ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правка бракованных и травмированных перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правка бракованных и травмированных перьев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 18:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Великолепный результат, Алексей!
Благодарю!

ZoNdeR писал(а):
Восхищаюсь "прямотой рук".
Взаимно, Иван ))
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 18:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! 100%
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 18:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 20:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ведь все Вотерманы идут, нельзя не отозваться:

Если согнуто вусмерть перо Вотермана,
Не кручинься в тоске - Алексею пиши.
Он поправит, и вновь твой божественный почерк
Станет радостью глаз и отрадой души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 21:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
И ведь все Вотерманы идут, нельзя не отозваться:

Если согнуто вусмерть перо Вотермана,
Не кручинься в тоске - Алексею пиши.
Он поправит, и вновь твой божественный почерк
Станет радостью глаз и отрадой души.

Серёжа, спасибо большое! Польщен )

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 11:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда при корректировке пера ставится задача максимально его отполировать, чтобы скольжение было максимально гладким.
В последнее время состав напаек очень варьируется, даже у одних и тех же производителей (Bock) все больше их сделано из искусственных порошковых сплавов на основе вольфрама и ванадия, которые с трудом полируются, но видимо "очень дешевле".
Но должен сказать, итальянцы пока следуют традициям, и используют классические сплавы на основе иридия/родия/рутения/осмия - эти сплавы полируются хорошо. Вот, например, фото напайки Montegrappa Miya Argento после полировки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2021 г. 12:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эллочка бы сказала "Блеск парниша!" - что означает замечательная работа Алексей!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2021 г. 21:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту, чрезмерная полировка может только спровоцировать появление пропусков при письме (в таком случае чернила плохо "цепляются" за напайку). Особенно это критично для перьев с размерностью напайки "М" и более. Полировка должна быть достаточной, а максимального скольжения лучше добиваться подбором бумаги и чернил.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 г. 18:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Эллочка бы сказала "Блеск парниша!" - что означает замечательная работа Алексей!
Спасибо, Андрей!
architectus писал(а):
По моему опыту, чрезмерная полировка может только спровоцировать появление пропусков при письме (в таком случае чернила плохо "цепляются" за напайку). Особенно это критично для перьев с размерностью напайки "М" и более. Полировка должна быть достаточной, а максимального скольжения лучше добиваться подбором бумаги и чернил.
Вопрос оптимальности полировки индивидуален, я вот например люблю ощущать четкую обратную связь от пера.
Что касается пропусков - это если формируется baby-bottom, да ещё если перо родированное, и бумага гладкая - мениск чернил в отдельных положениях не достает до волокон.
Полировка даже на самых высоких гритах не изменяет смачиваемости сплава, если только плохо смыт полировочный состав.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 г. 19:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Полировка даже на самых высоких гритах не изменяет смачиваемости сплава, если только плохо смыт полировочный состав.
Лицевую сторону пера обычно и полируют таким образом, чтобы чернила на ней не задерживались. До такого состояния можно довести и твердосплав, сделать это несложно даже случайно.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Чт 16 Сен 2021 г. 00:18:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 г. 20:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Полировка даже на самых высоких гритах не изменяет смачиваемости сплава

Вроде это не так, просто пример обзора:
https://www.annualreviews.org/doi/full/10.1146/annurev.matsci.38.060407.132434?casa_token=bJlb_DHa45UAAAAA%3A2a3ru1NdNKLRT4zHMqBUSopgLDJH0C0vEULLuEDNQjyu_IBnUAqNPdbeLVOdgiQx8VnKqN729piBHw

Самое начало абстракта:
"We discuss in this review how the roughness of a solid impacts its wettability."

Статей о влиянии шероховатости на смачиваемость множество, даже я о них слышал, хоть и не моя область. И, похоже, меняться может в обе стороны, все зависит от деталей. Можно найти и "roughness-induced wetting" и "roughness-induced non-wetting", чего душе угодно. Конечно, сушественный масштаб шероховатости и прочие характеристики важны, чтобы предсказать, что будет происходить для конкретного пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 г. 23:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):
Полировка даже на самых высоких гритах не изменяет смачиваемости сплава

Вроде это не так, просто пример обзора:
https://www.annualreviews.org/doi/full/10.1146/annurev.matsci.38.060407.132434?casa_token=bJlb_DHa45UAAAAA%3A2a3ru1NdNKLRT4zHMqBUSopgLDJH0C0vEULLuEDNQjyu_IBnUAqNPdbeLVOdgiQx8VnKqN729piBHw

Самое начало абстракта:
"We discuss in this review how the roughness of a solid impacts its wettability."

