ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка на работу
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка на работу
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 11:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Lazer писал(а):
флекс (как раз хотел что-то подобное попробовать, вон в хотелках falcon),


Не питайте иллюзий - Falcon это не флекс, это скорее Sof-Soft.
Но если соберетесь покупать, то берите исключительно в золотом исполнении - его можно модифицировать при желании, а так конечно, из современных предпочтительнее 742/912 с 10 FA пером или 743 с 15 FA.

Советский АР, если хорошо настроенный, то не сохнет в пределах разумного времени и условий лежанияSmile.

зы: чтоб не сперли берите лучше АР-102, он не такой симпатичный и по словам Алексея более качественный, хотя если честно мне наоборот показалось. Но оранжевое колечко в сочетании с желтыми акцентами выглядит куда более привлекательно для "пролетающих сорок", нежели просто стальной брашированный брусок из СССР.

Да, мне тоже показалось, что 102 куда менее броский. Наверное буду смотреть в сторону его.

А по фалькону - буду читать ликбезы, я думал что он один такой - просто Pilot/Namiki Falcon, а вота оно как, и 742, 743,912

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 12:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Не питайте иллюзий - Falcon это не флекс, это скорее Sof-Soft.
... из современных предпочтительнее 742/912 с 10 FA пером или 743 с 15 FA.


Не назвал бы перо фалькона мягким. Конечно, пробовал давно, но хорошо запомнил, что перо там весьма жесткое при обычном стиле письме и очень упругое при вариативном.
А по возможностям флекса - во всех трех вариантах (юстус туда же) можно получить широкую линию под миллиметр.

Цитата:
я думал что он один такой - просто Pilot/Namiki Falcon

Таких - два. Смола (которую некоторые производители называют "драгоценной") и металл. Второй вариант чуть крупнее и позволяет использовать большой кнопочный конвертер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 12:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вариант - купить ту ручку, которая нравится, писать ей на работе, а после работы забирать с собой не рассматриваете?
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 12:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):

А по фалькону - буду читать ликбезы, я думал что он один такой - просто Pilot/Namiki Falcon, а вота оно как, и 742, 743,912


Falcon Metal:
http://lenskiy.org/2021/04/modern-pilot-metal-falcon/

Falcon Resin (но перо такоеже по свойствам):
http://lenskiy.org/2020/09/modern-pilot-namiki-falcon/

742 w|FA:
http://lenskiy.org/2020/10/modern-pilot-custom-742-fa/

Сравнение Falcon vs FA( смешно но тоже Falcon):
http://lenskiy.org/2021/03/dip-nib11-vs-pilot-fa-vs-pilot-falcon-nib-video/


Scyth_A40 писал(а):

Не назвал бы перо фалькона мягким. Конечно, пробовал давно, но хорошо запомнил, что перо там весьма жесткое при обычном стиле письме и очень упругое при вариативном.


Я к тому что это не флексSmile - так то да, и Висконти со своим Паладием, и формат Монтеграппа Мия - перья будут помягче Фалькона. Но сам производитель метит их на Soft (SEF, SF, SM, SB).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 13:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно было детальное обсуждение - что вкладывается японскими производителями в понятие soft, что в силу ограниченного потенциала упругости (не сойтись может, проще говоря) такого пера его вариативность определяется скорее тонкой линией, поэтому лучше SEF и т.п.
PS Этот принцип в целом распространяется на любые вариативные перья)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 20:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание ещё на авторучку АР-2-1-816 от Харьковского завода "Оргтехника". Вроде такой . У неё более крупное открытое золотое перо, весьма упругое и гибкое. Бывают и со стальными перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 18:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге заказал себе Ар-102 (спасибо sme большое), едет в мои края. Надеюсь будет радовать и гибкостью и гладкостью и вообще Smile
_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bnf
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2021 г. 12:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал на повседневку Pelikan Jazz, пишет неплохо, но через два месяца сломался поворотный механизм и ручка при письме разваливалась на две части, вернул по гарантии..
Потом использовал Carandache 849ый, но мне им не очень удобно пользоваться из-за размера и формы.
В итоге нашёл в ящике какой-то Pentel, нормальная ручка и потерять не жалко)

_________________
Parker/Waterman/Carandache/Pelikan/Rotring/Moleskine со скидкой в СПб + пересыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2021 г. 16:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bnf писал(а):
Брал на повседневку Pelikan Jazz, пишет неплохо, но через два месяца сломался поворотный механизм и ручка при письме разваливалась на две части, вернул по гарантии..
Потом использовал Carandache 849ый, но мне им не очень удобно пользоваться из-за размера и формы.
В итоге нашёл в ящике какой-то Pentel, нормальная ручка и потерять не жалко)


Немного не понял, почему в теме выбора ручки на работу (перьевой), вы перечислили шариковые.

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2021 г. 16:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veetby писал(а):
Немного не понял, почему в теме выбора ручки на работу (перьевой), вы перечислили шариковые.

А какая из них шариковая?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2021 г. 18:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
veetby писал(а):
Немного не понял, почему в теме выбора ручки на работу (перьевой), вы перечислили шариковые.

