ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor Pro Gear 21k перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor Pro Gear 21k перо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zephyrean
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2021
Сообщения: 22
Откуда: ДС

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 00:14:25    Заголовок сообщения: Sailor Pro Gear 21k перо Ответить с цитатой

Вот уже почти скоро в овощной завезут жемчужинки / снежинки (это кому как), ставлю свою метафорическую палатку в метафорической очереди перед входом, в связи с чем возникает проблема выбора пера. Экзотику там не предлагают, размеры

EF | F | MF | M | B | Z | MS

(последние два - зум и музыкальное, на 2000円 дороже).
Материал - золото 21к.

Прошу совета. Из перьев Sailor у меня есть М (в "несравненочке" Sailor 9), еще один М в коктейле и плывёт (2 месяца осталось) MF, из чернил - полный набор "времена года" 50 мл. Пишу обычно Vanishing Point'ом F.

_________________
As it is hoped any form of aristocracy never again establishes a permanent presence in both New England and Olde England… the ink is not bulletproof. -- Nathan Tardif, American Aristocracy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 00:25:48    Заголовок сообщения: Re: Sailor Pro Gear 21k перо Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
Пишу обычно Vanishing Point'ом F.


очень знакомая история, до степени смешения :)
может это неспроста? может это каг бэ намекают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 08:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
Вот уже почти скоро в овощной завезут жемчужинки / снежинки (это кому как), ставлю свою метафорическую палатку в метафорической очереди перед входом

То есть, будет довыпуск?

zephyrean писал(а):
еще один М в коктейле

Коктейльная серия? А похвастаться? Smile

zephyrean писал(а):
Пишу обычно Vanishing Point'ом F.

Соглашусь, может неспроста...
А из двух Сейлоров какой лучше нравится?
MF плывет 21-каратная? Если нет, тогда её. А так – любое из списка, серьезно. Если ближе к привычному, тогда F или B.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 10:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я простите про палатки и очередь не совсем в теме ... но при большом парке ручек покупая очередную хочется либо то что чаще всего используешь, либо наоборот чего ни разу не пользовал.

Посему если регулярное письмо осуществляется японским Ф, то я бы задумался об италике из Ф, либо МФ, либо М - это будет новый шаг в экспириенсе. Ну и наверное, самым интересным(для меня), из списка в первом посте представляется перо Zoom - как исходник с самыми широкими возожностями получения чего угодно - от условных Конкордов с Нагинатами до Италиков, Арчитектов и ГоччьSmile. Да и ьез мода им наверняка тоже можно пользоваться.

Я вот до сих пор жалею об утраченной возможности в сентябре 2020 попробовать ЗумSmile. Ну как жалею, не то чтобы прям до слезSmile, просто упустил хороший шанс поэтому вспоминаю об этом переодическиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 10:50:21    Заголовок сообщения: Re: Sailor Pro Gear 21k перо Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
Вот уже почти скоро в овощной завезут жемчужинки / снежинки (это кому как), ставлю свою метафорическую палатку в метафорической очереди перед входом, в связи с чем возникает проблема выбора пера. Экзотику там не предлагают, размеры

EF | F | MF | M | B | Z | MS

(последние два - зум и музыкальное, на 2000円 дороже).
Материал - золото 21к.

Прошу совета. Из перьев Sailor у меня есть М (в "несравненочке" Sailor 9), еще один М в коктейле и плывёт (2 месяца осталось) MF, из чернил - полный набор "времена года" 50 мл. Пишу обычно Vanishing Point'ом F.

