ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковая ручка Caran d'Ache 849
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковая ручка Caran d'Ache 849
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Octavian
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 217
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 11:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, всем доброго дня!

Вчера, в связи с "обострившимися" распродажами и относительно неплохими ценами, приобрел 849-й шарик.

Брал в качестве повседневного рабочего инструмента - легкого и компактного.

Резюмирую:

1) Цена по отношению к качеству материалов и сборке несколько завышена. Платим за бренд. Я взял ручку за 1,5к...обычный ценник 2-2,5к...ну не стоит она 2,5...ну никак.

2) Письменные характеристики удовлетворили полностью. Очень понравился стержень Goliath....вот прям очень зашёл: "невесомо", мягко, плавно, без пропусков.

3) О механизме подачи стержня говорили уже неоднократно, и... да он хлипковат, удешевлен до максимума. Платим за бренд. Не понравился микролюфт стержня при письме, но через 5 минут перестаешь обращать на данное недоразумение всякое внимание.

4) Размер...Хотелось, чтобы ручка была несколько крупнее, ибо даже для моей небольшой руки мелковата...Зато инструмент более чем "карманный".

В целом ручка порадовала: тактильно приятное покрытие, превосходный, на мой взгляд, стержень, шестигранный угловатый дизайн корпуса, интересный клип.

В дальнейшем на "повседневную работу" хотелось бы "позвать" в коллекцию 849-ое перо. Но жаба...жаба пока не дает...












_________________
Совершенство таится в беспорядочной смеси компонентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 15:35:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octavian писал(а):
Друзья, всем доброго дня!

Вчера, в связи с "обострившимися" распродажами и относительно неплохими ценами, приобрел 849-й шарик.

Брал в качестве повседневного рабочего инструмента - легкого и компактного.

Резюмирую:

1) Цена по отношению к качеству материалов и сборке несколько завышена. Платим за бренд. Я взял ручку за 1,5к...обычный ценник 2-2,5к...ну не стоит она 2,5...ну никак.

2) Письменные характеристики удовлетворили полностью. Очень понравился стержень Goliath....вот прям очень зашёл: "невесомо", мягко, плавно, без пропусков.

3) О механизме подачи стержня говорили уже неоднократно, и... да он хлипковат, удешевлен до максимума. Платим за бренд. Не понравился микролюфт стержня при письме, но через 5 минут перестаешь обращать на данное недоразумение всякое внимание.

4) Размер...Хотелось, чтобы ручка была несколько крупнее, ибо даже для моей небольшой руки мелковата...Зато инструмент более чем "карманный".

В целом ручка порадовала: тактильно приятное покрытие, превосходный, на мой взгляд, стержень, шестигранный угловатый дизайн корпуса, интересный клип.

С ценами любой бренд "заигрывает". Кнопка и на "Алхимике" слабовата.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 16:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к 849-му "шарику" только одна настоящая претензия - ручка очень скользкая. Уж не знаю, как они этого добились, но, скажем, у других производителей ручки, как правило, не скользят. Или не так сильно скользят. А здесь швейцарцы, похоже, специально старались...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 17:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы Ecridor-ов тоже мирятся с "микролюфтом стержня при письме" или там такого нет?
_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 19:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову сказать, желтая ручка из серии claim your style, скользит значительно меньше, чем ручка сделанная "под камень". Хотя и там и там вроде бы лак.
Дарил недавно и одну и вторую и была возможность сразу попробовать обе.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 20:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Владельцы Ecridor-ов тоже мирятся с "микролюфтом стержня при письме" или там такого нет?

Он у всех шариковых ручек есть, где стержень выдвигается. Иначе стержень будет клинить.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 23:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Denisco писал(а):
Владельцы Ecridor-ов тоже мирятся с "микролюфтом стержня при письме" или там такого нет?

Он у всех шариковых ручек есть, где стержень выдвигается. Иначе стержень будет клинить.

Вы правы. Проверил шариковый Graf, которым пользуюсь 3 года. Раньше не замечал люфта. Глазами щель не видна между стержнем и носиком (может блеск мешает разглядеть) . Но если с усилием "пошать", то есть ощущение какого-то движения.
А ведь в дорогих ручках можно было как в цанговый карандашах сделать зажим внутри корпуса, чтоб ощущалась монолитность. Но видимо это мало кого раздражает.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021 г. 23:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octavian писал(а):

Резюмирую:

1) Цена по отношению к качеству материалов и сборке несколько завышена. Платим за бренд. Я взял ручку за 1,5к...обычный ценник 2-2,5к...ну не стоит она 2,5...ну никак.


