ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - A Religious-Centered Fountain (и прочие) Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

A Religious-Centered Fountain (и прочие) Pen

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 02:40:31    Заголовок сообщения: A Religious-Centered Fountain (и прочие) Pen Ответить с цитатой

Куплю пишущие инструменты, ассоциированные с религиозной (христианской) тематикой.

Есть такая тема на ФПН - https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/271245-a-religious-centered-fountain-pen/ , вот что-то в этом роде.

Это может быть нечто вроде кропила в форм-факторе ручки (Holy Water Sprinkler, но не такой дорогой, как у паркера), прочей церковной утвари или модели пишущих инструментов с символикой на данную тему (кроме нанесённой на стандартные модели) и т.п.

В приоритете не слишком дорогие предметы.

Предложения, уточнения, замечания - просьба только в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 10:06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, из тех что в теме на ФПН особого дизайна не заметил - а-ля Шеафер реализуем лазерной гравировкой и может быть дополнительно лакированием, остальные это печать по пластику, но Вы в этой теме лучше разбираетесь - типичная сувенирка. Лимитки от МБ, МГ и Висконти - ну это такоеSmile

Как вариант можно заказать специфический корпус у ручных дел мастеров, типа Стрельцова, Дебкова или коллег из ближнего зарубежья (как вариант).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 12:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сергей, из тех что в теме на ФПН особого дизайна не заметил - а-ля Шеафер реализуем лазерной гравировкой и может быть дополнительно лакированием, остальные это печать по пластику, но Вы в этой теме лучше разбираетесь - типичная сувенирка. Лимитки от МБ, МГ и Висконти - ну это такоеSmile

Как вариант можно заказать специфический корпус у ручных дел мастеров, типа Стрельцова, Дебкова или коллег из ближнего зарубежья (как вариант).

Пожалуй, я не сумел внятно сформулировать, что именно требуется...

Сувенирка и ручных дел мастера - это как раз то, что НЕ нужно.
А нужно то, что изготавливалось УЖЕ как предмет данной (религиозной) тематики, а не последующее придание тематических черт стандартному изделию допечаткой или гравировкой.

Вот пример того, что НЕ подходит:

Кто-то купил себе кучу ручек, на месте которых могли быть любые другие, и нарисовал на них какую-то картинку (которая, опять-таки, может быть любой другой на ТОЙ ЖЕ модели точно таких же ручек).

И - тоже для примера - подходящий вариант:

Данная модель сразу, с замысла, с производства предназначена быть носителем соответствующего символа, и на ручке этой модели НЕ МОЖЕТ быть никакого другого изображения.

Да, таких вещей довольно мало, найти их нелегко, иначе не требовалось бы помощи просить.

Лимитки не рассматриваю по причине их особенно скучных цен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 16:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, первая от второй, практически не отличается по производству, так что скорее всего вопрос в дизайнере, который может изобразить "не кичевый", а аскетичный и лаконичный элемент\образ. Нанести на корпус позолоченное тиснение не составляет труда. Или я что-то не понимаю. В любом случае за все свое непродолжительное врем увлечения ручками я ни разу не видел подобной символики, кроме претенциозных лимиток и то на картинках в интернете.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 16:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО нужно искать ручки, брендированные или персонализированные по тематике (религиозными организациями в том числе).
Но если есть хорошие идеи, то можно воплотить их самостоятельно гравировкой, и это будет весьма красиво и заведомо по душе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 17:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сергей, первая от второй, практически не отличается по производству, так что скорее всего вопрос в дизайнере, который может изобразить "не кичевый", а аскетичный и лаконичный элемент\образ. Нанести на корпус позолоченное тиснение не составляет труда. Или я что-то не понимаю. В любом случае за все свое непродолжительное врем увлечения ручками я ни разу не видел подобной символики, кроме претенциозных лимиток и то на картинках в интернете.
Именно что отличается - и суть отличий в том, что во втором случае сам ИЗГОТОВИТЕЛЬ сознательно и преднамеренно создал модель, относящуюмя к религиозной тематике.
Именно модель - она может быть обозначена, названа, по этому названию её можно узнавать, искать, описывать, и она (модель!) всегда будет именно такой - Religious-Centered.
И это то, что меня интересует - изделия данной тематики от ИЗГОТОВИТЕЛЯ, а не брендированные покупателями.
Изделий таких мало, найти их очень даже непросто.

