ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Покупка ручки с флексом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Покупка ручки с флексом.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aleks2020
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2020
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2020 г. 23:17:48    Заголовок сообщения: Покупка ручки с флексом. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи в выборе и приобретении ручки.
Сначала немного информации. Мне очень нравиться писать обычными перьями ,что я собственно и делаю .В наш электронный век(наверное странно) пишу письма и открытки друзьям и родственникам. Для этого использую перья типа Леонардо и Никко .
И как-то пришел к мысли что неплохо бы иметь ручку с гибким пером под рукой всегда ,а не только дома.
Полистав интернет для этой цели приобрел Noodler`s Ahab Flex.Но к сожалению ручка не оправдала ожиданий. Писать конечно можно но очень тяжело ,при сильном нажатии постоянные пропуски и рука быстро устает. Что-то не о таком флексе я мечтал)) и немного толстовата для меня .Есть у меня для повседневных дел любимый Pilot 78g.Вот мой идеальный размер хвата.
В связи с эти хотелка такая - прикупить новую Pilot Elabo с пером SЕF или лучше EF ? кто бы подсказал ,или примеры показал как пишут разные перья?
Или искать винтажную ручки с флесовым пером.
Бюджет 10000 руб.
Pilot нашел вот правда немного дороже
https://www.ebay.com/itm/PILOT-Fountain-Pen-ELABO-FE-18SR-BSEF-Soft-Extra-Fine-Black-Gift-From-Japan-New/123979323253

Т.к в ручках дилетант и в винтаже вообще не разбираюсь. Может у кого будет интересное предложении. Прошу вашей помощи и предложений Желательно с примерами письма.
Заранее спасибо за любую помощь и информацию.
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 00:18:52    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки с флексом. Ответить с цитатой

aleks2020 писал(а):
В наш электронный век(наверное странно) пишу письма и

Noodler`s Ahab Flex.Но к сожалению ручка не оправдала ожиданий.
рука быстро устает.
и немного толстовата для меня
любимый Pilot 78g.Вот мой идеальный размер

прикупить новую Pilot Elabo с пером SЕF или лучше EF ?

Или искать винтажную ручки с флесовым пером.
Бюджет 10000 руб.


1. Возможно Вы удивитесь, но тут на форуме большинство таких, кто использует перьевые ручки по назначению.

2. Для опытного писателя пусть даже с Леонардо и Никко, боюсь ни одна авторучка, пусть даже с флексовым пером не устроит.Smile На Ибэе естьпрофессиональные продавцы которые дорабатывают перья до "мокрая лапша"(wet noodle) - с XF (XXF) до BBB(BBBBB) - если финансово подходит то это лучший вариант. Обычно они продают с примерами работы пера. Для любителя Пилот 78Г наверное комфортным будет любой ходовой винтаже не космических денег\размеров типа Waterman 52 1/2, Mabie Todd, Onoto De La Rue.

3. Pilot Namiki Falcon имеет слабую вариативность и требует модификации у нибмейстера, а в конечном итоге подойдет разве что для небольшой практики Спенсериана, но проиграет острому перу. Из современных пожалуй можно смотреть на Pilot Falcon в исполнении FA и лучше 743 модель со старшим 15 пером.

Про Фалькон (который раньше был Элабо) можете почитать у меня на сайте: http://lenskiy.org/2020/09/modern-pilot-namiki-falcon/ Да и вообще можете там прогуляться, иногда есть описания с примерамиSmile.

4. Однозначно нужно только винтажное перо!

ps: Вот эту тему читали? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12665&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=flex

И кстати у Владимира в продажах есть из чего выбрать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 19:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коли острое перо Вам знакомо и приемлемо, то предлагаю рассмотреть, как вариант, ручки Bluedew из Сингапура с позолоченным пером из нержавеющей стали, похожим формой на Zebra-G. Разработчик сейчас раскручивается в facebook.
Noodlers Tripletail до неё не дотягивает по диапазону вариации ширины линии.
PS: тема больше подходит для раздела "Выбираем ручку". Похожая ветка там уже была начата в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks2020
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2020
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 23:00:46    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки с флексом. Ответить с цитатой

пытаюсь вставить коментарий

Последний раз редактировалось: aleks2020 (Вт 27 Окт 2020 г. 23:11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks2020
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2020
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 23:02:42    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки с флексом. Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
Андрей спасибо огромное за развернутый ответ. Вы дали столько информации к размышлению ,читать не перечитать)).
Ну до опытного писателя мне ой как еще
далеко. Но я стараюсь)).
Про Ибей ,сегодня искал пока ничего не нашел. По тегу "wet noodle" либо цены заоблачные или вообще к инструментам кидает)), но я не отчаиваюсь буду пытаться найти ,спасибо за наводку.
Я так понял Элабо и Фалкон это одно и тоже? А есть у нас мастера поближе (не за бугром) которые могут доработать перья?
На ваш сайт зашел и понял ,что я совсем ничего не знаю)).Вы просто кладезь информации. Буду впитывать потихоньку информацию ,а то в голове каша уже. Слишком много сразу всего.Как-то нужно упорядочить.
Тему по ссылке прочитал, подумал ,еще раз прочитал. Увидел ваш комментарий с фото ручек геха .Очень понравилось как пишет 700 с пером В. Можно ли ее сейчас найти и какова цена? Перо там тоже доработанное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks2020
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2020
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 23:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Коли острое перо Вам знакомо и приемлемо, то предлагаю рассмотреть, как вариант, ручки Bluedew из Сингапура с позолоченным пером из нержавеющей стали, похожим формой на Zebra-G. Разработчик сейчас раскручивается в facebook.
Noodlers Tripletail до неё не дотягивает по диапазону вариации ширины линии.
PS: тема больше подходит для раздела "Выбираем ручку". Похожая ветка там уже была начата в прошлом году.