21 карат подразумевает префикс "H-..." . Хардовое перо точно будет немного не таким ощущениям как у Пилота. У меня H-F у Sailor PG дает линию немного шире F от Pilot Capless.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 11:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по первому посту во владении есть 2 Сейлора с пером М поэтому ТС предполагает что можно ожидать от перьев Сейлор. Я так понимаю вопрос о покупке решеный, не решеный вопрос о размерности пера к этой покупкеSmile

А так то да, из всех Японских производителей, Пилотовская продукция самая мягкая в основной своей массе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 20:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Судя по первому посту во владении есть 2 Сейлора с пером М поэтому ТС предполагает что можно ожидать от перьев Сейлор. Я так понимаю вопрос о покупке решеный, не решеный вопрос о размерности пера к этой покупкеSmile

А так то да, из всех Японских производителей, Пилотовская продукция самая мягкая в основной своей массе.

У Сейлора полно перьев другой каратности, кроме 21. Не золотые перья также по характеру отличаются от перьев Н (хард). Ожидания могут быть не оправданы. Не скромный вопрос: Андрей, Вы писали 21каратным пером?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 г. 22:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

У Сейлора полно перьев другой каратности, кроме 21. Не золотые перья также по характеру отличаются от перьев Н (хард). Ожидания могут быть не оправданы. Не скромный вопрос: Андрей, Вы писали 21каратным пером?


Современные по-моему только 14 и 21, хотя пристально за компанией не слежу.

21К:
http://lenskiy.org/2020/11/sailor-profit-21k-earlier-version/

http://lenskiy.org/2019/01/ground-m-to-ef-modern-sailor-1911-large-profit-gt/

Честно скажу мне перо не понравилось(21К Н-х), не то чтобы как перо, а скорее в обслуживании. С одной стороны перо жесткое, как для писателя, но сам материал очень мягкий, поэтому его очень неудобно(тяжело) "тонко" настроить.

зы: как писатель, не как сервисмен, я большой разницы между 14К и 21К не почувствовал, хотя я не могу это утверждать до мелких нюансов, потому что не имел возможности их сравнить очно 1 в 1, когда обслуживал 1911L. Опираюсь только на свои воспоминательные ощущения от работы с обеими типами. Сейчас есть только малые перья от Standard, завтра попробую сравнить очно. Правда вряд ли смогу оценить заводскую настройку фидбека ибо винтажную я уже давно переделал под себяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 00:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


зы: как писатель, не как сервисмен, я большой разницы между 14К и 21К не почувствовал, хотя я не могу это утверждать до мелких нюансов, потому что не имел возможности их сравнить очно 1 в 1, когда обслуживал 1911L. Опираюсь только на свои воспоминательные ощущения от работы с обеими типами. Сейчас есть только малые перья от Standard, завтра попробую сравнить очно. Правда вряд ли смогу оценить заводскую настройку фидбека ибо винтажную я уже давно переделал под себяSmile.

14 каратное дает мне больше свободы в нажиме, что при быстром письме предпочтительнее (на других моделях). Перья от стандарта не понравились. Правда попробовал только раз. Вот бы сравнить 14 каратное с 21 каратным именно на модели PG. Вот здесь пишут, что 14 каратное упругое перо http://penmania.ru/page/sailor_pro_gear_slim_mini

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zephyrean
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2021
Сообщения: 22
Откуда: ДС

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 00:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
очень знакомая история, до степени смешения :)
может это неспроста? может это каг бэ намекают?

???

OlgaNN писал(а):
То есть, будет довыпуск?

Да, снежно-серый в последней трети мая (то есть уже почти вот), сакура в июне-июле (её уже был довыпуск и разлетелся за три минуты ддоса, как и релиз).

OlgaNN писал(а):
Коктейльная серия? А похвастаться? :)

Tequila Sunrise M. Она действительно очень вкусная и солнечная.

OlgaNN писал(а):
zephyrean писал(а):
Пишу обычно Vanishing Point'ом F.
Соглашусь, может неспроста...

Это просто потому что в ней перо сменное, не так страшно испортить условными Нудлерсами, и чернила не сохнут. Когда заправлено больше одной ручки и чернила дороже крови с антиковидными антителами лежат сохнут, то совсем тоска. (Но вот скоро приедут аж 3 несохнущих Кросса, призванные эту проблему решить.)