В первом случае - НАОБОРОТ, изготовитель сном-духом не ведал, кто и под что будет использовать его изделие - просто писать, держать в коллекции или брендировать под что угодно - хоть под коммерцию, хоть под религию.
И это то, что в данном случае мне не нужно, поскольку добра такого кто угодно и из чего угодно может в любой момент"набрендировать" вагон и маленькую тележку Very Happy
Да, может получиться удачно, красиво, впечатляюще и т.д., но в данном случае я ищу не это, а узнаваемую подлинность, ни больше ни меньше.

readytotalk писал(а):
ИМХО нужно искать ручки, брендированные или персонализированные по тематике (религиозными организациями в том числе).
Но если есть хорошие идеи, то можно воплотить их самостоятельно гравировкой, и это будет весьма красиво и заведомо по душе.
Ещё раз подчеркну, что задача у меня состоит в получении не просто красивых или нравящихся изделий, а именно таких, которые были специально изготовлены именно как "Religious-Centered" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 20:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
в данном случае я ищу не это, а узнаваемую подлинность, ни больше ни меньше.


Кхм, тогда думаю исход крайне маловероятен ибо даже гугл-картинки скудны на иллюстрирующую информацию - а это показатель. Кроме обозначенного вами Шиффера и магазина на Этси с данной тематикой, но ручками похожими на неприемлемое вам брендирование(https://www.etsy.com/market/religious_pen), по сути информации более нет.

А вот второй момент: заказанные индивидуально у мастера на соответствующую тематику продукты расцениваются как "изначально задуманные" или "коммерческая сувенирка"?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 22:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Кхм, тогда думаю исход крайне маловероятен ибо даже гугл-картинки скудны на иллюстрирующую информацию - а это показатель. Кроме обозначенного вами Шиффера и магазина на Этси с данной тематикой, но ручками похожими на неприемлемое вам брендирование(https://www.etsy.com/market/religious_pen), по сути информации более нет.
Да, шансы весьма призрачны, но попытаться стоило - вдруг кто-то что-то такое видел или случайно купил. Ведь если такое изготовил паркер, то не исключено, что нечто подобное производили и другие.

Nick_Z писал(а):
А вот второй момент: заказанные индивидуально у мастера на соответствующую тематику продукты расцениваются как "изначально задуманные" или "коммерческая сувенирка"?
Индивидуально заказанные изначально задуманными и подлинными следует признать, но чтобы быть узнаваемыми, они должны быть более или менее широко известными. Поскольку ни одного подобного примера я привести не могу, то я о таком и не спрашиваю. Кроме того, "при прочих равных" индивидуальное изготовление обычно гораздо дороже серийного выпуска, что тоже энтузиазма не добавляет.

Впрочем, если бы в данном контексте возник поворот разговора в предметную сторону, я с удовольствием рассмотрел бы любое предложение, вплоть даже до скептически мной оцениваемых брендированных вещей.
Имеется в виду не в плане "могу вот такое изготовить", а именно фото уже имеющегося, что можно увидеть, оценить и чётко определиться, подходит оно или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 22:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы понятно описаны критерии, но всё же, конкретные примеры - это неподходящее "брендирование", или таки то, что нужно?..

1. Стипула Иуда Искариот?

2. VISCONTI JEWISH BIBLE?

3. Монтеграппа Шма (Шема)?

4. VISCONTI MEDINA?

5. Omas St. George Cвятой Георгий?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 22:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
я с удовольствием рассмотрел бы любое предложение,


Я услышал и понял, но на мой взгляд желание утопичное(с учетом вариантов поиска Гугл!), хотя пожелаю вам чтобы повезло.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2021 г. 22:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Visconti St. Basil. Но цена…
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 00:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Еще Visconti St. Basil. Но цена…


Ещё S.T. DUPONT TOURNAIRE MOSCOW SAINT BASILE

Но там цена ещё круче, за 12 к$. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 11:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Вроде бы понятно описаны критерии, но всё же, конкретные примеры - это неподходящее "брендирование", или таки то, что нужно?..
1. Стипула Иуда Искариот? - 770
2. VISCONTI JEWISH BIBLE? - 3500
3. Монтеграппа Шма (Шема)? - 3600
4. VISCONTI MEDINA? - 3500
5. Omas St. George Cвятой Георгий? - 3700

...Ещё S.T. DUPONT TOURNAIRE MOSCOW SAINT BASILE - 11000+

Tashi Tsering писал(а):
Еще Visconti St. Basil. Но цена… - 4200

Ну дорогущее же! Пока что облизнуться разве что...

Простите великодушно за искажение цитат проставленными ориентировочными ценами, но эти числа в значительной степени определяют степень соответствия приведённого искомому Very Happy

Если бы подобный подход был реализован в более доступной ценовой категории, то перечисленные позиции вполне можно было бы считать приближающимися к тому, что нужно.

В первом сообщении я вообще-то отмечал, что
spirek писал(а):
В приоритете не слишком дорогие предметы.
И хотя я готов признать размытость данного пожелания в силу его субъективности, невозможно также не признать, что перечисленные предметы таки очень от него далеки.

