ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самые скользкие из скользких
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самые скользкие из скользких

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2020 г. 22:46:31    Заголовок сообщения: Самые скользкие из скользких Ответить с цитатой

Коллеги, пожалуйста, делитесь опытом по чернилам.
А именно по тем, которые дают ОЧЕНЬ хорошее скольжение пера.
Из тех что понравились лично мне - это Sailor Shigure и недорогие Schneider Black.
Но после них меня нереально удивили Noodlers Baystate Blue -очень заметный отрыв по скольжению от тех же Shigure, перо по любой бумаге скользит как по льду (правда на этом положительные стороны этих чернил заканчиваются, особенно то что они вытворяют в самой ручке - у моего Сейлора даже золотое перо стало другого оттенка Smile, а уж сколько я её промывал/прочищал для других чернил, уххх ).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2020 г. 23:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor Miruai. Очень хорошо скользят. Сопоставимо с Shigure.
Oku-Yama например мне кажутся менее скользкими по сравнению с ними. Но более скользкими в сравнение с европейцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2020 г. 23:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Иро у меня были Shin-kai и Yama-guri (по 15мл). Чёрный Шнейдер по сравнению с ними - Король Горы ))
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_255
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_274
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_318

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 00:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по скольжению больше всех нравятся Sailor Kiwa-Guro. Нравилось как хорошо скользили Iroshizuku Yama-budo и Noodler's Blue Eel (и те и другие закончились, надо бы закупить и освежить впечатления). Sailor Shigure тоже в топе "скользких" и Nagasawa Kobe #37 Minatojima Island Blue (тоже Sailor).
_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.


Последний раз редактировалось: oopsmsk (Вт 29 Дек 2020 г. 01:03:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 00:30:46    Заголовок сообщения: Re: Самые скользкие из скользких Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Коллеги, пожалуйста, делитесь опытом по чернилам.
А именно по тем, которые дают ОЧЕНЬ хорошее скольжение пера...


Добрый вечер! Опыта нет, но давно заприметил, что смазывающими (Lubricated) способностями кроме Noodler`s обладают ещё и Monteverde; да
нашёлся набор экзотического Pineider. Правда, Monteverde относится к "$20 за ведро", но у нас в Москве их не купить, и если в ваших Европах найдёте и испытаете - поделитесь впечатлением, пожалуйста.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 00:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):
Нравилось как хорошо скользили Iroshizuku Yama-budo и Noodler's Blue Eel

Один знакомый из Нуудлерсов мне советовал (по этому параметру) Baystate Concord Grape - правда, в сети нашёл не очень хороший обзор по "ёлкам" с этими чернилами, может что изменилось за эти годы...
http://www.pentulant.com/2014/01/ink-review-noodlers-baystate-concord-grape.html
Kobe теперь вообще, фантастика по заоблачной цене ))

Vladimir ST писал(а):
Добрый вечер! Опыта нет, но давно заприметил, что смазывающими (Lubricated) способностями кроме Noodler`s обладают ещё и Monteverde

Добрый ! Владимир, у меня с Монтеверде как-то не срослось - были Бургунди, может долго стояли (как лежали гельки) - но чернилам трудней испортиться Laughing (Диамины, это не про вас)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=152144#152144

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 01:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
... у меня с Монтеверде как-то не срослось - были Бургунди, может долго стояли (как лежали гельки) - но чернилам трудней испортиться...


Аналогично у меня не сложилось с графским Фабером - приобрёл наряду с другими в (не буду называть торг.сеть), к другим не было претензий, а этот - ни буквы. Случайно уж заметил, что в картридже "творожные" хлопья. Впоследствии купил бутылку тёмно-синих: хороши, но пилотовский фидер они не проходят, а в европейских ручках без проблем. Вот ссылка на Monteverde обещает хорошую текучесть https://www.gouletpens.com/collections/bottled-ink/products/monteverde-dc-supershow-classic-blue-30ml-bottled-ink?variant=31894778413099

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 01:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрный Шнейдер у меня как раз был перекачан из картриджей (в бутылках я его не встретил)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 13:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Один знакомый из Нуудлерсов мне советовал (по этому параметру) Baystate Concord Grape...

