ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Недорогая ручка с пером ОВ
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Недорогая ручка с пером ОВ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 13:15:23    Заголовок сообщения: Недорогая ручка с пером ОВ Ответить с цитатой

Добрый день, товарищи!

Давно хочется попробовать ручку с таким пером, но дорогую покупать боюсь, потому что не уверен, что понравится (обычно предпочитаю перья потоньше).

Прошу посоветовать что-нибудь недорогое с таким пером. Можно даже совсем бюджетное с каким-нибудь простым стальным пёрышком (но нормального качества), чтобы попробовать и понять, как им пользоваться, как держать, нужно ли оно мне вообще и тд.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 14:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое что приходит на ум если не искать винтаж и не заказывать гринд под себя, так это Лами которое по прежнему выпускает Ом и ОВ заводским способом. Не уверен на счет самых простых стальных перьев, специально не искал, но золотые, типа Z55 для Студио, Акцент, СР-1 тольно есть в таком исполнении. Не говоря уже про 2000:).

Ну и у Пеликана помоему тоже есть ОМ и ОВЮ помимо стандартных EF, F, M и B, поскольку остальное все они свернули.

зы: Но я Вам, Cемен, крайне рекомендую переступить через OM и OB и посмотреть в сторону IM и IB, или OIM и OIB - это на порядок интереснее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 14:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более-менее современный ОВ часто разочаровывает т.к. в подавляющем не обеспечивает сильного контраста, что связано с большим радиусом пишущей грани (проще говоря напайка скошена но пузатая).
Во времена расцвета, до эпохи дуговой сварки и шаровидных напаек практически любое широкое перо затачивалось с контрастом, как стаб/италик, а облик уже вторичен, он просто парирует привычку держать ручку с наклоном по оси.
Вот к примеру иллюстрация - винтажный Pelikan M, заточка "с контрастом".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 16:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
IM и IB, или OIM и OIB


Это что такое, Андрей?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 17:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Italic M, Italic B, Oblique Italic M, Oblique Italic B.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 17:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Вот к примеру иллюстрация - винтажный Pelikan M, заточка "с контрастом".


Не, Алексей, тут только понимающий глаз увидит что перо заточено с контрастом, это не показательное фото. Вот тут видно что напайка сама по себе контрастная.





Это хоть и не ОВ, а просто В, но и с ОВ, ОМ эта модель встречается достаточно часто.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 17:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Pelikan, видимо, 70–80 гг. с пером OB. Могу подтвердить. Шарик очень круглый и практически никакого эффекта нет. Есть Kaweco 60-х годов и вот там OB просто замечательно ощущается. Поэтому соглашусь с тем, что лучше смотреть на более старые ручки. Можно посмотреть в сторону Lamy не только 2000-х, но и более старые модели 25 или 99. Их можно на eBay найти иногда по очень приемлемым ценам, особенно если не сильно обращать внимание на внешний вид. Перья там тоже золотые, но это вовсе не недостаток.
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 18:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей, на Вашем фото 140/400-го отлично видно, что в перо впаян кусок самородного иридосмина, а не сферическая гранула. Его нужно было сначала обточить сверху и снизу, а потом оптимально задать формат и ширину уже по тому, что останется. Поэтому шлифовка напайки была делом творческим)
Вот кстати Пеликановский ОВ.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 18:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот флексовый Монблан ОВ 1940-х годов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 29 Окт 2020 г. 12:04:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 19:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Italic M, Italic B, Oblique Italic M, Oblique Italic B.


Вы меня запутали Embarassed

Вот, что я знаю:

Stub - плоское перо без напайки, дающее тонкую горизонтальную и широкую вертикальную линию. Из-за отсутствия твердосплавной напайки относительно быстро стачивается. У меня есть такое.

