ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ребенку в школе запрещают писать пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ребенку в школе запрещают писать пером
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 12:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пошла в школу в 1982 году, Волго-Вятский регион. Нас учили писать шариковыми ручками, но пара человек в классе уже была родителями приучена к перьевым. Их никто не заставлял переходить на шарик.
В четвертом классе классная стала агитировать за тотальный переход на чернильные ручки. Я была одной их немногих, если не единственной, кто согласился. И с тех пор пишу перьевой ручкой, хотя из-за клякс от 45-копеечной ручки пару раз пыталась вернуться к шариковой. Smile
О требованиях писать экзамен шариком слышу впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 15:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно молчать когда обсуждается судьба ребенка. Человека, жизнью которого распоряжаются другие.
Полагаю, если родители достаточно взрослые люди, они не будут, ради своих личных предпочтений, вести затяжные баталии с учителями. При существующем изобилии канцелярских товаров можно, при желании, подобрать подходящую по всем параметрам ручку.
Стоти ли уверенность родителя в своей правоте по второстепенному вопросу, пусть даже потенциального, вреда для ребенка? Учитель может сильно и долговременно травмировать ребенка. И все это ради возможности письма перьевой ручкой?

"готов выступить научным руководителем, хоть по медицинским наукам хоть по психологическим" Сколько живу, ни разу не видел что бы готовых руководителей был недостаток... Обычно, работников некомплект, а готовых руководителей переизбыток.
Много раз слышал я про волшебство которое творят перьевые ручки. Мертвых, разьве что не воскрешают. Возможно плохо искал... С доказательной базой не очень, но это всегда можно компенсировать "безапеляционной уверенностью" и ссылкой на интуицию, основанную на личном опыте. Готовому руководителю "хоть по медицинским наукам хоть по психологическим" должен быть очевидег уровень доверия к заявлениям основанным на личном опыте. Про знание результата исследования перед началом исследования и говорить совестно.
p.s.: я сам пользуюсь пером и это мне нравится. Однако, перо не лучше и не хуже многих других практик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 15:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
О требованиях писать экзамен шариком слышу впервые.

Сейчас требование использовать черную гелевую ручку действует при заполнении бланков ЕГЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 20:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
...
Если Вы чего-то не знаете (не видите,не нашли),то, возможно, просто плохо искали. Или не там.
И конечно же, Ваше мнение вовсе не доказывает отсутствия ненайденного.
Что касается руководителя...прочитал всю тему,но не нашёл,чья это заява?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 12:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что касается руководителя...прочитал всю тему,но не нашёл,чья это заява?

Вы эту "заяву" процитировали.
ЮрийЮВ писал(а):
Если Вы чего-то не знаете (не видите,не нашли),то, возможно, просто плохо искали. Или не там.
И конечно же, Ваше мнение вовсе не доказывает отсутствия ненайденного.

Тут ошибка в понимании прочитанного.
1. Невоможно доказать отутствие. Я не пытаюсь утверждать невозможное. Просто мякго сообщаю о деятельной заинтересоавнности в данном вопросе. Т.е. с гипотезой знаком, подтверждение искал. Ничего, в рецензируемых журналах, не нашел.
2. Неднократные утверждения о доказанной пользе письма пером не имеют ссылок на исследования. Полагаю всем коллегам известно, что бремя доказывания лежит на утверждающем. Если утвреждающего попросили подтвердить свои слова то это от уважения к его мнению.
Более того, в процитированном вами тектсе, возможность начного обоснования охарактеризована как "раз плюнуть".
*Под авторитетными источниками понимаются исследования (желательно мета исследования) опубликованные в медицинском журнале уровня ланцет, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 13:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Полагаю всем коллегам известно, что бремя доказывания лежит на утверждающем.

На этом, собственно, и построено всё обсуждение в этой ветке - учительница установила категорический запрет без обоснования своей позиции. Влияние письма пером доказать практически невозможно, поскольку оно смешивается с огромным количеством иных факторов, оказывающих влияние на личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 13:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
1. Невозможно доказать отсутствие.

