ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 194, 195, 196 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 15:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовые МБ у меня недавно приехали. Абсолютно балдёжный цвет, но очень уж сухие они. Как появится возможность, надо бы их с лавендерами сравнить.
Рб едут 2 винтажных флакона, причём ни один из них не выглядит как Рб. Одни вообще почему-то бирюзовые.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильин
Посетитель


Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 10:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие как то приобрел на барахолке, практически даром. Сургуч на крышке весь рассыпался, пока не открывал. И в ручку наливать как то боязно, неизвестно, что там за адская смесь Very Happy Хотя, пробовать надо, чего их держать без дела. Smile

https://ibb.co/mqpfTzp
https://ibb.co/HF3X9Qs
https://ibb.co/xq3DQZy
https://ibb.co/4PSg1m8
https://ibb.co/gmrsxdC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 10:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но человека можно напоить.
— Усыпить.
— Оглушить.
Ну, в общем, с бесчувственного тела.
- Наконец, с трупа!" Smile

по аналогии:
- макательные перья
- стеклянные ручки
- китайские ручки
- в конце концов советские ручки, ведь для них делались эти чернилк.

Не буду спрашиватт зачем вы их покупали если не планировали пробоватьSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 14:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А емкость бутылки какая? Просто из советских чернил никогда ничего кроме "Радуги" по 70 мл не видела. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 14:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это могут быть чернила, которые раньше заливали в чернильницы для макательных перьев. В первом паспорте расписывалась макалкой спецчернилами. Не исключено, что примерно такими конторскими чернилами. И на почтах раньше бланки макалками заполняли. Не думаю, что неводостойкими чернилами. Если так, то они не для ручек, а для макалок.
Если и заливать в ручку, то в самую дешевую и такую, что не жалко будет выбросить.
И перед тем, как портить ручку, я бы их на водостойкость проверила. Чтобы лучше понимать перспективы ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 15:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
А емкость бутылки какая?

Судя по этикетке - вес нетто 250г.

Gordana писал(а):
Просто из советских чернил никогда ничего кроме "Радуги" по 70 мл не видела.

Да так часто бывает. Можно лишь сказать что советский период чернильной истории это ни много ни мало 70 лет, а за эти 70 лет было немало фабрик и марок чернил, и все они советские. Наибольшее разнообразие было наверное в 20-е года, когда были еще дореволюционные фабрики и уже новые. Впрочем на Западе также постепенно шел процесс укрупнений и монополизации чернильного рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильин
Посетитель


Зарегистрирован: 14.09.2021
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 16:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
А емкость бутылки какая? Просто из советских чернил никогда ничего кроме "Радуги" по 70 мл не видела. Very Happy


Четверть литра. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2021 г. 18:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Это могут быть чернила, которые раньше заливали в чернильницы для макательных перьев. В первом паспорте расписывалась макалкой спецчернилами. Не исключено, что примерно такими конторскими чернилами. И на почтах раньше бланки макалками заполняли. Не думаю, что неводостойкими чернилами.

Да почтовые, к бабке не ходи. А почтовыми ещё и ящики посылочные надписывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 06:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться неприятным опытом использования чешских чернил koh-i-noor (кохинур) - обычных, для перьевых ручек, не документальных, не тушь. Синие и чёрные, штрихкоды 8593540000590 и 8593540000644 соответственно. По письму претензий не было, цвет нравился. Но чернила разрушают резиновое рабочее колечко поршня в недорогих конвертерах. Sad Поверхность резины вспучивается, потом начинают отваливаться мелкие частички. Можно, конечно, плюнуть и менять конвертеры почти как картриджи (или перезаправлять картриджи), но не очень хочется. Я не знаю, все ли виды резины подвержены такому воздействию и насколько опасны чернила для каучука пипеток, но просто предупреждаю о такой неприятной возможности. Вроде где-то проскакивала информация, что резина ручек Pilot с этими чернилами не дружит, но поиском я не смог её найти.
Хотел бы спросить - может, кто сталкивался с подобным эффектом других чернил?
Какие из чернил, которые можно найти на OZON (Diamine, Lamy, Parker, Pelikan, Waterman, Радуга-2), будут менее химически активны и не станут "грызть" резину? Какие посоветуете? Пока не касаемся других свойств (плотность, смазывающие свойства, гладкость письма, водостойкость).
Спасибо!

