ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Aurora Optima Black на Pelikan Souveran M800 Green-stripe
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Aurora Optima Black на Pelikan Souveran M800 Green-stripe

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Обмен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 19:55:53    Заголовок сообщения: Aurora Optima Black на Pelikan Souveran M800 Green-stripe Ответить с цитатой

Коллеги, в связи с некоторым "обострением" у меня ручечного увлечения, возник вопрос адекватности запроса на обмен Авроры Оптимы на Пеликан 800. Собственно вопрос: насколько это адекватная хотелка и реально ли претендовать на такой обмен. Из хотелок зеленая птица (со старым пером) с М или Б пером в отличном состоянии. Благодарю каждого за помощь!

уважаемым модераторам: перенесите пожалуйста тему в раздел "Обмен". Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 21:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленая птица в смысле green-striped?
Потому как зеленых прокрашенных гравировок на торце колпачка у М800 уже не было.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 21:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Именно такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 21:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль спросили, то скажу что тут вопрос наверное скорее стечения обстоятельств.
В позапрошлом году я такую же Аврору как ваша очень неспешно продал за около 250, а перед этим из синего Ауролоида за сумму меньше 300(точно уже не помню). Не смотря на идентичный размер с Оптимой, М800 более известная и ликвидная модель как мне кажется (про удобство и привлекательность речи не ведем). Вообще М800 в продажах не частый гость, а на международных площадках я меньше 350 даже не встречал.

зы: У меня есть 800ый которым я не пользуюсь, правда с пером F, но мне не интересна ОптимаSmile. Точнее она как бы очень хорошая ручка, комфортная, но у меня уже естьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 22:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Вами. Через мои руки прошло, наверное, с десяток 800 и 1000 ( форумчане не дадут соврать). Даже была модель первых лет выпуска с мягким пером. Насчет ликвидности соглашусь на сто процентов. Просто накатила ностальгия, и решил задать вопрос. Значит буду ждать вариант в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 23:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Даже была модель первых лет выпуска с мягким пером.


Да, видел вашу старую тему. Сочувствую Вам что вы ее продали ...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 23:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, но современные М800 не очень вдохновляют, учитывая сколько коллег недовольны их письмом "из коробки".
Авроры с крупными перьями в моих глазах стоят на голову выше.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 00:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
(про удобство и привлекательность речи не ведем).


Ну мне тоже Аврора больше нравится, видимо поэтому М800 не пользуюсь, а Оптимой регулярно. Но про "на голову" мне кажется слишком много, АлексейSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 09:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Nick_Z писал(а):
(про удобство и привлекательность речи не ведем).
Ну мне тоже Аврора больше нравится, видимо поэтому М800 не пользуюсь, а Оптимой регулярно. Но про "на голову" мне кажется слишком много, АлексейSmile
После инцидентов с коррозией колечка на секции Пеликанов - увы, это так. В рамках стоимости М800 его можно было сделать хоть из золота. Про разброс перьев даже не говорю.
Авроры даже при жестоком использовании стареют почётнее, а перья откалиброваны, предсказуемы, и в ассортименте. Цены безусловно немалые, но у Авроры я вижу за что плачУ, а у Пеликана скорее плАчу о том что вижу)
Очень уважаю обоих производителей (безусловно это high-end) и их поклонников, но мне ближе бескомпромиссный подход. Разумеется, я только про свое видение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 14:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покажусь субъективным, но Аврора пишет с характером и всегда хорошо. Технически Аврора безупречна - легка в руке, комфортна в работе. Пеликан прекрасен в своем облике, во внешних данных, пропорциях и красоте пера, в подобранных цветах. и т.д. То есть для меня лично, Аврора пишет и лучше и точнее Пеликана, последний же берет своей породой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 15:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Аврора пишет и лучше и точнее Пеликана, последний же берет своей породой.
Первая авторучка Пеликана вышла в 1929, а у Авроры в 1919)
Хотя, надо отдать справедливаость, ни одна Аврора так не выстрелила, как "сотка", чего уж тут...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 26 Мар 2021 г. 18:50:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 15:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой не знаю… Но по мне, так одно только когтеобразное перо Авроры чего стоит. И окошко с колечками. На мой взгляд, Аврора сильно выигрышнее Пеликана смотрится. А уж комфортная длинная секция и эбонитовый фидер так просто «киллер-фичи».
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 20:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ой не знаю… Но по мне, так одно только когтеобразное перо Авроры чего стоит. И окошко с колечками. На мой взгляд, Аврора сильно выигрышнее Пеликана смотрится. А уж комфортная длинная секция и эбонитовый фидер так просто «киллер-фичи».


Если Пеликан заменить на Монблан аргументы остаются тоже в пользу Авроры, но тем не менее я не припомню чтобы у вас Аврор много былоSmile
Фидер у Авроры - да, эбонитовый, но фидер Пеликана одно из лучших современных инженерных решений - капиллярные каналы идеально спроектированы как для пластика, так что противоположная сторона насыщается чернилами буквально в течении 8-15сек от окунания первой вне зависимости от положения фидера - такими свойствами редко кто может похвастаться. Повторюсь, мне Аврора самому нравится, но прям уж так унижать Пеликан ... Мне вот на глаза в сети не попадались массовые жалобы на колечко, а проблемы с окошком Аврор несколько лет назад я еще застал, так что господа, я не столь категоричен, но как говорит Юрий: недооцененно\переоцененно это все субъективно, объективно рынок бу все расставляет на местаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня и Монбланов совсем немного Rolling Eyes

Я как-то уже говорил, что если сравнивать большую Аврору 88 и МБ 146, то мне Аврора кажется более комфортной, и, вполне возможно, что я бы выбрал именно ее (ну если предположить, что нужно было бы выбрать одну ручку из двух). Что же до МБ, то я ему отдаю предпочтение не из-за какой-то конкретной модели, а из других соображений. Например, из-за разнообразия, из-за общего уровня производства, истории, личных предпочтений в стилистике и других (наверное субъективных) параметров. Ну и, конечно же, из-за того, что у МБ есть 149! Smile

В принципе, все три компании — «топы», ручки их плюс-минус на одном уровне и предпочтение какой-то одной из этих компаний вопрос лишь личных склонностей.

И Пеликана я не унижал, даже в мыслях не было. Просто Аврора мне нравится намного больше.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Мне вот на глаза в сети не попадались массовые жалобы на колечко
https://www.google.com/search?q=pelikan+pen+ring+corroded+site:www.fountainpennetwork.com
И это только FPN.
А вот, например, у Cross - такие же позолоченные кольца, да и перья от Pelikan, но нет ни одной жалобы!
Угнетает отсутствие реакции производителя, вот что грустно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 22:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это как "бьёт значит любит", жалуются токо на серьёзных игроков, а Кросс — "какой такой павлин-мавлин?", они вообще за скобками …

"Большие бренды" при всех своих багах и фичах — на то и большие, чтобы на них жаловаться, совершенство ж по определению недостижимо, но всем охота… Авроровские же перья так скрипят, что скрипки тупо курят; Пеликаны — живое воплощение традиции; Монбланы — это вершина :) У всех них сегодня есть по нескольку отличных регулярных ручек, и отдельным эшелоном зашкварные лимитки; но, и не только по-моему, с их ранними шедеврами нынешним не сравницца…
Все эти зашкварнейшие "яйцы Фаберже", одна другой дороже, роскошнее, драгоценнее — давно уже не про "писать"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Обмен Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group