Вы будете удивлены, но прикладная матстатистика именно этим и занимается при проверке нулевой гипотезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 14:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
учительница установила категорический запрет без обоснования своей позиции.

Она может. По праву сильного. Если родители забывают об этом то ребенок расплатится сполна.
Родители, судя по первому посту, помнят и понимают. Возможно, топикстартеру стоит вабрать клавиатуру, в качестве подарка. Клавиатура, не хуже ручки, в качестве инструмента передачи информации и нужна будет "по жизни" никак не реже.

Donut писал(а):
Влияние письма пером доказать практически невозможно, поскольку оно смешивается с огромным количеством иных факторов, оказывающих влияние на личность.

Я с вами полностью согласен. Однако, коллеги говорят, что "Доказать что "архаичное" перьевое письмо облагораживает умственно и физически - раз плюнуть".
Обсудите свою позицию с ними, если хотите конечно же.

Donut писал(а):
Mizantrop писал(а):
1. Невозможно доказать отсутствие.

Вы будете удивлены, но прикладная матстатистика именно этим и занимается при проверке нулевой гипотезы.

В вашем примере доказыватся отсутствие значимого влияния некого фактора. В контетсте обсуждения, говорилось о невозможности доказать отсутствие чайника Рассела. Это про другое.
p.s.: тут можно разводить бесконечный флейм про оттенки... надеюсь, вам коллега, оно не очень надо


Последний раз редактировалось: Mizantrop (Вс 11 Апр 2021 г. 14:55:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 14:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
...
Да, mea culpa, с первой попытки не нашёл.
В защиту этого заявления скажу:ОН МОЖЕТ. Даже в тех пределах знаний об этом человеке, что имею, я утверждаю,что он может.
И второе.
Повторюсь: не стоит отрицать отсутствующего,потому что оно может быть просто вне пределов доступности.
Вы Бога видите? А он есть! (Ну это так,в шутку,а не как доказательство)
Вы (и я) никогда не видели "внутренностей" Антарктиды. Но Вы ж не отрицаете,что они есть?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 14:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В защиту этого заявления скажу:ОН МОЖЕТ. Даже в тех пределах знаний об этом человеке, что имею, я утверждаю,что он может.

Согласен с вами. Мне бы просто хотелось увидеть подтверждение умений и навыков. Я видел "пацака который говорит на языках продолжения которых не знает".
Скорее всего, вы правее меня. Но позвольте мне улыбнуться при прочтении "раз плюнуть" и "могу возглавить". Это, действительно, очень забавно.

Про отсутвие исследований на тему целебного действия перьевых ручек мы с вами лично уже обсуждали и закончили, помнится, "наверняка, исследования есть. исследований очень много. найти их невозможно".
Простите мне веселые шутки на тему пера. Право слово, не плохого ради, а исключительно веселья для )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 18:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Возможно, топикстартеру стоит вабрать клавиатуру, в качестве подарка. Клавиатура, не хуже ручки, в качестве инструмента передачи информации и нужна будет "по жизни" никак не реже.

Может клавиатура и не хуже в качестве передачи информации, но значительно хуже ручки для развития мелкой моторики.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 23:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Может клавиатура и не хуже в качестве передачи информации, но значительно хуже ручки для развития мелкой моторики.

Значительно хуже конечно. Владение слепым методом печати (кирилица/латиница) плюс подходящий для этого редактор (не требующий использования мыши) это сущая безделица.
А слепой метод придется осваивать. Без этого невозможно комфортно общаться. Письмо ведь метод общения, в первую очередь, а остальное второстепенно.

Уважаемые модераторы. Мы тут флудим и резвимся отдалившись от темы. Может быть стоит сделать отдельную тему про исследования которых уже бесконечно много и сделать которые "раз плюнуть"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 15:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Libra писал(а):
Может клавиатура и не хуже в качестве передачи информации, но значительно хуже ручки для развития мелкой моторики.

Значительно хуже конечно. Владение слепым методом печати (кирилица/латиница) плюс подходящий для этого редактор (не требующий использования мыши) это сущая безделица.
А слепой метод придется осваивать. Без этого невозможно комфортно общаться. Письмо ведь метод общения, в первую очередь, а остальное второстепенно.


