ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос от новичка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос от новичка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lanc
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011 г. 22:42:40    Заголовок сообщения: Вопрос от новичка. Ответить с цитатой

Всем привет!
Я сегодня купил ручку Parker Vector, баночку с чернилами, картриджи и конвертер.
Попробовал я вставить картридж. Получилось. Пишут ручка гладко, не толсто, но есть проблема. Когда я подношу перо к бумаге, то ручка начинает писать не сразу. Иногда я просто написал слово, затем начинаю писать следующее, а ручка не пишет. Или во время письма линия прерывается. Кто знает как решить эту проблему? Эта ручка должна много чернил оставлять на бумаге? А то как то она бледно пишет, и на другой стороне тетрадного листа чернил не видно.
Как мне кажется это, возможно, из-за того, что ручка не промыта или плохой катридж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011 г. 23:24:02    Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка. Ответить с цитатой

Сложно ставить диагноз по телефону... :)

Если ручка стартует не сразу, действительно, для начала промойте ее в теплой воде, просто в проточной.
Немного высохнет, можно заправлять.
Если вставите картридж, то, учтите, что чернила из него пропитывают ручку не сразу. После вставки картриджа, закройте ручку колпачком и поставьте е вертикально пером вниз. Пусть постоит несколько минут.

Я предпочитаю заправку конвертером, в том числе и потому, что фидер пропитывается сразу и ручка готова писать сразу.

Если и это все не поможет, есть шанс, что перо слишком сильно сведено и чернила плохо подаются на кончик. Попробуйте чуть раздвинуть зубцы по ширине - используйте свой ноготь - самый безопасный инструмент.
Но! Прежде чем провести эту операцию, лучше все-таки произвести визуальный осмотр пера с помощью увеличила какого-нибудь подходящего и убедиться, что зубцы сведены слишком сильно.
.
Разведение зубцов - это почти билет в один конец- свести их обратно можно, но не для каждого пера, да и нетривиальна такая операция.

Да, попробуйте сменить чернила (не картридж, а из флакона попробовать) - если ручка плохо стартует и бледно пишет, значит чернила плохо подаются. А вот причину недостаточной подачи найти = это отдельная задача. Надеюсь, что промывка поможет.

Vector должен и может писать надежно.


lanc писал(а):
Всем привет!
Я сегодня купил ручку Parker Vector, баночку с чернилами, картриджи и конвертер.
Попробовал я вставить картридж. Получилось. Пишут ручка гладко, не толсто, но есть проблема. Когда я подношу перо к бумаге, то ручка начинает писать не сразу. Иногда я просто написал слово, затем начинаю писать следующее, а ручка не пишет. Или во время письма линия прерывается. Кто знает как решить эту проблему? Эта ручка должна много чернил оставлять на бумаге? А то как то она бледно пишет, и на другой стороне тетрадного листа чернил не видно.
Как мне кажется это, возможно, из-за того, что ручка не промыта или плохой катридж.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lanc
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011 г. 23:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K, большое спасибо за ответ. Я скорее всего вместо картриджа заправлю ручку через конвертер. Только вот что делать с уже открытым картриджем. Наверно придется его исписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011 г. 09:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испишите - наоборот хорошо. Может к концу и не надо будет промывать. Или наберите/спустите несколько раз конвертор (через перо) и поставьте картридж на место.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011 г. 09:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно просто осталась заводская смазка, с паркерами такое бывает. испишите картридж или промоете ручку и должно пройти. Если нет, тогда уже изучать перо, как говорил Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lanc
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011 г. 18:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я промыл ручку, а затем заправил через конвертер. Ручка стала писать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calyps0l
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011 г. 00:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, при покупки ручки многие проверяют качество пера пальцем - царапает оно или нет, следовательно, если так попробует несколько человек, очевидно что перо будет покрыто тонким слоем жира, что будет препятствием для чернил. Может комуто моя теория может показаться бредовой, но ватка смоченная спиртом очень даже помогает на новых или давно не использованых ручках, нужно всего лиш один раз провести в направлении от грип секции к кончику пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011 г. 08:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже разумная идею - протереть спиртом.
А еще вспомнил возможную причину, почему новая ручка может нестабильно писать - если она лежала на витрине с открытым пером (а такое возможно и не всегда возможно узнать об этом у продавца), то в фидере банально может накопиться пыль, которая будет мешать току чернил.
Вот промывка ручки нужна и для очистки от возможной пыли.