Статей о влиянии шероховатости на смачиваемость множество, даже я о них слышал, хоть и не моя область. И, похоже, меняться может в обе стороны, все зависит от деталей. Можно найти и "roughness-induced wetting" и "roughness-induced non-wetting", чего душе угодно. Конечно, сушественный масштаб шероховатости и прочие характеристики важны, чтобы предсказать, что будет происходить для конкретного пера.


Спасибо, Серёжа!
Алексей иногда излагает свои мысли столь безапелляционно, что я порой даже начинаю сомневаться в собственной компетентности ))

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 г. 02:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):
Полировка даже на самых высоких гритах не изменяет смачиваемости сплава
Вроде это не так, просто пример обзора:
https://www.annualreviews.org/doi/full/10.1146/annurev.matsci.38.060407.132434?casa_token=bJlb_DHa45UAAAAA%3A2a3ru1NdNKLRT4zHMqBUSopgLDJH0C0vEULLuEDNQjyu_IBnUAqNPdbeLVOdgiQx8VnKqN729piBHw
Самое начало абстракта:
"We discuss in this review how the roughness of a solid impacts its wettability."
Статей о влиянии шероховатости на смачиваемость множество, даже я о них слышал, хоть и не моя область. И, похоже, меняться может в обе стороны, все зависит от деталей. Можно найти и "roughness-induced wetting" и "roughness-induced non-wetting", чего душе угодно. Конечно, сушественный масштаб шероховатости и прочие характеристики важны, чтобы предсказать, что будет происходить для конкретного пера.

Сергей, спасибо за ссылку. Прочитал статью полностью (если надо, могу прислать). Дело в том, что смачиваемость сплава не то же самое что смачиваемость тела (solid wettability).

Автор абсолютно ожидаемо пишет, что угол смачиваемости конкретного твердого вещества конкретной жидкостью - величина постоянная и зависит от химической природы. ("The contact angle is thus fixed univocally by the chemical nature of the different phase").
Потом он описывает модель, как фактически взаимодействие может меняться от бороздчатого микрорельефа, и объясняет, что ключевую роль играет капиллярный эффект внутри бороздок от абразива, по которым жидкость растекается быстрее чем по идеально гладкой поверхности ("4.1. Grooves As stressed above, many solids are naturally striated by grooves. Such defects can also be etched for specific purposes, such as directional wetting...). Я с этим согласен, но не с тем, что полировкой можно сделать гидрофильное вещество гидрофобным.

Давайте прикинем - при грите 12000 (что, пожалуй, даже избыточно для пера, иногда даже бумага абразивнее) - на напайке мощная сеть бороздок от зерна размером примерно 2мкм, которые будут "помогать" чернилам, и уж точно не мешать. Так и в реальности - есть очень-очень гладкие перья, и подача у них в норме, если конечно нет "беби-баттома". Чисто физически такой грит сам по себе не может вызвать пропусков, потому что не изменяет смачиваемости, не делает напайку гидрофобной.

А вот если бороздки (даже от более грубого зерна) будут заполнены полировочным составом, да еще и гидрофобным (как у ГОИ, например), то тут да, подача чернил нарушится неизбежно, потому что угол смачивания станет больше 90 градусов, мениски перевернутся в другую сторону, и чернила "отступят". Если в ходе полировки образовался baby-bottom - естественно, он это только усугубит.

Мне такая причина пропусков кажется более вероятной, чем абстрактная "чрезмерная полировка" (я просто не понимаю это сколько грит?). Пока факты убеждают в такой позиции.

architectus писал(а):
Алексей иногда излагает свои мысли столь безапелляционно, что я порой даже начинаю сомневаться в собственной компетентности ))
Errare humanum est.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 г. 04:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мне такая причина пропусков кажется более вероятной, чем абстрактная "чрезмерная полировка" (это сколько в цифрах?).

