ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Железо-галловые чернила (iron-gall - IG)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Железо-галловые чернила (iron-gall - IG)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 20:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С замечанием согласен (не к месту, но смешение тёплого, лучше горячего, со сладким иногда облегчает усвоение, например, кофе;_) - в том плане, что елчистость требует отдельного рассмотрения. Однако в завершение, или этакий "абзац" подтемы, хотел бы акцентировать внимание на вроде бы незначительном замечании:
Nick_Z писал(а):

... однако советовал бы ими пользоваться в ручках с золотыми перьями и минимумом стальных элементов.


Мысль о "недорогой" рабочей ручке, что называется без излишеств, сидит рядом давно: золотое перо (самая дорогая часть), лучше уж без поршня - он у какой фирмы подвержен коррозии, а у какой защищён, или пластиковый, в каталогах не пишут - напрашивается eyedropper, соответственно без экзот-шнорхелей и грип-секция без металла. В идеале фидер эбонитовый... Может быть что и соберу со временем. Мечты ) Вот у Вас, Андрей, большая практика в разборке и что к чему подходит: ну там секция с ПУ от Pilot прикручивается к китайскому барелю и пр. Потребность очень может быть реальна, по крайней мере, в применении ж/г и прочих едких чернил. Данное направление жизнеспособно?

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 20:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Мысль о "недорогой" рабочей ручке, что называется без излишеств, сидит рядом давно: золотое перо (самая дорогая часть), лучше уж без поршня - он у какой фирмы подвержен коррозии, а у какой защищён, или пластиковый, в каталогах не пишут - напрашивается eyedropper, соответственно без экзот-шнорхелей и грип-секция без металла. В идеале фидер эбонитовый... Может быть что и соберу со временем. Мечты ) Вот у Вас, Андрей, большая практика в разборке и что к чему подходит: ну там секция с ПУ от Pilot прикручивается к китайскому барелю и пр. Потребность очень может быть реальна, по крайней мере, в применении ж/г и прочих едких чернил. Данное направление жизнеспособно?

Не очень понятно ради чего все эти излишества. Стальные перья с этими чернилами разрушатся не сразу, а через много лет. И то не факт, поскольку в чернила добавляются ингибиторы коррозии. Стальные перья делают из современной нержавеющей стали, а не из жести ведь. По крайней мере, следов коррозии в Pilot Metropolitan и Lamy Safari (со стальными перьями) за 4 года не видно. Ну даже пусть и повредится перо или другие металлические компоненты, но ведь за цену золотого пера вполне можно купить несколько новых ручек со стальными перьями взамен. Вы получите новую ручку, а старая, вполне вероятно, надоест и будет заменена ранее, чем чернила нанесут вред стальному перу. Едкие чернила надо ещё поискать, поскольку серийное производство таких жидкостей банально невыгодно их производителю, который следит за своей репутацией. Просто не берите у индусов и у китайцев. Рынок очень маленький (не мейнстрим) и легко вылететь с него. Проблема надумана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 21:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Едкие чернила надо ещё поискать, поскольку серийное производство таких жидкостей банально невыгодно их производителю, который следит за своей репутацией.

Совсем недавно тут пролетал пост про чернила De Atramentis, разъевшие ПУ у Pilot Capless. А вроде бы не китайцы их льют...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 23:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Проблема надумана.


Нет, проблема не надуманна - как говаривал один персонаж "береженого Бог бережет".

Только вчера общался с одним коллегой из Сингапура, так вот он показывал несколько современных "нержавеющих" перьев поеденных. У меня у самого было перо JoWo от Конклина, поеденное, ну и вот в теме чернил публиковал:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=284067#284067

Нержавейка более стойкая к агрессивной среде, но это не значит что она абсолютно инертна, это же не стекло. Не знаю закономерность это или случайность но вот позолоченные или покрытые лаком перья разъедаются быстрее чем без покрытия. Я не хочу покупать 10 китайских ручек по 5-10 долларов и не жалеть их, я хочу пользоваться тем чем мне нравится, но не боятся что кто-то у меня что-то съест. Я лучше найду альтернативу чернилам, чем буду пользоваться ненравящимися мне ручкамиSmile Инструмент должен приносить радость(удовольствие) от работы, а не переживания и сожаления!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 00:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечание к месту, спасибо:
adipocerebrum писал(а):
Совсем недавно тут пролетал пост про чернила De Atramentis, разъевшие ПУ у Pilot Capless. А вроде бы не китайцы их льют...


