этих выходных поеду покупать бумагу и неспешно буду шить и клеить.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вариантов как сделать блокнот куча кучная по интернетам. например вариантов как сброшюровать блоки листов.
я делал и в твердой обложке, получалось как книжка, и в мягкой, т.е. тупо блоки листов к коже пришивал по торцу.
когда делал с твердой обложкой, столкнулся с проблемой где взять картон, который устроил бы меня по толщин. в итоге приходилось из картонных папок с завязками делать обложки, склеивал в несколько слоев. гофрированный картон плохо подходит, во-первых если в одном месте погнется, то это навсегда, во-вторых от пва промокает разве что не на сквозь.
если у Вас получится найти какой-нибудь клей приличный или для переплетения книг который используют или еще какой подобный или в виде аэрозоли (это вообще оч. удобно будет) будет очень хорошо. от пва, который у нас продают, слишком размокает бумага Evil or Very Mad. ни один форзац гладенько проклеить не удалось. ну это еще и руки-крюки. Embarassed

ах да! в интернетах российские рукодельницы и рукодельники очень советуют клей пва "луч" (кажись так Question ). вроде он самый самый для таких дел.
вот такой у меня, кстати, блокнотик последний получилсо Very Happy (намууучился с ним... Confused ) :


14022011023 by ulmo18, on Flickr
14022011024 by ulmo18, on Flickr

14022011025 by ulmo18, on Flickr

14022011026 by ulmo18, on Flickr


Последний раз редактировалось: umlo (Вт 12 Апр 2011 г. 09:41:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я УЖЕ делал блокноты, делал переплеты и сшивал страницы. Материалов море, как клея так и картона. Тут вообще решить какое оно должно быть. Хотя я не работал со склейкой блока листов, но и заморачиваться не хочу. Скорее всего будут делаться несколько тонких тетрадок с последующим сшиванием.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы планируете под перьевую ручку - присмотритесь к блокнотам Оксфорд. Очень хорошая бумага, но плохенькая обложка. Как раз есть куда руки приложить, т.е. вложить хорошую бумагу в красивую обложку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот такого плана нравятся (мягкая кожаная обложка с захлёстом)



картинки с etsy.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал оксфорды, пинья лучше.
Но делать буду В ЛЮБОМ случае из листов бумаги. Если на линовку и решусь, то буду пропускать через принтер. Вот задумался, можно использовать бумагу тонированую, или нечто вроде вармана.
Пока получается такое: формат 10Х14 - чуток поболее, но писать удобнее, без линовки, листов на 48 в мягкой но плотной обложке из проклеенной фактурной ткани. Резинку можно приспособить, но не знаю таки надо-ли.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя картинка любопытная, надо подумать. Вообще идея крепления ручки к блокноту правильная - надо развить.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 09:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про бумагу.
понравилось как чернила ложатся на бумагу из простых самых дешевых школьных тетрадок.
если про бумагу в пачках, то у нас на работе была одно время такая бумага, типа офсетная, тоненькая (кажется 65 кг/м2 или м2/кг ??) и гладенькая, прям будто глянцевая (упакована в белую бумагу на торце наклейка с инфой). перьевые ручки прекрасно по ней писали! а вот по бумаге для принтера, беленькой красивой, все растекается как по салфетке ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 10:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umlo писал(а):
про бумагу.
понравилось как чернила ложатся на бумагу из простых самых дешевых школьных тетрадок.
если про бумагу в пачках, то у нас на работе была одно время такая бумага, типа офсетная, тоненькая (кажется 65 кг/м2 или м2/кг ??) и гладенькая, прям будто глянцевая (упакована в белую бумагу на торце наклейка с инфой). перьевые ручки прекрасно по ней писали! а вот по бумаге для принтера, беленькой красивой, все растекается как по салфетке ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 10:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут внизу страницы одно из ранних творений.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011 г. 21:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда делаю себе блокноты и ежедневники, в последнее время остановился на клее Момент "Столяр". Собственно, многие интересные ресурсы, только этому и посвященные, его и рекомендовали. Ну. не только его конечно.
Если линовку делать на лазерном принтере, то свойства бумаги из-за "пропекания" листа немного меняются, в частности пористость, рыхлость. Мой совет, если он нужен. сначала проверить. У меня одно из очень тонких японцев не очень любит такую бумагу... Я часто какую-нибудь кремовую покупаю....
Гафрированный картон тоже разный бывает, весьма твердый тоже есть...
Я один раз со скуки сделал гибкую обложку, внутри которой слоев 10 простой газеты. Вы не поверите)... Я конечно так, шутя сделал, для интереса... Но получилось и гибко и прочно и красиво. Обклеил красивой распечаткой, проклеил узорной самоклеющейся пленкой для учебников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 07:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что ещё важен размер блокнота. Обычно радуют глаз не стандартные не привычные размеры.
Можно ещё ориентироваться на почерк. Если у меня в строчку помещается три и меньше слов, то я этим блокнотом точно не буду пользоваться.