OlgaNN писал(а):
А из двух Сейлоров какой лучше нравится?

Sailor 9, конечно же - "несравненная", ручка мечты, "грааль", как говорят буржуи. У меня на аватаре вкладыш из её коробки. (Там 14к перо, кстати. Но нравится не поэтому.)

OlgaNN писал(а):
MF плывет 21-каратная? Если нет, тогда её.

Да, тоже коктейль (красно-белая Angel's Delight из прошлогоднего довыпуска). На слимы и мини (где 14к) я не смотрю не из-за пера, а потому что люблю тушки потолще и есть отличный повод начертить линию в песке и сказать, всё, вот туда засматриваться нельзя, даже если цветовое сочетание очень красивое.

Nick_Z писал(а):
Я так понимаю вопрос о покупке решеный, не решеный вопрос о размерности пера к этой покупке:)

Да, если успею кнопку нажать. (Не успею - надо будет срочно купить что-то ещё, пока деньги карман не прожгли.)

Nick_Z писал(а):
А так то да, из всех Японских производителей, Пилотовская продукция самая мягкая в основной своей массе.

У меня к ручке запросы простые:
  • пишет
  • не течёт, как новодел Conklin
  • не рвёт бумагу, как Wing Sung в нулевых
Но даже если мне отличия незаметны, хочется купить получше, поэтому и спрашиваю.

Nick_Z писал(а):
Ну и наверное, самым интересным(для меня), из списка в первом посте представляется перо Zoom - как исходник с самыми широкими возожностями получения чего угодно - от условных Конкордов с Нагинатами до Италиков, Арчитектов и Гоччь:). Да и ьез мода им наверняка тоже можно пользоваться.

Где-то был отзыв, что зум неинтересный, но Вам верю больше. Сейчас ориентируюсь на зум, тренируюсь вбивать данные кредитной карты на скорость.

_________________
As it is hoped any form of aristocracy never again establishes a permanent presence in both New England and Olde England… the ink is not bulletproof. -- Nathan Tardif, American Aristocracy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 08:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
очень знакомая история, до степени смешения :)
может это неспроста? может это каг бэ намекают?

???


Когда куча разных прекрасных авторучек, а пишешь одним каплессом с пером F, у самого так периодически; думаю это неслучайно, а собственно выбор и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 10:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
Да, снежно-серый в последней трети мая (то есть уже почти вот), сакура в июне-июле (её уже был довыпуск и разлетелся за три минуты ддоса, как и релиз).

Спасибо за информацию! Люблю такие новости Smile

zephyrean писал(а):
Tequila Sunrise M. Она действительно очень вкусная и солнечная.

Класс!

OlgaNN писал(а):
zephyrean писал(а):
Пишу обычно Vanishing Point'ом F.
Соглашусь, может неспроста...

zephyrean писал(а):
Это просто потому что в ней перо сменное, не так страшно испортить условными Нудлерсами, и чернила не сохнут.

Понимаю. У меня так же с двумя Сейлорами специальных изданий с любимыми перьями Zoom, я их берегу Smile

zephyrean писал(а):
Sailor 9, конечно же - "несравненная", ручка мечты, "грааль", как говорят буржуи. У меня на аватаре вкладыш из её коробки. (Там 14к перо, кстати. Но нравится не поэтому.)

А можно фотографию с обеими Tequila Sunrise и Sailor 9 вместе? Smile

zephyrean писал(а):
Да, тоже коктейль (красно-белая Angel's Delight из прошлогоднего довыпуска).

Тоже классно.

zephyrean писал(а):
На слимы и мини (где 14к) я не смотрю не из-за пера, а потому что люблю тушки потолще и есть отличный повод начертить линию в песке и сказать, всё, вот туда засматриваться нельзя, даже если цветовое сочетание очень красивое.