А какая из них шариковая?


Конечно, я могу и ошибаться, но:
1. Не знаю, что за такой поворотный механизм в перьевой Pelikan Jazz, что она разваливается на две части.
2. По поводу Pentel тоже очень сильно терзают меня сомнения, что она перьевая. Тут больше механические карандаши этой фирмы уважают. Мне, например, нравятся EnerGel - но они точно не перьевые ни разу. Конечно, вероятность остаётся, и Pentel тоже выпускает (наверное) перьевые ручки, но что-то ни разу не попадались. На Озоне только каллиграфические Tradio Calligraphy.
3. Остаётся 849ый Caran d'Ache - штош, может быть и перьевой, кто знает...

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bnf
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 00:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veetby писал(а):
Немного не понял, почему в теме выбора ручки на работу (перьевой), вы перечислили шариковые.


Прошу прощения! В названии темы ничего не сказано про перьевые, а первое сообщение я не читал..

_________________
Parker/Waterman/Carandache/Pelikan/Rotring/Moleskine со скидкой в СПб + пересыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bnf
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 00:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

А какая из них шариковая?


Здравствуйте! Они все шариковые, да. Просто я ответил сразу в конец поста, а в названии темы ничего не сказано про перьевые)
Вот, например, здесь чётко указано выбор какой ручки идёт, поэтому я туда не суюсь, так как считаю для себя неудобным использовать на повседневку перьевую ручку..

_________________
Parker/Waterman/Carandache/Pelikan/Rotring/Moleskine со скидкой в СПб + пересыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 14:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
считаю для себя неудобным использовать на повседневку перьевую ручку


Тут конечно все индивидуально, но есть большое количество перьев, не уступающих шарикам по, так сказать, утилитарности, но при этом превосходя их по качеству письма: лёгкость росчерков, красота и яркость текста, общая эстетика вещи и ещё много-много всего, за что их и любят на этом форумуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 15:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удивление никаких неудобств от использования пера на работе нет. Когда первую ручку брал - думал что есть куча неудобств, оказалось все это пустые страхи, если ручка нормальная.

А конкретно для работы посоветовал б что-то брендовое, вроде паркера и ватермана, ибо тогда коллеги будут восхищатся и говорить что весчь, что весьма приятно...

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 15:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
На удивление никаких неудобств от использования пера на работе нет. Когда первую ручку брал - думал что есть куча неудобств, оказалось все это пустые страхи, если ручка нормальная.

А конкретно для работы посоветовал б что-то брендовое, вроде паркера и ватермана, ибо тогда коллеги будут восхищатся и говорить что весчь, что весьма приятно...

А также есть немалый шанс что эту самую ручку или ктото возьмет и попортит неумеючи пером писать, или просто не найти каким утром… не коллеги, но допустим приходящие сервисмены или клинеры могут прихватить «брендовое», это ж мелкая весчь и не факт что сразу за руку поймают. Не все в отдельных кабинетах-с

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 15:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой стальной урбан испортить тяжело. Перо жесткое...
А воровство... Тут наверное любая ручка под угрозой. Мне повезло с компанией, можно смело планшет\ноутбук\кошелек забыть в столовой и коллеги на ресепшен отнесут.

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 15:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Мой стальной урбан испортить тяжело. Перо жесткое...
А воровство... Тут наверное любая ручка под угрозой. Мне повезло с компанией, можно смело планшет\ноутбук\кошелек забыть в столовой и коллеги на ресепшен отнесут.

За коллег и я пожалуй поручусь. А вот другие сьемщики офисов в бц? Или санктехники электрики клинеры? И тд и тп. случаев воровства явного за 10 лет не было, но все же стремно какой-нибудь монблан оставить совсем без присмотра таки.
Впрочем, сейчас решил вопрос Lamy cp1 и выглядит неброско, и удобна лично мне. Как второй вариант studio, тоже норм.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2021 г. 16:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
**kirill писал(а):
Мой стальной урбан испортить тяжело. Перо жесткое...
А воровство... Тут наверное любая ручка под угрозой. Мне повезло с компанией, можно смело планшет\ноутбук\кошелек забыть в столовой и коллеги на ресепшен отнесут.

За коллег и я пожалуй поручусь. А вот другие сьемщики офисов в бц? Или санктехники электрики клинеры? И тд и тп. случаев воровства явного за 10 лет не было, но все же стремно какой-нибудь монблан оставить совсем без присмотра таки.
Впрочем, сейчас решил вопрос Lamy cp1 и выглядит неброско, и удобна лично мне. Как второй вариант studio, тоже норм.


Хм, мне, видимо, повезло. Мой Exception дождался меня на столе тот год, что я был на удалёнке - никто не позарился)
А вообще мне в качестве повседневной рабочей лошадки нравится 205й Пеликан, иногда его подменяет Lamy AlStar - безотказные и совершенно непривередливые ребята.
Плюс почти всегда в кармане джинсов ношу крошечный Kaweco Sport - это на случай что-нибудь на ходу написать/подписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group