ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 13:25:10    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Как-то мне не понятно, в чём кайф от коллекции, которая просто лежит? Тратить кучу денег на ручки, чтобы даже не писать ими, а просто любоваться - разве это не странно? Пример с ружьями почему-то более понятен. Наверное потому, что видел у людей ружья в качестве детали интерьера. Ну и область применения более специфическая. А ручка должна писать.

Эммм, ну так-то любой артефакт и их категория может быть объектом коллекционирования.

В чём бо́льшая специфичность ручек по сравнению с оружием? Правильно, ни в чём.
Ручки должны писать, а оружие стрелять, а машины ездить, а зажигалки поджигать что-либо курительное... ¯\_(ツ)_/¯

Отсюда вывод - лично вам просто симпатичны именно ручки, отсюда и такое отношение к ним конкретно. И отсюда отношение, что они "должны писать".
И это не хорошо, и не плохо - это нормально, т.к. вы много пишете от руки и любите писать хорошими перьями.

Поэтому вас не коллекция, а собрание - см. выше что писал Юра yuzer_zyu. Если бы была коллекция, то не было бы отношения "от лами до анкоры" (хотя, безусловно, у коллекции может быть особая критериальность, объединяющая и какие-то лами, и какие-то анкоры одновременно, но в ваших словах очевидно был обратный смысл).

yuzer_zyu писал(а):
Речь о том, что "мёртво лежащая" коллекция — это не коллекция, а кладовая Плюшкина; речь о том, что коллекция должна жить, нужно движение предметов, реставрации, обмены, покупки/продажи, совершенствование тематического соответствия, исторические исследования предметов, публикации, которые на данном этапе информатизации в основном сетевые… И если это делается, то вполне может хватить денег, которые уже там, вложены; а если коллекция начиналась с условных "помойных барахолок", то изначально вложенные деньги могут быть весьма невелики…

Да, Семён, вот это как раз те мысли, о которых я упоминал, Юра их повторил, тезисы обсуждались с полгода назад или около того также.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 13:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Прочти все мои первые ручки (примерно 20 штук) куплены после просмотра обзоров. Если бы не обзоры, то я о 90% производителей и не услышал бы.


Я думал что первые Ваши 20 ручек были одного производителя? Это уже потом пошло Монтеграппа, Висконти, .... и т.д.Smile

Т.е. изначально после "визуального" раздражения рецепторов картинками, мозг проводит выборку, потом идет целенаправленно поиск информации и на основе чужих мнений и рекомендаций сообщества принятие решения - в этом смысле имеется ввиду "подогрев" хобби? - "видишь, хочешь, можешь?, покупаешь!"

За себя могу сказать что я наверное лишь один раз хотел купить(и купил) ручку в следствии прочитанного обзора, это был обзор anton1978 на Visconti Racetech ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=241576#241576 ) . Остальные я свои ручки купил скорее спонтанно и случайно, а "подогрев" был наверное косвенным, не столько от желания после увиденного/прочитанного/осознанного, сколько от желания просто попробовать "неизведанное" и поделится впечатлениями.

В последнее время наверное осознаю что испытываю проблемы с "желанием попробовать "неизведанное" и поделится этим". От этого и первый вопрос поста "о хомячестве", мол не покупаю ли я теперь ручки только лишь "по инерции"? Может нужно остановиться? Временный ли это кризис или уже клиника?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 14:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Ещё есть чудесный рассказ Пелевина "Пространство Фридмана" — прям научное обоснование этого феномена Smile

Интересно, сколько ручек должно быть в наличии, чтобы попасть в ручечный вариант этого "зазеркалья"? )))

Dolgorukii писал(а):

Поэтому вас не коллекция, а собрание...

Ничего страшного, отрастет постепенно и коллекция когда-нибудь может быть. Наличие кабинетного хьюмидора не умаляет достоинств сигарной комнаты )))

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2701
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 14:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Я думал что первые Ваши 20 ручек были одного производителя? Это уже потом пошло Монтеграппа, Висконти, .... и т.д.Smile


Вовсе нет Smile Если я правильно помню, то начиналось все так: Montegrappa Espressione Duetto, Waterman Carene, Pelikan M620, Montegrappa Z300, Pelikan M800, Porsche Design TecFlex, Montblanc 146, Dunhill Sidecar, Visconti Homosapiens ну и т. д. Практически все их обзоры (кроме Dunhill и Montegrappa) я видел у Стивена Брауна.