Ну и правильно. У ProGear – хорошая тушка, в сравнении со Slim и Mini Smile И собрание красиво выглядит, когда одного формата ручки.

zephyrean писал(а):
Да, если успею кнопку нажать. (Не успею - надо будет срочно купить что-то ещё, пока деньги карман не прожгли.)

Везёт Smile С белой завистью, конечно Smile

zephyrean писал(а):
Где-то был отзыв, что зум неинтересный, но Вам верю больше. Сейчас ориентируюсь на зум, тренируюсь вбивать данные кредитной карты на скорость.

Везёт, еще раз Smile «Отхватить» зум в снежно-сером корпусе – это достойно! Искренне желаю «счастливой охоты» (с) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 10:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):

У меня к ручке запросы простые:
  • пишет
  • не течёт, как новодел Conklin
  • не рвёт бумагу, как Wing Sung в нулевых
Но даже если мне отличия незаметны, хочется купить получше, поэтому и спрашиваю.

Где-то был отзыв, что зум неинтересный, но Вам верю больше. Сейчас ориентируюсь на зум, тренируюсь вбивать данные кредитной карты на скорость.


Может я конечно немного отстал от жизни, но такие требования подходят к большинству современных ручек. Бумагу конечно не рвут, хотя "неточной" настройкой грешат даже топ производители в лимитированных изданиях, но тут не страшно, это можно поправить. Другое дело приверженность к бренду. Я вот раньше всегда утверждал что у меня нет предрасположенности к какому либо бренду тем более нет предпочтения к японским производителям, даже как-от наоборот больше к итальянским, хотя конечно в первую очередь перо - остальное вторично. А вот недавно поймал себя на мысли что почти все мои самые "рабочие" ручки оказались японскими и более того одного брендаSmile: Vanishing Point, Myu, Falcon, 742FA.

зы: на меня наверное не стоит ориентироваться, мне если перо не нравится, то я из него сделаю то что мне будет нравится, а в Зуме я вижу больше всего возможностей, хотя сам то его не пробовал. С другой стороны Зум - это широкое достаточно перо и если повседневные перья Ф и М, то возможно Зум будет не востребованным.

"Неинтересный" зум, это видимо из за отсутствия вариации в широком смысле этой теоретической "фишки" данного формата, как у Гочча, к примеру, когда в теории она должны быть широкой и плавной, а на практике имеет только 2 ступени линии: толстая и тонкая - я только в этом могу узреть "неинтересность". С другой стороны написание иероглифов это своя специфика, вероятно 2 степени для них наоборот может быть более востребовано чем гибкая вариация, к использованию которой нужно себя приучивать - одного пера мало.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 11:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я вот до сих пор жалею об утраченной возможности в сентябре 2020 попробовать ЗумSmile. Ну как жалею, не то чтобы прям до слезSmile, просто упустил хороший шанс поэтому вспоминаю об этом переодическиSmile.

Грустно... У меня тоже несколько раз так было, когда шанс был упущен, но, с другой стороны, главное в нашем деле – оптимизм, потому что следующая ручка обязательно будет лучше, чем та, которая по каким-то причинам нам не досталась Smile

Nick_Z писал(а):
Современные по-моему только 14 и 21, хотя пристально за компанией не слежу.

Из современных у них еще есть 18 каратные, но это для Davidoff, хотя они на официальном сайте Сейлор продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 11:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

Sailor 9, конечно же - "несравненная", ручка мечты, "грааль", как говорят буржуи. У меня на аватаре вкладыш из её коробки. (Там 14к перо, кстати. Но нравится не поэтому.)

А можно фотографию с обеими Tequila Sunrise и Sailor 9 вместе? Smile

[/quote]
Ну и клгпище у 9! https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/245471-sailor-9-leiji-matsumoto-limited-edition-review/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 11:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
OlgaNN писал(а):
А можно фотографию с обеими Tequila Sunrise и Sailor 9 вместе? Smile

Ну и клгпище у 9!