Спасибо за ответ.ручка интересная ,но острым пером я дома в тихой обстановке пишу.А ручки с мах флексом хочется ,чтобы с собой была.

На форуме много людей ,кто тему читает ? может кто-то ,что нибудь предложит для продажи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2020 г. 23:33:10    Заголовок сообщения: Re: Покупка ручки с флексом. Ответить с цитатой

aleks2020 писал(а):

Про Ибей ,сегодня искал пока ничего не нашел. По тегу "wet noodle" либо цены заоблачные или вообще к инструментам кидает)), но я не отчаиваюсь буду пытаться найти ,спасибо за наводку.

Я так понял Элабо и Фалкон это одно и тоже?

А есть у нас мастера поближе (не за бугром) которые могут доработать перья?

Тему по ссылке прочитал, подумал ,еще раз прочитал. Увидел ваш комментарий с фото ручек геха .Очень понравилось как пишет 700 с пером В. Можно ли ее сейчас найти и какова цена? Перо там тоже доработанное?


1. За то гарантия что вы покупаете то что показывают. Потому как покупая самому "в темную" как под восстановление нужно быть глубоко в теме и то это лотерея. Прежде чем купить то что хочется можно купить с 10к чего не особо и искал и в итоге финальные затраты могут даже выше оказаться, либо затянет так что потратитесь еще больше, типа как яSmile

2. Чисто теоретически Элабо - это название ручки на внутреннем рынке, а Фалькон за пределами Японии. Но я для себя решил разграничить что Элабо - это винтажные модели, а Фалькон - это современные. К томуже у Пилота не только эта модельназывается Фалькон, еще Фальконом называют перо FA устанавливаемое в другие модели.

3. Для Вас и я тоже "за границей"Smile Но у меня есть модифицированое перо Noodler's Flexible EF, описание есть на сайте.

4. Нет Геха это оригинальное перо, не модифицированное, но они тоже далеко не все одинаковое, даже более того найти мягкое нужно хорошо постараться. Мое В не продается, но для открыток и поздравлений, пожалуй это лучший вариант именно сочетания размерности и гибкости. Вот буквально сегодня продал давно лежавшее и как раз прекрасное для этих целей перо Дегусса ОВ переделанное в IM, и тоже с флексом.

зы: относительно моей Геха с пером В, вероятно не худшим выбором станет Pelikan 140 с пером OB или OM - возможно оно чуть с меньшей вариацией, но вполне мягкое и прогнозируемое - для поздравлений мне кажется будет неплохо работать, да и найти такое гораздо проще. http://lenskiy.org/2018/09/pelikan-140-1954/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 20:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks2020 писал(а):
Спасибо за ответ.ручка интересная ,но острым пером я дома в тихой обстановке пишу.А ручки с мах флексом хочется ,чтобы с собой была

Так это и есть обычная перьевая авторучка с максимальным флексом, которую можно носить с собой. Если с шариком твердосплавным, то контраст не будет столь выразительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks2020
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2020
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 21:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
aleks2020 писал(а):
Спасибо за ответ.ручка интересная ,но острым пером я дома в тихой обстановке пишу.А ручки с мах флексом хочется ,чтобы с собой была

Так это и есть обычная перьевая авторучка с максимальным флексом, которую можно носить с собой. Если с шариком твердосплавным, то контраст не будет столь выразительным.

Если честно ,что-то я не готов 90 $ платить за неизвестный бренд. Поищу хороший винтаж. Да к тому же,если разработчик только начинает раскручивать свою ручку ,цена могла быть более демократичной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 23:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Коли острое перо Вам знакомо и приемлемо, то предлагаю рассмотреть, как вариант, ручки Bluedew из Сингапура с позолоченным пером из нержавеющей стали, похожим формой на Zebra-G.


Понравилась инструкция по настройкеSmile

Цитата:
Remedy for Sprung Nib
Say, you were enthusiastic about the flex and went too hard. The pen is either extremely wet, or experiencing hard starts now. What to do to remedy the situation?

To check the nib, hold the pen nib against the light. You should see a small slit of light passing through between the tines, and it tapers to the tip where it touches lightly. If the nib was pushed over its limits, it may splay, and the tips do not touch anymore, causing hard starts.

To correct it, you can do this.