Коллега, Ваше предложение на этом форуме сродни если не самоубийству, то выстрелу себе в ногу уж точно Laughing А если серьезно, то
я с Вами абсолютно согласен. Я до сих пор помню момент осознания, овладевания навыком слепой печати. Этот момент легкости и восторга могу сравнить с моментом, когда научился ездить в детстве на двухколесном велосипеде.

В общем, сейчас, если еще не в школе, то в вузе совершенно точно уже важнее уметь печатать вслепую, чем писать ручкой. Как плюс - скорость фиксации лекции будет раза в 1.5 выше минимимум, чем при письме ручкой. Наверное, я жалею, что учился в то время, когда ноутбуков в аудитории еще не было.

При всем этом, конечно же, очень люблю писать от руки. Пишу много, ежедневно, по работе, учебе и для себя (дневниковые записи, личное планирование и т.п.) Не представляю себя без листа бумаги и ручки.
Правда, последние годы уже прилично охладел к перу - не та скорость письма, не то удобство, что дает шариковая \ гелевая ручка с хорошим балансом и быстрым стержнем.

А что касается первого сообщения в теме.
1. Нам в школе (80-е года прошлого века) не рекомендовалось писать черной пастой. Экзотика, вроде гелевых ручек появилась уже ближе к выпускным. Роллеры и перо таскал и использовал мой сосед по парте. Я этого не понимал - вечно вымазанные в чернилах руки Smile А учителям в 8-11 классах было уже все равно - хоть черным цветом пиши, хоть перьевой... Как-то все поменялось в тот момент.

2. В школе, где учатся мои дети, запретов на использование перьевой ручки нет. Хочешь - пиши. Что некоторое время младшая и делала. Но сейчас мои пишут шариком \ гелевой. Это просто практичнее. Дома - иногда используют перьевые.

3. ТС, я бы Вам ни в коем случае не рекомендовал конфликтовать из-за перьевой ручки с учителем. Это не тот повод, когда имеет смысл (читай - выгодно) доказывать свою правоту. Поверьте, влияние перьевой ручки на почерк и моторику не сопоставимо со спокойствием вашего ребенка на уроке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 16:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

В общем, сейчас, если еще не в школе, то в вузе совершенно точно уже важнее уметь печатать вслепую, чем писать ручкой. Как плюс - скорость фиксации лекции будет раза в 1.5 выше минимимум, чем при письме ручкой. Наверное, я жалею, что учился в то время, когда ноутбуков в аудитории еще не было.


Я заканчивал ВУЗ в 2007 и мы с коллегой вовсю печатали лекции на ноутах. Помню что скорость записи в сравнении с ручкой вырастала еще больше, когда в OpenOffice набирался словарь для автозавершения слов.
Тормозило процесс только отсутствие сенсорного экрана для зарисовки всяких графиков и картинок. Формулы вбивали через специальный плагин.

Правда один преподаватель нас сильно обломал в конце семестра. Он попросил всех предоставить лекции на проверку и вернул нам наши распечатки с требованием переписать от руки. Мотив - при письме от руки лучше запоминается материал.
Переписывать мы конечно не стали. После нескольких дней переговоров и обиваний порогов кафедры, мы просто взяли аналогичные лекции без его пометок у другого потока.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 17:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Он попросил всех предоставить лекции на проверку и вернул нам наши распечатки с требованием переписать от руки. Мотив - при письме от руки лучше запоминается материал.
Переписывать мы конечно не стали. После нескольких дней переговоров и обиваний порогов кафедры, мы просто взяли аналогичные лекции без его пометок у другого потока.


Тезка, вот это жесть, конечно Smile
Если математически, в пределе, взять это утверждение, то получится, что лучше всего материал запоминается при высечении на камне.

То есть дядька развернул по формальному признаку, при этом не обозначив условий игры еще на берегу (в начале семестра): "мои лекции - только от руки". А знание материала его не особо интересовало на фактическом экзамене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 17:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


То есть дядька развернул по формальному признаку, при этом не обозначив условий игры еще на берегу (в начале семестра): "мои лекции - только от руки". А знание материала его не особо интересовало на фактическом экзамене?