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 08:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отписавшиеся тут совершенно правы. Действительно при распечатке на лазернике бумага становится МЕНЕЕ пористой и рыхлой (иногда это хорошо, иногда нет). Но линовку можно нанести и на струйном - не так заметно. Кремовая бумага бывает и тонированной и "недобеленной" - разной. Почитав - в голову пришла идея сделать "демонстратор" т.е. скомпоновать разную бумагу.
Формат - эт очень важный момент! Стандартный мелкий молескин годится разве что список покупок и дел черкануть: слишком мелкий, а полноценный А6 (особенно если листов более полусотни и в жесткой обложке) не во всякий карман лезет.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 09:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз покупал Hatler и Maestro. Не то, чтобы остался совсем недоволен) Это про желтую и кремовую бумагу. После принтера (лазерного) бумага не портиться - меня-то как раз она устраивает - даже на "светокопи" уменьшение впитываемости дает меньшую расплываемость для ручек с обильной подачей... Идея про демонстратор... А что, кто-то еще не делал?)) шучу, шучу... А размер - это один из плюсов самодельного -какой хочешь для какой цели такой и делаешь..
Если делать ежедневник, то мне удобно, например, размещать "тетрадки" с индивидуальной своей линовкой для планинга, для адресов, .... Все в одном, по своему порядку. Но вообще, на эту тему хоть уже очень много напридумано, тема исчерпаема только воображением созидающего) Был-бы я на ней побольше зациклен, купил бы уже давно обрезчик углов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 09:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире вообще много всего понапридумано, но многие майстрячат сами. А действительно продуманных конструкций я еще не делал. Или нечно разукрашенное, или просто "склерозники". Для меня этот шаг в новинку.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 10:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на систему Road dairy. Одна из самых удобных. И сделать подобную достаточно легко. Вероятно, скоро сам буду заниматься аналогом, потому как бумажка там не айс ):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 10:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Эти меня ПОКА не интересуют. Это ближе к планшетам и обложкам. При этом в малом формате этот вариант достаточно габаритный.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 17:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Нет. Эти меня ПОКА не интересуют. Это ближе к планшетам и обложкам. При этом в малом формате этот вариант достаточно габаритный.

Ага. Я тоже подумывал, сделать не сложно, но мне как-то неудобно показалось. Как-то пока.. "не цепляет".. Сменные блоки конечно хорошо, но если можешь сделать целиком новую книжку.. У меня есть один удобный вариант, там слева вставляется записная книжка, в которой ценное и нужное, а в другую сторону сверху блокнот, для всякого-разного временного-безобразного. Долго пользовался, удобно. И место под ручку внутри есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 17:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото! Фото! Фото! (:

Я вот ищу комбайн: еженедельник + блокнот. Да еще и с хорошей бумагой.
Делать клипсы и вставлять оксфорд... я даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 18:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. да там все примитивно, гениально и просто. Раскрытая обложка представляет собой вертикальный карман слева и горизонтальный прорез вверху справа. В карман вставляется книжка, в прорезь блокнот...