1) With the nib blade facing you (and the feed facing away from you), lift the right tine about 1mm above the left tine. Push the right tine firmly over to the left, and the left tine firmly under to the right, crossing them. Hold for 2 sec and release.

2) Vice-versa, do the same for the left tine this time, lifting and crossing over the right tine, and pushing the right tine under to the left.

3) Lightly dab the tip of the nib on a hard surface. Then hold it against a light. Do you see a thin slit of light between the tines that tapers till the nib tip, and the nib tips are touching? If so, it is repaired. Otherwise, repeat the process again.

Hope it helps. NEVER try to explore the limits of the flex.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод конечно имеет право на жизнь, но "раздавленное" перо все же лучше лечить, сняв с фидера.
Бесперспективно компенсировать деформацию пера в вертикальной плоскости деформацией в горизонтальной плоскости.
Мне приходилось разгибать обратно такие "ремонты", основательно отходящие от фидера.

Never push the limits of flex - а как тогда понять где этот предел находится?
Могли бы написать, что так мол и так, не превышайте на наших перьях линию в 1.5мм.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 29 Окт 2020 г. 10:30:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому Алексей, что предлагается перо Флекс к продаже, но при этом "если у вас разошлись половинки при флексировании и перо больше не пишет - НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ, переверните перо обратной стороной и выгните его назад - ВУ А ЛЯ - и вы снова можете писать".
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:39:50    Заголовок сообщения: 51 Ответить с цитатой

Я подумал что в данном случае dab в смысле слегка.
Но в любом случае так перьев конечно продастся больше)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой специфический юмор у вас,коллеги... Фиг кто поймёт,кроме нашего узкого кружка.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 11:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все в рамках популяризации, для флекса нужна культура, как письма так и минимальная техническая.
Чтобы пользоваться инструментом при всем его совершенстве нужно не только пользоваться но и не вредить ему.

Если бы этой культуры было побольше, пером бы писало в сотни раз больше людей, как например в Китае, не говоря уже о положительных эмоциях, плюсах экологии, сокращении перепроизводства шариков и т.п.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 18:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработчик всего-то просит не давить на перо как слон. Понятно, что повторить характеристики сплавов из 40-50-х годов ему вряд ли удалось. Впрочем, сломать и погнуть можно любое перо, и даже лом. Винтажное тоже можно изуродовать, если давить как на шариковую ручку с китайским дешманским стержнем.
Nick_Z писал(а):
2. Для опытного писателя пусть даже с Леонардо и Никко, боюсь ни одна авторучка, пусть даже с флексовым пером не устроит


Последний раз редактировалось: Donut (Чт 29 Окт 2020 г. 20:45:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 18:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если бы этой культуры было побольше, пером бы писало в сотни раз больше людей, как например в Китае,


думаю в Китае "в сотни раз" больше народу пишет пером просто потому что там народу в сотни раз больше :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 20:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
readytotalk писал(а):
Если бы этой культуры было побольше, пером бы писало в сотни раз больше людей, как например в Китае,
думаю в Китае "в сотни раз" больше народу пишет пером просто потому что там народу в сотни раз больше Smile)
Не в сто а всего-то в десять раз больше)))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 22:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю, вполне себе контраст, хоть и твердосплав на кончике:



В старые годы умели делать.
Но носить с собой? Нет-с, только дома. Я ни себе, ни своему карману не враг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2020 г. 00:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Но носить с собой? Нет-с, только дома. Я ни себе, ни своему карману не враг.


Протечки опасаешься или потерять (довольно дорогая вроде ручка), не пойму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2020 г. 01:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ну, не знаю, вполне себе контраст, хоть и твердосплав на кончике:
В старые годы умели делать.
Но носить с собой? Нет-с, только дома. Я ни себе, ни своему карману не враг.
Ну Сергей, сверкнул мимоходом!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2020 г. 11:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Протечки опасаешься или потерять (довольно дорогая вроде ручка), не пойму?

По совокупности.
Все мы прекрасно знаем, что найти сильно раскрывающийся флекс - это одно, а чтобы он при этом еще и стартовал с тончайшей линии - это уже совсем другое. Да притом у каждого свои предпочтения по легкости раскрывания, я вот, к примеру, не люблю совсем уж лапшу, мне для удобства контроля нужно нечто более упругое. И вот есть столетняя ручка, в прекрасной сохранности, перо ну точно по мне, лучшего и желать нельзя, да и сама весьма симпатичная, хотя для меня это дело второе.

И носить с собой? Не приведи господь, что случится, где я найду достойную замену? В магазин пойду? Все, что с относительной гарантием можно, это либо обратиться к продавцу типа Роба Моррисона, за очень приличные деньги, да и все-таки без пробы, либо ждать, что у нас проявится, это с пробой, но такие ручки каждый день не всплывают.

Так что нет, только дома, ну, на встречу еще. Она еще и наливайка, так что температурный режим, но, сам понимаешь, тут это соображение десятое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2020 г. 13:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, ага.
Но продавцов "типа Роба Моррисона" и тут достаточно, ты ток обращайся смелее :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group