Ну не совсем так. Он сказал, что надо будет предоставить лекции. О том что писать надо от руки мы узнали уже после. Тогда преподаватели в приницпе такого от студентов не ожидали в большинстве своем (мы кпк за калькулятор выдавали успешно с 2003 по 2005). Думаю, что его еще засмущал факт легкости тиражирования материала.

А на экзамене спрашивал конечно всех. Но в рамках билета много не проверишь =)

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 20:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Скорее всего, вы правее меня. Но позвольте мне улыбнуться при прочтении "раз плюнуть" и "могу возглавить". Это, действительно, очень забавно.
Насчёт взятого в кавычки. Оно немного зацепило и меня,но не в Вашем смысле (забавляет),а потому,что он сам выбрал несерьёзные выражения. Зачем? Не знаю. Но повторяю: возьмётся-сделает. У него исследовательский навык есть.
Mizantrop писал(а):
Про отсутвие исследований на тему целебного действия перьевых ручек мы с вами лично уже обсуждали и закончили, помнится, "наверняка, исследования есть. исследований очень много. найти их невозможно".
Не припоминаю выражений "много" и "невозможно".
Навряд ли их много, и наверняка возможно найти. Надо дольше искать. Всё зависит от желания.
Libra писал(а):
"...клавиатура и не хуже в качестве передачи информации, но значительно хуже ручки для развития мелкой моторики.
Ну,вот. Если кому-то интересно,зачем развивать мелкую моторику и что она даёт,поройте исследования на эту тему у детских невропатологов и педагогов.
indinotes писал(а):
...Поверьте, влияние перьевой ручки на почерк и моторику не сопоставимо со спокойствием вашего ребенка на уроке Smile
Да,если прибили гвоздями к этой школе и к этой дуре. Нет, если будущее ребёнка важнее заё.ов училки.
zavhozmk писал(а):
... вернул нам наши распечатки с требованием переписать от руки. Мотив - при письме от руки лучше запоминается материал.
Не пришло в молодую голову,что учитель заботился о вас? Что он знает нечто,вам тогда недоступное?
Я, естественно,все лекции в институте писал от руки. Это была авторучка "Союз" с золотым пером,иногда-шариковая,а на 6-м курсе появился простенький Пеликан и чернила "Паркер",привезённые из Йемена (Южного).. Не выжил Пеликанчик...Не выжил тот,кто привёз.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 22:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не пришло в молодую голову,что учитель заботился о вас? Что он знает нечто,вам тогда недоступное?

"Молодой был, зеленый!"
Но если честно, то многие преподаватели требовали зубрежку предмета, а не его понимание. И это вызывало в нас бурю протеста.
Кстати, перьевой ручкой не мешали писать ни в школе, ни в универе. Но это было мое личное желание.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 22:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Не пришло в молодую голову,что учитель заботился о вас? Что он знает нечто,вам тогда недоступное?

"Молодой был, зеленый!"

Тут, по-моему, больше всё-таки не про "молодо-зелено", а про "если человек мудак, то с возрастом станет старым мудаком, а не мудрецом".

Про "правила на берегу" было же верно написано, плюс никто не мешал преподавателю сказать на первой же лекции, что он будет требовать именно от руки.

А в итоге - его попытка встать в позу, логичное неприятие этого идиотизма студентами, их походы на кафедру и в итоге - поза преподавателя превратилась в посадку в лужу, и вместо его лекций, записанных "от руки", по луже пошли пузыри его неудавшегося нагиба студентов.

Что - см. начало поста - справедливо в итоге.

И кому стало легче? Smile Вопрос риторический.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 22:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
никто не мешал преподавателю сказать на первой же лекции, что он будет требовать именно от руки.


Я думаю что другой способ записи ему просто в голову не приходил. Он был уже в возрасте. Как и большинство преподавателей нашего ВУЗа.

