ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Снова о короткостволе
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Снова о короткостволе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2020 г. 20:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Зря. И всё же,приглашаю. Уверен,что понравится.
Хочешь независимости-рядом есть пансионат,с собственным пляжем.

Ну, раз так - спасибо, надо будет подумать. Smile))))) Правда, с нынешней свистопляской с пандемией оно вот фиг его знает, когда всё наладится...


ЮрийЮВ писал(а):

Есть ещё и 32-й,который мне кажется практичнее 410-го,для вышепоименованных целей..
Я не ошибаюсь,если скажу,что 410-й- это сравнимо с 4-хлинейкой Бердана (№2)? Если пуля нарезного Бердана имеет чудесное останавливающее действие, то картечи, даже самой мелкой (паштишта крупная дробь,"двойка",на гуся) в гильзу 410-го помещается чуть больше,чем недостаточно.
Из Б.№2 стрелял один раз в 1996 году. При весе ,как АКМ,она удивительно прикладиста и имеет небольшую отдачу. Хозяин винтовки сказал,что главная проблема-даже не сохранение гильз (для их перезарядки),а чёрный порох нужного качества.
Эти винтовки до сих пор в ходу у некоторых охотников в Абхазии. Правда,их осталось,(как сказал хозяин),штук пять.

Если не путаю, то с 32-м калибром в России всё плохо. Причем, давно. И патронов найти - проблема, и приспособы для самостоятельного снаряжения - тоже. Калибр охотников-промысловиков. Ушёл вместе с ними.
Я в середине 90-тых покупал себе ружье 20-го калибра, так многие не советовали, говорили, с патронами проблемы. И тогда так оно и было.
410.-тый как-то помоднее, патроны есть в продаже, по крайней мере, в наших краях.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2020 г. 20:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ношение-проблема третьеочерёдная.
Пулялка любая- для стрельбы ею. Так вот, с таким стволом, да с калибром...да хоть бы и 7,62,не говоря о бОльших... Суставы и сухожилия рук испытывают чрезмерную нагрузку. Приклад к пистолям придумали не только для точности стрельбы.

Кстати, да!
Есть такой пистолет, ГШ-18. По отзывам знакомых, кто их него стрелял - машинка интересная. Но много из неё стрелять - сложно. Пистолет относительно лёгкий (для своего калибра), соответственно, имеет довольно жёсткую отдачу. И если его использовать для обычной тренировки, когда за раз сжигается несколько десятков, а то и пара сотен, патронов - становится проблемно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2020 г. 21:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была одностволка 32 калибра. Это было в 1979 году, только-только Гречко меня отпустил. Так вот, уже тогда была сложность с гильзами. Папковых не было (на тот момент в СССР не существовало вовсе), поэтому я набрал сразу сотню металлических гильз.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2020 г. 22:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В номенклатуре патронов к ГШ-18 есть же ещё и бронебойные в калибре 9х19, там порядок цифр начинает доходить до 800 Дж. Для такой массы пистолета - это да, жесть будет с отдачей и руками, спору нет...
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2020 г. 01:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У меня была одностволка 32 калибра. Это было в 1979 году, только-только Гречко меня отпустил. Так вот, уже тогда была сложность с гильзами. Папковых не было (на тот момент в СССР не существовало вовсе), поэтому я набрал сразу сотню металлических гильз.

Промысловики этот калибр ценили, если верить журналам того времени ("Охота и охотничье хозяйство"). Но, ушли промысловики - ушёл и калибр.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 18:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считайте меня сторонником той или иной т.з. Просто прочтите.
Небезынтересная аргументация автора,хоть и спорная вполне. https://zen.yandex.ru/media/id/5dcad3b31ddfed2344be586b/pravo-na-orujie-dokol-terpet-budem-bratie-5ffb1755af142f0b17832b6a

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 22:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не считайте меня сторонником той или иной т.з. Просто прочтите.
Небезынтересная аргументация автора,хоть и спорная вполне. https://zen.yandex.ru/media/id/5dcad3b31ddfed2344be586b/pravo-na-orujie-dokol-terpet-budem-bratie-5ffb1755af142f0b17832b6a


Так наш коллега ровно "те же яйца" рисовал, только сбоку, по ходу дискуссии, как в первом же примере по ссылке приведены - и про охраны с автоматами в здании ЦБ, и про спецназ, и прочие ужасы. Very Happy


Приёмы дискуссии и даже конкретные примеры неизменны - и правильно подсвечены и высмеяны в статье.
Ничто не ново под луной.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2021 г. 23:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://bash.im/quote/465770
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2021 г. 23:13:56    Заголовок сообщения: https://bash.im/quote/467469 Ответить с цитатой

https://bash.im/quote/467469
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новость про принятие на вооружение ментурой пистолета Лебедева (вроде) и снятия с вооружения ПМ.
Не касаясь того,что денег из бюджета на это уйдёт (...), хочу заметить, что один из аргументов за принятие-более мощный патрон,более высокая дульная энергия и пробивающая способность. Так вот, мой дядя (п\п-к м.сл. , ныне покойный) говорил давно,что пистолет Макарова-замечательная штука. Пуля почти всегда остаётся в теле. Чего хорошего? Её надо извлекать. Дополнительные трудности и риск. В этом смысле ТТ был плох, потому и заменён ПМом. А теперь всё возвращается на круги своя...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 22:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В приведённом вами аспекте есть 2 соображения.