Однако в целом получился довольно приятный перечень пусть и дороговатых, но тематически подходящих инструментов, за что уважаемым Dolgorukii и Tashi Tsering, конечно же, большое спасибо.

Ну и во-вторых, при некотором стечении обстоятельств что-то из списка могло и совпасть.
Можно же себе представить, что STIPULA JUDAS SCARIOTH, например, завалялась у кого-то и ждёт, пока я спрошу о ней.
Правда, 700+ тоже дороговато, но продавали же у нас б/у Edson за 12000 руб., так почему бы тогда и Иуду не продать (каламбур-с Laughing ) примерно за столько же или чуть дешевле?
(Сам по себе Иуда, правда, не слишком бы подошёл по причине "неоднозначности" репутации самого персонажа, но как пример... пускай фигурирует. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 14:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
так почему бы тогда и Иуду не продать (каламбур-с Laughing )


Very Happy Laughing

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 20:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрел на авито. Не бюджетный вариант, но в тему. https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/ruchka_perevaya_krone_moses_gold_fountain_pen_1539618864
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 21:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще парочка Ancora есть... Георгий Победоносец, Храм Василия Блаженного. Может и еще что-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 23:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Еще парочка Ancora есть... Георгий Победоносец, Храм Василия Блаженного. Может и еще что-то

Вадим, я думал о них - специально не писал.

Ровно потому, ТС писал выше про "брендирование".
На мой взгляд - могу ошибаться - но всё же Анкоры они больше чисто про оформление, а форм-факторы остаются теми же.

Тогда как разные вышеупомянутые другие модели - там больше "замороченности", то клип особый, то форма корпуса, то ещё что-то...

Личное ИМХО. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 01:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах кека, вспомнилась "альтернативно религиозная" Sailor Theta. Из всех озвученных вариантов она, пожалуй, единственная попадает в категорию условно доступных. Как раз двутоновую Тету, которая с посохом Асклепия на грипе, недавно видел за 18к.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 01:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам такой вариант:


Model 1225- Sheaffer Triumph Imperial " The Holly Pen" Holiday Originals..

Не религиозная модель, но явно рождественская.

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 02:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чуть более серьёзно, с вашими вводными данными 100%-го варианта нет и не будет. Слишком специфическая задача. Можно взять что-то компромисное из перечисленных заводских моделей, но я бы решал этот вопрос своими руками, то есть кастомом. Определяетесь что вы хотите от ручки, заказываете макет, а дальше слёзно молите кого-то из японцев. У Nakaya такого типа заказы выходят от 2000-2500€ при условии, что кто-то из мастеров захочет этим заняться. Есть ещё Bokumondoh, она за работу просит от 400€, но фулл кастом заказы берёт исключительно по близкому знакомству, соответственно нужно общаться (и платить процент) кому-то вроде Сю (tokyostationpens), плюс цена самой ручки под кастоммзацию. И да, это жуткая головная боль на каждом из этапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 12:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется не все так страшно. Нет конечное если хочется громкое имя, типа Накаи, то да, никуда не уйти от знакомства, долгого общения, уважения и даже дружеских отношений.

Но если вопрос - сделать, то все проще намного. Сейчас появились мастера и в Европе, и в Америке, есть и в Азии (Индия/Китай), которые и за меньшие деньги/без знакомств выполнят индивидуальный заказ. В инстаграме есть европейкая судия, которая великолепно, по крайней мере внешне, реализует технологию Таменури во всем спектре. Так что тут да, главное озадачится желанием и искать возможности. Есть желание - есть 1000 возможностей, нет желания - есть 1000 причин.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 12:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):


Model 1225- Sheaffer Triumph Imperial " The Holly Pen" Holiday Originals..


Оригинально и симпатично!

consul_XO писал(а):
Не религиозная модель, но явно рождественская.

Нууу, как бы, ничто рождественское не может при этом НЕ быть религиозным... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 13:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые производители перьевых инструментов выпускали так называемые Holy Water Sprinkler. На ебэй они встречались редко, да и денег стоили немалых. Можно ли считать их перьевыми инструментами? Наверное, нет.

Чаще встречались Вотерманы и Эстербруки с инкрустированными серебряными крестами. Иногда коллекционеры их называют "cross-pen".







Фотографии из Сети.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 13:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего только не придумают...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 14:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот - дешево, и сердито. И очень по теме.
https://everysacredsunday.com/shop/liturgical-pen-pack
А на сайте и блокноты тематические имеются)

А вот какой красавец Паркер с кропилом!
https://antiquedigger.com/collections/parker-fountain-pens/products/circa-1962parker-vp-holy-water-sprinkler-aspergillum-fountain-pen-mint-condition?variant=12246534455371

А вот статья про священника-стилофила на сайте Нью-Орлеанского Архиепископата, он делится кое-какими соображениями.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group