ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка-наливайка - прошу совета.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка-наливайка - прошу совета.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 00:01:30    Заголовок сообщения: Ручка-наливайка - прошу совета. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению.

Созрел мой интерес к "наливайкам". Никогда не держал в руках, поэтому нуждаюсь в компетентном мнении и совете.

У меня до сего времени были в ходу разнообразные ручки с картриджно-конверторной системой заправки, а также поршневая TWSBI 540 до сих пор в строю. Конверторы в моем сознании однозначно проигрывают поршневой системе (имитация поршня, но значительно меньшего объема), по объему чернил они проигрывают и картриджам тоже. Но чернил постоянно мало, слишком часто приходится заправлять. Для заправки я привык пользоваться шприцем, перо в чернила не опускаю уже давно. Поэтому и стал думать о "наливайке".

Видел обзор безымянного японца на Penmania (статья аж 2012 года). Красиво. Но ни имени, ни где взять, ни цены нет. Там же про эбонитовую Ratnamson, но инфо тоже старое - 2011 год. (Боже! Он же толстый как свинья! Его в качестве куботана можно использовать, благо "эбонит приятно греет руку", прям наслаждение для истинного воина. Шутка). Мелькали перед глазами обрывочные материалы про Стипулу. Кое-что попадалось про дешевые изделия индусов.
В общем, информация по этой теме у меня весьма обрывочна и, как следствие, плохо осознаваема.

Собственно, вот мои назревшие вопросы:
1. Хочется услышать отзывы пользователей подобной системы заправки "из первых рук".
2. Что можно взять стояшее по качеству и не так много стоящее по деньгам? - я больше тяготею к работоспособным экземплярам, откровенного винтажа побаиваюсь, лучше возьму что-либо из свежепроизведенного.
3. Есть ли возможность смены пера (если родное не устроит по своим ходовым качествам)? - готов перекинуть свою М-ку от TWSBI.

Юрий из Севастополя.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 00:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время в постоянном режиме использовал недорогую Mabie Todd Swan Cadet, относительно небольшую наливайку, но с отличным мягким пером F с эбонитовым фидером. Ручка работала без нареканий, мелкая резьба, никаких протечек, три миллилитра чернил заправка.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 01:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть просто наливайки (винтажных у меня не было пока), современные делают какие то индусы, китайцы и какие то америкосы вроде как; винтажные обычно оч старые; есть наливайки сафети (с ретрактейбл (выдвижным) пером); сейчас их делают вроде, но до семидесятых в европе точно делал Unic (Франция), и может еще кто; есть "японские наливайки", с запирающим пишущий узел штырем вдоль всей ручки, тех много делали до войны, во время войны, и немного сразу после войны, в Японии, как видно из названия :), много их поставляли в Германию, и возможно в прочие страны оси, их есть у Алексея Architectus, может вас поконсультировать наверное; у меня есть парочка, но не в кондиции пока — там исходно все втулки на пробках, пробки не вечны :(; еще есть развитие этой системы — плунжеры — (старые Форд Патент Пен, Де ла Рю Магна, современные Висконти вакуум филлер, Пилот 843 и еще много типа того), там запирающий штырь развился в шток типа шприцевого; отличные ручки.
Еще можете взять любую перьевую, выкинуть картридж или механизм, смазать резьбы силиконом (иногда добавить резиновые/силиконовые колечки-уплотнители), и тупо налить вовнутрь чернила; несмотря на простоту, схема работает — вот вспомнил как раз, китайцы сейчас делают чудесный огромного объёма Мунман, они его комплектуют конвертером, но разработан он как наливайка! — там кстате норм перья, хоть и скучноватые. и цена $10 или $20… Эта ручка у меня была, да. Цвет грип-секции прислали не тот, а то бы и щас была.
Форд Патент пен объёмом был от пяти до семи кубов разные модификации, Мунманы нынешние тоже около пяти на вид, японская наливайка есть большая, там пока не мерил, но на вид как двадцатикубовый шприц :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 09:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Мунманы нынешние тоже около пяти на вид


Подтверждаю, имеется такая, объем примерно 4,5-5 мл, точнее не измерял.
Ручка приятная, удобная, грип-секция по цвету отлично гармонирует с фиолетовой радугой)