Спасибо!
Классная ручка! Симпатично-необычная для Сейлор. И перо - даже не лазерная гравировка, а "штамп" (прошу прощения, если неправильно выразилась, думаю, мысль все поняли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 12:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему как-то обойден стороной Music MS, он хоть и широковат, но даст представление о вариативной линии.
Собственно ответ на вопрос лежит в плоскости сферы применения данного пера.
Если там же где и VP c пером F - то вероятно нужно что-то подобное (с италиком или нет - не так важно, хотя италик безусловно поинтереснее).
Если ТС готов к экспериментам с широкой линией на хорошей бумаге - я бы взял MS.

PS Sailor 9 - о вкусах не спорят)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 15:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Если ТС готов к экспериментам с широкой линией на хорошей бумаге - я бы взял MS.


Я же уточнил "что со своей колокольни".
Сначала тоже хотел посоветовать и его наравне с Зумом, но потом подумал что Мьюзик из коробки очень специфическое перо, эдакий стабишь ВВ который далеко не везде применим, особенно без кастомизации. Так то конечно из него можно сделать замечательный повседневный контрастный италик - тогда да, будет отлично,



Не Сэйлор конечно, но для примераSmile



А в Зуме гораздо больший потенциал. Во первых из него можно сделать и Стаб, и италик, и Архитект и вообще все что душе угодно, там такая шайба на конце что все позволит. А из коробки он помимо толсто-тонко, если вертикально неудобно писать, то можно тонко и обратной стороной писать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 15:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тут все "со своей колокольни", я пробовал Sailor`овский Music - он мне понравился.
Я тоже не хочу как-то спровоцировать ТС на некое заданное решение, просто пытаюсь навести на мысли, чтобы он проанализировал бэкграунд и принял осознанное решение.

В конце концов это всего лишь ручка, и явно не последняя).

Кстати, не так давно ко мне заезжали одновременно целых три 21-каратных Sailor F (ProGear и 1911 Large) - я был просто изумлен, как они сухи и "пережаты", неудивительно что покупатели недовольны. Это к тому, что при выборе пера F возможно разочарование без обращения к специалисту.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 22:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
zephyrean писал(а):
Да, снежно-серый в последней трети мая (то есть уже почти вот), сакура в июне-июле (её уже был довыпуск и разлетелся за три минуты ддоса, как и релиз).

Спасибо за информацию! Люблю такие новости Smile

zephyrean писал(а):
Sailor 9, конечно же - "несравненная", ручка мечты, "грааль", как говорят буржуи. У меня на аватаре вкладыш из её коробки. (Там 14к перо, кстати. Но нравится не поэтому.)


Везёт, еще раз Smile «Отхватить» зум в снежно-сером корпусе – это достойно! Искренне желаю «счастливой охоты» (с) !


Добрый вечер, милые барышни! Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но вопрос: а что, Sailor 9 - это только 14kT? Тогда что вот это https://www.pensachi.com/collections/sailor-fountain-pens/products/sailor-cocktail-series-pro-gear-classic-fountain-pen-9-angels-delight - на фотографии явно видно 21 карат за 300 "спинок" (SAILOR Cocktail Series Pro Gear Classic Fountain Pen - #9 Angel's Delight $300.00 USD). Или №9 здесь не той системы?

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 22:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
а что, Sailor 9 - это только 14kT?


Так Sailor 9 - Leiji Matsumoto и Sailor ProGear Coctail - #9 Angel's Delight - это две абсолютно разные ручки. Вы по ссылке выше ходили на ФПН?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 г. 23:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ходил, особенно не вчитывался, не особо читаю, но то, что ручки разные - понятно. Первое впечатление, что основной смысл - №9. Предполагаю, что размер пера главное, отсюда его характеристики, каратность - нюансы. Соглашаюсь, модели разные. Не учёл специфику обсуждения и упустил рюшечки-бантики, которые тоже важны.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zephyrean
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2021
Сообщения: 22
Откуда: ДС

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 г. 01:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Может я конечно немного отстал от жизни, но такие требования подходят к большинству современных ручек.

