ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Харьковский завод авторучек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Харьковский завод авторучек
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2020 г. 22:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видно, в подавляющем большинстве харьковские ручки поршневые. Есть у меня одна старая нерабочая ручка с пером АР, но с другим типом заправки. Надписей на ней никаких нет. Может, было что-то на утерянном с колпачка кольце.
Интересно, что за модель, когда выпускалась. Если это вообще харьковская, а не какая-то другая с харьковским пером.
Перо, кстати, довольно маленькое (на фото для сравнения размера показано рядом с обычным АР 5.5).
Крепление зажима к колпачку тоже интересное.

Есть у кого-то такая в опознаваемом состоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2020 г. 22:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это точно не отечественная ручка (СССР имею в виду, в смысле и не Харьковская тоже), перо действительно "просто воткнули", на утраченном кольце колпачка никаких надписей не было. Коллеги скажут больше, надеюсь…
кстате, там какая заправка то? кнопка/рычаг? еще какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2020 г. 23:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
это точно не отечественная ручка (СССР имею в виду, в смысле и не Харьковская тоже), перо действительно "просто воткнули", на утраченном кольце колпачка никаких надписей не было. Коллеги скажут больше, надеюсь…
кстате, там какая заправка то? кнопка/рычаг? еще какая?
На фото всё, что есть. Судя по обломку отвердевшей и покрошившейся резины, была обычная "пипетка". Сакгард (или как его там) тоже отсутствует, но впечатление такое, что он должен был там быть, иначе вообще непонятно, как эта ручка заправлялась.
А почему Вы думаете, что она не советская?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2020 г. 23:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не встречал отечественных с такими клипами, они интересны в плане дизайна, визуально, но технологически являются усложняющими конструкцию. По времени ручка выглядит как тридцатых-пятидесятых годов, тогда в СССР, даже если у исходно передираемого образца были какие то "лишние" моменты, их тупо купировали/упрощали… Ну и пластик слишком веселенький, в СССР подобные делались, но крайне редко. Если ни рычага, ни кнопки, то скорее всего — сразу послевоенный европейский "восточный блок", например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2020 г. 23:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то логично. Наверно, стоило её в "Вопросах посетителей" разместить. Ладно, пока подождём, может, кто-то её здесь опознает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 00:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а фидер и навершие сфотографировать?
По конструкции похожа на старые китайские ручки, которые ныне реинкарнированы с пипеткой, но заправкой банально пальцами при снятом бареле. Перо харьковское, но все эти перья снабжались пеликановскими (по подобию) фидерами, а судя по краю явно там не такой. Так что да, скорее всего самосбор из того что было под рукой, чтобы оживить. Удивительно что пипетка не зафиксирована капроновой(или ХБ) нитью, что тоже не характерно для советского ремонтаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 00:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что видел - были такие харьковские ручки со "спиральным" целлулоидом на барреле и колпачке - но это непохоже. На том что я видел был четкий импринт на колпачке - "Харьков" курсивом и в овале.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 01:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сергей, а фидер и навершие сфотографировать?..

Embarassed
Фидер тоже не абы-какой! Хотя и маленький.



Nick_Z писал(а):
По конструкции похожа на старые китайские ручки, которые ныне реинкарнированы с пипеткой, но заправкой банально пальцами при снятом бареле. Перо харьковское, но все эти перья снабжались пеликановскими (по подобию) фидерами, а судя по краю явно там не такой. Так что да, скорее всего самосбор из того что было под рукой, чтобы оживить. Удивительно что пипетка не зафиксирована капроновой(или ХБ) нитью, что тоже не характерно для советского ремонтаSmile
При заправке пальцами пипетка часто коротенькая, здесь длины бареля хватает для полноценной. Хотя всё может быть. Мне почему-то хотелось бы, чтобы оказалось, что там был-таки этот металлический... что? Сакгард? Или как эта металлическая штуковина поверх пипетки называется? Кстати, и толщина бареля такова, что этот... "штуковина" туда должен был бы помещаться.

readytotalk писал(а):
Из того что видел - были такие харьковские ручки со "спиральным" целлулоидом на барреле и колпачке - но это непохоже. На том что я видел был четкий импринт на колпачке - "Харьков" курсивом и в овале.