Скоро мы будем наблюдать сериал на форуме:
Vector.

День первый. Пилотная заправка. Не пошло.
День второй: попросил помощь зала. Послушал. сделал выводы. Сделал по -своему. Стало лучше

День осьмнадцатый. Вектор пишет! Только чернила кушает, будь здоров!

День 24-й. Так, а что-то давненько я не бывал в магазине канцтоваров и не смотрел, а что у них есть еще из пера :)

Хотя вариант возможен
День 7. Вектор пишет. Надоело его заправлять. Отдал другу.
Встречайте друга. :)

Остапа несло, звиняйте :)


Calyps0l писал(а):
По моим наблюдениям, при покупки ручки многие проверяют качество пера пальцем - царапает оно или нет, следовательно, если так попробует несколько человек, очевидно что перо будет покрыто тонким слоем жира, что будет препятствием для чернил. Может комуто моя теория может показаться бредовой, но ватка смоченная спиртом очень даже помогает на новых или давно не использованых ручках, нужно всего лиш один раз провести в направлении от грип секции к кончику пера.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011 г. 09:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Очень даже разумная идею - протереть спиртом.
А еще вспомнил возможную причину, почему новая ручка может нестабильно писать - если она лежала на витрине с открытым пером (а такое возможно и не всегда возможно узнать об этом у продавца), то в фидере банально может накопиться пыль, которая будет мешать току чернил.
Вот промывка ручки нужна и для очистки от возможной пыли.

Скоро мы будем наблюдать сериал на форуме:
Vector.

День первый. Пилотная заправка. Не пошло.
День второй: попросил помощь зала. Послушал. сделал выводы. Сделал по -своему. Стало лучше

День осьмнадцатый. Вектор пишет! Только чернила кушает, будь здоров!

День 24-й. Так, а что-то давненько я не бывал в магазине канцтоваров и не смотрел, а что у них есть еще из пера Smile

Хотя вариант возможен
День 7. Вектор пишет. Надоело его заправлять. Отдал другу.
Встречайте друга. Smile

Остапа несло, звиняйте Smile


Жаль нет возможности одобрить.)))
С Вектором от Паркера скучно не будет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011 г. 06:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):


День первый. Пилотная заправка. Не пошло.
День второй: попросил помощь зала. Послушал. сделал выводы. Сделал по -своему. Стало лучше

День осьмнадцатый. Вектор пишет! Только чернила кушает, будь здоров!

День 24-й. Так, а что-то давненько я не бывал в магазине канцтоваров и не смотрел, а что у них есть еще из пера Smile



...Прошло полгода... Купил Пилот... ничего делать не надо, сразу пишет, пишет хорошо... Скучаю... Жду проблем, но их нет...Скоро пойду, и куплю еще один Вектор!!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011 г. 18:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Vector должен писать достаточно тонко, при этом чернила должны расходоваться слабо (перо F). Обычно проблема с подачей чернил у Parker Vector обусловлена тем, что в канал попадает органика, применяемая для уменьшения трения во время разделения пера на две части (на заводе). Кроме того туда может попасть пластиковая стружка (случается это при нанесении насечек на тело пера)... Самый лучший способ - промыть ручку двумя растворами:
1) 15 капель нашатырного спирта на 100 мл воды;
2) водка (совсем немного).
Потом нужно дать ручке как следует просохнуть (но ни в коем случае не применять фен для сушки или что-либо подобное ему). Протереть перо безворсовой тканью (не нажимая). Вставить картридж (конвертер), закрутить грип-секцию в корпус и писать. Parker Vector должен стартовать сразу, так как у этой модели особое строение пера. Чернила в него подаются очень легко и быстро.
Проблема, подобная Вашей, возникла у моего друга. Чистил ему эту ручку. Мой же Vector оказался идеальным. И такое ощущения, что писать Vector может бесконечно. Как-то раз провёл эксперимент... Вынул картридж из ручки и писал до тех пор, пока чернила не закончатся... Долго же Vector писал! На всю лекцию хватило...

_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lanc
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 20:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как я почистил перо спиртом, ручка стала писать лучше. Вот только стандартного поршневого конвертера на долго не хватает, а картриджи плохо пишут.

P.S. У меня сегодня упала ручка со стола и сильно погнулось перо. Sad Ей было всего 2 недели. Пришлось выбросить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group