TWSBI Vac700R, 2016 год, поршень полетел за 2 недели эксплуатации.


Conklin новодел, 2019 и 2021 год:


Или вот, пожалуйста, с педдита. Если японец так радэн положит, он сэппуку совершит.

А потом буржуи делают большие глаза: как, тебе не страшно заказывать """дорогие ручки""" за границей O.o O.o O.o? А чего бояться, если это пилоты и сейлоры, а не эти их "граали до $50", которые они потом по три раза у Брайана обменивают.

Nick_Z писал(а):
А вот недавно поймал себя на мысли что почти все мои самые "рабочие" ручки оказались японскими и более того одного брендаSmile: Vanishing Point, Myu, Falcon, 742FA.

Из интересных перьев есть ещё Waverly.

OlgaNN писал(а):
У меня так же с двумя Сейлорами специальных изданий с любимыми перьями Zoom, я их берегу :)

Спасибо! Вот это кстати голос с максимальным весом, если любимое перо, то точно буду брать зум.

OlgaNN писал(а):
А можно фотографию с обеими Tequila Sunrise и Sailor 9 вместе? :)







Масса без чернил:
Коктейль - 22 г
Sailor 9 - 28 г
Vanishing Point (2008) - 31 г

readytotalk писал(а):
PS Sailor 9 - о вкусах не спорят)



Nick_Z писал(а):
Так то конечно из него можно сделать замечательный повседневный контрастный италик - тогда да, будет отлично,

Не Сэйлор конечно, но для примера:)

Не знаю, насколько это важно, но у Sailor Music 2... уса? как они называются? tines. 1 разрез, в общем.

Vladimir ST писал(а):
Тогда что вот это https://www.pensachi.com/collections/sailor-fountain-pens/products/sailor-cocktail-series-pro-gear-classic-fountain-pen-9-angels-delight

Не совсем в тему, но pensachi - жук и перекуп. Настоящие самураи, такие, как Оришиге-сан, шлют их в спам и правильно делают.

_________________
As it is hoped any form of aristocracy never again establishes a permanent presence in both New England and Olde England… the ink is not bulletproof. -- Nathan Tardif, American Aristocracy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 г. 11:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):
TWSBI Vac700R, 2016 год, поршень полетел за 2 недели эксплуатации.


Всего две недели...

zephyrean писал(а):
Спасибо! Вот это кстати голос с максимальным весом, если любимое перо, то точно буду брать зум.


Просто больше люблю писать широкими перьями и чтобы у них не было «стабовости». А Zoom – идеальное перо, за свои деньги. Недавно вот своим 14-каратным своим писала, какое же оно классное (для меня), совсем другие ощущения, чем от своего 21-каратного. Нравятся оба, но в моем случае 21-каратное надо просто больше контролировать, чтобы без нажима (речь не о флексе, а о «невесомости» письма, потому что 14-kt все-таки более жесткое перо, моим 14-каратным Zoom-ом точно «невесомо» не попишешь, он просто писать не будет. Опять же, речь не о флексе, а о силе нажатия).

Очень красивые Tequila Sunrise и Sailor 9! Какие же они разные.
И спасибо за фотографию фидеров, как-то раньше не замечала, что фидеры у 14-каратного Сейлора и 21-каратного Сейлора – разные. У моих также: «углубление-квадрат» у 21-каратного Zoom и «обычный фидер» у 14-каратного. Интересно, почему так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 г. 11:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zephyrean писал(а):

TWSBI Vac700R, 2016 год, поршень полетел за 2 недели эксплуатации.


