ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по срокам чернил в ручках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по срокам чернил в ручках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2021 г. 22:44:40    Заголовок сообщения: Вопрос по срокам чернил в ручках Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть ли у чернил действительно срок годности?
У меня жена работала в парфюмерной компании... Так вот лет 20 назад на духах срок годности не ставили. Конечно же, это не значит, что аромат не изменялся со временем.... Затем начали закручивать закон о потребителях и теперь у спиртовой продукции срок годности два года! Раньше этот же продукт был годен лет 10.
Как обстоят дела у чернил?
Но по сроку чернил я спрашиваю не просто так!
Сколько у вас ручек одновременно заправленных?
Сколько ручка может лежать с чернилами и иногда использоваться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2021 г. 23:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого справочника который бы содержал все ответы.

Касательно чернил - в большинстве случаев, при герметичной упаковке чернила не портятся, у меня есть чернила из 40х и 60х которые прекрасно работают, но есть отдельные чернила которые портятся, типа Private Reserve Ebony Brown. У меня еще есть Pelikan 4001 Brilliant Red из 2000, которые тоже с соплями.

Касательно нахождении чернил в ручке - тут целиком зависит от ручки. Скажем Platinum Century 3776 со специальной патентованной системой Slip and Seal может без проблем хранить чернила около года без высыхания. Длительное нахождение чернил в ручке в основном упирается в высыхание - т.е. испарение с фидера и вентиллируемость колпачка. Так что "сколько ручка может лежать заправленной" вопрос сугубо индивидуальный сочетания ручки, чернил и окружающих условий.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 09:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У парфюмерии и чернил много общего, на самом деле.
Срок их годности очень зависит, причем не столько от времени, сколько от условий хранения.
Рекомендую одно простое правило - парфюмерия, которая распакована и используется неактивно, да и чернила тоже - оптимально хранить в холодильнике, а если такой возможности нет - то уж точно "в темном прохладном месте".
Ну и отработанное решение - 10 капель антисептика типа мирамистина или хлоргексидина на флакон.
Что касается количества заправленных ручек - обычно количество в ротации не превышает пяти. Но из них некоторые "проверенные" лежат месяцами с одной заправкой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу коллег и немного дополню.
"Сопли" появляются в банке не просто так, а по причине того, что в эту самую банку попадает разная гадость. Можно бороться с ней антисептиками, как написал Алексей, можно стараться не допускать попадания гадостей в банку, ну или комбинировать оба подхода.
Как мне кажется, гадость проще всего занести на грип-секции ручек, при заправке их прямиком из банки с чернилами, будь то поршневая или конвертерная ручка. В потожировых следах на грип-секции чего только не содержится.
Я сторонник картриджей и заправляю их шприцем, может быть поэтому я не сталкивался с с"оплями" в банке, хотя некоторые чернила открыты и используются уже на протяжении 7 лет точно.
Для заправки поршневых ручек я сделал специальное приспособление. Оно предельно простое - лабораторная пробирка на 5 мл. с герметичной винтовой крышкой в основание которой вклеен мощный неодимовый магнит.
Конструкция очень практичная, в пробирку наливаются чернила, в ней и хранятся, при необходимости заправки пробирка устанавливается на металлическую поверхность (сгодится даже обычная металлическая линейка - устойчивости будет более чем достаточно) откручивается крышка. заправляется ручка. Сочетание объема и диаметра пробирки позволяет произвести таким образом около 3-х полных заправок, потом уровень чернил становится недостаточным, и пробирка снова пополняется чернилами.
Пробирка подобная, переделанной нет под рукой. огромный плюс такой пробирки, конусное дно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 11:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, точно - пробники очень хорошее решение - я тоже заправляю ручки только из таких пробирок вне зависимости от системы заправки. Количество заправок поршневыми ручками обусловлено их конструкциями, некоторые ручки требуют погружения полностью всего пера по секцию, а некоторым буквально достаточно погрузить часть фидера и дыхательное отверстие, поэтому последние, при определенной сноровке, могут "забрать" чернила почти полностью из пробиркиSmile. Правда есть и категория ручек которым вообще недоступно забрать чернила из такой пробиркиSmile


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 12:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завораживающее собрание экземпляров чернил!
Но вся та же номенклатура в оригинальных сосудах смотрелась бы аппетитнее )))

