ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос о перьях Parker Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос о перьях Parker Sonnet

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 20:38:02    Заголовок сообщения: Вопрос о перьях Parker Sonnet Ответить с цитатой

Продаются ли отдельно стальные перья (толщина линии F) к Parker Sonnet? Грип и фидер в порядке, нужно только само перо - можно б/у. И какая будет на него примерная цена? Или мне сразу в раздел "Покупка" с такими вопросами?
Ручка Parker Sonnet модели S0808800, если правильно определил, или F530, чёрная, блестящая, с хромовой отделкой. По году выпуска не смогу ничего сказать, брал с рук. Золотое, наверное не потяну, да и не знаю, есть ли смысл.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 20:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня где-то было стальное перо на соннет, как раз F, могу поискать. Но там было 2 типа крепления к фидеру, какое у меня - не помню.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 21:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проскальзывают на ebay.
https://www.ebay.co.uk/b/Parker-Sonnet-Nib-in-Collectable-Fountain-Pen-Nibs-Accessories/60816/bn_7022590531

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 22:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
У меня где-то было стальное перо на соннет, как раз F, могу поискать. Но там было 2 типа крепления к фидеру, какое у меня - не помню.

Вот такое крепление


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 23:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

золотые перья дорогие, если покупать у производителей, или в бутике, или у коллекционеров; если покупать у случайных продавцов, часто получается сильно дешевле (даже вместе с ручкой) :)) например у современных паркеров золотые перья, как правило, заметно лучше/интереснее стальных…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2021 г. 23:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду искать таких случайных продавцов.
_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2021 г. 08:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыл про перо... исправляюсь


Могу продать

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 20:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, это стальное позолоченное?
Красивое перо, но, похоже, удалось привести в рабочее состояние то, которое стояло в ручке, так что пока необходимость в покупке отпала. Тем не менее, было бы интересно узнать, во сколько вы его оцениваете?

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 21:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это свет так упал. Перо просто стальное, белое.
1500 руб.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2021
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 11:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в продолжение темы.

Коллеги, хочу заменить стальное перо в соннете на золотое. В магазине есть золотые и золотые, покрытые родием.

https://www.theonlinepencompany.com/fountain-pen-nibs?0=984&1=11332

вопрос: в чём отличие перьев, покрытых родием?

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 12:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличие в том, что родий — серебристого цвета, "белый" :) ©Кэп
и ещё в том, что если он потрётся/когда он потрётся, предмет покрытый родием станет выглядеть неряшливо; и исправить это, как правило, довольно хлопотно; с перьями наверное проще, но вот если какие то неразборные детали (например клип колпачка, или колпачек частично) были покрыты родием, а потом он потерся — то это неисправимо; или неисправимо за вменяемый прайс :(
Используют их обычно для сочетания с другими элементами отделки ручки— если обрезы белые, например, или там колечки, то и перо ставят белое, родированое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 15:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):

вопрос: в чём отличие перьев, покрытых родием?


Только цвет - серебристый.
На практике это накладывает определенные неудобства ибо родируют и шарик в том числе, если вдруг перо деформировалось - его труднее исправить без видимых последствий, если захочется переточить, то это тоже накладывает определенные трудности.

Однако если вся ручка имеет серебряные(хромированые) акценты без намеков на желтизну, то желтое перо будет просто выбиваться из общего стиля.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 15:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
в продолжение темы.

Коллеги, хочу заменить стальное перо в соннете на золотое. В магазине есть золотые и золотые, покрытые родием.

https://www.theonlinepencompany.com/fountain-pen-nibs?0=984&1=11332

вопрос: в чём отличие перьев, покрытых родием?

