ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проверка пера LAMY 2000 EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проверка пера LAMY 2000 EF

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 19:11:54    Заголовок сообщения: Проверка пера LAMY 2000 EF Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Недавно поменяла перо на своей LAMY 2000 с F на EF (при содействии LAMY Россия, которые отправляли её на завод в Германию). И вот поняла, что EF совершенно не EF, а обычное F, и из-за этого жутко расстроилась, потому что хотелось бы более тонкую линию. И дело не в бумаге, на 80-90 г/м3 ручка также не выдаёт более тонкую линию. Поэтому создала эту тему, чтобы узнать у вас, нормально ли это, или у кого-то всё-таки нормальное EF… И, может, если кого-то устроит моё перо, поменяться на EF, дающее более тонкую линию…

Образец письма ниже на фото.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 20:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут возможно еще в чернилах/бумаге затык — ирошизуку одни из самых тонких текучих чернил, а бумага у вас не очень понятно какая… Советую попробовать чернила "погуще", тот же паркер, например, или еще какие, и другую бумагу. у меня была такая же история с лами2000, на заводе меняли перо на ef, писала она потом чуть-чуть потоньше вашей; правда я тоже использовал ирошизуку. Если хотите действительно тонкого письма, то из современных это японские ручки, а из несовременных практически любые могут быть очень тонкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
тут возможно еще в чернилах/бумаге затык — ирошизуку одни из самых тонких текучих чернил, а бумага у вас не очень понятно какая… Советую попробовать чернила "погуще", тот же паркер, например, или еще какие, и другую бумагу. у меня была такая же история с лами2000, на заводе меняли перо на ef, писала она потом чуть-чуть потоньше вашей; правда я тоже использовал ирошизуку. Если хотите действительно тонкого письма, то из современных это японские ручки, а из несовременных практически любые могут быть очень тонкими.


Спасибо за ответ! То есть LAMY 2000 в принципе не способна выдать тонкую линию? Из японцев есть Sailor 1911 H-F, но хотелось довести до ума именно 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоретически при достаточном бюджете что угодно можно довести :) — если вы в Москве или Нижнем или по почте можете обратиться к одному из Лёш — Architectus-у или readytotalk-у, заточут вам перо так, как захотите например — как я слышал/видел (собственного опыта нет такого)…
Две тыщи крайне приятная ручка, понимаю вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
теоретически при достаточном бюджете что угодно можно довести Smile — если вы в Москве или Нижнем или по почте можете обратиться к одному из Лёш — Architectus-у или readytotalk-у, заточут вам перо так, как захотите например — как я слышал/видел (собственного опыта нет такого)…
Две тыщи крайне приятная ручка, понимаю вас.


Я из Подмосковья. Но страшно как-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другого пути не вижу, либо так, либо купите другую хорошую ручку; у всей большой тройки японцев есть как минимум одна-две модели с поршневой или плунжерной заправкой (если вас это привлекает в две тыщи (меня например да)), или Шифер xf или xxf — это уже практически иголка; единственное — современные Шиферы только картриджные. Если насмелитесь закупить старую ручку, спрашивайте, вам посоветуют обязательно — и тут уже много чего :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 21:53:32    Заголовок сообщения: Re: Проверка пера LAMY 2000 EF Ответить с цитатой

Elena Timokhina писал(а):
Всем доброго времени суток!

Недавно поменяла перо на своей LAMY 2000 с F на EF (при содействии LAMY Россия, которые отправляли её на завод в Германию). И вот поняла, что EF совершенно не EF, а обычное F, и из-за этого жутко расстроилась, потому что хотелось бы более тонкую линию. И дело не в бумаге, на 80-90 г/м3 ручка также не выдаёт более тонкую линию. Поэтому создала эту тему, чтобы узнать у вас, нормально ли это, или у кого-то всё-таки нормальное EF… И, может, если кого-то устроит моё перо, поменяться на EF, дающее более тонкую линию…


Ну да, конечно неприятно когда после офсервиса нет желаемого результата. Конечно Лами очень нестабильны в характеристиках своих перьев, но мне хотелось думать что к своим флагманам они относятся иначе, видимо нет.