Меня сразу смущает "Baystate". Если они такие же въедливые как BSB, то ну их подальше Smile

Гена Ишиватов писал(а):
Kobe теперь вообще, фантастика по заоблачной цене ))

Терпимо через zenmarket выходит. Дороже, конечно, чем напрямую с ракутена, но дешевле текущих предложений с ebay. Я жду весны и буду очередную партию заказывать, там новая синяя лимитка появилась.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 14:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Чёрный Шнейдер у меня как раз был перекачан из картриджей (в бутылках я его не встретил)

А у нас появился во флаконах, сегодня купил (60 лей). Не тестировал, но удивлён, что они скользкие. Синие покупал в Германии, "суховаты".
Любые чернила заскользят, коли добавить чуток ПАВ. Ну, конечно, бумага роль играет. Если перечислить все скользкие, что есть в коллекции, то получится длинный список.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 16:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавил бы, понравились смазывающими свойствами De Atramentis document ink Turquoise
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 21:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):
Терпимо через zenmarket выходит. Дороже, конечно, чем напрямую с ракутена

Брал одну вещь через Зенмаркет - честно говоря, не понравилось. Во-первых, не заешь точную сумму - надо переводить с запасом. И всё как-то долго, пока через посредника.

[quote="Shina"]
Гена Ишиватов писал(а):
Любые чернила заскользят, коли добавить чуток ПАВ. Ну, конечно, бумага роль играет. Если перечислить все скользкие, что есть в коллекции, то получится длинный список.

Тёзка, ПАВы, конечно, можно добавлять - но линия плывёт и вообще, не наш метод )) Ну парочку накидай САМЫХ-САМЫХ из списка скользких.

Doc13 писал(а):
От себя добавил бы, понравились смазывающими свойствами De Atramentis document ink Turquoise

У меня сейчас от них только Dark Blue - по скользючести Нуудлерсам BsB проигрывают, но зато во всём остальном бьют только так.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 22:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, ПАВы, конечно, можно добавлять - но линия плывёт и вообще, не наш метод )) Ну парочку накидай САМЫХ-САМЫХ из списка скользких.

Игорь, так ведь с ПАВ-ами нужно "поиграться" и добиться хорошего результата. И заскользят любые чернила, да и линия не поплывёт, проверено.
О некоторых чернилах коллеги уже написАли, "японцы" в большинстве своём безусловно хороши.
Тесты чернил (около сотни) я давно разместил в соответствующих темах по цветам,можно там посмотреть. Но подавляющее большинство из коллекции я так и не вскрыл до сих пор.
Три японских ручки всегда при мне, всеми ежедневно пишу. Чернила, которые в них заправлены: Noodler's Nightshade,
Chesterfield Fire Opal и Lamy Turquoise ( второй серии, не последней Crystal). Все японские перья градации "F". Разные они по характеру, но отлично "летают" с подобранными к каждому чернилами, причём не только на бумаге от "французов" и "немцев" (правда на простой чуть пониже Very Happy ).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2020 г. 08:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
oopsmsk писал(а):
Терпимо через zenmarket выходит. Дороже, конечно, чем напрямую с ракутена

Брал одну вещь через Зенмаркет - честно говоря, не понравилось. Во-первых, не знаешь точную сумму - надо переводить с запасом. И всё как-то долго, пока через посредника.

Игорь, посмотрела на сайте Зенмаркета, в данный момент в Вашу страну существует 7 вариантов отправлений, включая мелкий пакет. Ох, нам бы такое разнообразие... Для сравнения, в Россию - только 2 варианта сейчас, один из них - морем, а море, Rolling Eyes например, до Нижнего Новгорода - это 1,5-2 месяца (5-6 сортировок, по трек-номерам). Второй вариант - это курьерская служба, у которой свои ограничения.

Вопрос, что с посредником дольше, это да. Дороже - да. Во всем остальном... Уже рассказывала, что "перевод с запасом" нужен только для аукционов. При этом, "лишние деньги, оставшиеся на балансе после отправки товара", можно вывести. По-моему, в течение полугода, на их сайте есть информация. Ни в коем случае не агитирую, просто рассказываю ситуацию Smile

--
По чернилам. Для своего Пеликана попробуйте какие-нибудь Де Атраментис, а для своих Сейлоров - можете попробовать Sailor Nioi-Sumire. Я не утверждаю, что Nioi-Sumire - "самые скользючие", и вообще, на плохой бумаге они могут давать "елку", но они приятно удивили в эти выходные. У меня ими был заправлен Pilot Kakuno с пером М, и мне нужно было писать очень быстро. Поскольку от быстроты письма страдает почерк, я выбрала тетради попроще, а это были хатберовские тетради с деревьями (они нормальные для школьных тетрадей, но не для перьевых ручек, просто обычные тетради).
Меня удивил результат. Во-первых, никаких пропусков при быстром письме не было. Более того, можно было писать с двух сторон листа Shocked
И, можно, сказать, без елочки. Для меня это поразительно, потому что не ожидала.

