ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какова ответственность посредника при оказании услуг?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какова ответственность посредника при оказании услуг?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011 г. 22:43:43    Заголовок сообщения: Какова ответственность посредника при оказании услуг? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, прошу Ваши мнения "в студию"! Кто пользовался услугами посредников, кто только планирует это сделать?
***********************
Что есть посредник? Человек, который купил товар и бездумно "пнул" его в Вашу сторону под полную Вашу ответственность, страхи и риски или все же человек, который несет ответственность по сделке, обязан проверять товар, поступивший к нему, разыскивать товар, который по каким-то причинам не дошел до клиента и т.п.?
В данной теме http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3713 большинство мнений за то, что посредник должен нести ответственность, если он порядочный человек, безусловно.

ПС: уточнение. Тема абсолютно абстрактна и не имеет отношения ни к каким личностям. Прошу мнения только по СУТИ самого вопроса: Какова ответственность посредника при оказании услуг?

Думаю, это многим будет интересно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natt
Посетитель


Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 00:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он предлагает свои посреднические услуги только по оплате товара - то "взятки гладки". Но если он действительно выступает в роли посредника по приобретению товара, то считаю, что посредник должен курировать этот товар пока тот не попадет в руки покупателя.
И проверить что получено от продавца, и отследить по трэку доставку до места. Другое дело, что посредник, как правило, просит дополнительных денег за такие услуги. Но я бы лично не стала сотрудничать с человеком, работающим под девизом : " моя хата с краЮ.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 07:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, в теме по ссылке не человек... Там организация. Я не юрист, но все , что она должна и обязана - написано на сайте... Даже устная договоренность, вроде бы, имеет юридическую силу(?)... Другой вопрос - сложности при разрешении конфликтов: нервы, деньги, время... На самом ебее как-то проще - пайпал и аукцион при плохом поведении страхует покупателя и наказывает продавца. Там покупатели чаще обманывают..

А тут.. Вы же бухгалтер, понимаете, как оцениваются риски. Если штраф маловероятен, к тому же невелик, да еще вряд ли при проверке найдут - почему бы не скрыть налоги (упрощенно). Так и тут, возможно - ну виноваты, да и ладно... Когда я покупал через посредника-фирму, все было кристально прозрачно: стоимость лота +10%, три варианта доставки, все достаточно дешевые, со страховкой. Все нормально прошло... Так что, мне думается, тут как и с людьми - решил доверять -доверяешь, статистика дальше подскажет.. правильно ли решил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 09:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посредник,просто покупает товар и переправляет, то он не несет никакой ответственности, наоборот, он оказывает услугу, из чисто своего хорошего расположения, а вот если он берет за это деньги, тогда ответственность есть. Но все это должно быть оговорено. Однако всегда бывают непредвиденные ситуации, не предусмотренные договором и их уже приходится решать лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 10:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схем работы у посредника может быть две. Выбранная схема зависит от покупателя.
1) Покупатель ничего не понимает и не хочет разбираться в ebay и PayPal.
2) Покупатель выбрал товар, но продавец не высылает товар в нужную для покупателя страну.

С первой схемой все достаточно просто. В ней участвуют три субъекта. Продавец. Посредник (покупатель для продавца). Грузополучатель (реальный покупатель). В данной схеме роль посредника проста. Купить товар у продавца и убедиться в том, что грузополучатель (реальный покупатель) получил свой товар. За эту услугу посредник вправе брать какое-то денежное вознаграждение. На этом ответственность посредника заканчивается. Что и в каком виде грузополучатель (реальный покупатель) получит уже лежит на совести продавца. Если вдруг грузополучатель (реальный покупатель) получил не тот товар или товар ненадлежащего качества, то посредник должен продолжить переговоры с продавцом товара о взаимном возврате денег и товара или о его замене, т.к. для продавца покупателем выступает посредник, а не грузополучатель (реальный покупатель). Но на это могут потребоваться дополнительные денежные средства со стороны грузополучателя (реального покупателя). Если иное не было оговорено изначально между посредником и грузополучателем (реальным покупателем). Или если сделка не была застрахована.

