ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Опознание винтажной ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Опознание винтажной ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 10:13:43    Заголовок сообщения: Опознание винтажной ручки Ответить с цитатой

Добрый день.
Приобрел себе первую в жизни винтажную ручку, Может кто-то сможет опознать что это и откуда))





Эбонитовый корпус, позолоченные клип и колечки. Колпачок на резьбе. Перо золотое 14k ~"F" semiflex. На пере импринт: Warranted 14ct 1st Quality. Система заправки lever filler, размер 11,8см.

А то кроме "это что-то 1930-х годов" сказать нечего, а внимание на работе хорошо привлекла )))

Больше фото есть в теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22404 , свои фото только вечером смогу сделать)

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 12:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я верно разглядел,то пишущий кончик у ручки убит. Прав я или нет, расскажет ТС.
Но если прав, то всё остальное неважно: такое перо легко и быстро не сыскать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 13:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишет вроде нормально, так что, наверное, не убит)
Вечером сниму получше кончик)

Мне пока не нравится что старт не всегда мгновенный, надо буквально чуть чуть расписывать каждый раз, после того как полежит немного. Но может чернила не подходящие залил. Noodler's Australian Roses залит, может не совместимость )

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 13:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 15:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По форме колпачка очень похож на подражание Монблану, вероятно производство какого-то небольшого мануфактурщика.

О пере можно чт-то более определенное сказать при виде сбоку и снизу, в таком ракурсе непонятно в каком оно состоянии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 16:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке на тему продаж всё оч хороошо видно, напайка на месте, кончик гуд, просто ручка старая; от breath hole вроде бы идет незначительная трещина с мм размером; думаю некритичная; может тридцатые, а может двадцатые или сороковые, никаких особых примет времени не вижу. Думаю из США ручка, но основываюсь только на lever filler-е и Warranted 1st quality. Точно не французская — перо 14К :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 16:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu Спасибо.
Ура, фото, значит можно не делать. А то на форум заливать - жуть)

Старая, явно пользовались. Но, мне так и хотелось, что то с историей. Значит на вопросы буду говорить что чистокровный американец, 20-30-х годов.

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 16:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете зайти в ювелирную/очковую мастерскую, попросить тыкнуть лазером перо (запаять все же трещинку), правда потом надо будет зашлифовать шовчик… или не парьтесь, если нет опыта. Если не злоупотреблять "флексом" то дальше не пойдёт трещина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 17:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я трещину даже в лупу разглядеть не могу.))

Ну, рано или поздно будет встреча форумчан в Москве, там мне трещину и покажут, наверное))).

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 17:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Пока я трещину даже в лупу разглядеть не могу.))

Ну, рано или поздно будет встреча форумчан в Москве, там мне трещину и покажут, наверное))).
Это не трещина, это диск при пропиле пера чуть дальше отверстия зашел.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 17:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Значит на вопросы буду говорить что чистокровный американец, 20-30-х годов.
Не американец. Импринт на пере ближе к британцам, дизайн инструмента и форма клипа - ближе к немцам. Материал (эбонит) говорит в пользу 20-х - 30-х.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 18:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus Большое спасибо.

На колпачке два отверстия сквозных, не симметричных. Наверное не родные? Иначе не понимаю, зачем их делать и портить герметичность колпачка было?)

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 19:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
architectus Большое спасибо.

На колпачке два отверстия сквозных, не симметричных. Наверное не родные? Иначе не понимаю, зачем их делать и портить герметичность колпачка было?)

Для того, чтобы колпачок был вентилируемый). Винтажные ручки очень чувствительны к перепадам давления. Это, скорее всего, заводское решение.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 19:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Это, скорее всего, заводское решение.
Однозначно )
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2021 г. 13:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти отверстия, сделанные примерно в той части колпачка, которая находится сразу позади "камеры" пера играют роль перепускных клапанов, чтобы уравнивать изменение давление при резком извлечении ручки из колпачка.
Во времена, когда еще не было фидеров с развитой системой ламелей, при резком извлечении ручки из колпачка чернила "вытягивались" из резервуара, и могли капнуть с пера на документ.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2021 г. 13:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эпоху когда не только фидеры были не развиты, а и колпачки были не резьбовые, а на трении. Так то затрудняюсь предположить на сколько быстро нужно выкрутить ручку из колпачка чтобы разреженность вытянула чернилаSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2021 г. 17:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже эта версия кажется странной. Был бы на тренииколпачек то понятно)
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 00:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто практически - чернила склонны так подтекать на ручках с крупными резервуарами, при резком выдергивании из колпачка, при полной заправке.
Просто попробуйте, на фидерах без ламелей. Это мы сейчас бережем ручки, а в те времена их выдергивали из колпачков впопыхах, довольно бесцеремонно. Причем часто - вставили-вынули, вставили-вынули...
Я измерил что было под рукой - у Pelikan 100 объем колпачка 3,5мл, а объем с вставленной ручкой - только 1,3 мл.
По закону Бойля-Мариотта - если мы резко выдергиваем ручку (примерно 0,3 секунды), то в колпачке давление падает примерно вдвое до 0,5атм. за первые 0,1 секунды), а зазора между ручкой и колпачком не хватает, чтобы стравить этот вакуум.
Это очень существенно, возможно поэтому Пеликан делал на первых сериях "сотки" аж целых 4 отверстия в колпачке, причем сразу за перьевой камерой, чтобы "помочь" именно в первое мгновение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 00:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, как вы "сдёрнете" резьбовой колпачок?
Эти дырки были для компенсации перемен давления при езде в самолетах, которые как раз становились дико модными, дирижаблях, и, может быть, лифтах — в США лифты были весьма актуальны уже… ещё даже после войны, до повсеместного распространения шариковых ручек (годов до семидесятых), стюардессы перед полетом, вместе с гигиеническими пакетами раздавали пассажирам мелкие целлофановые для авторучек, которых тоже в полете могло "стошнить"… так как многие колпачки так и были без вентиляционных дыр :)
Да можно залепить все дырки в сотом колпачке — и ничего не будет, как ни крути :)… Другое дело в самолете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 00:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёш, как вы "сдёрнете" резьбовой колпачок?
Никак, я такого слова не писал.
Про самолеты/лифты - не знаю, если ручка в кармане пером вверх, то перепады давления не должны особо пугать.
Подумал ещё вот про что. Если резьба секции плотная (герметичная), то при заворачивании, может создаться ситуация, когда резьба уже герметична, а передний край секции еще не дошел до бортика перьевой камеры. Вот тут - да, без отверстий перепады давления будут точно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 00:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резьбовые колпачки вообще не герметичны, кроме тех что с прокладками, типа сефти, или Форд…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 00:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
их выдергивали из колпачков впопыхах, довольно бесцеремонно. Причем часто - вставили-вынули, вставили-вынули...