Pilot Kakuno у меня "трудяжки", довольно "разболтанные" уже, я про место соприкосновения пера и фидера, поэтому, когда я Kakuno заправляю Де Атраментисами или вот Nioi-Sumire, чернила потом "вылезают" чуть-чуть на фидер. Не всегда, но могут. Не критично, меня это не раздражает. Я к тому, что эти чернила довольно текучие. Так что, Nioi-Sumire для Сейлоров Wink Не знаю, я все-таки больше придерживаюсь, что Pilot Kakuno с De Atramentis - это так себе, моему Пеликану Р205 они больше нравятся. Ну, и конечно, же бумага, надо подбирать для каждого случая бумагу, ничего нового Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2020 г. 22:52:57    Заголовок сообщения: Re: Самые скользкие из скользких Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Коллеги, пожалуйста, делитесь опытом по чернилам.
А именно по тем, которые дают ОЧЕНЬ хорошее скольжение пера.

Игорь, а какой цвет интересует? Да, и ещё. А есть "хотелки" по другим характеристикам, кроме скольжения?
Помню, что ты хотел водостойкие. Уточни,пожалуйста. Ну, и кроме цвета желательно узнать чем и на чём ты хочешь "радоваться" (в плане ручки и бумаги).
По коричневым чернилам готов тебе любой бренд описать и порекомендовать( из тех, что есть на сегодня в мире,вроде все у меня есть в коллекции).А вот с чёрными и синими не особо дружу, но некоторые мне понравились. Очень много у меня чернил этих цветов. Но... лежат на полках пока.
Классика - это Карбон от Платинум, замечательные чернила...Единственные, которые я заценил и опробовал по полной программе несколько лет назад.Ни один "европеец" и "амереканец" не смог показать результат (в то время).
В плане скольжения эти очень хороши! Лично мне понравились. Таких много рядом по цвету, а вот по скольжению чуток не дотягивают до японца. И по водостойкости. Десятка два наберётся "конкурентов", не больше. Во всяком случаем у меня. Топать им и топать до Карбона...
Коллега с родственного забугорного сайта( у него больше 1600 флаконов) написАл, что самые скользкие - это Сапфир...Я удивился. Думаю, что "Самые -Самые" - это настолько трудноразличимое понятие , что не очень просто ответить на твой вопрос. Давай в личку лучше, а то опять тема "поедет" в не то, хорошо?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2020 г. 01:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Для своего Пеликана попробуйте какие-нибудь Де Атраментис, а для своих Сейлоров - можете попробовать Sailor Nioi-Sumire. Я не утверждаю, что Nioi-Sumire - "самые скользючие", и вообще, на плохой бумаге они могут давать "елку", но они приятно удивили в эти выходные. У меня ими был заправлен Pilot Kakuno с пером М, и мне нужно было писать очень быстро. Поскольку от быстроты письма страдает почерк, я выбрала тетради попроще, а это были хатберовские тетради с деревьями (они нормальные для школьных тетрадей, но не для перьевых ручек, просто обычные тетради).

Ольга, я считаю - за ручкой ещё можно побегать, или чернила поискать (если их там не с напёрсток), а вот чтобы бумагу за тридевять земель по цене ручки заказывать, ну не знаю... - тогда лучше уже на роллерах сидеть ))
Из Сейлоров понравилось практически всё - и черносливные Shigure, и чёрные Doyou, и простые сине-чёрные Jentle (не понравились только Sei-boku).
От Пеликана у меня только стальное перо, которое стоИт на экономичном японце - так что тут свой подход ))
Вообще, мне нравятся чернила, которые работают везде и всегда - допустим простой Пилот и Шнейдер (оба чёрные). Пару месяцев назалд были у меня картриджи с Монбланом, синим, перманентным - очень нестабильно работают в разных ручках и на разной бумаге (больше не вернусь к ним).
____
Тёзка, да я как бы не совета по чернилам спрашивал - а предлагал делиться мнениями/опытом по особо скользящим чернилам.
Вот Ольга выше меня как школьника начинает просвещать - что бумага разная бывает. Меня, кому на переточку ручки даже из России присылают ))) Бумага-то разная бывает, только - вот она есть, а во её уже и не выпускают. И ещё проблема в том, что люди хотят писАть на том что под рукой - а не гоняться за ней по всем континентам (допустим, у Монблана в бутиках вообще какая-то странная бумага - захватил исписанный разными чернилами лист, дома провёл водный тест - так он весь точками покрылся, как будто жиром забрызгали - наверное, проход от принтера или печати - чем у них там надписи сделаны, а ведь могли на какую супер-пупер японскую экзотику расщедриться - уровень и позиционирование фирмы позволяет).
И вот Сейлор Стандард с теми же BsB шикарно летал и по Родии, и по средненькой А4, и по китайской тетради и даже по квитанции с кварплатой.
На счёт чёрного я уже десять раз писал - для меня тут Карбон вне конкуренции, из попроще Пилот простой (кстати, с отменной водостойкостью).
Вот взять те же Noodlers - недавно брал четыре пробника, насколько хорошее скольжение у BsB - настолько оно паршивое у Brexit. Два других цвета показали средненькое значение
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_361
Мне лично нравятся цвета - коричневый, бордовый, синий (без зелёного намёка) и фиолетовый. Всё тёмное. Остальное - от зелёного до жёлтого, светлое - не моё.
Раз ты спец по коричневым, вот посоветуй - но только то что реально понравилось, впечатлило (как меня BsB) -из твоего длинного списка скользких - чтобы вот просто "ухх ты!" . Недавно пробовал коричневый от Карандаша - цвет шикарный, но скольжение оставляет желать лучшего.
Shina писал(а):
Коллега с родственного забугорного сайта( у него больше 1600 флаконов) написАл, что самые скользкие - это Сапфир...Я удивился. Думаю, что "Самые -Самые" - это настолько трудноразличимое понятие , что не очень просто ответить на твой вопрос. Давай в личку лучше, а то опять тема "поедет" в не то, хорошо?