Со второй схемой дела обстоят чуть сложней. В данной схеме принимают участие все те же три субъекта. Только посредник первым делом получает товар от продавца, а потом уже сам его отправляет грузополучателю (реальному покупателю). В идеальном варианте развития событий все просто. Посредник получил нужный товар согласно лоту, отправил грузополучателю (реальному покупателю) и убедился с том, что грузополучатель (реальный покупатель) получил свой товар. За эти услуги посредник берет денежное вознаграждение. Но проблема возникает в том случае, если посредник получил не тот товар или товар не соответствующий фотографиям лота. Такое возможное развитие событий грузополучатель (реальный покупатель) должен заранее обсудить с посредником. В идеале посредник должен вернуть товар продавцу, получить с него обратно деньги и вернуть их грузополучателю (реальному покупателю). Естественно, денежное вознаграждение за свою работу оставив себе, т.к. не он выбирал данный лот и данного продавца. Этот риск лежит только на плечах грузополучателя (реального покупателя). Но не все посредники такие хорошие. Посредник может тупо отправить тот товар грузополучателю (реальному покупателю), который он сам получил. И посредник не посмотрит на качество товара и на его соответствие лоту. Данная ситуация конфликтная. Все усугубляется тем, что в этой схеме принимают участие три субъекта, а не два. Данный момент грузополучателю (реальному покупателю) нужно заранее обговаривать с посредником. Совет может быть только один. Старайтесь выбирать надежных продавцов и надежных посредников.

Вот такие у меня размышления по данной теме.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 10:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу свою историю общения с посредником.
Впервые через посредника на ебэй я покупала куклу. Тут я соответствовала обоим пунктам, которые привел коллега Izniba, а именно - у меня нет пэпала и кукла в Россию не высылалась. На форуме кукол, где я общалась, был раздел "Посреднические услуги". Я изучила объявления, отзывы о данных посредниках и написала по одному объявлению.
Схема была такая. Кукла едет в Германию, где были связи у данного посредника. Если кукла приехала бы испорченная, или совсем другая (а я обговорила данный момент! Razz Razz Razz ), то получатель куклы в Германии вернул бы куклу продавцу. Далее мне была бы выслана либо другая кукла, либо были бы возвращены деньги. Однако кукла была та самая, была она в полном порядке, о чем посредник мне отчиталась. Кукла была выслана из Германии ко мне, трекинг номер мне сообщили, словом, все как надо. Я осталась довольна.

Посредник предоставляла мне всю нужную информацию, отвечала на вопросы, интересовалась, дошла-ли до меня посылка и т.д. Комиссия ее составила 10%.

Вот я и считаю, что все посредники должны быть такими. Или пусть занимаются в жизни чем-то другим...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 11:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):


Но проблема возникает в том случае, если посредник получил не тот товар или товар не соответствующий фотографиям лота. Такое возможное развитие событий грузополучатель (реальный покупатель) должен заранее обсудить с посредником. В идеале посредник должен вернуть товар продавцу, получить с него обратно деньги и вернуть их грузополучателю (реальному покупателю).


Вот там, где я сталкивался с посредником, к стоимости лота +300 рублей за проверку товара соответствию итд. Те при получении в заграничном офисе-складе, товар распаковывают, проверяют, и только потом отсылают мне. Если что не так - мне возвращают деньги. Неплохо, за 300-то рублей сверху 10000.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 11:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Вот там, где я сталкивался с посредником, к стоимости лота +300 рублей за проверку товара соответствию итд. Те при получении в заграничном офисе-складе, товар распаковывают, проверяют, и только потом отсылают мне. Если что не так - мне возвращают деньги. Неплохо, за 300-то рублей сверху 10000.)

