ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Монотонно убывающая подача TWSBI Diamond 580
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Монотонно убывающая подача TWSBI Diamond 580
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 18:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
И если Твисби делает ручки, которые нельзя заставить так писать, то "такой хоккей нам не нужен!". Мой аргумент таков: Сэйлор (включая Променад, Стандарт, ПроГир, Янг)

Обобщение не слишком ли суровое? Вам попался неудачный экземпляр. У меня три с половиной* ручки TWSBI, и у всех "из коробки" с подачей всё замечательно. Была ручка Sailor 1911 Std - и она, мягко говоря, выёживалась с подачей (и была заменена как раз на TWSBI).
Современное массовое производство чего угодно - лотерея.

* "три с половиной" потому, что к одной я сразу купил сменный ПУ с другим типом пера - менять под настроение. Т.е. если считать по кол-ву фидеров и перьев - то все четыре.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 18:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот например, без маркировки, хотя перо довольно ординарное.

Да, перо выглядит обычным...

А вот - из японского Интернета картинка, красавчик EF Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 19:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
readytotalk писал(а):
И ещё совет - покупайте Аврору с желтым пером, будет больше "степеней свободы".
Совет, очевидно, родился из практики. Причина, очевидно, техническая. Интересно было бы узнать детали.
Ну, во-первых, покрытие родием (именно его сейчас массово используют) возможно и украшает золотое перо, но не делает функциональнее (особенно когда покрывается напайка уже после заточки/шлифовки/полировки). Вот, в частности, тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21885.
Аврора раньше делала перья из белого золота (сплав золото-медь-никель), я такие видел, но в последнее время они вроде как покрывают золотые перья родием, это ухудшает смачиваемость чернилами. Выручает только добротнейший фирменный эбонитовый фидер (на некоторых блоках с пластиковыми фидерами для стабилизации подачи приходится снимать родий с напайки и прорези пера).
А еще при работе с напайкой этот родий иногда сошлифовывается откуда не надо и обнажает золото, перо после этого выглядит неэстетично. Хотя можно покрыть снова, но лучше "обойти гору".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 19:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
А вот - из японского Интернета картинка, красавчик EF Smile
Видно кстати, что под напайкой родий снят, проглядывает желтизна. Т.е. Аврора снимает родий с напайки после родирования. Это очень правильно, еще один плюс Авроре).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 19:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Аврора раньше делала перья из белого золота (сплав золото-медь-никель), я такие видел

Да?! Круто! Не видела, даже на картинках... Значит, Сантини им "нос утёр" в этом Smile

readytotalk писал(а):
но в последнее время они вроде как покрывают золотые перья родием, это ухудшает смачиваемость чернилами.

Может быть, но я на свою "родиевую" не жалуюсь. Хотя пробовала пока только родные, авроровские чернила, конкретно Blue-Black. Я бы вообще для Авроры не любые чернила рекомендовала. Перефразируя, Авроре - авророво.

readytotalk писал(а):
А еще при работе с напайкой этот родий иногда сошлифовывается откуда не надо и обнажает золото

Совершенно верно. Родий в Авроре - очень тонкий (это не Сейлор). Например, когда люблю "повертеть" в руках свое перо, порассматривать - золото "проступает" через родий, его видно Smile Если не вертеть и не разглядывать - родий, и родий Laughing Но речь о самом пере, а не о его кончике.
Видимо, кому как. По мне так "родиевое" пишет по-другому. Хотя, может, моё настраивали. А может потому, что 18kt. Сложно сказать. Я мечтаю об еще одном родиевом, при всем его "прозрачности".

readytotalk писал(а):
перо после этого выглядит неэстетично. Хотя можно покрыть снова, но лучше "обойти гору".

Точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 19:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
OlgaNN писал(а):
А вот - из японского Интернета картинка, красавчик EF Smile
Видно кстати, что под напайкой родий снят, проглядывает желтизна. Т.е. Аврора снимает родий с напайки после родирования. Это очень правильно, еще один плюс Авроре).