Т.е. если заправленная ручка периодически открывается для письма - ну даже раз в неделю, при этом она не зафиксирована эту неделю в одном положении, а перемещается, то год-два ею можно пользоваться?
И тут вспомнилось слово репассаж!
Стоит ли проводить репассаж ручке, при учёте её нечастого использования?
Или ждать отказа в работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 12:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Завораживающее собрание экземпляров чернил!
Но вся та же номенклатура в оригинальных сосудах смотрелась бы аппетитнее )))
Она смотрелась бы как полностью заставленная в несколько рядов полка шкафа Very Happy
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 12:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surfer писал(а):
Т.е. если заправленная ручка периодически открывается для письма - ну даже раз в неделю, при этом она не зафиксирована эту неделю в одном положении, а перемещается, то год-два ею можно пользоваться?
Год-два на одной заправке с открытием раз в неделю? ИМХО это чересчур, чернила сгустятся и в лучшем случае забьют фидер, даже рекордсменам вроде Platinum 3776. Для стального пера такой трек может вообще оказаться фатальным, оно корродирует. А главное, зачем?
Или речь о непрерывном использовании с многократной заправкой, но без промывки?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 12:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оригинальные то сосуды никуда не делись, стоят по соседству и радуют глаз.
Года два вряд ли, вернее не в каждой ручке, чернила все же будут подсыхать, а вот год вполне реально. У меня одна из TWSBI с прошлой осени заправлена и до сих пор пишет).
Физику никто не отменял, даже в абсолютно герметичной ручке влага из чернил будет конденсироваться в колпачке, причём в значительном количестве, конденсат этот будет испаряться при открытии колпачка. Со временем чернила существенно упарятся и станут темнее.
Отчасти с этим можно бороться используя ручки с грамотно спроектированным колпачком, например TWSBI Diamond 580, Platinum Preppy. У них в колпачке есть ещё внутренний маленький колпачок, герметизирующий ПУ.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 15:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Для заправки поршневых ручек я сделал специальное приспособление. Оно предельно простое - лабораторная пробирка на 5 мл. с герметичной винтовой крышкой в основание которой вклеен мощный неодимовый магнит.

Тоже иногда так делаю: шприцом переливаю чернила в пробник и оттуда заправляю "поршневую" ручку (у меня их мало, все убираются по диаметру), только у меня "держательная" конструкция быстро-собираемая-разборная: среднего размера коллачок от клея-карандаша, который помещается в "круг" лежащего на столе среднего по размеру скотча. Туда, в колпачок (удерживаемый лежащим скотчем) вставляю пробник, наливаю чернила и т.д. Конструкция хоть и простая, но нет, не падает Laughing
--
Андрей, классная картинка с пробниками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 15:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
только у меня "держательная" конструкция быстро-собираемая-разборная: среднего размера коллачок от клея-карандаша, который помещается в "круг" лежащего на столе среднего по размеру скотча. Туда, в колпачок (удерживаемый лежащим скотчем) вставляю пробник, наливаю чернила и т.д. Конструкция хоть и простая, но нет, не падает Laughing

ДА, у меня вначале тоже что-то похожее было, только вместо пробника пластиковая пробка от шампанского) Оказалось, что с магнитом гораздо ловчее)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 20:43:57    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по срокам чернил в ручках Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ДА, у меня вначале тоже что-то похожее было, только вместо пробника пластиковая пробка от шампанского) Оказалось, что с магнитом гораздо ловчее)

Это точно Smile

Surfer писал(а):
теперь у спиртовой продукции срок годности два года! Раньше этот же продукт был годен лет 10.
Как обстоят дела у чернил?

Как-то давно видела на японском сайте не помню какого магазина, который продает японские чернила, там писали срок годности. Тоже было где-то 2-3 года указано, по памяти пишу, потому что не обратила внимание, у меня есть японские чернила, которые 2016 года, сейчас 2021, то есть, это уже не 2-3 года, и нормальные они.

Surfer писал(а):
Сколько у вас ручек одновременно заправленных?

Много не заправляйте, заправляйте те, которыми пишете в данный момент (или в ближайшее время). Например, я не люблю, когда много ручек одновременно заправлено. Сейчас на работе 4 (из них – 2 с пигментными водостойкими чернилами), я ими пишу, и дома 4-5, не больше.

Surfer писал(а):
Сколько ручка может лежать с чернилами и иногда использоваться ?

От колпачка зависит, от чернил зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group