А ручки «одного производителя» — это уже осознанный выбор, они позже начали у меня появляться в сколь-нибудь серьёзном количестве.

PS наверное, можно сказать, что я собираю ручки, а коллекционирую MB

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 15:54:08    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Привет всем! У меня пятнично-субботнее "накатило".

Это сезонные метания, Андрей. Это пройдёт )
Жизненные приоритеты меняются, но хобби увлечённого человека, как правило, остаётся, оно лишь может иногда менять формы.

Для себя я понял и принял три вещи:
1. Неотреставрированный инструмент для меня представляет больший интерес, нежели отреставрированный.
2. У меня нет желания бороться со своим земноводным.
3. Победить своего теплокровного я тоже пока не в силах.

И только на ранних стадиях была некая иллюзия поиска "абсолютного" инструмента, но "во многой мудрости многие печали..."

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 16:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже иной раз ловлю себя на мысли: "а нафига мне столько ручек?!", но затем возьмёшь одну, повертишь её в руках, проведёшь лишь одну линию и подумаешь: "а всё таки хорошо, что я её купил".
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 16:16:09    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Спасибо Алексей! Ну "будем посмотреть" еще немного ..

architectus писал(а):

Это сезонные метания, Андрей. Это пройдёт )
Жизненные приоритеты меняются, но хобби увлечённого человека, как правило, остаётся, оно лишь может иногда менять формы.


Я когда-то очень сильно увлекался фотографией и даже подрабатывал в издательствах, даже до побед в различных конкурсах дошло и выставок. Но потом, после некоторой вынужденной паузы, так и не смог "вернутся" в строй и уговорить себя начать снова/продолжить. Более того при переезде офиса, по вине третьих лиц, были утеряны и испорчены почти все грамоты и честно говоря уже даже и не сожалею об этомSmile

architectus писал(а):

И только на ранних стадиях была некая иллюзия поиска "абсолютного" инструмента, но "во многой мудрости многие печали..."


Согласен - у меня такая иллюзия наверное была только в первый год или полгода, которая потом трансформировалась из "абсолютного" просто в поиск "других ощущений", просто "пробовать без надежд и сожалений"Smile. Сейчас я просто не обращаю внимания на недостатки своих рабочих инструментовSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 16:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Семён писал(а):
Любители рыбалки чаще всего с одной удочкой ходят, любители горнолыжного спорта обладают одной парой лыж и т.д. Покупка новой вещи у них обычно связана с износом старой и заменой её на новую.
В приведенных примерах они любят не вещь, а процесс (самой рыбалки, самого катания и т.д.).
Да-да, как мне говорит один коллега, - "Поехали на рыбалку! Чего тут сложного - наливай да пей!"
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 17:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"— Гоги, ты памидоры любишь?
— Кушать да, а так — нет…"
"— Гоги, я купиль ГАЗ-24!
— Вах! Какой цвет?
— Восход солнца видель? Такой же, тока зеленый!"

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 17:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

В последнее время наверное осознаю что испытываю проблемы с "желанием попробовать "неизведанное" и поделится этим". От этого и первый вопрос поста "о хомячестве", мол не покупаю ли я теперь ручки только лишь "по инерции"? Может нужно остановиться? Временный ли это кризис или уже клиника?


Андрей, я вот не мону понять, а зачем Вам рефлексировать по этому поводу? Ведь только усложняете себе жизнь этим. Если Вам хочется покупать ручки и есть возможность, то покупайте. А когда пропадёт желание, то не будете покупать, пока она не появится вновь. К тому же сами говорите, что чаще всего покупки спонтанны, ну и зачем тогда искать им рациональное объяснение? Зачем вообще загонять себя в какие-то рамки, классифицируя своё увлечение по различным критериям?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 17:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня вполне целесообразный вопрос: есть ли способы подкормить свою жабу, если она совсем мёртвая? Тут много обсуждаются ситуации, когда хочется ручку, но жаба душит и нужно как-то её преодолеть. А вот что делать, если жаба работает наоборот - не денег на ручку жалеет, а жалеет упустить ручку, вынуждая тратить последнее, покупать в долг, занимать и тд?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 18:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Кто-то покупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе? Я сейчас не говорю о навязанном стереотипе что "149 должен иметь каждый", хотя по всей видимости он работает.