Конкретно эта - лимитка, попробовали бы они не снять Laughing
Красоточка Джада с 18kt. Хотя такое ощущение, что фидер лучше бы "подтянуть", чуть-чуть далековато...
Ну, ладно, ладно, Аврора - молодец, уговорили Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 23:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):

Мой аргумент таков: Сэйлор (включая Променад, Стандарт, ПроГир, Янг), Платинум 3776 и Баланс, Лами Сафари - ни одна из этих ручек не давала такого эффекта ни с одними чернилами, которые я использовал. Для меня этого вполне достаточно, чтобы понять, что постоянная подача это не миф, а обыденная реальность для многих моделей различных производителей. Так что менять чернила не планирую. Не будет писать - отложу ручку.

А мой Сэйлор ПГ Слим как раз очень капризный. Не хочет нормально писать родными чернилами, более-менее пишет Иро, и хорошо пишет Ватерманом. Была Лами, так та вообще не писала родными чернилами, и заставить её нормально писать удалось только Радугой.
А вообще, вопрос целесообразности подбора чернил зависит от ценности ручки. От Лами мне было проще избавиться, Сэйлор использую иногда под настроение, а 912 не отложил бы, даже если бы она писалами только строго определенными чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2021 г. 08:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Мыш Норуш писал(а):
И если Твисби делает ручки, которые нельзя заставить так писать, то "такой хоккей нам не нужен!". Мой аргумент таков: Сэйлор (включая Променад, Стандарт, ПроГир, Янг)

Обобщение не слишком ли суровое? Вам попался неудачный экземпляр.


Вы правы: с моей стороны было бы крайне самонадеянно и некорректно по одному экземпляру делать вывод обо всех ручках производителя. И это противоречит моим принципам. Но по Вашей реакции я понял, что у Вас сложилось именно такое мнение. Что ж, "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". Акцентирую Ваше внимание на слове "если" в моей фразе. Я пока не вижу причин сделать такой сурово-обобщённый вывод. И уверен, что это проблема именно моего экземпляра. Тем не менее, если мне не удастся тем или иным способом заставить его демонстрировать постоянную подачу для произвольно выбранных чернил, то данная ручка, скорее всего, будет изгнана из моей ротации.

readytotalk писал(а):
Аврора раньше делала перья из белого золота..., но в последнее время они вроде как покрывают золотые перья родием, это ухудшает смачиваемость чернилами.


О! А я всё время размышлял, почему родиевые перья моих Сэйлоров буквально "самоочищаются" от чернил после набора из бутылочки. Гештальт закрылся.

За совет спасибо. Буду учитывать!

Scyth_A40 писал(а):
А мой Сэйлор ПГ Слим как раз очень капризный. Не хочет нормально писать родными чернилами, более-менее пишет Иро, и хорошо пишет Ватерманом. Была Лами, так та вообще не писала родными чернилами, и заставить её нормально писать удалось только Радугой.
А вообще, вопрос целесообразности подбора чернил зависит от ценности ручки. От Лами мне было проще избавиться, Сэйлор использую иногда под настроение, а 912 не отложил бы, даже если бы она писалами только строго определенными чернилами.


Да, конечно. Но для меня абсолютной аксиомой остаётся то, что ручка должна обеспечивать постоянство подачи любых выбранных чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2021 г. 10:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если только постоянство подачи то а 99% случаев нет проблем, за исключением брака. Но помимо постоянства подачи есть еще много разных не менее важных факторов на которые начинаешь обращать внимание по мере расширения практики.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 10:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!
В порядке информации: проблему, изначально обозначенную, решил путём обращения к Алексею (readytotalk). Теперь ручка пишет и в начале страницы, и в её конце одинаково. В связи с особенностями подачи данной ручки (необильность) получил рекомендацию выбрать более текучие чернила, чем Pelikan 4001.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 12:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы уточнил - Pelikan 4001 Violet - это в принципе одни из самых "сухих" чернил, которые используются для усмирения самых льющих перьев, а в TWSBI c пером EF они, конечно, неоптимальны...
Что касается колебания подачи - вот решение - возможно кому-то пригодится.
В стакане перьевого блока есть втулка, обращенная в баррель, в которую входит концевик фидера. В конкретном случае концевик не дотягивался до края втулки (то ли втулка выше, чем надо, то ли концевик фидера короче), от чего была проблема с поступлением воздуха в баррель, и соответственно - затруднялась подача по капиллярному каналу (естественно предварительно каналы были проверены на проходимость). Была укорочена втулка, после чего подача стабилизировалась.
Надеюсь, что проблема касалась только конкретной ручки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 13:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Pelikan 4001 Violet - это в принципе одни из самых "сухих" чернил