1. В части пробивной способности - дело же не только и не столько в пистолете, сколько в боеприпасе (9х1Cool и собственно комплексе-увязке "пистолет и патрон".
Поэтому нет смысла говорить исключительно о ПМ как таковом - "не он один решал", что называется.

А если всё же говорить только ПМ - вопрос же не в том, что пистолет плохой. Вопрос в том, что пистолету уже сколько лет - и огромное число наработок оружейной конструкторской (а где-то и изобретательской) мысли просто не воплощено в нём по законам истории. Он из другого времени. Это не плохо и не хорошо - это нормально.

Так что если эргономика ПЛ (всех модификаций) будет лучше при сохранении иных необходимых качеств и достоинств - то вай бы и нот?

2. В части "Дополнительные трудности и риск" - это речь о том, что противной стороне придётся тратить ресурсы на лечение раненых?.. Или о другом мысль?
Потому что если первое - то скорее применимее к пистолетам армейским, а ПЛ пока больше нацелен на структуры полицейские.
Но - повторюсь - возможно, другое что-то имелось в виду?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно,ПМ создавался с привязкой к конкретному боеприпасу,.И даже если боеприпас создавался с привязкой к конкретному пистолету, сие обстоятельство идеи не меняет. С более мощным боеприпасом ресурс ПМ катастрофически уменьшается. Буквально 50 выстрелов,и "фтопку".
2.1.
Почти во всех фильмах про милицию\полицию (как и в жизни!) при обнаружении на МП следов крови и подозрении на то,что это кровь преступника, следователи первым делом рыщут по больницам и ветеринарам (да,да!). Зачем? Пульку надо вынимать, с пулькой жить неприятно. Подраненная шантрапа ищет "лепилу", который разрежет,достанет, и будет молчать.. А так как часто счёт идёт на минуты,то и больничка ближайшая подходит.
А если пулька из ПЛ прошьёт навылет,то мысли о медпомощи возникнут у пацанов лишь при полостном ранении,с обильной кровопотерей или в голову,шею. То есть,уже далеко не в 99% случаев,как от ПМ, ибо начальные медзнания (перевязать,проследить за состоянием раненного,прошитого навылет) есть и у преступного элемента.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американские, и многие другие иностранные силовые структуры, используют, как я слышал/видел в кино, при стандартном боеприпасе Парабеллум 9х19 или более мощных, с аналогичной целью, так называемые hollow point пули; прицельность выше, а поражение ещё "неприятнее", даже при большинстве несмертельных попаданий противник гарантировано вырубится, тупо от болевого шока. ПМ же, при всех своих недостатках, имеет ещё и зону рассеивания столь большую, что ой. Случаев гибели случайных людей, просто находившихся недостаточно далеко от милицейской операции неприемлемо много. Про другой обсуждаемый пистолет ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 21:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПМ-оружие ближнего боя. Странен стрелок ,стреляющий из Пм на расстояние более 10-15 м. Печальна его участь,ибо попасть он может только случайно.
Хотя есть снайперы и с ПМ в руках. Мало их,правда.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 21:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
ПМ-оружие ближнего боя. Странен стрелок ,стреляющий из Пм на расстояние более 10-15 м. Печальна его участь,ибо попасть он может только случайно.


это точно, случайно, но много куда; пуля то не знает, что ПМ оружие ближнего боя, летит себе дальше, предварительно не поразив цель (с неплохой убойной силой), и поражает по пути кого попало; их участь куда более печальна, чем участь такого стрелка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 22:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий, услышал!

ЮрийЮВ писал(а):
С более мощным боеприпасом ресурс ПМ катастрофически уменьшается. Буквально 50 выстрелов,и "фтопку".