Ответ мастера великолепен, аплодирую стоя:

Nick_Z писал(а):
Donut писал(а):
Проблема надумана.


Нет, проблема не надуманна - как говаривал один персонаж "береженого Бог бережет".

Только вчера общался с одним коллегой из Сингапура, так вот он показывал несколько современных "нержавеющих" перьев поеденных. У меня у самого было перо JoWo от Конклина, поеденное, ну и вот в теме чернил публиковал:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=284067#284067

Нержавейка более стойкая к агрессивной среде, но это не значит что она абсолютно инертна, это же не стекло. Не знаю закономерность это или случайность но вот позолоченные или покрытые лаком перья разъедаются быстрее чем без покрытия. Я не хочу покупать 10 китайских ручек по 5-10 долларов и не жалеть их, я хочу пользоваться тем чем мне нравится, но не боятся что кто-то у меня что-то съест. Я лучше найду альтернативу чернилам, чем буду пользоваться ненравящимися мне ручкамиSmile Инструмент должен приносить радость(удовольствие) от работы, а не переживания и сожаления!


Дополню по мере осведомлённости. Позолоченные образуют электрохимическую пару Fe : Au (Железо : Золото), см. "Электрохимический ряд" - проблема заложена от уровня электронов. Хрестоматийный пример: чтобы стальная арматура шланга танкера, погружённая в морскую воду, не ржавела, железосодержащей детали обеспечивают электрохимическую пару - прикрепляют кусок цинка, цинк корродирует и отваливается хлопьями, а железо "как новое". На пере корродирует сталь, а нетронутое золото с него осыпается. По части лака не понимаю.

Да, инструмент должен греть душу, желательно. Оно конечно и пяток Plumix`ов не помешает, но что-то хорошее и не обязательно Visconti от $900 просто необходимо.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 00:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Прошу прощения за может быть эмоциональность, никого не хочу обидеть. Просто пришёл к выводу, что хочется устойчивый к возможным агрессивным средам - чего в жизни не бывает - душевный такой инструмент. Вот купил в Гэтпене чернила Platinum Lavender и Sepia, а заливать ни в Elabo с CON-70, ни в Plumix что-то не хочется. Жаба бережливости что-ли...
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2021
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 19:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, развейте мои опасения, пожалуйста.

планирую заливать в Pelikan m600 чернила Pelikan 4001 blue-black. перо золотое, баррель, поршень – пластик. есть опасность испортить этими чернилами ручку или нет?

заранее спасибо за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 20:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
коллеги, развейте мои опасения, пожалуйста.

планирую заливать в Pelikan m600 чернила Pelikan 4001 blue-black. перо золотое, баррель, поршень – пластик. есть опасность испортить этими чернилами ручку или нет?

заранее спасибо за ответы

Можно смело заливать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 21:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquarius писал(а):
коллеги, развейте мои опасения, пожалуйста.

планирую заливать в Pelikan m600 чернила Pelikan 4001 blue-black. перо золотое, баррель, поршень – пластик. есть опасность испортить этими чернилами ручку или нет?

заранее спасибо за ответы


Заливайте, вполне годные и неплохие чернила, мне они нравятся во флексах.

ps: только следите за колечком на секции перед пером - оно позолоченное, посему иногда корродирует.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильин
Посетитель


Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 09:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть запечатанная бутылка конторских чернил фиолетовых, производства ММП Уз. ССР конца 50х годов ( Гост 58 года). Под рукой нет, но, если интересно, могу фото вечером поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 11:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
У меня есть запечатанная бутылка конторских чернил фиолетовых, производства ММП Уз. ССР конца 50х годов ( Гост 58 года). Под рукой нет, но, если интересно, могу фото вечером поставить.


Ошиблись темой.. ?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group