Осмотрел вроде внимательно много раз. Уж чёткого-то там точно ничего не видать (да и нечёткого тоже).
А на тех колпачках, о которых Вы упоминаете, подобное крепление зажима встречалось?

С опозданием и удивлением обнаружил, что в ручку установили обычное перо АР 5.5, обрезав его до подходящего к фидеру размера Shocked



Так что её воссоздавали не просто из того, что было под рукой, а буквально изготавливая то, чего под рукой не было, из того, что было Very Happy
Хотелось же кому-то делать из большого пера маленькое. И ведь неплохо сделал!

Всё равно (и тем более) интересно, что за ручка и какое в ней было оригинальное перо.

А тема теперь таки точно уже не в своём разделе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 10:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер винтажный Боковский из послевоенных, однако немцы повсеместно использовали поршни, разве что совсем ранние, годов 30х до внедрения поршня Вагнером, к примеру взять тот же Люксор.

Вот боковское перо с таким же фидером в безымянной ручке, которые встречаются достаточно часто: http://lenskiy.org/2018/03/nonamed-blue-stripe-pen-with-bock-nib/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 11:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По конструкции похожа на старые китайские ручки, которые ныне реинкарнированы с пипеткой, но заправкой банально пальцами при снятом бареле
Согласен с Андреем, заправка "китайского образца", вот только не встречалось мне такого способа крепления клипа ни на одной китайской ручке. (Естественно я не говорю, что таких не могло быть Smile, просто мне не встречалось ни живьем, ни в описаниях Smile). Согласен с Юрием, что скорее всего, ручка произведена в какой-то из стран восточного блока, сразу после войны. (Для СССР слишком сложное крепление клипа, да и система набора чернил не характерна.) А так, мне ручка внешне очень понравилась. Успехов в реставрации!
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 11:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип, кстати по форме верхней части очень напоминает винтажные Pilot'овские, которым в Японии подражали чуть ли не 80% всех артелейSmile

Так что да, конструктивно в ручке использована еще та солянкаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 12:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Клип, кстати по форме верхней части очень напоминает винтажные Pilot'овские, которым в Японии подражали чуть ли не 80% всех артелей
М.б. действительно какая-то послевоенная японская артель? Их же тогда много развелось (как впрочем и в Китае). Это кстати и "загадку" с системой заправки решает - на послевоенных "японцах" такие заправки ставились достаточно часто.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 21:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Фидер винтажный Боковский из послевоенных...
Очевидно, в случае желания восстановить эту ручку следует искать маленькое послевоенное Боковское перо. Если не обнаружится более точная информация, что это за ручка и какое конкретно перо там было.

letyanin писал(а):
Согласен с Андреем, заправка "китайского образца", вот только не встречалось мне такого способа крепления клипа ни на одной китайской ручке. (Естественно я не говорю, что таких не могло быть Smile, просто мне не встречалось ни живьем, ни в описаниях Smile). Согласен с Юрием, что скорее всего, ручка произведена в какой-то из стран восточного блока, сразу после войны. (Для СССР слишком сложное крепление клипа, да и система набора чернил не характерна.)
У меня тоже возникли ассоциации с китайцами, когда увидел остатки знакомой пипетки Smile