Мм... не в защиту конкретно карандаша, но в целом... вспомните, какой сейчас курс евро... и что можно приобрести за сопоставимые (!) деньги иных производителей - на минуточку, не швейцарских, не с такой историей, не таких именитых.

В общем, я к тому, что доля правды есть, безусловно, в ваших словах чисто в силу экономики брендовых вещей, но лишь доля...

Octavian писал(а):


3) О механизме подачи стержня говорили уже неоднократно, и... да он хлипковат, удешевлен до максимума.

Вот уж чего не замечал. О_о
По-моему, вполне себе всё надежно. Да, не целиком всё металлическое/латунное, как на Джоттерах 70-х, но вроде как и не сыпется, а служит из года в год?.. В чём хлипкость?..

Pragmatik писал(а):
У меня к 849-му "шарику" только одна настоящая претензия - ручка очень скользкая.

Серия 849-х в коллаборации с кофейной маркой Nespresso решает эту проблему целиком и полностью.
849-е серии Неспрессо - просто шикарнейшие в своей тактильной шероховатости в руках.

Николай indinotes не раз об этой серии писал.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2021 г. 18:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Серия 849-х в коллаборации с кофейной маркой Nespresso решает эту проблему целиком и полностью.
849-е серии Неспрессо - просто шикарнейшие в своей тактильной шероховатости в руках.

Николай indinotes не раз об этой серии писал.

Юрий, понятно, спасибо!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2021 г. 17:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительные вещи читаю про 849-й.
Поддержу всех коллег, давших свои комментарии и чуть добавлю от себя.

Про цену вопрос всегда субъективный. Особенно на этом форуме, где покупаются инструменты чаще для коллекции, а не чтобы ими писать (боятся даже потертостей, не говоря уже о царапинах в процессе использования).
Не знаю, что сказать насчет цены. Можно и сейчас за 1 тр найти некоторые модели 849-й.

По поводу люфта - ну это нонсенс. Все мои 849 и шариковые экридоры, конечно же, обладают люфтом. Это неотъемлемая часть всех шариковых ручек. В этих ручках люфт ничтожен = незаметен.


Вопрос по поводу кнопки - что значит хлипкость? У 849 и экридора одинаковые кнопки. Одни из самых удобных по рынку. У них там выработка на отказ - сколько тысяч нажатий. О какой хлипкости вообще может идти речь?


По поводу скользкости корпуса. У меня несколько 849-х и пара экридоров. Классический экридор - полированная сталь. Скользкий как черт. А вот Racing Black - очень ухватистый.
По 849-м - их же выпущено много разных серий. Самый скользкий - из серии Metal-x - полированный металл. Есть стандартные крашеные под лаком (к примеру - модель "Швейцарский флаг" - в принципе, мне удобны. Есть еще серия Clime your style - там различная шероховатость в зависимости от издания и цвета корпуса. Но в принципе в этой серии ручки с матовым корпусом.
И самые цепкие - серия Неспрессо. Там просто матовый крашеный алюминий. Как после пескоструйки. Мои фавориты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Особенно на этом форуме, где покупаются инструменты чаще для коллекции, а не чтобы ими писать (боятся даже потертостей, не говоря уже о царапинах в процессе использования).

Николай, я думал, это я извращенец по части ручек, а оно вона как получается... Покупать ручки и не писать ими... Smile))))


indinotes писал(а):

По поводу скользкости корпуса. У меня несколько 849-х и пара экридоров. Классический экридор - полированная сталь. Скользкий как черт. А вот Racing Black - очень ухватистый.
По 849-м - их же выпущено много разных серий. Самый скользкий - из серии Metal-x - полированный металл. Есть стандартные крашеные под лаком (к примеру - модель "Швейцарский флаг" - в принципе, мне удобны. Есть еще серия Clime your style - там различная шероховатость в зависимости от издания и цвета корпуса. Но в принципе в этой серии ручки с матовым корпусом.
И самые цепкие - серия Неспрессо. Там просто матовый крашеный алюминий. Как после пескоструйки. Мои фавориты.

