ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 17:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так их и в семидесятые еще шлёпали без изменений; я думаю для их механизмов или оборудование импортное использовалось, или была закуплена чортова уйма этих механизмов подачи грифеля — потому что они под имперский размер грифеля — 3/46 дюйма, 1,18 мм. Это значит Америка/Англия… В Германии тоже юзали имперские меры, навскидку только не помню до каких пор… Французы то метрическую систему и ввели изначально, чтобы при нападении Германии немцы не могли бы юзать трофейное оборудование/оружие/боеприпасы в сочетании со своими ключами/резьбами/стволами/патронами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 18:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
так их и в семидесятые еще шлёпали без изменений; я думаю для их механизмов или оборудование импортное использовалось, или была закуплена чортова уйма этих механизмов подачи грифеля — потому что они под имперский размер грифеля — 3/46 дюйма, 1,18 мм. Это значит Америка/Англия… В Германии тоже юзали имперские меры, навскидку только не помню до каких пор… Французы то метрическую систему и ввели изначально, чтобы при нападении Германии немцы не могли бы юзать трофейное оборудование/оружие/боеприпасы в сочетании со своими ключами/резьбами/стволами/патронами…


Ну вы наверное помните или знаете карандаши с пластиковой башней Кремля - так вот в 70-х такие карандаши покупал сам а вот "Союз" что я показал в 70-х что то не видел тем более еще и в картонной коробке с ручкой. Точно может показать паспорт или коробка с датой или ценой т.к. в 1961году была денежная реформа а это точный показатель от 50-х к 60-м годам. Как правило найти паспорт сложно а на коробке не всегда ставили стоимость или изменение цены . На паспортах изменение цен как то ставили- или уценку товара.
Порой кассовый чек магазина требует знаний и расшифровки дат продажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 20:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
На днях заехал в гости к Юре yuzer_zyu, очень приятно попили чаю! Ну и у меня теперь вот что есть, еще раз: Спасибо Юра!
Ранняя модель алюминиевого Criterium 2603.

Карандаш прекрасен точностью и простотой формы, а так же оригинальностью конструкции: когда в цанге нет грифеля, механизм просто вынимается из корпуса, нет никакой резьбы и прочих "замков". В металлическом цилиндре у кнопки спрятана пружина. Как ее достать я не знаю и знать не хочу. Очень мне нравятся подобные инструменты: с виду простые, но с остроумными всякими ходами. Ребра на грипе опять-таки приятно веселят пальцы.

Возможно производитель французский "Conte" https://shopozz.ru/items/323518738706-vintage-conte-criterium-2603-20mm-drafting-mechanical-pencil-1980s
https://www.pinterest.ru/pin/192810427781497680/
Или BIC.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 21:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот что по ссылке - точно уже когда Conte стал BiC овским. Есть какая-то надежда, что карандаш от Юры ещё от "независимого" Conte, т.к. это точно более ранняя модель.
Кстати, Nicolas-Jacques Conté, чье имя носят карандаши, - не просто абы кто. Он, почти в одно время Йозефом Хардтмунтом, намешал почти современных грифелей, чтоб спасти Республику и континентальную Европу от деспотизма англичанов, которые имели свирепую монополию на графит.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 21:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Конте" потом купили/поглотили этот "Критериум", у Ильи есть очень похожий образец такого карандаша, с мельчайшими изменениями, и надписью "Конте Критериум". Не припомню показывал он его здесь или еще нет… Да, точно как по вашей ссылке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 22:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще были шариковые ручки в таком дизайне. А карандаши и 60-х и 80-х. Сейчас BIC из пластика штампует похожие.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 22:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не понятное с этим Criterium. Тот что ты, Юра, мне подарил - просто Criterium France, алюминиевый. Тот что более поздний, из 80-х, Criterium Conte алюминиевый, а теперь вот чего стало с критериумом:

Я такое не решился себе покупать.

Надо будет попробовать разыскать информации про мытарства Criterium.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 22:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

непонятно кста по фотке, пластик или крашеный металл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 23:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно пластик. Я когда увидал в первый раз фотку, обрадовался, думал: вот, продолжение - развитие модели. Но что-то прайс был очень мелкий и я врубился что это пластмасса. Позже живьем этот карандаш в каком-то канцтоварном поглядел - критериум, мягко говоря, не тот.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 23:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Но что-то прайс был очень мелкий и я врубился что это пластмасса.