А "максимально его отполировать" - это очень конкретно?
Теория звучит красиво, но расходится с практикой. Такой эффект можно наблюдать и после 12000, но чаще после 16000 (зависит от конфигурации напайки, не имею в виду baby-bottom. Возможно, зависит еще от материала напайки). Для себя решил - F и EF - 12000 грит. М, В и крупнее - 8000, иногда 10000 грит. Перо мою в у/з ванночке.

readytotalk писал(а):
Errare humanum est.
Мutuellement.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 г. 12:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
Мне такая причина пропусков кажется более вероятной, чем абстрактная "чрезмерная полировка" (это сколько в цифрах?).
А "максимально его отполировать" - это очень конкретно?
Я не знаю, а как ещё выразиться человеку, не погруженному в предмет?
"Максимально отполировать" - это все же позитивная коннотация, а вот "чрезмерная полировка" - негативная. Поскольку Ваш комментарий последовал после моего фото, я и уточнил, где по Вашему (несомненно компетентному) мнению, заканчивается полировка максимальная и начинается чрезмерная, чтобы понять, не переусердствовал ли я)

Но вроде обошлось, и в части оптимальных гритов у нас полный консенсус)
По материалам напайки - это уже другая история.
Спасибо за ответ.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 г. 17:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
и в части оптимальных гритов у нас полный консенсус)
Кажется, это действительно так)
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 19:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Murex - последствия падения.

И после исправления...



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 19:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже правка не только пера, а всей ручки целиком).
Достойный результат!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 21:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный результат, Алексей!
Как раз сегодня Ban-ei с аналогичной деформацией пера правил.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 22:54:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, Алексей, спасибо!
ZoNdeR писал(а):
Тут уже правка не только пера, а всей ручки целиком).
Достойный результат!
В том и дело, отдельно перо негде взять)
architectus писал(а):
Прекрасный результат, Алексей!
Как раз сегодня Ban-ei с аналогичной деформацией пера правил.
Оригинальный или новоблагословенный от Danitrio?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 01:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Оригинальный или новоблагословенный от Danitrio?
Судя по всему - оригинальный. На днях сделаю обзор.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 12:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно пришлось корректировать изношенную напайку у представителя пожалуй самого именитого и элитного японского бренда - Nakaya.
Перо изначально производит очень выгодное впечатление признаками явно ручной кастомизации, в отличие от мейнстримовых перьев аналогичного типоразмера 3776 от материнского бренда Nakaya - Platinum. Красивый принт, кастомизированный фидер, перо мягче, да и напайка - на порядок аккуратнее отшлифована, по сравнению с Platinum 3776. Однако, как обсуждалось, на перьях тонких градаций - F/EF/UEF при длительном письме (а такими ручками приятно писать, и пишут ими много) - со временем образуется асимметрия напайки. Напайка на японских тонких перьях совсем маленькая, и в месте контакта с бумагой (которая почти всегда содержит абразив из пыли) развивается очень высокое давление, которое медленно шлифует напайку. Рано или поздно это начинает себя проявлять, так что время от времени нужно компенсировать эту асимметрию.
Проиллюстрирую - вот как было до.

И после исправления.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 12:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионально

ps: Однако отмечу, если инструмент не меняет владельца, и если владельца не беспокоит небольшое увеличение размера, то образовавшаяся площадка только добавляет комфорта писателю и нет особого смысла ее корректировать - как минимум это существенно уменьшает срок жизни такому перу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 16:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, прекрасная работа!
И вот такой вопрос, а не спрашивали за какой период времени и при каком интенсиве использования ручки образовалась площадка?
Потому, что уже встречал и в том числе и на нашем форуме, что у Platinum 3776 очень "мягкий" твердосплав. Девушка владелица Platinum 3776 за полтора года "посадила" подобную площадку ежедневным письмом.
Навряд ли Nakay(я) напаивает другой твердосплав.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 18:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Профессионально
ps: Однако отмечу, если инструмент не меняет владельца, и если владельца не беспокоит небольшое увеличение размера, то образовавшаяся площадка только добавляет комфорта писателю и нет особого смысла ее корректировать - как минимум это существенно уменьшает срок жизни такому перу.
Спасибо, Андрей, тут дело не столько в площадке-свитспоте. От специфической постановки руки по типу reverse oblique - износ идет неравномерно, и на определенном этапе уменьшающаяся половинка напайки образует острый край, который начинает царапать в линии вниз-влево, см. фото (это вид спереди, в положении письма). Если бы наклон был не такой существенный, это бы не отразилось на письме только линией пошире. А тут - это критично портит ощущение.