Может просто не повезло? И вроде как у ТВИСБи хороший сервис, надо было им написать заменили бы наверное. Из ТВИСБИ у меня был только 540 и в принципе все ничего, правда я им много не писал, потому как чето мне не лежат к душе демонстраторы совсем. А так за около 50дол вполне себе неплохое перо, я понимаю откуда такая массовая популярность. А вообще, мне кроме как в исполнении Оното плунжерная заправка не заходит че-то.

zephyrean писал(а):
Conklin новодел, 2019 и 2021 год:


Конклинов, новоделов, у меня было больше - один Дураграф и 3 МаркТвэна. Дураграф вполне себе ординарное перо, чему там течь я не знаю, мне не зашло именно в силу своей ординарности - унылое перо, сколь я его не модифицировал, хотя в конечном итоге пришел к замене на Нудлерс - после этого все ок, по крайней мере в своем Карбоне именно его и использую. Многие жаловались на якобы гибкие перья Омнифлекс - подверждаю - из всех современных флексов самое отстойное и качество низкое, если бы я не умел работать с перьями то выкинул бы его сразуSmile - примерно на уровне "не самых лучших китайцев".

zephyrean писал(а):
Если японец так радэн положит, он сэппуку совершит.


Опять же в силу своего восприятия не сильно понимаю яркие расцветки типа Радена или Хамелеонов или еще чего, меньше всего отторжения вызывают расцветки итальянских производителей в акриле и целлулоиде, а некоторые даже нравятся(если честно), но то что по ссылке на Рэддит - это же не Роден, это какойто порезанный китайский недопластик. Я бы на такой даже и за 5дол не посмотрелSad

zephyrean писал(а):
пилоты и сейлоры, а не эти их "граали до $50", которые они потом по три раза у Брайана обменивают.


Не встречал такую статистику, но желание сэкономить это как бы общее желание пользователей, поэтому я понимаю желание многих за 40-70 долларов купить ручку, беспроблемную, типа "зачем платить больше" коль принципы у всех одинаковы. А брак, он как бы есть у всех. Тут каждый как бы себе сам хозяин. Многие например не видят разницы между итальянскими Леонардо и китайскими Мунман(соответствующей модели) с разницей "на порядок", а я вижу и Мунман не хочуSmile Тут как бы все очень индивидуально, как в том старом анекдоте - "суждение о качестве певца Паваротти по тому что напел сосед"Smile.

zephyrean писал(а):
Из интересных перьев есть ещё Waverly.


Не-не-не - как я понял из описания по "оборзениям" картинок в интернете - это же ерунда. Что-то среднее между обычным пером и фуде. Типа ноги растут из "мифической дополнительной" мягкости, но по факту и SF будет мягче, я уже не говорю про FA. Если в мягкости или гибкости материала пера заложена какая-то разумная конечная идея, то в таком вот загибе на конце я ее не вижу, а так есть же Шиффер Триумф. У меня такое перо было на Visconti Racetech и я по малограмотности выправил его на "нормальное" - теперь получаю удовольствие, а то мне все время казалось что его уронили и погнулиSmile

А относительно ссылки - да, я попадал на этих ребят и это единственное место где я вижу "свою мечту идиота" - 845 в красном с FA пером, больше нигде не встречал чтобы такое кто-то предлагал, фабрично 845 не комплектуется ФА пером.

zephyrean писал(а):
OlgaNN писал(а):
А можно фотографию с обеими Tequila Sunrise и Sailor 9 вместе? Smile


Я не любитель пестрых корпусов, но Tequila Sunrise смотрится действительно очень красиво и оптимистично. Вообще это хорошая находка Сэйлора. когда корпус состоит из разных цветов либо сочетаемых, либо одной тональности - это хороший ход - как простым способом разнообразить однотипность модели и при этом постоянно держать популярность.

zephyrean писал(а):
Не знаю, насколько это важно, но у Sailor Music 2... уса? как они называются? tines. 1 разрез, в общем.