Насчет мудаков и мудрецов - хватало всяких =) Приходилось быть гибким чтобы доучиться и не вылететь.

Я до сих пор думаю почему он почерк не сравнил тогда. Повезло? Или сделал вид что поверил? =)

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 23:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я до сих пор думаю почему он почерк не сравнил тогда. Повезло? Или сделал вид что поверил? =)

2 варианта, как мне кажется:
- если "не всё так плохо", то разумно рассудил, что это оптимальный вариант сохранить лицо (он же не мог не знать о том, что скандал дошёл до кафедры);
- если же совсем всё грустно, то по глупости не понял даже, что это почерк не конкретных его студентов, а значит - таки "старый мудак". Smile

1 из 2. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 08:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего это я не пишу мат открытым текстом, а маскирую точками?
По теме: дело не в старости преподавателя. Дело не в косности и не в том, что он не знал других способов записи. Дело в раздутом самомнении некоторых ( оно есть следствие ограниченности как нежелания узнавать старое, но им доселе неизвестное) .
Запись ручкой действительно способствует лучшему запоминанию.
Если кому-то покажется более приемлемым накинуться на меня с упрёками, а не порыть тему (и понять,что написанное верно), то это будет лишним подтверждением вышенаписанного утверждения про самомнение.
Про зубрёжку.
Многим известно,что я учился в мединституте, а перед ним служил срочную. Ответьте мне,как можно понимать названия на латыни? Посредством перевода? Нет,не помогает. Только зубрить. Какой смысл в только понимании уставов? Без заучивания-НИКАКОГО!
Или таблицу умножения вы тоже старались понять без зазубривания? Тапки,не смеяться!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 09:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Запись ручкой действительно способствует лучшему запоминанию.

Со всем уважением, но подтвердите свои слова чем то более существенным чем личное мение. Если утверждающий не может потвердить свои слова фактами (например исследованиями в рецензируемых журналах) то, такой утверждающий, при всем ужважении, свистун. Человек может быть и замечательный, но в данном вопросе он свистит.

ЮрийЮВ писал(а):
Если кому-то покажется более приемлемым накинуться на меня с упрёками, а не порыть тему (и понять,что написанное верно)

Уверждающий, т.е. вы, должен подтверждать свое мение фактами. Не слушатель ищет и проверяет. Докладчик доказывает. Это азбука цивилизованного общения. Вы кончено знаете, но путь будет явно написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 10:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как хорошо-то!!! Very Happy

Правда, грустно, что зубрёжка уставов негативно сказывается на когнитивных способностях и умении строить причинно-следственные связи.

Мудачество преподавателя не в требовании рукописного конспекта как таковом.
А в неспособности это внятно артикулировать вкупе с последующей попыткой "встать в позу и нагнуть студентов". Фиаско указанной попытки лучше всего и демонстрирует сухой остаток истории и мораль сей басни.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 13:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
...
Это моё личное мнение,основанное на прочитанном ранее (в том числе и из института). Нравится оно Вам или не нравится, это не столь важно. Согласны Вы с ним или не согласны, решать Вам. Если нет , как я понял, то более ничем не хочу помочь,и в существующих взаимоотношениях переубеждать Вас не собираюсь.
Текст уставов написан кровью (не буквально,конечно). Кадровые военнослужащие это знают ,и тратить время и усилия для достижения понимания каждого положения устава каждым новичком не считают нужным, и это правильно. Эту ситуацию понимает каждый,кто служил. Кто не служил,сможет понять,если захочет понять.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 13:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Запись ручкой действительно способствует лучшему запоминанию.
Если кому-то покажется более приемлемым накинуться на меня с упрёками, а не порыть тему (и понять,что написанное верно), то это будет лишним подтверждением вышенаписанного утверждения про самомнение.

Юрий Юрьевич, не трудитесь. Вы уже наверное поняли, что даже самые здравые доводы будут отклонены как бездоказательные, вплоть до аксиом. Не наступайте на мои грабли)
Порыть тему? Искать статьи? Ни в коем случае, но вовсе не потому что их нет, а как раз потому что они есть))).

