ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки для длительного письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки для длительного письма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 13:35:07    Заголовок сообщения: Выбор ручки для длительного письма Ответить с цитатой

Был бы очень признателен за совет по выбору ручки.

Я изучаю иностранный язык, поэтому очень много пишу от руки: я так лучше усваиваю матерал. Реально пишу много. Часами сижу и пишу в максимально быстром темпе. Это, как правило, связано с зубрежкой наизусть. Могу прямо целые тексты страницами зубрить наизусть дословно. Это одна из вводных, прошу ее не обсуждать, а принять просто по факту.

Сначала я писал просто шариковой ручкой. Да вот беда - рука перенапрягается. Не до писчего спазма, конечно. Все-таки я к быстрому и обильному письму натренирован еще со студенчества. Но устает. Мне бы это было, конечно, без разницы. Но я еще занимаюсь пулевой стрельбой. Результаты неплохие, но я вот сильно подозреваю, что эта писанина крадет у меня очки. Пусть немного, но когда ты уже и так на пределе, то немного может равняться всему. Просто потому что ты не дотянул до следующего норматива одно-два очка. Так что пальцы - тонкий инструмент. Это вторая вводная. Да, есть, конечно, метод Палмера, когда пишем не пальцами, а плечом при неподвижных пальцах. Не стоит его обсуждать сейчас, все же вопрос о выборе ручки. Но скажу сразу: я попробовал и подозереваю, что скорость пиьсма сократится существенно. Да и блогеров посмотрел - они говорят, что это метод медленный.

Чернила Радуга-2. Фильтрованные. Третья вводая.

Бумага самая дешевая, которую только можно купить. Серая полупрозрачная, немелованная. Это четвертое.

Каллиграфия меня не интересует. Я исписанные листочки сразу выбрасываю в мусорку.

Я решил попробовать перьевую ручку. Пошел и взял китайскую ручку за 150 рублей. Сказил, что перо W, я спросил, что такое W, мне сказали, что вот вам W. Ручка, вроде, ничего даже сначала была. Пишет тонко. Под собственным весом, если ее положить между указательным и большим пальцами, непрерывную линию при движении руки на себя она проводит через весь лист. И поначалу мне очень понравилось - сильно легче писать, чем шариковой ручкой.

Но со временем все же стала подцарапывать. Либо я стал сильнее давить. В общем, если остановиться, попробовать почеркать по бумаге - вроде, все не подцарапывает, а как начнешь писать - опять кажется, что трение все же излишнее. Может, я перо раздавил или что. Посмотрел, можно ли снять перо - вроде, нельзя. Так что - я так понимаю - это перо нельзя даже попробовать отполировать.

Не могли бы Вы посоветовать мне какую - нибудь ручку из тех, что подешевле. Можно советскую, какую-нибудь. Даже если просвечивать чернила будут через тонкую бумагу - мне это без разницы. Ну, на одной стороне листа буду писать.

Задача - просто снять нагрузку с руки. Я не ценитель ручек. По крайней мере, пока.

Мне бы совет: какая ручка может мне подойти. Вон советские с золотыми перьями по тысяче, да по полторы тысячи продаются. Хотя, насколько я понимаю, золото - сегодня это просто понты, а мне надо совсем не это. Хотя, может быть, все же перья получше, чем на ширпотребовских ручках за 80 коп. В общем, я бы хотел пойти я поискать б/у ручку. Может, даже попробовать разрешат. Знать бы только, какую. Бюджет - ну, тысяч до 5, если новая. А я уж поищу такую б/у за 2 тогда. Или за полторы. В общем, просто нужна дешевая и практичная ручка под мои задачи. А если это советская ручка будет за 200 рублей, так и вообще замечательно было бы.


Последний раз редактировалось: Nonverbis (Чт 23 Сен 2021 г. 13:48:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 13:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно попалась для тестов новая модель от Parker -- Vector XL. Позиционируется как ручка для школьников/студентов. Тот экземпляр, который попал ко мне, оказался очень неплох, рекомендованный ценник в рознице -- меньше 2000 руб.

Ну а так, традиционно рекомендуют младшие Pilot, типа MR, или LAMY Safari (последняя мне не очень нравится из-за ее трехгранной секции, но многие находят это комфортным).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 14:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Vector XL - ну, он, сам 2 тысячи + конвертер 1 тыс. И еще что-то я их б/у не видел на Авито.

А еще есть варианты? Советские Союзы или подобное не годны для моих целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 14:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за LAMY Safari именно из за трехгранной секции! При длительном письме комфортно, не надо прикладывать дополнительных усилий для точного позиционирования пера)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 14:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonverbis писал(а):
Советские Союзы или подобное не годны для моих целей?


По-моему, советские ручки -- не самый удачный выбор.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 15:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonverbis писал(а):

А еще есть варианты? Советские Союзы или подобное не годны для моих целей?