У меня было по-другому, я покупала ручку, она была уже в пути, а через неделю-две ее начинали обсуждать на форуме. И так было с несколькими ручками, почему так совпадало – неизвестно Smile

В моем случае не «149 должен иметь каждый», а «145-й непременно должен быть», но он был приобретен не сразу и, да, сыграл роль, но не обзор как таковой, а экземпляры моих земляков, которые очень выигрышно смотрелись на пекикановской встрече. Иногда лучше увидеть ручку вживую. Например, ауролоидные Оптимы вживую намного красивее, чем на фотографиях/видео (личное мнение).

Вообще, обзоры очень полезны, люблю их почитать, иногда перечитать, по мере необходимости.

Но одну ручку я сначала купила, и где-то через неделю после покупки, когда ручка была уже в пути, пошла на фпн, почитать обзор Laughing Это была Висконти Бриз. Надо заметить, что к тому времени я уже не была новичком. Просто это было счастье, что Висконти выпустила чего-то "недорогое", ярко-ученическое, с неметаллическим грипом, что устоять было невозможно.

Семён писал(а):
Вот у меня вполне целесообразный вопрос: есть ли способы подкормить свою жабу, если она совсем мёртвая? Тут много обсуждаются ситуации, когда хочется ручку, но жаба душит и нужно как-то её преодолеть. А вот что делать, если жаба работает наоборот - не денег на ручку жалеет, а жалеет упустить ручку, вынуждая тратить последнее, покупать в долг, занимать и тд?

Самовнушение «Да всё у тебя есть», «Потом купишь – хватит занимать!», «Это не твоя ручка», «Ну, значит, обойдешься. Я сказал».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 18:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):


Андрей, я вот не мону понять, а зачем Вам рефлексировать по этому поводу? Ведь только усложняете себе жизнь этим.


Комплексую по поводу растрачивания возможностей и сил.
Может стоило пустить усердие на что-то другое?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11245
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 21:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):
Андрей, я вот не мону понять, а зачем Вам рефлексировать по этому поводу? Ведь только усложняете себе жизнь этим.
Комплексую по поводу растрачивания возможностей и сил.Может стоило пустить усердие на что-то другое?


дык все равно нельзя объять необъятного (©К. Прутков), но можно смело двигаться в эту сторону, структурировав задачу :)

лет двенадцать назад покупал у коллекционера лишний складник на Ганзе, встретились в городе, купил, разговорились — у парня шляпа необычная была, австралийская или американская, оч стильная, кожаная — я спросил, а он как начал излагать про эти шляпы… я аж руками замахал, хватит, типа, откуда стоко знаешь про это? (а про ножек он перед этим тоже оч дельный прогон изложил, и про мастера и про сталь, и про фабрику), и говорит, да шляпы это типа еще одно из двадцати восьми увлечений… я аж к стене прислонился, "двадцати восьми!…" — а сейчас как то уже спокойно воспринимается, стоит взглянуть вокруг повнимательнее и видно что многие недалеко от этих двадцати восьми… :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11245
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 21:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
"— Гоги, ты памидоры любишь?
— Кушать да, а так — нет…"
"— Гоги, я купиль ГАЗ-24!
— Вах! Какой цвет?
— Восход солнца видель? Такой же, тока зеленый!"


Лёш, не очень въехал, ты это к чему? Кроме имени Гоги, что тут общего?

я то писал про то, что тем, кто вне темы, невозможно понять, как может мужчина любить нечто неодушевлённое :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 21:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу "149 должен иметь каждый". Ведь таких ручек наберётся на целое собрание. Вроде и Монблан должен иметь каждый, и Каплесс, и что-то из Пеликанов, и Паркер 51, и про Дуофолд я такое читал, и про Аврору, и про Таргу. Из простенького - Пилот 78. Да и Накайю с индивидуальными настройками хорошо бы иметь любителю ручек.

Nick_Z, всегда можно найти десятки вариантов, на что потратиться вместо ручек или другого хобби. Но тогда пользы будет больше, а удовольствий - меньше. Что важнее, каждый человек в каждый момент времени решает сам, но вот комплексовать по этому поводу точно не стоит.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 22:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги должен иметь каждый, ручки приложатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11245
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 22:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Деньги должен иметь каждый, ручки приложатся.


Юр, см! — вот в цитаты прям просица!
Серёж, респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 22:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, лучше бы не было повода такие сентенции выдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 22:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Юр, см! — вот в цитаты прям просица!
Серёж, респект!