Так кстате барон Марсель Бик как раз и мечтал об этом — чтоп всё было дешевое и одноразовое, и чтоб с собой не таскать — приехал в новое место, что то понадобилось, купил всё новое… Уезжаешь — повыбросил всё нах! и снова свободен для новых трат :) (щас ещё и в самолеты ни с чем не пускают, тоже этой концепции на руку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 08:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Уезжаешь — повыбросил всё нах! и снова свободен


Ему было проще, тогда не было движения гринписы, за экологию.
Всем было на...ь на плавающие покрышки в океане.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 08:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и сейчас всем насрать. Пока Гринпис истерики истерит, далёкие от реальной помощи природы - "..
караван идёт".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 09:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про Гринпис, а про движение гринпис. Конечно бабки правят миром и им глубоко положить. Но по крайней мере сейчас намного проще распространять информацию тем кто действительно заинтересован. Хотя по большому счету кого я обманываю ...
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 21:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Что-то не понятное с этим Criterium. Тот что ты, Юра, мне подарил - просто Criterium France, алюминиевый. Тот что более поздний, из 80-х, Criterium Conte алюминиевый, а теперь вот чего стало с критериумом:

Я такое не решился себе покупать.

Надо будет попробовать разыскать информации про мытарства Criterium.

сравнение https://youtu.be/6YDycuEoPjk

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2021 г. 21:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Да и сейчас всем насрать. Пока Гринпис истерики истерит, далёкие от реальной помощи природы - "..
караван идёт".

Явление из рода защиты авторских прав. В том смысле, что авторам достается малая толика от денежных потоков.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 10:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаши из набора "Союз" Кремль.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Карандаши из набора "Союз" Кремль.

И внутри у них?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
Карандаши из набора "Союз" Кремль.

И внутри у них?

Все нормально и в рабочем состоянии как и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Все нормально и в рабочем состоянии как и должно быть.


А они цанговые?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ВОВЧИК 58 писал(а):
Все нормально и в рабочем состоянии как и должно быть.


А они цанговые?


Михаил, ну нельзя же так резкоSmile

https://www.youtube.com/watch?v=FtDwokWifLA

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так могут опять "дверью хлопнуть"...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 11:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше не буду! Crying or Very sad
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 13:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, эта система, кажись, называеца propeller pencil :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 14:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Миш, эта система, кажись, называеца propeller pencil Smile

Правильно! "Карандаш механический винтовой", а тема про цанговые...
Вокруг этого и интрига.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 14:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXI век, религиозная нетерпимость давно канула в Лету, а тут у нас дивный островок Европы середины прошлого тысячелетия :)) вот-вот перережут гугенотов… (чтобы не привязываться к совсем уж местным реалиям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 18:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тема про цанговые-механические, так что все нормально.
Но если коллега ВОВЧИК 58 добавит фото внутренностей карандашей в стиле Ильи, то будет замечательно.
Я сюда в том числе и за "обнаженкой" захожу, например =)

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 18:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ну тема про цанговые-механические, так что все нормально.
Но если коллега ВОВЧИК 58 добавит фото внутренностей карандашей в стиле Ильи, то будет замечательно.
Я сюда в том числе и за "обнаженкой" захожу, например =)

Нет не добавлю а уж подделоваться под чей то стиль Ильи на пример я не буду. У меня свой стиль !
Вся начинка стандартная для карандашей как 50-х так и 60-х .
Есть не значительные отличия но это не главное. Главное рабочий механизм и состояние как позолоты колпачка так и карболита


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пн 27 Сен 2021 г. 18:42:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 18:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
XXI век, религиозная нетерпимость давно канула в Лету

и на смену ей пришла толерастия... но мы держимся, да)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 18:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Нет не добавлю а уж подделоваться под чей то стиль Ильи на пример я не буду. У меня свой стиль !
Вся начинка стандартная для карандашей как 50-х так и 60-х .
Есть не значительные отличия но это не главное. Главное рабочий механизм и состояние как позолоты колпачка так и карболита

То что у Вас свой стиль тут уже все заметили, да...
Но опять многие не поняли каким образом Ваш выбор пал на эту тему для размещения этих карандашей...
Подражать кому-то действительно не стоит, даже Илье... просто эта тема про его собрание цанговых карандашей и их обсуждение.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2021 г. 18:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Нет не добавлю а уж подделоваться под чей то стиль Ильи на пример я не буду. У меня свой стиль !


Мы заметили ваш стиль, да.

Коллеги, я прошу прощения за наброс на propeller, но у меня уже кровь из глаз идет, честное слово.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group