Союзы - Лотерея, и возможный геморрой с обслуживанием.
Lamy Safary/Al=star... Неплохой вариант, если по эргономике устроит. Мне как раз из-за этой треугольной секции незашло (круглая секция удобнее).

Я бы попробовал посмотреть в сторону Pilot Metropolitan/если найдёте - 78G. Метрополитан выполнен из металла, поэтому потяжелее, 78G был цельнопластиковый, поэтому невесомый.

Из вариантов ещё - Platinum Preppy - тоже создавался для студентов и школьников, пластиковый = легкий, и недорогой, так что не жалко.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 17:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим.

Я вот все же думаю, что у моего китайчонка просто уменьшилась подача чернил. Видимо, насухую работать стал. Поэтому и скрипит на скорости. А при медленном письме вообще идеален. Вообще-то я им был полностью доволен. И вот не факт, что от именитой ручки можно лучшего письма добиться.

Хотя, у меня-то эта ручка вообще первая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 19:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonverbis писал(а):
Я вот все же думаю, что у моего китайчонка просто уменьшилась подача чернил. Видимо, насухую работать стал. Поэтому и скрипит на скорости. А при медленном письме вообще идеален. Вообще-то я им был полностью доволен. И вот не факт, что от именитой ручки можно лучшего письма добиться.

Что же за ручка у Вас? Есть фото? Если не смущает китайская продукция, то Hero 007 (пипетка) - отличный выбор. А ещё нравится Jinhao 85 или 86 - без изысков, но действительно удобная. Однако Platinum Preppy 03 немного удобнее заправлять шприцом из-за применения картриджно-конвертерной системы, а также перо у неё очень практичное и стоит недорого. Pilot Metropolitan и её "родственники" имеют очень гладкое перо. У японских ручек равномерная подача чернил, чего не скажешь о Jinhao.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 19:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много неясного. У Вас почерк крупный? Какова толщина корпуса ручки комфортна? Как часто заправляете вашу старую ручку?
Давайте с 1000 руб. Начнем:
Роллер Uni-ball Vision Elite (200 р).
Перьевые:
Pilot V-pen ( 200 р.)
Platinum Preppy (300р.)
От 1000 до 10 000 руб., учитывая цены на вторичке. В этой ценовой категории вариантов очень много. Например:
Pelikan M200
Parker Sonet
TWSBI Classic
TWSBI Diamond 580 AL
Pilot разные от MR до Custom и Capless
Waterman Expert

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 19:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой:
[





Из читаемого там только 696. Остальное - иероглифы.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 19:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonverbis писал(а):
Из читаемого там только 696. Остальное - иероглифы.


Lanbitou (烂笔头) 696


Последний раз редактировалось: Crumb (Чт 23 Сен 2021 г. 20:19:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nonverbis
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 19:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно.

Вот на больших скоростях письма подцарапывает. А так - идеальная штука была бы для меня. Или хотя бы приемлемая. Правда, я ничего больше не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 02:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, имею некоторый опыт написания больших текстов от руки - готовлю конспекты лекций с определенной регулярностью.
Существует множество отличных ручек, которыми удобно и приятно написать один (максимум два) листа формата А5 на средней скорости.
Когда за один присест пишется порядка 10 таких листов, ощущения от ручек уже совсем другие.

Если нужно долго непрерывно быстро писать по бумаге сомнительного качества, то из современных ручек однозначно Lamy.
Лами Сафари была идеальна, за исключением цвета корпуса.
Сейчас использую Lamy Studio с прорезиненым баррелем.

Pilot Metropoliten - на длительное написание конспектов не зашла. Моей руке, видимо, не очень подходит ее расположение центра масс. Хотя на объеме один лист формата А5 претензий никаких.

Платинум Преппи - дешево, как маркер просто отлично; но для длительного непрерывного письма не очень.

Parker Vector - пробовала. Для меня он тонковат. И требовательный к чернилам (пока не залила родные чернила, в конце листа временами писал с пропусками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 15:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как совершенно верно заметили выше, может еще играть роль толщина ручки.
Могу сказать только на своем примере, у Вас на фотографии - довольно тонкая ручка для длительного письма. Но это всё индивидуально. Вы из Москвы? В Гетпене вроде дают попробовать ручки, хотя бы подержать, ощутить, как она лежит в руке - это важно для длительного письма. Из вышеперечисленных коллегами ручек может еще попробовать школьный Пеликан Пеликано. Или Пеликан Твист, он дешевле. Не как реклама, просто как вариант. "Школьные" ручки стараются делать максимально удобными.
Когда мне надо писать много текста и еще довольно быстро, из моих недорогих ручек выберу школьную Pilot Kakuno, для меня - очень удобная по хвату ручка. Грип-секция пластиковая, перо - пилотовское, колпачок защелкивается. Единственный для меня минус - может "подсохнуть", если не писать каждодневно: в детской ручке предусмотрены дырочки в колпачке, чтобы ребенок случайно не проглотил. А так - отличная ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group