А я был искренне уверен, что они не такие сухие, как, например, Платинум Пигмент (что чёрные, что сине-чёрные). Буду знать.
Но меня греет мысль, что все мои Сэйлоры (если, конечно, я не занимаюсь по отношению к ним своим беспощадным рукоприкладством Smile ) легко и непринуждённо переваривают все чернила, которыми доводилось их наполнять.

А уж когда я получил от Алексея свой реанимированный и настроенный после моего неумелого вмешательства Сэйлор ПГ (не знаю, почему у нас его называют "large"? это просто ПГ, и мне казалось, что японцы не называют его "large" - в отличие от сигарообразной 1911-й модели; ладно, чтобы не спорить - 11-2037-220), сердце моё наполнилось тёплой радостью от этих божественных ощущений шуршания пера по бумаге! Понимая, что вкус у людей разный, я не призываю всех срочно побросать свои ручки и окунуться в очарование Матросов. Это так, мысли вслух. Но пока что Твисби не удалось пошатнуть мою любовь к Сэйлорам. Подумаю насчёт поиска чернил для 580 - может, что-то изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 15:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
readytotalk писал(а):
Pelikan 4001 Violet - это в принципе одни из самых "сухих" чернил


А я был искренне уверен, что они не такие сухие, как, например, Платинум Пигмент (что чёрные, что сине-чёрные). Буду знать.
Но меня греет мысль, что все мои Сэйлоры (если, конечно, я не занимаюсь по отношению к ним своим беспощадным рукоприкладством Smile ) легко и непринуждённо переваривают все чернила, которыми доводилось их наполнять.

А уж когда я получил от Алексея свой реанимированный и настроенный после моего неумелого вмешательства Сэйлор ПГ (не знаю, почему у нас его называют "large"? это просто ПГ, и мне казалось, что японцы не называют его "large" - в отличие от сигарообразной 1911-й модели; ладно, чтобы не спорить - 11-2037-220), сердце моё наполнилось тёплой радостью от этих божественных ощущений шуршания пера по бумаге! Понимая, что вкус у людей разный, я не призываю всех срочно побросать свои ручки и окунуться в очарование Матросов. Это так, мысли вслух. Но пока что Твисби не удалось пошатнуть мою любовь к Сэйлорам. Подумаю насчёт поиска чернил для 580 - может, что-то изменится.
Собственно, Sailor и TWSBI очень не похожие друг на друга ручки. Как по мне, ими вообще нельзя писать в одном "сете" и тем более одними чернилами.
Помимо очевидных отличий, у них очень разные перья по конструктиву (на одной размерности пера).
У Sailor - настройка фидера на обильную подачу, напайка очень маленькая, нос пера очень тонкий, сплав 21К очень не любит давления.
У TWSBI - Фидер настроен на подачу ниже средней, напайка ближе к европейской по размерам, стальное перо готово к легкой вариабельности и легко переносит давление.
Короче говоря, ИМХО при смене TWSBI на Sailor, последний может пострадать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 16:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
при смене TWSBI на Sailor, последний может пострадать.


Нет-нет! Для меня такая мысль невыносима! Я запомнил Ваши рекомендации и стараюсь писать легко, не надавливая излишне. Да этого и не требуется, ручка пишет отлично. Не могу сейчас определить будущее своей Твисби, но пока я отложил её в сторонку и получаю удовольствие от Сэйлор. Кстати, забыл спросить, какие в ней сейчас чернила? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 18:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Сэйлор ПГ (не знаю, почему у нас его называют "large"? это просто ПГ, и мне казалось, что японцы не называют его "large" - в отличие от сигарообразной 1911-й модели; ладно, чтобы не спорить - 11-2037-220),.

Наверное в противовес моделям слим и мини?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Вт 26 Окт 2021 г. 18:22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 18:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Наверное в противовес моделям слим и мини?