Кроме того, у меня есть ощущение, что Nakaya имплантирует напайку большего размера, чем Platinum, для большего выбора форматов. То есть, если на перьях Platinum 3776 M/F/EF/UEF по сути одна напайка - М - с довольно грубо сошлифованными боками, то здесь всё поинтересней, возможно в основе гранула размера В. Она, я бы сказал, "с запасом" на 3-4 такие процедуры.
Вот фото пера Century 3776 F - обратите внимание на разницу в размере напайки, именно по её длине.

А вот President - F и UEF.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 19:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
И вот такой вопрос, а не спрашивали за какой период времени и при каком интенсиве использования ручки образовалась площадка?
Потому, что уже встречал и в том числе и на нашем форуме, что у Platinum 3776 очень "мягкий" твердосплав. Девушка владелица Platinum 3776 за полтора года "посадила" подобную площадку ежедневным письмом.
Навряд ли Nakay(я) напаивает другой твердосплав.
Интенсивность письма - выше средней. Твердосплав тот же. Но площадь контакта маленькая - так что на неё приходится очень большое давление, особенно при "тяжелой руке" и неупругом пере. Вот в этой теме писал, какие там развиваются давления.
readytotalk писал(а):
NLand писал(а):
Получается, что реальная ширина линии всё-таки при написании букв

Это потому, что у Вас при письме давление на перо существенно больше, чем при проведении просто линий. Это следствие привычки писать шариком.
Я как-то проводил эксперимент, какое давление на перо оказывается в разных режимах письма. Можете повторить, это познавательно.
Берете любые весы (кухонные, ювелирные), кладете на них бумагу, выравниваете поверхность, чтобы рука не касалась весов - и попробуйте что-то написать, и фиксируйте показания весов. Если мне не изменяет память, давление при рисовании линий и фигур - 40-60 граммов, при письме - 80-150, а у одного моего коллеги, изначально было около 250 и доходило до полкило (перья просто гнулись, пока он не понял наглядно. в чем проблема - полкило на один квадратный миллиметр - это давление 500 Килопаскалей, т.е. в 20 раз больше, чем он сам - весом в 100 кг - производит подошвами стоя на полу).
Притом, что хорошо настроенная ручка пишет под своим весом (а это 10-30 граммов).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 19:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
тут дело не столько в площадке-свитспоте. От специфической постановки руки по типу reverse oblique - износ идет неравномерно, и на определенном этапе уменьшающаяся половинка напайки образует острый край, который начинает царапать в линии вниз-влево, см. фото (это вид спереди, в положении письма). Если бы наклон был не такой существенный, это бы не отразилось на письме только линией пошире. А тут - это критично портит ощущение.


Возможно и такой вариант, у меня нет достаточного опыта чтобы поддержать дискуссию, видимо еще многое зависит от стиля письма. Но если площадка стиралась за долгое время, постепенно, за год-два, то врядли могут образоваться прям острые края, ибо рука это не тиски и не могут позиционировать руку до десятых градуса, всегда есть некая погрешность в подвижности. Вот на новом пере, не обкатанном, да, Платинум грешит острыми краями.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 21:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, крепко изношенное по типу облика перо, ручка явно была в одних руках. Край верхней половинки напайки - острый, как лезвие.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2021 г. 22:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, на мой взгляд это далеко не заурядный случай свитспота. Как так можно писать чтобы износить твердосплав на разных уровнях? Понятно что если на разных уровнях площадки то царапать будет, но вот если износ на одном уровне, далеко не все так очевидно как мне кажется, даже если перо мягкое потому что постановка руки то не меняется.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 12:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Ну не знаю, на мой взгляд это далеко не заурядный случай свитспота. Как так можно писать чтобы износить твердосплав на разных уровнях? Понятно что если на разных уровнях площадки то царапать будет, но вот если износ на одном уровне, далеко не все так очевидно как мне кажется, даже если перо мягкое потому что постановка руки то не меняется.
Безусловно незаурядный, современные ручки редко так жестко используют.
Ручкой писали долго - с существенным нажимом и с поворотом по оси (в положении облика), поэтому мягкое перо износилось именно так.
И как только сносились фаски и оно стало царапать и брызгать чернилами - его и забросили... лет на 80, пока наши пути не пересеклись).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group