спасибо

Немного оффтоп, но все же. Гораздо дешевле купить на вторичке новую или чуть б/у ручку и просто вытащить из нее перо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 16:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Немного оффтоп, но все же. Гораздо дешевле купить на вторичке новую или чуть б/у ручку и просто вытащить из нее перо.
Кстате да, на Авито и барахолках эти Сонеты куда дешевле, чем перья от них "новые" от производителя или на спецресурсах :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 18:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
...вопрос: в чём отличие перьев, покрытых родием?
Почитайте эту тему.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21885

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 22:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

и ещё в том, что если он потрётся/когда он потрётся, предмет покрытый родием станет выглядеть неряшливо

Чуток оффтопа, но, собственно, ровно такое же соображение зачастую должно (в теории) перевешивать у людей при выборе ювелирки чашу весов, при сравнении белого золота с платиной, в пользу последней.

Правда, к сожалению, зачастую об этом не думают и по-прежнему "белое золото" куда чаще встречается на руках/ шеях/ в ушах, нежели платина)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2021 г. 23:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

и ещё в том, что если он потрётся/когда он потрётся, предмет покрытый родием станет выглядеть неряшливо

Чуток оффтопа, но, собственно, ровно такое же соображение зачастую должно (в теории) перевешивать у людей при выборе ювелирки чашу весов, при сравнении белого золота с платиной, в пользу последней.
Правда, к сожалению, зачастую об этом не думают и по-прежнему "белое золото" куда чаще встречается на руках/ шеях/ в ушах, нежели платина)))


Юр, дык белое золото вовсе не каждый раз родированое!
Есть "белое золото" безо всякого родия, просто золото белого цвета; только последние годы стало модно покрывать его еще и родием, или желтое золото покрывать родием, но это к правильному белому золоту никакого отношения не имеет; ты видел те здоровые комбинированые кольца, у них у обоих серёдки из белого золота, а "шасси" из жёлтого; всё там хорошо :), если отполировать — будет еще лучше, ничего там протереться не может, потому что родия там и рядом не лежало…
Кстате платина на белое золото совсем не похожа, скорее уж на серебро, хотя и тут не очень :) платина ж она такая как бы серая, что ли…
Бриллианты традиционно оправляют в платину, считается, что оттеняет их лучшим образом. Но бриллианты, не крошку :)
Видел раз спор, приблизившийся вплотную к смертельной драке, между двумя ювелирами, относительно "из чего сделано кольцо — из платины или из серебра"; было оч смешно наблюдать эпик фэйл, когда один из них в оконцовке признался, что он знает из чего оно, потому что он делал это кольцо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aquarius
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2021
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 07:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Кстате да, на Авито и барахолках эти Сонеты куда дешевле, чем перья от них "новые" от производителя или на спецресурсах Smile


ну вот нашел я на авито соннет с золотым пером за 4 тысячи. новое перо за 7 тысяч. вопрос: какова вероятность нарваться на перо, требующее доработки мастером? в сравнении с вероятностью доработки мастером же нового пера?

я понимаю что вопрос сформулирован очень общо. но фоточки, что показывают на авито, мне ничего не говорят. вроде всё ровненько, образец письма без пропусков, но.. или сюда загрузить, посоветоваться с вами? в общем, в раздумьях я, возможно лишних
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 09:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Dolgorukii писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

и ещё в том, что если он потрётся/когда он потрётся, предмет покрытый родием станет выглядеть неряшливо

Чуток оффтопа, но, собственно, ровно такое же соображение зачастую должно (в теории) перевешивать у людей при выборе ювелирки чашу весов, при сравнении белого золота с платиной, в пользу последней.
Правда, к сожалению, зачастую об этом не думают и по-прежнему "белое золото" куда чаще встречается на руках/ шеях/ в ушах, нежели платина)))