_________________
С уважением, Виталий.


Последний раз редактировалось: veetby (Пт 24 Сен 2021 г. 14:14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 08:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно встречал что одними из самых безопасных для резиновых пипеток и винтажных ручек считаются винтажные чернила Шеффер, и они, кстати, еще есть в продаже у одного из коллег.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17557&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 10:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veetby писал(а):
разрушают резиновое рабочее колечко поршня в недорогих конвертерах


Думаю, ключевое слово тут именно «недорогих» – мир уплотнителей весьма разнообразен, и силиконовые уплотнители, как правило, справляются с гораздо более агрессивными средами, чем чернила. Купить один раз пакетик колечек нужного размера – и потом не беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 13:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamine, Lamy, Parker, Pelikan, Waterman - не было проблем с этими чернилами. Заправлял и в картриджи шприцем, и в конвертер - все в порядке.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 13:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crumb писал(а):
veetby писал(а):
разрушают резиновое рабочее колечко поршня в недорогих конвертерах


Думаю, ключевое слово тут именно «недорогих» – мир уплотнителей весьма разнообразен, и силиконовые уплотнители, как правило, справляются с гораздо более агрессивными средами, чем чернила. Купить один раз пакетик колечек нужного размера – и потом не беспокоиться.


А где можно купить силиконовые колечки под разные размеры?

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 13:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы хотел предостеречь коллег от чернил Pelikan Edelstein Star Ruby.

Сами по себе чернила вполне хорошие, но они очень сильно красят все, куда попадают. В результате их использования:

- Покрасился в яркий красный цвет эбонитовый фидер от старой Дельты. Ничем не смывается, хотя это и не особо страшно, т.к. Дельта у меня красная, так что ей даже идет Smile

- Получил несколько красных несмываемых пятен на стальном пере другой Дельты. Перо пробовал замачивать, аккуратно тереть -- ничего не берет.

- Пара конвертеров также стала красноватыми.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 14:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Diamine, Lamy, Parker, Pelikan, Waterman - не было проблем с этими чернилами. Заправлял и в картриджи шприцем, и в конвертер - все в порядке.


Спасибо!

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 15:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А я бы хотел предостеречь коллег от чернил Pelikan Edelstein Star Ruby.

Сами по себе чернила вполне хорошие, но они очень сильно красят все, куда попадают. В результате их использования:

- Покрасился в яркий красный цвет эбонитовый фидер от старой Дельты. Ничем не смывается, хотя это и не особо страшно, т.к. Дельта у меня красная, так что ей даже идет Smile

- Получил несколько красных несмываемых пятен на стальном пере другой Дельты. Перо пробовал замачивать, аккуратно тереть -- ничего не берет.

- Пара конвертеров также стала красноватыми.


Shocked Кто бы мог подумать... Star Ruby нравится в Пеликане P205, но там фидер пластиковый, да и фирма одна и та же.
На миг представила, если бы я их в Аврору заправила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 16:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veetby писал(а):
А где можно купить силиконовые колечки под разные размеры?


Мы немного выходим за тематику топика, но поскольку оно потенциально полезно всем: я долгое время заказывал колечки у фирмы, которая так и называется – O-RINGS, INC (https://www.oringsusa.com/catalog/index.php) – у них впечатляющий выбор как материалов, так и размеров.

В принципе, многое можно закупить на Тао и гораздо дешевле, но там включается лотерея как с материалом так и с размером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 17:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crumb писал(а):
veetby писал(а):
А где можно купить силиконовые колечки под разные размеры?


Мы немного выходим за тематику топика, но поскольку оно потенциально полезно всем: я долгое время заказывал колечки у фирмы, которая так и называется – O-RINGS, INC (https://www.oringsusa.com/catalog/index.php) – у них впечатляющий выбор как материалов, так и размеров.

В принципе, многое можно закупить на Тао и гораздо дешевле, но там включается лотерея как с материалом так и с размером.


Спасибо, извиняюсь за оффтоп.

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 17:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не по ручечной теме, а по другому своему увлечению, чего только из силиконовых/резиновых колец не покупал и не заказывал. Лучше всего в плане ассортимента и возможности заказать "с перламутровыми пуговицами" здесь:
http://www.mir-rti.ru/customers/catalog/catalog.php?id=9833_i&menu=b1_2
Хотя давно это было, но вдруг.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2021 г. 17:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я немного не по ручечной теме, а по другому своему увлечению, чего только из силиконовых/резиновых колец не покупал и не заказывал. Лучше всего в плане ассортимента и возможности заказать "с перламутровыми пуговицами" здесь:
http://www.mir-rti.ru/customers/catalog/catalog.php?id=9833_i&menu=b1_2
Хотя давно это было, но вдруг.