letyanin писал(а):
...А так, мне ручка внешне очень понравилась. Успехов в реставрации!
Спасибо; по непонятной причине мне тоже почему-то эта ручка нравится. Наверно, что-то в ней есть "эдакое", если кому-то захотелось заниматься столь трудоёмким ремонтом с уменьшением стандартного пера АР 5.5. Такой вариант сочетания расцветки, заправки, фидера, крепления зажима делает её какой-то... неожиданной.
Но реставрацию даже не знаю, стоит ли затевать. Не штука воткнуть туда любое подошедшее по размеру перо и заменить пипетку, хотелось бы на выходе получить нечто близкое к оригиналу. А для этого нужно как-то узнать изготовителя и по возможности модель. Пока же ничто не указывает на то, что такую информацию получится найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 22:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто визуально любое немецкое перо 4го размера должно встать, можно померять фидер в диаметре. Не факт что фидер родной, его тоже могли подобрать, но боковское перо я могу при большом желании свое снять, если найду чем заменитьSmile А может у меня еще какое найдется немецкое в хозяйствеSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 23:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Чисто визуально любое немецкое перо 4го размера должно встать, можно померять фидер в диаметре. Не факт что фидер родной, его тоже могли подобрать, но боковское перо я могу при большом желании свое снять, если найду чем заменитьSmile А может у меня еще какое найдется немецкое в хозяйствеSmile
Пока вопрос о восстановлении не стоит, поскольку нет достаточной ясности, что это за ручка и как она должна выглядеть. Даже та же заправка - Бог его знает, как она в реальности была в ручке решена. Без знания того, что это было, мне не хотелось бы только починить, чтобы она просто заправлялась и писала. При всей скромности данного экземпляра, прежде чем решать, восстанавливать ли ручку, всё равно желательно сперва узнать, что и как было в оригинале, .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 23:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь задача может быть и не решена, слишком мало определенных величин и много переменных. Ну координаты есть, если что стучитесьSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 00:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Боюсь задача может быть и не решена, слишком мало определенных величин и много переменных. Ну координаты есть, если что стучитесьSmile
Спасибо, наверно, придётся. Давно пора, даже без этого гибрида поднакопилось уже всякого добра.
А по данной ручке решение не к спеху. Тем более, что, судя по предположениям, ручка вряд ли самых благородных кровей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 19:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один советский Пеликаноид, маркировка АР 7-64, 1964 года.

И вот в сравнении со старшими товарищами.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 21:33:03    Заголовок сообщения: Харьков Ответить с цитатой

Красавцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 18:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попадалось ли кому-нибудь подобное перо на Харьковских ручках?
Не могу прочесть что написано..



Это перо с параллельной модели Харьковского Пеликана, с пипеточной системой заправки. Судя по всему еще до маркируемого периода, т.е. до 50х годов. Текст на пере нанесен не штампом, а судя по всему ручная гравировка. Мне видится что-то типа Г.АХ (или САХ). На колпачке есть ранняя харьковская гравировка - Харьковская АР на щите. Могло быть САХ - Советская Авторучка Харьков? (кончик, типичный - ложечкой, фидер Пеликановский)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 18:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Могло быть САХ - Советская Авторучка Харьков?


такой формулировки никогда не встречал; думаю так не могло быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 18:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, на сколько мог, детализировал.



Первая буква вообще непонятная. Дрогнула рука мастера?
Последние две или АХ, или АК.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 11:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне первой буквой видится "Х", а последняя "К".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 13:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей, пожалуй соглашусь, похоже на "Х" хоть и кривую с наклоном в обратную сторонуSmile

ХА - Харьковская авторучка, а что такое К?
ХАК - Харьковский авторучек комбинат(кооператив)?

И еще параллельно вопрос о классификации ранних версий.
В теме пробегали номера #1900, #2400, #2800 и #3000.

Как я понял #1900 - это аерометрик с пипеткой, однако такая модель была как минимум в двух типоразмерах - одна побольше, другая поменьше, типа Standard и Demi, хотя обе использовали один и тот же тип пера 5.5. А еще эта модель выпускалась в разных материалах: с прозрачной частью из оргстекла и из эбонита. Кстати судя по клипу со звездой и навершию, те две что в теме - это малые.

#2400 - это "харьковский" пеликан с высоким навершием как у Пеликана, ранняя версия.

#2800 - это подобная модели #2400, но с закрытым пером.

#3000 - это более поздняя версия #2400, уже без высокого навершия а с пластиковым и возможно из других(измененных, модифицированных материалов.

#4100 и #5000 отнесем уже к более позднему периоду, после 60х.

И еще, мне кажется, что я встречал на форуме упоминание о #1500 модели, но не смог найти где это было.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 10:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харьковский з-д. АР 2 з-д "Оргтехника"
Ручка с золотым пером 1990г
КСТАТИ - НА ВКЛАДЫШЕ УКАЗАН ВЕС 0.34 серии АР3



Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Ср 11 Авг 2021 г. 11:41:52), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2021 г. 10:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далее


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group