Я брал Metal-x, просто потому, что понравившийся мне цвет был только у этой серии и больше нигде у 849-тых. Не знаю, краска там или краска и лак - но скользкий. Это и странно. Ибо у других брендов точно такое же (внешне) покрытие (краска/лак, да еще и полированные) - вообще не скользят или чуть-чуть.
Я брал свою ручку только из-за цвета. Ну и чтобы было, чтоб иногда из кармана достать и набросать что-нибудь. Smile Покупать другой вариант этой же модели, пусть и нескользящий - как-то и не хочется особо, ибо постоянно этой ручкой не пишу, так, для заметок или подписей иногда.
Smile

Кстати, у ручек с пластиковыми корпусами всё наоборот - полированный пластик вообще не скользит, а матовый скользкий.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Николай, я думал, это я извращенец по части ручек, а оно вона как получается... Покупать ручки и не писать ими... Smile))))


О, поверьте! Я тут много нового за последний год узнал Smile

Pragmatik писал(а):
Я брал Metal-x, просто потому, что понравившийся мне цвет был только у этой серии и больше нигде у 849-тых. Не знаю, краска там или краска и лак - но скользкий. Это и странно. Ибо у других брендов точно такое же (внешне) покрытие (краска/лак, да еще и полированные) - вообще не скользят или чуть-чуть.
Я брал свою ручку только из-за цвета. Ну и чтобы было, чтоб иногда из кармана достать и набросать что-нибудь. Smile Покупать другой вариант этой же модели, пусть и нескользящий - как-то и не хочется особо, ибо постоянно этой ручкой не пишу, так, для заметок или подписей иногда.
Smile

Кстати, у ручек с пластиковыми корпусами всё наоборот - полированный пластик вообще не скользит, а матовый скользкий.


Именно! У Паркера Джоттера пластик очень удобен (я как ближайший по смыслу пример привожу).

Вот и я тоже из-за этой скользкости не покупаю бирюзовый 849-й Metal-x.
Цвет обалденный. Но ведь уже сейчас знаю - будет лежать в пенале рядом с малиновым из этой же серии без дела, ибо писать этим невозможно. А просто так покупать - мне не интересно совершенно. Вещь должна работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2021 г. 16:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
О, поверьте! Я тут много нового за последний год узнал Smile

Я крайнее время форум больше читаю, пишу редко. Smile


indinotes писал(а):

Именно! У Паркера Джоттера пластик очень удобен (я как ближайший по смыслу пример привожу).

Кстати, за долгие годы и пробу многих ручек, пришёл к выводу, что корпус Паркер Джоттер шариковый ну очень удобен, в том числе для долгого письма. Поначалу эта моделька воспринималась как младшая, простенькая, дешёвая. Но, пробуя другие ручки, постоянно возвращался к Джоттеру шариковому. И как-то пришло понимание, что модель только внешне простая. На самом деле - размеры и "профили" очень тщательно вымеряны. Писать очень комфортно. Просто очень комфортно. Причём, это тот комфорт, которого попросту не замечаешь.


indinotes писал(а):
Вот и я тоже из-за этой скользкости не покупаю бирюзовый 849-й Metal-x.
Цвет обалденный. Но ведь уже сейчас знаю - будет лежать в пенале рядом с малиновым из этой же серии без дела, ибо писать этим невозможно. А просто так покупать - мне не интересно совершенно. Вещь должна работать.

Соглашусь с вами полностью. А иначе зачем она нужна. Smile
Я своей, в принципе, пишу. Как компактная ручка - вполне нормальная. ДА, скользковата, но черкануть пару фраз или полстранички текста при случае - нормально.
Ручка реально красивая, не вычурная, формы интересные, при этом - очень лаконичные. Такая красивая лаконичная простота. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2021 г. 18:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю от себя - люфт стержня отсутствует. После 2 лет активного использования никаких претензий к ручке нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2021 г. 13:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волею случая за последнее время у меня побывало три 849-х.
Серая под камень и желтая claim your style имели ощутимый люфт пишущего узла. При отрывном письме пощелкивание слышалось отчетливо.
В третьей - фиолетовой Nespresso - люфта нет совсем.

По скольскозти корпуса Nespresso оказалась самой приятной - шероховатая поверхность корпуса отлично сидит в руке и не скользит. Спасибо коллегам, которые обратили на это внимание!

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2021 г. 13:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню свой предыдущий отзыв - это касается шариковой ручки Ecridor Retro. 849 не пользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group