Спасибо, посмотрю.

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilych
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2021
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2021 г. 10:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
А почтовыми ещё и ящики посылочные надписывали.


На сколько я помню, посылочные ящики подписывали химическим карандашом. По рыхлой, быстро впитывающей поверхности ДВП ни одно перо не смогло бы писать. Да и толщина штриха должна быть приличной, чтобы надписи заметными были.

_________________
Ничто так не портит цель, как выстрелы...

(Сергей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2021 г. 00:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А я бы хотел предостеречь коллег от чернил Pelikan Edelstein Star Ruby.

Сами по себе чернила вполне хорошие, но они очень сильно красят все, куда попадают. В результате их использования:

- Покрасился в яркий красный цвет эбонитовый фидер от старой Дельты. Ничем не смывается, хотя это и не особо страшно, т.к. Дельта у меня красная, так что ей даже идет Smile

- Получил несколько красных несмываемых пятен на стальном пере другой Дельты. Перо пробовал замачивать, аккуратно тереть -- ничего не берет.

- Пара конвертеров также стала красноватыми.


С красными иначе никак, если это не что-то пастельно-выцвевшее, вроде Herbin или Pilot red. У меня раствор амония специально стоит на случай, если планирую красные Сейлоры куда-то заливать.)
Про пигментные красные говорить не буду, ни к чему отдалённо напоминающему демонстратор их подносить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2021 г. 00:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А я бы хотел предостеречь коллег от чернил Pelikan Edelstein Star Ruby.

Сами по себе чернила вполне хорошие, но они очень сильно красят все, куда попадают. В результате их использования:

- Покрасился в яркий красный цвет эбонитовый фидер от старой Дельты. Ничем не смывается, хотя это и не особо страшно, т.к. Дельта у меня красная, так что ей даже идет Smile

- Получил несколько красных несмываемых пятен на стальном пере другой Дельты. Перо пробовал замачивать, аккуратно тереть -- ничего не берет.

- Пара конвертеров также стала красноватыми.
Ядовитые чернила. Изопропиловый спирт их растворяет, но вместе с тем может повредить и пластик.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2021 г. 07:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно, что эти чернила предназначены для чертежных работ для макательной ручки и не иначе. Сам впервые вижу чернила производства Узбекской Советской Социалистической Республики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 14:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan явно не равнодушен к зеленому цветуSmile)

Чернила следующего года: Pelikan Edelstein Apatite



The 𝗘𝗱𝗲𝗹𝘀𝘁𝗲𝗶𝗻® Ink of the Year 2022 is 𝗔𝗽𝗮𝘁𝗶𝘁𝗲. Available: 𝗠𝗮𝗿𝗰𝗵 𝟮𝟬𝟮𝟮

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1862
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Pelikan явно не равнодушен к зеленому цветуSmile)

Чернила следующего года: Pelikan Edelstein Apatite

[URL=http://vfl.ru/fotos/383913ec37129257.html][/URL]

The 𝗘𝗱𝗲𝗹𝘀𝘁𝗲𝗶𝗻® Ink of the Year 2022 is 𝗔𝗽𝗮𝘁𝗶𝘁𝗲. Available: 𝗠𝗮𝗿𝗰𝗵 𝟮𝟬𝟮𝟮


Побуду немного насрадамусом, и навангую, что это будет запоздалый ответ Pentonote Turezurenoiro, Iroshizuku...то ли ku-jaku, то ли syo-ro, и всем им подобным. Короче, ярко синие чернила, которые при высыхании на бумаге переходят в зелёные/бирюзовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2021 г. 15:39:27    Заголовок сообщения: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1385&start= Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Имеется ручка S.T.Dupont Olympio с комплектными картриджами. Подскажите, какие чернила максимально схожи по характеристикам с фирменными дюпоновскими? Подойдут ли имеющиеся в продаже на Ozon и WB Pelikan 4001, Waterman, Pilot?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2021 г. 20:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдут конечно
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 16:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то новые дорогие китайские чернила из 8b цветов, неизвестного бренда, в современной таре почти "под ирошизуку":

https://www.aliexpress.com/item/4000079675853.html



Есть с блестками есть без.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 21:20:15    Заголовок сообщения: Pelikan 4001 Brilliant red Ответить с цитатой

Заканчивался флакон и вот что я обнаружил на дне. Какой-то сгусток. Что это? Кто знает?
[img]https://ibb.co/pQ78yGF[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 194, 195, 196 ... 204, 205, 206  След.
Страница 195 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group