По началу ручка у меня немного оконфузилась, слегка напрудив в колпачок. Думаю виной тому обычная физика, чернил в ручке было процентов 5, соответственно объем воздуха большой, положил в карман пером вниз и вот результат (чернила правда были другие, Diamine Grape, вроде)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 10:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно взять любую Kaweco Sport пластиковую, смазать резьбу силиконовой смазкой и использовать как наливайку Smile потом если вдруг что не понравится - отмыть ее просто и использовать как обычно Smile
_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 10:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наливайками, с современными, мне кажется самый идеальный вариант взять вот такую как у Ивана, типа китайский демонстратор(или дымчатый у PenBBC) - ибо только на нем отлично видно произошел ли "конфуз" или нет, есть ли "беда" в колпачке или нет, что не приведет в удручающим последствиям.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 11:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант могу предложить PenBBS 469.
Наливай-ка с двумя емкостями под разные чернила и двумя перьями.
Из плюсов: возможность заправки двумя разными чернилами, возможность установки двух перьев разной размерности, продающиеся отдельно перьевые блоки, перья и фидеры достаточно неплохого качества, как и само исполнение ручки.
Из минусов то, что большой объём поделён пополам на пару и в итоге каких-то одних чернил может опять же Вам оказаться мало. Идущий в комплекте блок роллера малофункционален и только для галочки.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 14:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в качестве наливайки использовать школьную Platinum Preppy. Есть демонстратор. См. видео. Выгодно отличает наличие дополнительного уплотнительного стакана внутри колпачка и резьба длиной 12 мм. Смазать силиконовой смазкой резьбу и готово. Плюс колпачок не надо откручивать - случайно не раскрутишь сам корпус ненароком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2020 г. 20:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо каждому, кто откликнулся на мой вопрос о "наливайках".

Большинство перьевых ручек сегодня оснащены состемой заправки "картридж/конвертер". Это удобно, концепция "чистые руки", возможность заработка производителям на разных типоразмерах картриджей. Короче говоря, просто и удобно.

Для себя я вижу 3 варианта поиметь ручку-"наливайку":
1. Купить раритетную ручку производства прошлого века (для меня неприемлем, хочется простой и надежный инструмент для непосредственного использования).
2. Сделать самому из других моделей (не хочется возиться со смазками резьб для исключения протечек. Единственный случай, где я рассматривал переделку в "наливайку", это взять натуральную поршневую ручку типа TWSBI 540 и а) подрезать поршень и выдвинуть его так, чтобы весь объем корпуса был отведен под чернила, или б) вообще убрать поршневой механизм, высвободив еще больший объем корпуса. Кстати, обнаружил дешевый вариант для эксперимента - WING SUNG 3008).
3. Купить "наливайку" современного производства. Этот сценарий сегодня очень реалистичен.
Чуть ранее были какие-то "индусы" непонятного качества. Но краткое путешествие по АлиЭкспрессу показывает, что братья-китайцы стали массово восполнять этот пробел. Выбор на сегодня уже есть.

Посмотрел на Мунманы разных версий, и на других "китайцев-наливаек". Очень интересная показалась версия двухсторонней ручки с двумя перьями, однако объем заправки уже в 2 раза меньше, хотя остается простота конструкции и заправки.

Вопрос, который у меня остался - есть ли возможность поставить другое перо вместо пресловутого Iridium point, который мне лично откровенно не нравится? Я бы с удовольствием поставил перо от TWSBI (они доступны в разных толщинах) или двухтоновое перо от Pelikan M400/405/415/425.

Да, и можно ли где-то купить такого японца из обзора?

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2020 г. 20:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Мунманов хорошие перья, Bock или Jowo или какие то еще подобные; уж точно не хуже TWSBI… меняются они легко, на любое другое подходящего размера, но только надо чтобы размер был действительно подходящий :)
золотые перья от четырехсотых Пеликанов скорее всего маловаты для больших Мунманов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2020 г. 20:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТВИСБи не делают своих перьев а ставят используемые в ходу Джовобоки 5го размера, так что любой китаец на подобии Мунмана\ПенБиБиЭса легко(или с минимальными уилиями) подойдут для этого, которые используют 5ое перо.

Ну а коль купится наливайка с 6м пером, то и тут я думаю проблем не будет с теми-же Джовобоками, максимум минимальным руковмешательством. Вот на счет пеликанов неуверен, там то поменьше перья.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 09:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне это тема тоже интересна. Налил 5-6 кубиков и пиши 2-3 месяца. Я пробовал заливать в пайлот демонстратор. Нет течи даже без использование смазки в резьбе. Ручка прозрачная поэтому видно сколько чернила в ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 09:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Спасибо каждому, кто откликнулся на мой вопрос о "наливайках".
Но краткое путешествие по АлиЭкспрессу показывает, что братья-китайцы стали массово восполнять этот пробел. Выбор на сегодня уже есть.

можно ссылку на какую нибудь ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 10:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):

можно ссылку на какую нибудь ручку?


https://www.gentlemanstationer.com/blog/2018/3/27/pen-review-the-moonman-m2

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 14:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть парка думаю в наливайки перевести. У Сейлора еще конвертер маленький, если устраивают чернила то почему бы и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group