1. Европейское EF в теории сравнимо с японской Ф, но на практике из-за более обильной подачи и жидких чернил линия может увеличиваться. У вас остались записи со старым пером Ф, попробуйте сравнить.

2. Есть конечно еще вероятность что перо размерности EF просто плохо сведено, имеет щель между половинками что увеличивает подачу и естественно увеличивает линию. Возможно достаточно будет настроит правильно.

3. Всегда есть вариант переточить в ту величину которая вам нужна либо в технических параметрах (по сути мм), либо в соответствии с примером на бумаге.

ps: Практически любая перьевая ручка может писать тонко/тоньше, вот с обратной процедурой не все так однозначноSmile

pss: Чисто визуально у вас гдето 0.4-0.5мм, мне так кажется, т.е. F или даже M.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2021 г. 22:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свою Lamy 2000 EF крайний раз залил чернила Lamy black.
В целом линия приятная, но заметно толще, чем у Pelikan 205 F (стальное).
В целом у Lamy 2000 очень обильная подача и с этим придется или смириться, или попробовать свести кончики более плотно. Я сводил по инструкции, где-то тут на форуме была. Стало немного тоньше, но не как на японцах. =) На японцах это была бы М-ка.
На Iroshizuku линия у меня была красивая, но неприлично широкая, вплоть до елки.

P.S. пока писал свой ответ, меня обогнал товарищ Андрей (пост выше). У него методов поболее, чем у меня, как и опыта.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 07:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena Timokhina писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
тут возможно еще в чернилах/бумаге затык — ирошизуку одни из самых тонких текучих чернил, а бумага у вас не очень понятно какая… Советую попробовать чернила "погуще", тот же паркер, например, или еще какие, и другую бумагу. у меня была такая же история с лами2000, на заводе меняли перо на ef, писала она потом чуть-чуть потоньше вашей; правда я тоже использовал ирошизуку. Если хотите действительно тонкого письма, то из современных это японские ручки, а из несовременных практически любые могут быть очень тонкими.


Спасибо за ответ! То есть LAMY 2000 в принципе не способна выдать тонкую линию? Из японцев есть Sailor 1911 H-F, но хотелось довести до ума именно 2000.
Современная европейская F , обычно, шире японской.
Вариант подсказал Юрий- смена чернил.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 08:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я в свою Lamy 2000 EF крайний раз залил чернила Lamy black.
В целом линия приятная, но заметно толще, чем у Pelikan 205 F (стальное).
В целом у Lamy 2000 очень обильная подача и с этим придется или смириться, или попробовать свести кончики более плотно. Я сводил по инструкции, где-то тут на форуме была. Стало немного тоньше, но не как на японцах. =) На японцах это была бы М-ка.
На Iroshizuku линия у меня была красивая, но неприлично широкая, вплоть до елки.

P.S. пока писал свой ответ, меня обогнал товарищ Андрей (пост выше). У него методов поболее, чем у меня, как и опыта.

По сравнению Lamy 2000 & Pelikan 2хх полностью согласен/
Еще вариант- доступные тетрадки Clairfontaine и Rhodia. В сети и в рознице. https://www.ozon.ru/brand/clairefontaine-135457514/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 10:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Думаю, что буду пока просто привыкать к тому, что есть, боюсь всё-таки вмешиваться в перо.
С моим предыдущим пером F сравнивала, сейчас линия чуть тоньше, но опять же, у меня F было похоже больше на М.
А Rhodia у меня дома завались, просто хотела использовать эту ручку в работе, а там не всегда присутствует хорошая бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 10:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть с пером EF, пишет достаточно тонко, правая я уменьшал подачу поджав перо, если память не изменяет.
Там достаточно специфичная форма напайки и на толщину линии влияет не только подача, чернила, бумага, но и положение ручки в руке.
Чем острее угол между пером и бумагой, тем толще линия.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 12:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в Лами 2000 (как понимаю, это одна из ручек последнего выпуска, без пластиковой вставки в секцию) нет возможности обойтись исключительно переточкой, нужно корректировать само перо, возможно дорабатывать фидер. Иначе снизить от рождения обильную подачу очень трудно.
Возможно, ручка собрана после замены пера не очень аккуратно (виден небольшой перекос по резьбе, т.е. секция и баррель не сопоставлены по оси как было до разборки). Это мелочь, но "говорящая".
Но согласен, что самое простое - попробовать чернила посуше. Ирошизуку для рабочих записей по разной бумаге - вообще ИМХО неоптимальный вариант.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 13:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у 2000 EF (как выше сказано) заточка типа architect - как бы обратный stub - горизонталь шире чем вертикаль