Под это и пытались сбацать ПММ.
Мне лично - не заходит. Стрелял несколько раз; вертел в руках - больше раз. Вот вроде не слишком много отличий в эргономике и экстерьере от обычного ПМ, а всё ж таки - не то... Smile

ЮрийЮВ писал(а):

Почти во всех фильмах про милицию\полицию (как и в жизни!) при обнаружении на МП следов крови и подозрении на то,что это кровь преступника, следователи первым делом рыщут по больницам и ветеринарам (да,да!). Зачем? Пульку надо вынимать, с пулькой жить неприятно. Подраненная шантрапа ищет "лепилу", который разрежет,достанет, и будет молчать.. А так как часто счёт идёт на минуты,то и больничка ближайшая подходит.
А если пулька из ПЛ прошьёт навылет,то мысли о медпомощи возникнут у пацанов лишь при полостном ранении,с обильной кровопотерей или в голову,шею. То есть,уже далеко не в 99% случаев,как от ПМ, ибо начальные медзнания (перевязать,проследить за состоянием раненного,прошитого навылет) есть и у преступного элемента.


Ааааа, понял о каком вы соображении!
Интересно!

Вспомнилась история про "почему американские полицейский трогают машину".

Тут тема обширная и дискуссионная.

yuzer_zyu писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
ПМ-оружие ближнего боя. Странен стрелок ,стреляющий из Пм на расстояние более 10-15 м. Печальна его участь,ибо попасть он может только случайно.


это точно, случайно, но много куда; пуля то не знает, что ПМ оружие ближнего боя, летит себе дальше, предварительно не поразив цель (с неплохой убойной силой), и поражает по пути кого попало; их участь куда более печальна, чем участь такого стрелка…


Юр, обсуждая вопрос в целом случайного рикошета/ выстрела при проведении специальной операции - ПМ как ПМ тут ни при чём. Равно как ни при чём будет ПЛ, ПЯ, ПММ, ПСМ, любой другой пистолет, в т.ч. иностранный.

Это вообще не вопрос оружия.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 23:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не о случайном рикошете/выстреле, я про то, что прицельный выстрел из ПМ порой летит в цель с пятнадцати метров с разбросом в полтора — и так далее… По рассказам бывалых и другой открытой информации; личного опыта нет; как то в соседнем доме при операции по ловле наркоманов милиционер из ПМ застрелил работницу учреждения работавшую за столом метрах в пяти от линии выстрела, ей просто прилетело в окно (это в девяностые ещё)… так что тут еще вопрос, у кого следует отобрать оружие — у граждан, которые будут им отстаивать свои интересы, или у наемных сотрудников, которые стреляют вообще из сомнительных соображений зачастую… то есть так стоял бы вопрос в государстве "для людей" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 23:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, полтора метра разброса при 15 дистанции - тоже ближе к заголовкам, чем к реальной жизни. Это раз.
"Прилететь" случайно при косорукости стрелка может и из чезета, и из беретты, и из глока. Тут не ПМ виноват в описываемой ситуации. А качество стрелковой подготовки.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 23:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько опытных пользователей выберут из предложенного набора (чезет/беретта/глок/пм) последний? При прочих равных условиях, конечно же, пусть даже за все надо будет заплатить их рыночные цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 23:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересно, сколько опытных пользователей выберут из предложенного набора (чезет/беретта/глок/пм) последний? При прочих равных условиях, конечно же, пусть даже за все надо будет заплатить их рыночные цены.

А при чём тут это? ПМ - пистолет со своими плюсами, коих весьма немало. Если стрелок косорук, то он бедную бабушку положит случайным выстрелом из любого замечательного дорогого ствола.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 00:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, думаю плюсы у ПМ такие же, как у авторучек отечественного производства — дешевизна и доступность на постсоветском пространстве; о других плюсах не слышал ни разу; а, еще проприетарный патрон — но плюс ли это?… :) Вот еще ЮЮ выше объяснил, что к ПМ не нужны пули hollow point, он своими стандартными стреляет примерно с тем же эффектом :)
Какие ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 14:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так.
Верите ли вы мне в том,что в своё время я подержал в руках разного и всякого,в том числе не менее трёх десятков ПМ,от нестрелянного новья из коробки в масле до рассыпающегося в руках от убитости\ушатанности? Так вот,однажды был третейским судьёй в споре двух старлеев на тему ПМ.
О чём же был спор? Почему из своих штатных стволов ни один из двоих не попал в десятку в тире ни с 25,ни с 50 метров тем более?
Сделано было вот что. Один из двух ПМ был закреплён в станке и произведена грубая наводка на мишень (25 м) через ствол. Затем пистоль был собран и была произведена "точная"наводка посредством лазерной "указки". Произвели 5 выстрелов. Два попадания в мишень Д 15-20 см (уж не помню),где-то с краю. Ещё пять выстрелов. Почти тот же результат.
В общем,из обоих стволов было отстреляно 50 патронов. Ни одной пятёрки,уж не говоря о девятках-десятках.
И это станок. Что говорить о руках и треморе ?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 14:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это господину тёзке — он вроде успешно шмаляет из ПМ (иначе откуда такая симпатия и уверенность что косячность ПМ — из области мифов?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 19:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что называть успешностью. Пивная банка с 5 м или стандартная мишень на 25.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 22:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Юр, думаю плюсы у ПМ такие же, как у авторучек отечественного производства — дешевизна и доступность на постсоветском пространстве