Italic - плоское перо с напайкой, т.е., насколько я понимаю, это то же самое, что и Stub, и пишет так же, только имеет напайку, за счёт чего долго не стачивается. У меня такого нет, в будущем планирую заиметь, но сейчас слишком большого интереса не испытываю, поскольку по письму оно как имеющийся у меня Stub.

Oblique - это плоское перо с напайкой, имеющей скос, т.е. это скошенный Italic. Это то, что я и хочу попробовать, потому что подобного ещё не держал в руках.

Что такое тогда Oblique Italic?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 20:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Семен.

Stub - это как бы сказать - прямоугольное перо с мягкими(окурглыми) гранями - которое дает вполне контрастную линию. Стальные современные перья без напаек, но это не является характеристикой Стаба. Просто современная сталь достаточно твердая что в сочетании с большой площадью соприкосновения позволяет не боятся большого износа вот их и делают без напаек. Золотые перья будь то Стаб или Италик все будут с напайками.

Italic - это уже плоское перо для авторучек, которое позволяет получать контрастную линию, но в отличии от Стаба имеет более явно выраженный контраст между вертикальной и горизонтальной линиями. Грани при этом более резкие, хоть и есть современные подвиды типа Soft или Crisp.

Oblique(Left, Right) - это скос пера в одну или другую сторону, как правильно сказал выше Алексей для компенсации поворота пользователем ручки вокруг своей оси(в руке). К плоскому перу этот термин не имеет никакого отношения, прямого по крайней мере.

Современный ОВ по сути из-за припаянного правильного шарика и сточенного угла, в точке касания будет иметь круглое пятно иногда именуемой Sweet Spot'ом и все. При попадании вашей постановки руки в этот свитспот скольжение будет мегагладкимSmile. В винтажных перьях из за того что припаивали, как правильно написал Алексей, не шарики, а кусочки, которые обтачивали под форму пера, широкие перья имели овальный кончик из-за чего Облик и давал такую красивую контрастную линию как Стаб или Италик.

Самый комфортный вариант, увы, это заказать перо под свою руку - это будет и комфортно и красиво(для результата). Если вы при письме вообще не проворачиваете ручку по оси, то и профита от Облика у вас не будет, только дискомфорт и непониманиеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 20:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я же видел видео-обзоры разных OB, OBB, в том числе и наш коллега Михаил показывал парочку, там была разная ширина линии при движении в разных направлениях. Без поворота вокруг своей оси. Вправо вверх - потоньше, вправо вниз - пошире. Я вот такое вот хочу. Это мне нужно, значит, OIB?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 21:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Михаил и показывал винтажные ОВВ.
Кстати да, Монблан тоже производит ОВ и ОВВSmile, но вы же просили недорого.

зы: возможно вы, Семен, не услышали меня но термин Oblique к контрасту линии отношения не имеет - это просто скос. Если ОВ дает контрастную линию, то это особенность именно этого конкретного пера или данного типа перьев данного производителя.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 21:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я услышал, но запротестовал, потому что видел, что скос приводит к контрасту Smile Значит, причиной контраста был не сам скос, а что-то другое. Спасибо, что просветили, Андрей, осталось мне только запомнить и привыкнуть) Однако всё-таки какое перо мне даст этот контраст между направлениями вправо-вверх и вправо-вниз? Не между вертикальной и горизонтальной, как у Стаба, а вот так вот, под углом?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2020 г. 23:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
контраст между направлениями вправо-вверх и вправо-вниз? Не между вертикальной и горизонтальной, как у Стаба, а вот так вот, под углом?


Так это от формы пера не зависит(в смысле обычный или облик), а зависит целиком от положения листа относительно пера(которое плоское)Smile. То что вы описываете и классический Стаб/Италик позволяет делать просто положите лист\тетрадь правильно, так чтобы восходящие линии при курсивном(вашем повседневном письме) были параллельны плоскости пера и пишите в свое удовольствие, делов тоSmile.