Umejima K, Ibaraki T, Yamazaki T, Sakai KL. Paper Notebooks vs. Mobile Devices: Brain Activation Differences During Memory Retrieval. Front Behav Neurosci. 2021 Mar 19;15:634158. doi: 10.3389/fnbeh.2021.634158. PMID: 33815075; PMCID: PMC8017158.

Mueller PA, Oppenheimer DM. The pen is mightier than the keyboard: advantages of longhand over laptop note taking. Psychol Sci. 2014 Jun;25(6):1159-68. doi: 10.1177/0956797614524581. Epub 2014 Apr 23. Erratum in: Psychol Sci. 2018 Sep;29(9):1565-1568. PMID: 24760141.

Ose Askvik E, van der Weel FRR, van der Meer ALH. The Importance of Cursive Handwriting Over Typewriting for Learning in the Classroom: A High-Density EEG Study of 12-Year-Old Children and Young Adults. Front Psychol. 2020 Jul 28;11:1810. doi: 10.3389/fpsyg.2020.01810. PMID: 32849069; PMCID: PMC7399101.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 10:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Это моё личное мнение

Большое спасибо вам за интелектуальную честность. Это редкое, но очень ценное качество для человека думающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 10:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
indinotes писал(а):

В общем, сейчас, если еще не в школе, то в вузе совершенно точно уже важнее уметь печатать вслепую, чем писать ручкой. Как плюс - скорость фиксации лекции будет раза в 1.5 выше минимимум, чем при письме ручкой. Наверное, я жалею, что учился в то время, когда ноутбуков в аудитории еще не было.


Я заканчивал ВУЗ в 2007 и мы с коллегой вовсю печатали лекции на ноутах. Помню что скорость записи в сравнении с ручкой вырастала еще больше, когда в OpenOffice набирался словарь для автозавершения слов.
Тормозило процесс только отсутствие сенсорного экрана для зарисовки всяких графиков и картинок. Формулы вбивали через специальный плагин.

Правда один преподаватель нас сильно обломал в конце семестра. Он попросил всех предоставить лекции на проверку и вернул нам наши распечатки с требованием переписать от руки. Мотив - при письме от руки лучше запоминается материал.
Переписывать мы конечно не стали. После нескольких дней переговоров и обиваний порогов кафедры, мы просто взяли аналогичные лекции без его пометок у другого потока.

Я в 83-88 годах учился в техническом ВУЗе. И еще тогда мне казался неэффективным способ ручного конспектирования, особенно больших объемов информации технического характера. Это же не с Буддой беседа чтобы каждое слово ловить и записывать.
Нас тоже некоторые преподаватели - почерковеды мурыжили с конспектами. Мне тогда казалось что лучше выпустить конспекты в печатном виде, а на лекции, в живом общении с высоко развитым преподавателем оживить материал. Или просто послушать, понаслаждаться мощью живого интеллекта. Хотя полученный навык скоростного конспектирования тоже полезная вещь.
Хорошо когда письмо пером как хобби, пиши сколько хочешь.
Насчет зубрежки тоже двояко. С одной стороны вроде глупо тратить ум на то что можно посмотреть в справочнике. А с другой стороны когда не нужно лезть в справочник и неведомым образом запомнил размерные цепочки в проекте, он прямо оживает в уме, еще живее чем в современных компьютерных 3D моделях.


Последний раз редактировалось: Vetals (Ср 14 Апр 2021 г. 10:50:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 10:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контекст
max70 писал(а):
Хотел племяннику подарить перьевую ручку, но его родители сказали, что учительница на уроках и при выполнении запретила писать перьевой ручкой

Тезис
readytotalk писал(а):
о пользе перьевого письма в образовательных учреждениях среднего образования для развития мелкой моторики, нейропсихологических навыков, профилактики расстройств аутистического спектра и т.д. и т.п.
Доказать что "архаичное" перьевое письмо облагораживает умственно и физически

Доказательства
readytotalk писал(а):
Umejima K, Ibaraki T, Yamazaki T, Sakai KL. Paper Notebooks vs. Mobile Devices: Brain Activation Differences During Memory Retrieval. Front Behav Neurosci. 2021 Mar 19;15:634158. doi: 10.3389/fnbeh.2021.634158. PMID: 33815075; PMCID: PMC8017158.