Нууууу, если сравнивать советские ручки и советскую стрелковку... Laughing

yuzer_zyu писал(а):
а, еще проприетарный патрон — но плюс ли это?…
Чиво?.. Smile
Патрон, используемые в ПМ, используется не только в ПМ. Далеко не только. И используется патрон не только в РФ и экс-союзе.

yuzer_zyu писал(а):
о других плюсах не слышал ни разу



Аааа, что ж ты не сказал! Smile Если у нас попытка сделать про ПМ передачу с RTVi - да не вопрос.¯\_(ツ)_/¯ Я из принципа не буду распаляться о достоинствах и недостатках, а также их совокупности и итоговом результате в ПМ-е. Плохой так плохой. Smile Ужасный даже, ящитаю! (на самом деле нет)


ЮрийЮВ писал(а):
Так.
Верите ли вы мне в том,что в своё время я подержал в руках разного и всякого,в том числе не менее трёх десятков ПМ,от нестрелянного новья из коробки в масле до рассыпающегося в руках от убитости\ушатанности? Так вот,однажды был третейским судьёй в споре двух старлеев на тему ПМ.
О чём же был спор? Почему из своих штатных стволов ни один из двоих не попал в десятку в тире ни с 25,ни с 50 метров тем более?
Сделано было вот что. Один из двух ПМ был закреплён в станке и произведена грубая наводка на мишень (25 м) через ствол. Затем пистоль был собран и была произведена "точная"наводка посредством лазерной "указки". Произвели 5 выстрелов. Два попадания в мишень Д 15-20 см (уж не помню),где-то с краю. Ещё пять выстрелов. Почти тот же результат.
В общем,из обоих стволов было отстреляно 50 патронов. Ни одной пятёрки,уж не говоря о девятках-десятках.
И это станок. Что говорить о руках и треморе ?


Собственно, серия вопросов, обозначающая бессмысленность описанных красочных (безусловно) и якобы говорящих результатов.

1. Почему пистолеты не приведены к нормальному бою?
А они не приведены - исходя из описанного результата.

2. Смысл сравнивать неприведённые пистолеты и на основе такого сравнения делать выводы?

3. Где был нач. вооружения части? Что военнослужащие с таким стволами ходили?

Собственно, вопросов достаточно.

Показатели кучности и рассеивания ПМ весьма известны - "полтора метра на 15 м" это из серии бабушкиных страшных сказок про советские микропроцессоры с ручками для переноски, уж извините, дорогие тёзки.

Показатели ПМ с учётом его габаритов, длины ствола(!) и сопутствующих, соответственно, количественных выражений его периодов выстрела - это показатели очень неплохого пистолета.

ЮрийЮВ писал(а):
Смотря что называть успешностью. Пивная банка с 5 м или стандартная мишень на 25.

— А что, отец, в вашем городе женихи требуются? Невесты у вас есть?
— Кому и кобыла — невеста.
— Больше вопросов не имею.


Кому и резиновая женщина ок.
Если для кого-то стрелять из короткоствольного нарезного огнестрельного на 5 м в кайф и норм - простите, ну ок, каждый волен развлекаться как он хочет. Smile
Если у кого-то не получалось достигать результатов приемлемых на 25 м из ПМ - что поделать...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 23:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

— Кому и кобыла — невеста.
— Больше вопросов не имею.

не стрелял никогда из ПМ, так что ответственно обсуждать не с руки :) за что купил за то продал; но единственный положительный отзыв об этом оружии слышал в фильме "Дом под звездным небом" от погибшего впоследствие персонажа кэгебешника…
Но пистолет некрасивый. Уж на что глок некрасивый, но этот куда хуже :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2021 г. 23:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Но пистолет некрасивый. Уж на что глок некрасивый, но этот куда хуже Sad

Не знаю, мне из отечественных тот же ТТ и даже - о, да - великий и ужасный АПС - нравятся куда меньше. Smile

На цвет и вкус фломастеры известно каковы...

Вообще из отечественных я самым красивым считаю пистолет ОЦ-27 - но там, с другой стороны, уши "браунинга" и ряда других "около-браунинга-ночевавших" в плане дизайна торчат... но красив... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 00:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже не слышал о таких…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 20:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь зла.
"Слышь,чё ты на косой, шепелявой и рябой хромоножке женился? Лучше не нашлось?"
"А она мне нравиЦЦа!"

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 22:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=mnCxcn_CHJE

Mr. Green

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group