если мы резко выдергиваем ручку

не "сдёргивать", выдёргивать, сори, но похожее слово и идентичное значение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 01:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Для того, чтобы колпачок был вентилируемый).
Всё. Не нужно ничего придумывать.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 22:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Лёш, как вы "сдёрнете" резьбовой колпачок?
Никак, я такого слова не писал.

Мы спорим о приставках к глаголу, не меняющих в любом случае суть процесса? Very Happy Very Happy
readytotalk писал(а):
при резком выдергивании из колпачка, при полной заправке.
Это мы сейчас бережем ручки, а в те времена их выдергивали из колпачков впопыхах, довольно бесцеремонно. Причем часто - вставили-вынули, вставили-вынули...

По закону Бойля-Мариотта - если мы резко выдергиваем ручку (примерно 0,3 секунды), то в колпачке давление падает примерно вдвое до 0,5атм. за первые 0,1 секунды), а зазора между ручкой и колпачком не хватает, чтобы стравить этот вакуум.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 22:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
readytotalk писал(а):
их выдергивали из колпачков впопыхах, довольно бесцеремонно. Причем часто - вставили-вынули, вставили-вынули...

если мы резко выдергиваем ручку

не "сдёргивать", выдёргивать, сори, но похожее слово и идентичное значение Smile

А, Юра уже ответил, сорри.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2021 г. 23:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как я вытаскиваю ручку, но на пере немного чернил есть. Может и лифт на работе виноват...)
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 08:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вот как.
Сдёргивать-резко снимать что-то с чего-то.
Выдёргивать-резко вынимать что-то из чего-то.
Первое больше относится к колпаку,а второе-к баррелю.
В настоящем контексте разницы никакой, но когда желается подчеркнуть,о чём идёт речь, используется та или другая приставка.
"Я сдёрнул колпак с барреля, а баррель выдернул из колпака."
Темка о богатстве русского языка.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2021 г. 17:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Лёш, как вы "сдёрнете" резьбовой колпачок?
Никак, я такого слова не писал.
Мы спорим о приставках к глаголу, не меняющих в любом случае суть процесса? Very Happy Very Happy
Нет, речь о другом.
Под словом "выдергивать" я имею в виду "сильно тянуть ручку, одновременно выворачивая её из колпачка, так что в последний момент (когда резьбы рассоединяются), возникает резкое движение ручки из колпачка. Сопоставимое по динамике тому, что возникает на колпачках на щелчке/трении. Я не филолог, но мне показалось что выражение "выдернуть, выворачивая" приемлемее чем "сдернуть, выворачивая".
architectus писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Для того, чтобы колпачок был вентилируемый).
Всё. Не нужно ничего придумывать.
Я не придумываю, я предполагаю, потому что не думаю, что колпачок бессмысленно вентилируется).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 11 Окт 2021 г. 18:16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2021 г. 17:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мне чужда мысль, что колпачок бессмысленно вентилируется).

как знать, может он осмысленно вентилируется)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2022 г. 21:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил вопрос тут задать, дабы не плодить темы.
Хочу полностью промыть и законсервировать эту ручку на долгие времена.
Как ее полностью промыть не разбирая? Пока просто держу ее в стакане с водой, раз в пару часов прокачивал. Но все равно чернила остаться.
Второй момент - как потом сак сберечь на долгое хранение? Учитывая пару лет +-. И опять таки - не разбирая.

Разбирать сам не хочу, инструменту черт знает сколько лет, обидно будет сломать.


Все таки поршень или к/к - вот оно мое счастье, что за маньяки эти ваши саки придумывали)))))

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group