ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Esterbrook
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Esterbrook

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2020 г. 17:41:42    Заголовок сообщения: Esterbrook Ответить с цитатой

Приветствую коллеги!

Кто-нибудь пользовался Esterbrook Durachrome Renew Point 9128?
Это винтажные, бюджетные стальные перья и как я понял 9128 это гибкое тонкое перо из верхней линейки. Привлекательность системы Esterbrook связана с концепцией заменяемости ПУ: что для немцев было привычкой, для американцев было в новинку. Я немного погуглил и выяснилось что было много разных вариантов, как минимум: старый и новый тип, made in USA и made in England все они несколько отличаются, вопрос на сколько и в чем. Западные коллеги пишут что перья до сих пор востребованы и в частности 9128 можно купить от 40 долларов(напомню стальное перо). Еще немаловажен тот факт, что закрытое в 1971 году предприятие было выкуплено в 2018 году компанией Kenro Industries и перезапущено. Перья они уже сами не делают, а устанавливают ПУ от JoWo, но ... они отдельно выпускают секции под свои перьевые ручки с посадочным местом под старые ПУ. Более того им достались с покупкой компании старые залежи, которые они вроде как распродали уже с выпуском современных моделей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 19 Июл 2020 г. 21:22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2020 г. 01:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 9128 не скажу, у меня был опыт с пером 2048 Flexible Extra Fine Falcon. Перо с красивой геометрией, длинными створками и вырезами по краям, гибкость очень условная, может быть как на современном Pilot SЕ, может меньше - не Waterman и не Mabie Todd. После небольшого нажима перо теряло настройку и начинало цеплять бумагу. Не впечатлило оно меня, отдал кому-то как сувенир, для себя сделал вывод, что гибкие стальные перья Esterbrook делать не умели. Был еще Esterbrook Relief - золотой облик британского производства в эбонитовом корпусе, там с гибкостью и комфортом все в порядке было, но это другая история.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 2020 г. 17:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. До 9128 я пока не добрался но зато уже пару дней у меня была возможность ознакомится с современной моделью возрожденного бренда. Так что если кому интересны современные ручки милости прошу:

http://lenskiy.org/2020/07/modern-esterbrook-estie-cobalt/

Интересен тот факт, что компания выпускает современную грип-секцию к современным моделям, в которую можно устанавливать винтажные перья Эстербрук, которые(прошу прощения за повтор) в свою очередь еще широко встречаются на просторах ИБэя. Судя по Википедии у них есть даже своеобразный рекорд производства в "216,000,000 pens a year".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2020 г. 09:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я таки не удержался и попробовал пресловутый 9128, и мне даже несказанно повезло, удалось попробовать в 2х исполнениях(вариантах). Сразу оговорюсь, что не особо надеялся и не ожидал каких-то выдающихся результатов, но ...

Ели кому интересно написал внушительный пост: http://lenskiy.org/2020/12/esterbrook-9128-with-mva-e101/


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group