Пожалуй, удивительно было бы, если называть модели Слим и Мини без соответствующего определения, поскольку они так и называются изначально. Нелогично, например, имея в виду модель Слим, опускать это слово. А вот добавлять к модели ПГ дополнительное слово "Лардж" считаю лишним. Как говорится, не нужно плодить сущности без необходимости. На рисунке нет ни одного такого слова.
Здесь нет ничего, конечно, фатального, это дело вкуса, но меня несколько смущает. Занудство, знаете ли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 18:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Libra писал(а):
Наверное в противовес моделям слим и мини?


Пожалуй, удивительно было бы, если называть модели Слим и Мини без соответствующего определения, поскольку они так и называются изначально. Нелогично, например, имея в виду модель Слим, опускать это слово. А вот добавлять к модели ПГ дополнительное слово "Лардж" считаю лишним. Как говорится, не нужно плодить сущности без необходимости. Ничего, конечно, фатального, это дело вкуса, но меня несколько смущает. Занудство, знаете ли!

Настоящий Лардж- енто "КОР"

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 18:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Настоящий Лардж- енто "КОР"


Это точно! Мало не покажется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 18:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
А вот добавлять к модели ПГ дополнительное слово "Лардж" считаю лишним. Как говорится, не нужно плодить сущности


Видимо это делают те продавцы которые особо хотят подчеркнуть что у модели ПГ размер секции и пера идентичны модели 1911 Лардж.

Мыш Норуш писал(а):
Libra писал(а):
Настоящий Лардж- енто "КОР"


Это точно! Мало не покажется!


Точно "мало не покажется" - это Pilot Emperor:)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2021 г. 19:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Точно "мало не покажется" - это Pilot Emperor:)


Ну уж нет!

И вообще, предлагаю каждому, кто упоминает эту модель, сразу называть её цену! Это нужно год вкалывать, чтобы на неё заработать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 10:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Если кому интересно, то сообщу в порядке информации. Как оказалось, я недооценил свою TWSBI Diamond: сначала после "лечения" мастером она будто бы затаилась и демонстрировала достаточно ровную подачу чернил. Чтобы повысить насыщенность линии, вместо Pilot 4001 Violet по совету мастера я приобрёл Iroshizuku Yama-Budo. Через какое-то время всё вернулось примерно на круги своя. В целом ручка пишет более обильно, однако через минут 15-20 непрерывного письма подача уже отличается - она становится меньше. Как и ранее, невооружённым взглядом видна разница толщины линий в начале и в конце текста. Так что, видимо, в моём экземпляре имеется какой-то конструктивный недостаток, который приводит к такому эффекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 10:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
...после "лечения" мастером...

Так может её того, мастеру назад на "лечение" отправить?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 11:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я работу-то принял, не хочу затеваться с продолжением этой канители. Ну её, эту ручку. Она недорогая и не стоит нервов, времени и усилий по её доводке. Проще новую купить - ну или пишущий узел. Пожалуй, буду просто писать другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 12:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рецидив, можете прислать мне ручку, я разберусь, своих не бросаю.
Возможно, при опускании поршня в крайнее нижнем положение торец поршня надавливает на торец фидера и "выталкивает" его, отчего ухудшается подача. Убедитесь, что фидер максимально глубоко утоплен в стакане, и его торец выглядит как на фото.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 21 Янв 2022 г. 13:57:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 12:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Возможно, при опускании поршня в крайнее нижнем положение торец поршня надавливает на торец фидера и "выталкивает" его, отчего ухудшается подача.

Алексей, в данной ручке это физически невозможно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 13:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Антон, можете прислать мне ручку, я разберусь, своих не бросаю.


Алексей, как я понял, Вы обратились с этим предложением ко мне. Прошу прощения, но меня зовут Руслан.

Спасибо за предложение. Но мы с Вами не договаривались ни о каком "гарантийном сроке" для этой неисправности, и у Вас есть полное право требовать за повторный ремонт соответствующую сумму. А моя заначка дополнительных трат на эту изначально не дорогую ручку, боюсь, не выдержит. Так что, пожалуй, я откажусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2022 г. 14:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
readytotalk писал(а):
можете прислать мне ручку, я разберусь, своих не бросаю.


Алексей, как я понял, Вы обратились с этим предложением ко мне. Прошу прощения, но меня зовут Руслан.