Согласен. Посредник выбран хороший. Условие обговорено. 300 рублей деньги малые при стоимости покупки в 10000 руб. Все довольный и счастливы. Profit. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 11:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Profit то Profit.... Ну распаковали они матрицы к ноутбукам, ну посмотрели, что физ. дефектов нет.. Электроникой же не проверяли на брак) Повезло с какой-то стороны. Но зато шанс что треснет в дороге и виноват будет посредник хороший - проверили - довезли - треснуло - платите... Считать еще надо все.. у них склад в европе - фри шипинг от продавца, с накрутками посредника - дешевле чем от продавца напрямую. а он еще и не отсылал в Россию. Ну и читать тоже надо) отзывы всякие там.. о посреднике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natt
Посетитель


Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 11:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась с ситуацией, что когда у самого посредника появлялись сомнения по поводу полученного товара ( или же он не хотел брать полную ответственность и риски на себя, - что вполне понятно), покупателю через видеокамеру ( по скайпу) усердно демонстрировали товар с разных сторон пока не было получено "добро" )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 21:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Давайте начнем вот с чего.
1) Неплохо бы самомУ себе четко сформулировать — что именно я хочу от посредника и что при этом хочет посредник. После этого — попытаться совместить эти пожелания.
2) Неплохо бы узнать, какие условия выставляет для сотрудничества сам посредник. Посредник ведь работает — а потому забесплатно делать что-то может лишь друзьям и/или хорошим знакомым, но не всем подряд. Нередко посредники заранее всех уведомляют об условиях своей работы. Если ты соглашаешься именно на эти условия — то потом жаловаться уже не годится.

Законодательство РФ говорит, как минимум, о трех схемах посредничества. Это:
– Поручение
– Комиссия
– Агентирование

Права и обязанности сторон —чётко прописаны в Гражданском кодексе. Всё можно прочитать и понять, в чем различия.
Не забываем, что это — российское законодательство.

Нередко — народ суётся, не зная броду — а потом, нарвавшись на неприятности, начинает задавать традиционные вопросы —"кто виноват и что делать?"
ИМХО, выход есть. Когда лезешь в чужой "монастырь" — неплохо бы узнать, каков там "устав".
И не забывать истории Дяди Гиляя ,который описывал людей, любящих получить "на грош пятаков".
Помним, что если заказываете УСЛУГУ — то КАЧЕСТВЕННАЯ услуга должна иметь определённую стоимость. И для определенного рынка есть средняя стоимость товара или услуги. И если вам предлагается что-то по цене, которая слишком отличается от "средневзвешенной на рынке" - должен возникнуть вопрос, а с чего бы это.

И, главное - не забываем одну простую мудрость. ДОГОВАРИВАТЬСЯ ОБ УСЛОВИЯХ СДЕЛКИ нужно ДО СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ. Как правило, многие поступают наоборот. Сперва впопыхах "договариваются", а потом начинается разбор полетов. Это касается не только физических лиц, это характерно и для юридических лиц. Заключают договоры на одном листе - а потом начинается "марлезонский балет" - "ой-вей, нас таки обманули, караул, грабят". Когда предлагаешь им нормальный договор - а это 8-12 страниц, то все кривятся. Мне главбухша как-то раз сказала: мне такие договоры не нужны, я в них ничего не понимаю. Хотел ей сказать, что ты и не должна там всё понимать, ибо ты бухгалтерша и твоё дело - сводить дебет с кредитом да следить за налогами, да не стал - не поймёт.

Так что, дамы и господа - в принципе вопросы вполне решаемы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 03 Апр 2011 г. 22:06:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natt
Посетитель


Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 21:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Profit то Profit.... Ну распаковали они матрицы к ноутбукам, ну посмотрели, что физ. дефектов нет.. Электроникой же не проверяли на брак) Повезло с какой-то стороны. Но зато шанс что треснет в дороге и виноват будет посредник хороший - проверили - довезли - треснуло - платите... ...

но ведь пересылка страхуется ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group