Вообще вечер богат)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11245
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 22:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Вообще вечер богат)


да дни то какие! — намедни ж днюха была солнца русской поэзии, Солнце всё ещё в Близнецах — очень поэтическей знак :), как говорицца "погода шепчет…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 23:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
"— Гоги, ты памидоры любишь?
— Кушать да, а так — нет…"
"— Гоги, я купиль ГАЗ-24!
— Вах! Какой цвет?
— Восход солнца видель? Такой же, тока зеленый!"
Лёш, не очень въехал, ты это к чему? Кроме имени Гоги, что тут общего?
я то писал про то, что тем, кто вне темы, невозможно понять, как может мужчина любить нечто неодушевлённое Smile)
Так как раз - о любви к неодушевленному!)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 23:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Деньги должен иметь каждый, ручки приложатся.
Хобби приложится, так более всеобъемлюще.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 00:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):
Андрей, я вот не мону понять, а зачем Вам рефлексировать по этому поводу? Ведь только усложняете себе жизнь этим.
Комплексую по поводу растрачивания возможностей и сил.
Может стоило пустить усердие на что-то другое?
Да у Вас дефицит мотивации, Андрей. Summertime sadness...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 09:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Кстати, по поводу "149 должен иметь каждый". Ведь таких ручек наберётся на целое собрание. Вроде и Монблан должен иметь каждый, и Каплесс, и что-то из Пеликанов, и Паркер 51, и про Дуофолд я такое читал, и про Аврору, и про Таргу. Из простенького - Пилот 78. Да и Накайю с индивидуальными настройками хорошо бы иметь любителю ручек.

Кому как Smile Из всех вышеперечисленных мне нужна только Аврора. Ну, может быть, еще Пеликан, 805-й или 800-й.
Остальные - нет, хотя никто не спорит, что это достойные, классные ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 11:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Семён писал(а):
Кстати, по поводу "149 должен иметь каждый". Ведь таких ручек наберётся на целое собрание. Вроде и Монблан должен иметь каждый, и Каплесс, и что-то из Пеликанов, и Паркер 51, и про Дуофолд я такое читал, и про Аврору, и про Таргу. Из простенького - Пилот 78. Да и Накайю с индивидуальными настройками хорошо бы иметь любителю ручек.
Кому как Smile Из всех вышеперечисленных мне нужна только Аврора. Ну, может быть, еще Пеликан, 805-й или 800-й.
Остальные - нет, хотя никто не спорит, что это достойные, классные ручки.
Это влюбленность, Ольга! Аврора это может, согласен). Другие ручки может и не нужны, но согласитесь - без них не пришло бы понимание, они были нужны. Смущает вот это "Ну, может быть,..")).

Если абстрагироваться от экзистенциальных метаний, истомы пресыщения и кризиса самореализации - хобби приемлемо и нужно до тех пор, пока оно приносит умиротворение, детоксикацию и мотивацию достижения. Разумеется, для тех, у кого сформировался собственный вкус к определенному предмету. В ручечной теме - я бы сказал, нужно штук двадцать-тридцать контрастных представителей.
А для этого - нужно пробовать новое, по аналогии с музыкой и гастрономией (как говаривал Ганнибал Лектер, - важно все время пробовать новое).

Но если, скажем, попробовав десять раз, я по прежнему не в состоянии отличить камамбер от пошехонского, несмотря на все разъяснения гурманов (или эта разница "не вставляет"), - значит, эта игра вкусов просто не моё, и надо искать другое хобби.

Аналогично, если распробовано практически все существующее многообразие (ну или так кажется), определены приоритеты и чувство приятной новизны иссякло - finita, граали найдены, тема исчерпана, пора переключаться на консультативную работу и помогать развиваться новичкам...

Все сказанное - мое частное мнение, разумеется.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 12:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Summertime sadness...


Who knows, who knows .. maybe you're right, bro

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 14:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, позвольте немного уточнить) я как раз тот человек, который, хоть и чувствует разницу между различными перьями, но всё же не понимающий таких общепринятых выражений как "скучное, неинтересное, ординарное перо", и получающий удовольствие почти от любого пера, начиная удачным китайцем без брака и заканчивая дорогими японцами, италиками, флексами и тд. Означает ли это, что мне нужно ограничиться парой Лами и идти искать другое хобби?)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 16:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Означает ли это, что мне нужно ограничиться парой Лами и идти искать другое хобби?)


Нет конечно - это как разница между гурманом и тем кто любит "вкусно(или красиво) поесть". Разные критерии не отменяют возможности посещения одного ресторанаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 г. 17:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, отличная аналогия Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group