Юр, дык белое золото вовсе не каждый раз родированое!
Есть "белое золото" безо всякого родия, просто золото белого цвета; только последние годы стало модно покрывать его еще и родием, или желтое золото покрывать родием, но это к правильному белому золоту никакого отношения не имеет; ты видел те здоровые комбинированые кольца, у них у обоих серёдки из белого золота, а "шасси" из жёлтого; всё там хорошо Smile, если отполировать — будет еще лучше, ничего там протереться не может, потому что родия там и рядом не лежало…
Кстате платина на белое золото совсем не похожа, скорее уж на серебро, хотя и тут не очень Smile платина ж она такая как бы серая, что ли…
Бриллианты традиционно оправляют в платину, считается, что оттеняет их лучшим образом. Но бриллианты, не крошку Smile
Видел раз спор, приблизившийся вплотную к смертельной драке, между двумя ювелирами, относительно "из чего сделано кольцо — из платины или из серебра"; было оч смешно наблюдать эпик фэйл, когда один из них в оконцовке признался, что он знает из чего оно, потому что он делал это кольцо Smile


Не, я понял о чём ты, я чуток о другом.

1. Я не о кольцах по типу Булгари - в целом, в т.ч. об "обычных" вполне рядовых либо мужских оьручалках, либо женских просто с камнями заводских.

2. Да, родирование не всегда. Но из того, что я встречал и знаю (не в плане исследований, а о реальной жизни речь) - в подавляющем большинстве всегда люди выбирают белое золото, покупаясь на его нестерпимый полированный блеск от родирования.

3. Что платина выглядит по-другому знаю, её есть у меня. О том и речь. Людям важнее "блеск" чаще, нежели красивые спокойные и темные платиновые тона.
Моё чисто субъективное мнение и вкусовщина - платина красивее и "круче". Хотя и не раз за последние 5 лет как минимум падала на рынках по ценнику за унцию ниже золота.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 10:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
вопрос: какова вероятность нарваться на перо, требующее доработки мастером? в сравнении с вероятностью доработки мастером же нового пера?

По мне так одинаковая, за исключением того, что покупая б/у ручку можно как правило не только внимательно осмотреть перо но и попробовать, как оно пишет, чего не сделаешь с новыми перьями из магазина

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2021
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 10:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

По мне так одинаковая, за исключением того, что покупая б/у ручку можно как правило не только внимательно осмотреть перо но и попробовать, как оно пишет, чего не сделаешь с новыми перьями из магазина


как это сделаю, когда оно приедет из какого-нибудь Новокузнецка или Краснодара, прости господи? было бы в моём городе, тогда конечно, а тут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 11:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда Вы понимаете, что вопрос Ваш абсурден?
Откуда кому знать какие б/у варианты Вы сможете найти и какие новые перья Вам попадуться.
Если говорить в целом, то как правило б/у ручки, побывавшие в умелых руках пишут лучше новых. Совсем новое перо все-равно сначала будет писать иначе, даже не родированное, ну а про родированное и перья с прочими масками уже сказали.
У меня было больше 20 соннетов, особых проблем не было ни с одним из них. Разве что парочка требовала настройки сразу из коробки, но в этом плане соннет прекрасная ручка. Перо очень легко извлекается, никакие инструменты и хитрости для этого дела не нужны.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 11:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
ZoNdeR писал(а):
По мне так одинаковая, за исключением того, что покупая б/у ручку можно как правило не только внимательно осмотреть перо но и попробовать, как оно пишет, чего не сделаешь с новыми перьями из магазина
как это сделаю, когда оно приедет из какого-нибудь Новокузнецка или Краснодара, прости господи? было бы в моём городе, тогда конечно, а тут..
А в чем проблема договориться о возврате в случае неудовольствия?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 15:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
образец письма без пропусков, но..

Одна и та же ручка может писать совершенно по-разному в разных руках. Кто-то пишет, едва касаясь бумаги, и у него ручка может плохо стартовать и пропускать, а другой нажимает, как на шариковую, и него таких проблем нет.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2021 г. 15:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
а другой нажимает, как на шариковую, и него таких проблем нет.

Зато появляются другие проблемы)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2021 г. 22:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть Соннет пр-ва 90-х годов, вроде оригинал.
Но с пером беда произошла:





Это для них характерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2021 г. 23:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):
Добрый день!
Есть Соннет пр-ва 90-х годов, вроде оригинал.
Но с пером беда произошла:
Это для них характерно?
Если оставить картридж в ручке на 5+ лет - очень характерно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group