У меня вот сейчас паспортного формата Бруно Висконти в недешевой тонкой кожи обложке для паспорта, прав и тп. Все вкладки вытащил. Под паспорт отдел остался, в карман прочно и точно вошел Бруно. Так как вклыдышей нет - закрывается идеально. Подаешь такую книжечку, когда паспорт показываешь - все сначала в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011 г. 14:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант могу порекомендовать вот этих украинских ребят - http://notabook.com.ua/

Заказывал у них несколько блокнотов. Крафт бумага совсем не айс.
А вот обычная нелинованная, плотностью 160 очень даже мне понравилась, перо по ней скользит, как по маслу + удобный формат А5 + можно самому сделать или выбрать дизайн обложки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011 г. 14:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прошлом году выкладывал тестирование это бумаги от этих ребят.
Но это простые тетради на кольцах, я таких могу себе наделать ... очень много и очень быстро.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011 г. 13:14:56    Заголовок сообщения: Почти офф. Не хотите "молескин", есть "мидори Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Рукоделие, это конечно здорово!
Но, может, присмотритесь к продуктам от "мидори"?

+
Брутальная обложка на всю жизнь
Великолепная бумага (это, Вам не оксворд какой-то!)
Куча вариантов сменных блоков
Удобнейшие пластиковые вкладыши (такие не сделать)
-
Непривычный формат, но к нему быстро привыкаешь.
Могут стать недоступны из-за японских событий.

А из творчества: можно от руки как угодно разлиновать сменные блоки (я как и сделал).
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011 г. 16:49:35    Заголовок сообщения: Re: Почти офф. Не хотите "молескин", есть "ми Ответить с цитатой

HARRY писал(а):
Здравствуйте!
Рукоделие, это конечно здорово!
Но, может, присмотритесь к продуктам от "мидори"?

да Мидори крутые штуки делает, не только Травел ноутбук. Но эти трэвел ноутбуки ценнЫ именно различными интересными сменными вкладышами.
каждый раз заказывать из-за океяна, когда очередная тетрадка закончится? как-то не практично что-ли? не удобно.
да и цена (лично для меня по крайней мере) кусается. 40-50 $ за обложку с одной-двумя(?) тетрадками как-то дороговато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011 г. 20:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 umlo

Дык, зачем новую обложку заказывать? Ведь расходники отдельно продаются и не дорого совсем!
Обрезать и вставлять другие тетрадки, это, извините, "колхоз" получится. Там все дело в превосходной бумаге. Даже на тонком варианте надпись чернилами не просачивается на др. сторону.
Другое дело, есть отдельные блоки-тетрадки на
88 листов (кажется): клетк-линейка-пустые. Формат до А4.
Их пока не пробовал, но, думаю, что тоже хороши.
Для ни существует пластиковая защитная обложка. Теоретически, имеется кожаная, но ее в продаже не встречал.
Вот тут и свобода творчества: самому сделать энту самую обложку!
Но главное, не бумага и тетрадки, а мысли! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011 г. 21:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну творчество-то не от безысходности вообще-то уже.. Оно и само по себе -дело полезное, когда приятное. Вот когда руками линовать планер на пол-года, чтобы было как надо - удобно и приятно - тут я пас. Пускай принтер линует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011 г. 21:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра выложу фото своего творение,на которое потратила целый день правда он не очень окуратный,но зато бумага 80 мг/м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2011 г. 07:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот
DSC00132.JPG
DSC00132.JPG [69.57 KB | Просмотрено: 1421 раз(а)]
DSC00133.JPG
DSC00133.JPG [48.47 KB | Просмотрено: 1439 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 21:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная ссылка, как делать блокнот.
http://www.liveinternet.ru/users/01ga/post162059222/

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 10:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вплотную занялся вопросом бумаги, натолкнулся на такое
http://edc-shop.ru/catalog/6
Кто вообще с таким сталкивался?

Речь идет о бумаге с особыми свойствами. Кто в курсе - просветите.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group