а судя по фото чернила жидковаты для такой ручки и бумаги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 14:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
К сожалению в Лами 2000 (как понимаю, это одна из ручек последнего выпуска, без пластиковой вставки в секцию) нет возможности обойтись исключительно переточкой, нужно корректировать само перо, возможно дорабатывать фидер. Иначе снизить от рождения обильную подачу очень трудно.
Возможно, ручка собрана после замены пера не очень аккуратно (виден небольшой перекос по резьбе, т.е. секция и баррель не сопоставлены по оси как было до разборки). Это мелочь, но "говорящая".
Но согласен, что самое простое - попробовать чернила посуше. Ирошизуку для рабочих записей по разной бумаге - вообще ИМХО неоптимальный вариант.


А что за пластиковая вставка, о которой Вы пишите?
—————
Сейчас заправила стандартные синие чернила от LAMY, вроде как получше идёт линия, потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:36:48    Заголовок сообщения: Re: Проверка пера LAMY 2000 EF Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Elena Timokhina писал(а):
Всем доброго времени суток!

Недавно поменяла перо на своей LAMY 2000 с F на EF (при содействии LAMY Россия, которые отправляли её на завод в Германию). И вот поняла, что EF совершенно не EF, а обычное F, и из-за этого жутко расстроилась, потому что хотелось бы более тонкую линию. И дело не в бумаге, на 80-90 г/м3 ручка также не выдаёт более тонкую линию. Поэтому создала эту тему, чтобы узнать у вас, нормально ли это, или у кого-то всё-таки нормальное EF… И, может, если кого-то устроит моё перо, поменяться на EF, дающее более тонкую линию…


Ну да, конечно неприятно когда после офсервиса нет желаемого результата. Конечно Лами очень нестабильны в характеристиках своих перьев, но мне хотелось думать что к своим флагманам они относятся иначе, видимо нет.

1. Европейское EF в теории сравнимо с японской Ф, но на практике из-за более обильной подачи и жидких чернил линия может увеличиваться. У вас остались записи со старым пером Ф, попробуйте сравнить.

2. Есть конечно еще вероятность что перо размерности EF просто плохо сведено, имеет щель между половинками что увеличивает подачу и естественно увеличивает линию. Возможно достаточно будет настроит правильно.

3. Всегда есть вариант переточить в ту величину которая вам нужна либо в технических параметрах (по сути мм), либо в соответствии с примером на бумаге.

ps: Практически любая перьевая ручка может писать тонко/тоньше, вот с обратной процедурой не все так однозначноSmile

pss: Чисто визуально у вас гдето 0.4-0.5мм, мне так кажется, т.е. F или даже M.


Самостоятельно я же не смогу довести перо до ума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:41:43    Заголовок сообщения: Re: Проверка пера LAMY 2000 EF Ответить с цитатой

Elena Timokhina писал(а):
Самостоятельно я же не смогу довести перо до ума?
Сможете, только потренируйтесь некоторое время (хоть полгодика, по часу-два каждый день) на менее ценных перьях :) впрочем у некоторых сразу получается, но есть некоторый риск…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elena Timokhina
Посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 15:43:50    Заголовок сообщения: Re: Проверка пера LAMY 2000 EF Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Elena Timokhina писал(а):
Самостоятельно я же не смогу довести перо до ума?
Сможете, только потренируйтесь некоторое время (хоть полгодика, по часу-два каждый день) на менее ценных перьях Smile впрочем у некоторых сразу получается, но есть некоторый риск…


Ой, нет, тогда не стоит, лучше и правда найти человека, который этим профессионально занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2021 г. 18:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena Timokhina писал(а):
А что за пластиковая вставка, о которой Вы пишите?
За фидером, с отверстием. Она бывает черной и серебристой (на более новых версиях).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group