Mueller PA, Oppenheimer DM. The pen is mightier than the keyboard: advantages of longhand over laptop note taking. Psychol Sci. 2014 Jun;25(6):1159-68. doi: 10.1177/0956797614524581. Epub 2014 Apr 23. Erratum in: Psychol Sci. 2018 Sep;29(9):1565-1568. PMID: 24760141.

Ose Askvik E, van der Weel FRR, van der Meer ALH. The Importance of Cursive Handwriting Over Typewriting for Learning in the Classroom: A High-Density EEG Study of 12-Year-Old Children and Young Adults. Front Psychol. 2020 Jul 28;11:1810. doi: 10.3389/fpsyg.2020.01810. PMID: 32849069; PMCID: PMC7399101.

Я не поленился и прочитал предложенные опусы. Пересказывать не буду. Каждый может ознакомиться самостоятельно. Вторая позиция в списке особенно доставляет.
Проведем самый поверхностный анализ придставелнных текстов. Угадайте сколько раз в исследованиях о преимуществах использования перьевой ручки употребляется словосочетание "перьевая ручка"? Примероно ноль раз. На этом можно окончить разбор. Автор подборки или не читал тексты по ссылкам, или не понял содержимого того на что сослался.
При чем тут качественные исследования воздействия перьевых ручек?...
Кстати, в боковых ответвлениях (других статьях), нашел пару подтверждений бОльшей скорости конспектирования при использовании клавиатуры. Однако на понмание это скорее не влияет.

Утвреждающих безусловное превосходство перьевой ручки над иными средствами ввода (над шариковой ручкой в первую очередь) просили прислать
Mizantrop писал(а):
Под авторитетными источниками понимаются исследования (желательно мета исследования) опубликованные в медицинском журнале уровня ланцет, например.

Любому грамотному человеку, начиная со старших курсов вуза, известно, что существует гиганский объем научных статей разного качества. Большинство статей являются мусором. Для фильтрации существуют рецензируемые журналы. В них специалисты оценивают работы по профилю и отсеивают мусор. Многие из рецензируемых журналов могут, по разным причинам, публиковать мусор или почти мусор. Для защиты от этого существуют высокорейтинговые журналы предъявляющие самые высокие требования к статьям.
Желающие подтвердить свои слова о преимуществах перьевой ручки должны бы понимать вещи доступные студенту и ссылаться на проверенные специалистами работы. Это должно быть не трудно т.к. даже местным "готовым руководителям" сделать такого рода исследование "раз плюнуть".
Осталось только подтвердить свой свист делом т.е. статьями, множеством статей если быть точным. Формат очевидный: название журнала, дата публикации, название статьи и/или DOI
I have a dream, как говориться, создать здесь на форуме, подборку железобетонных научных работ по изучению воздействия перьевой ручки на когнитивные способности. Не подборку мусора и свиста, а весомое, зримое доказательство реально существующего феномена. Ради этого и трачу время на всякое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 12:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):

....
Мне тогда казалось что лучше выпустить конспекты в печатном виде, а на лекции, в живом общении с высоко развитым преподавателем оживить материал. Или просто послушать, понаслаждаться мощью живого интеллекта.

....

Насчет зубрежки тоже двояко.


О беседах с преподавателем на лекциях можно было только мечтать. Большинство просто диктовали одно и то же из года в год.
Я не могу спорить с тем, что записанное запоминается лучше в той или иной степени. Но еще лучше оно запоминается при регулярном употребление в работе, пересказе, обучении коллег.
Однако глупо отрицать, что такие вещи, как например Воинский Устав, надо именно зубрить. Такие вещи в ситуации сильного стресса должны быть именно что вбиты в голову.
По моей же IT части в большинстве случаев требуется не запоминание, а понимание материала. У нас все так быстро меняется, что заучивать времени никакого не хватит =)
Поэтому хороши разные подходы - каждому делу да свой инструмент.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group