Спасибо за предложение. Но мы с Вами не договаривались ни о каком "гарантийном сроке" для этой неисправности, и у Вас есть полное право требовать за повторный ремонт соответствующую сумму. А моя заначка дополнительных трат на эту изначально не дорогую ручку, боюсь, не выдержит. Так что, пожалуй, я откажусь.
Прошу извинить, Руслан, я просто параллельно пишу в телефоне, зарапортовался...
Для меня интересен сам процесс раскапывания причины, речь не идет о деньгах, такие уж принципы. Предложение в силе, но решать конечно Вам.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2022 г. 13:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Чтобы повысить насыщенность линии, вместо Pilot 4001 Violet по совету мастера я приобрёл Iroshizuku Yama-Budo. Через какое-то время всё вернулось примерно на круги своя. В целом ручка пишет более обильно, однако через минут 15-20 непрерывного письма подача уже отличается - она становится меньше. Как и ранее, невооружённым взглядом видна разница толщины линий в начале и в конце текста. Так что, видимо, в моём экземпляре имеется какой-то конструктивный недостаток, который приводит к такому эффекту.


1) Через какое время? Неделя или две странички письма?
2) Может стоит еще сменить чернила? Обратно на 4001 или на совсем железобетонно проверенные.
3) Рекомендую отдать на анализ Алексею по гарантии. Мы следили за ходом действий 3 страницы и теперь не докопаться до истины? Вы издеваетесь? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2022 г. 13:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
1) Через какое время? Неделя или две странички письма?
2) Может стоит еще сменить чернила? Обратно на 4001 или на совсем железобетонно проверенные.
3) Рекомендую отдать на анализ Алексею по гарантии. Мы следили за ходом действий 3 страницы и теперь не докопаться до истины? Вы издеваетесь? Very Happy


Всем добрый день. Отвечаю:
1) Ручки после ремонта получил в конце октября 2021 г. После того как проверил и отписался на форуме о решении проблемы, не сразу заметил, что эффект, хоть и стал меньше, но имеется в наличии. Как минимум, уже в середине декабря я это увидел, и ситуация остаётся примерно на том же уровне до настоящего времени.
2) Чернила больше менять не планирую. Это вопрос принципиальный, и я уже пояснял, почему. Повторюсь на всякий случай: я считаю, что ручка должна писать одинаково (одинаково сухо, одинаково обильно, одинаково криво, одинаково фантасмагорически, одинаково как угодно - но одинаково). Не вижу предпосылок для самоустранения эффекта монотонно убывающей подачи при смене чернил: ведь, по сути, я попробовал как очень "сухие" (Pelikan 4001 Violet), так и рекомендованные мне текучие (Irishizuku Yama-Budo). Первыми практически невозможно писать, а на вторых эффект явно сохраняется. У меня нет желания бесконечно хлестать лошадь плёткой, если она уже издохла и давно свалилась.
3) Ни о какой гарантии мы с Алексеем не договаривались. Не вижу ни одного основания, чтобы он предпринимал какие-то действия с моей ручкой бесплатно. А больше вкладывать денег в анализ/ремонт/пробу с другими чернилами для этого ПУ мне не хочется.

Я считаю, что у конкретного экземпляра просто брак ПУ, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 09:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Всем добрый день!

Если кому интересно, то сообщу в порядке информации. Как оказалось, я недооценил свою TWSBI Diamond: сначала после "лечения" мастером она будто бы затаилась и демонстрировала достаточно ровную подачу чернил. Чтобы повысить насыщенность линии, вместо Pilot 4001 Violet по совету мастера я приобрёл Iroshizuku Yama-Budo. Через какое-то время всё вернулось примерно на круги своя. В целом ручка пишет более обильно, однако через минут 15-20 непрерывного письма подача уже отличается - она становится меньше. Как и ранее, невооружённым взглядом видна разница толщины линий в начале и в конце текста. Так что, видимо, в моём экземпляре имеется какой-то конструктивный недостаток, который приводит к такому эффекту.

А толщина линии уменьшается до какого то предела, или стремится уменьшаться и дальше?
Может это какая то уникальная особенность экземпляра, типа норова)
Интересно бы было посмотреть как пишет в начале и в конце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group