Сапфир, это который от Пеликана? А тебя они совсем не впечатлили? Вот видишь - то есть люди по-разному и скольжение воспринимают. Эххх, ладно, можно закрывать тему - толку не будет (надо всё самому пробовать).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2020 г. 06:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ольга, я считаю - за ручкой ещё можно побегать, или чернила поискать (если их там не с напёрсток), а вот чтобы бумагу за тридевять земель по цене ручки заказывать, ну не знаю... - тогда лучше уже на роллерах сидеть ))

Вот Ольга выше меня как школьника начинает просвещать - что бумага разная бывает. Меня, кому на переточку ручки даже из России присылают ))) Бумага-то разная бывает, только - вот она есть, а во её уже и не выпускают. И ещё проблема в том, что люди хотят писАть на том что под рукой - а не гоняться за ней по всем континентам

Игорь, не надо ничего заказывать и гоняться по континентам Smile Родия и Double A - этого достаточно.

Я надеюсь, что Double A не последует примеру DataCopy (DataCopy стала хуже, в сравнении с собой прежней).

Гена Ишиватов писал(а):
От Пеликана у меня только стальное перо, которое стоИт на экономичном японце - так что тут свой подход ))

Перьевой блок Пеликана - всё равно Пеликан Smile

Гена Ишиватов писал(а):
Вообще, мне нравятся чернила, которые работают везде и всегда

Мне лично нравятся цвета - коричневый, бордовый, синий (без зелёного намёка) и фиолетовый. Всё тёмное. Остальное - от зелёного до жёлтого, светлое - не моё.


De Atramentis Document Fog Grey на Родии. Они темные, эффектно смотрятся на "залитых" бумагах. На самой Родии не пробовала, но на гладкой бумаге польской тетради Оксфорд - да. Очень достойно (опять же, по моему мнению. Мы с Вами как-то обсуждали эти чернила в одной из веток форума, их надо пробовать самому, потому что впечатления могут оказаться совершенно противоположными).

Nioi-Sumire на Double A - очень даже. Sheen есть, на обратную сторону не протекает (Kakuno M) - чего еще желать Smile
--
Чтобы скользящие... Тогда лучше выбрать несколько пробников и спросить форумчан, мол, "из этого мини-списка, какие - самые скользкие, кто пробовал?".

Гена Ишиватов писал(а):
(надо всё самому пробовать).

Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2020 г. 11:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Родия и Double A - этого достаточно.
Я надеюсь, что Double A не последует примеру DataCopy (DataCopy стала хуже, в сравнении с собой прежней).

Перьевой блок Пеликана - всё равно Пеликан Smile

De Atramentis Document Fog Grey на Родии. Они темные, эффектно смотрятся на "залитых" бумагах. На самой Родии не пробовала, но на гладкой бумаге польской тетради Оксфорд - да. Очень достойно (опять же, по моему мнению. Мы с Вами как-то обсуждали эти чернила в одной из веток форума, их надо пробовать самому, потому что впечатления могут оказаться совершенно противоположными).

Ольга, мне нравится более живая бумага - типа Leuchtturm 1917. А DC да, тоже заметил - сильно деградировала (но тут такие примеры есть, взять тот же Паркер).
У меня стальные перья от Пеликана, без фидера - иначе в японцев не встали бы. И, честно говоря, качество у них было не ахти, пришлось дорабатывать все три - первое вообще не писало нормально, у второго прорезь сужалась к основанию, на третьем - половинки были разной длины. А вот попадись такие перья обычному потребителю.... Laughing
Из DeA пока есть только Dark Blue - скольжение хорошее, но не отличное, простительно за такую стойкость к воде и выгоранию на солнце (по второму пункту те же BsB очень быстро проиграли).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group