Да, да, я в курсе, но это не делает особой погоды. Изначально, я так понимаю, что это было задумано чтобы перо меньше сохло в открытом состоянии, когда музыкант пишет музыку, ручка лежит без колпачка, и нужно записывать ноты по мере возникновения образов в голове сидя за роялем или фоно. Думаю даже из-за меньшей подачи, из однощельевого Мьюзка получится более контрастный италик, чем из двухщельевого, в случае моего Платинума. Но вот по фотографиям из интернета и моего скромного опыта, Сейлор очень "по-немецки расчетливо" подходит к напайкам на своих перьях - как говорится "достаточный минимум" и только Зум обладает сверхбольшим шариком(хотя скорее многогранником) - я чисто из утилитарных целей передельщикаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zephyrean
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2021
Сообщения: 22
Откуда: ДС

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 г. 20:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
потому как чето мне не лежат к душе демонстраторы совсем.

Мне тоже, они при реальном использовании совсем недекоративно выглядят. Но позарез нужна была ручка, в которую влезает много чернил и которая гигиенично заправляется.

OlgaNN писал(а):
Просто больше люблю писать широкими перьями и чтобы у них не было «стабовости». А Zoom – идеальное перо, за свои деньги.

У меня программа-минимум - купить эту ручку с таким пером, чтобы ей удобно было писать (без или после настройки), а программа-максимум - начать пить сейлоровские склянки с шином. По итогам темы зум представляется оптимальным вариантом.

Nick_Z писал(а):
но то что по ссылке на Рэддит - это же не Роден, это какойто порезанный китайский недопластик. Я бы на такой даже и за 5дол не посмотрел:(

Тут я имею в виду само отношение к работе. Это же ручная работа. Зачем сознательно делать плохо? Китайского недопластика жалко? Для работника это одна бракованная ручка из многих за смену, и то если заметят, но для покупателя-то - единственная. А там, где безответственно делают одно (декорирование китайским недопластиком), безответственно делают и всё остальное (герметизацию, например).

Nick_Z писал(а):
чему там течь я не знаю

Грип течёт. У жёлтого Конклина с омнифлексом - там, где перо втыкается в грип, на стыке чёрного и декоративного пластика, у синего - на стыке металлического грипа и пластиковой тушки.

Nick_Z писал(а):
Вообще это хорошая находка Сэйлора. когда корпус состоит из разных цветов либо сочетаемых, либо одной тональности - это хороший ход - как простым способом разнообразить однотипность модели и при этом постоянно держать популярность.

Коктейли тут скорее исключение, т.к. обычно разноцветные модели, вызывающие интерес в интернетах - это не те, которые Sailor выпускает сам, а те, которые делаются по заказу магазина (Mita Sanshodo, Hachimonjiya, Usagiya, NBC, Nagasawa, Bungubox, Kingdom Note).

_________________
As it is hoped any form of aristocracy never again establishes a permanent presence in both New England and Olde England… the ink is not bulletproof. -- Nathan Tardif, American Aristocracy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 г. 22:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zooom есть в хозяйстве, очень приятно пишет. С чернилами нагасава почти не чувствуется фирменной шороховатости. Но в моем экземпляре мастер Laughing отвлекся и вариативности почти нет, с одной стороны снято чуть меньше, к концу напайки ширина почти не уменьшается, поэтому линия почти одинаковой ширины сколь угодно не вертикализируй. А обратная сторона пера почти не "юзабельна", надо немного уголок снимать.
Обожаю эту ручку, для некоторых целей она просто идеальна
Но у меня перо стальное.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zephyrean
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2021
Сообщения: 22
Откуда: ДС

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021 г. 14:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завезли!
F и MF ушли меньше чем за 40 минут.

_________________
As it is hoped any form of aristocracy never again establishes a permanent presence in both New England and Olde England… the ink is not bulletproof. -- Nathan Tardif, American Aristocracy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group