зы: для практического понимания что вам нужно можете купить 3 макательных пера Speedball C nib одной размерности(хоть в том же ГетПен) и держатель, если нет ничего в наличии.



Одно оставьте как есть, одно отрежьте кусачками(ножницами по металлу) под 10-15 градусов влево, а второе вправо и попробуйте пописать. Что вам даст желаемый результат и будете знать. Обычно облики до 30 градусов делают, но типично 15-20. Отрезанные перья могут царапать ибо это кустарщина, можете потом и на наждачке шлифануть - такой способ конечно вандальный, но зато дешевый и даст представление о том в какую сторону копать наклон(облик), для того что вы хотите.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 06:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для того, чтобы Стаб или Италик дал нужный мне эффект, он должен горизонтальную линию выдавать толще, чем вертикальную. Но мы знаем, что всё как раз наоборот. Иначе будет вверх-вправо тонкая линия, а вниз-вправо толстая. Мне нужно наоборот. Я думал, что это достигается скосом пера справа налево. А раз скос не влияет на это, то я не понимаю Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Но для того, чтобы Стаб или Италик дал нужный мне эффект, он должен горизонтальную линию выдавать толще, чем вертикальную. Но мы знаем, что всё как раз наоборот. Иначе будет вверх-вправо тонкая линия, а вниз-вправо толстая. Мне нужно наоборот. Я думал, что это достигается скосом пера справа налево. А раз скос не влияет на это, то я не понимаю Sad


А, так с этого сразу и надо было начинать, Семен, что Вам нужна широкая горизонтальная и узкая вертикальная, а то ищу ОВ недорогой.
То что Вы описали в предыдущем сообщении дает перо "Architect", если Вам именно это нужно что Вы описали.

http://lenskiy.org/2018/05/ground-to-architect-nib-modern-jinhao-x750/

Такое перо фабрично не производится никем, можно только заказать индивидуально, разве что специальное у Sailor и отчасти Fude-nib.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот Семен, у Сергея сейчас в продаже недорогой ОВВ - контрастную линию он не даст ибо тоже круглый, но зато ОВВ. И формат вроде вам такой нравится.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21452

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А, так с этого сразу и надо было начинать, Семен, что Вам нужна широкая горизонтальная и узкая вертикальная, а то ищу ОВ недорогой.


Ну я-то думал, что знаю.. Вроде и форум читал, и общался с коллегами, но оказался введён в заблуждение кем-то или самим собой Embarassed
Я хотел разные попробовать. Я понимаю, что Стабом или Италиком можно в разные стороны двигать и под разными углами держать. Просто был уверен, что есть такие перья, которые при вертикальной подстановке дают разницу не между вертикальной и горизонтальной, а между диагональными линиями. И был уверен, что это именно скошенные перья. Выходит, таких перьев просто не существует? И нужно искать либо Италик, либо вот этот Architect, в зависимости от того, какого рода вариативность нужна?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Широкая горизонтальная и узкая вертикальная- это ивритские и арабские буквы. Такие перья изготавливаются для упомянутых народов по специальному заказу,и, кстати,не такие уж они и сложные в изготовлении.ВВ и ВВВ наилучше всего подходят,как полуфабрикат..
Делал одному, э-э-э...семиту. Не ассирийцу,это точно. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Я хотел разные попробовать.

Я понимаю, что Стабом или Италиком можно в разные стороны двигать и под разными углами держать. Просто был уверен, что есть такие перья, которые при вертикальной подстановке дают разницу не между вертикальной и горизонтальной, а между диагональными линиями.

И был уверен, что это именно скошенные перья.

Выходит, таких перьев просто не существует? И нужно искать либо Италик, либо вот этот Architect, в зависимости от того, какого рода вариативность нужна?


Семен, снова каша какаято получилась.

1. Эти все перья разные, чтобы не теоретизировать о том "как могло бы быть", лучше конечно попробовать самому ибо постановка руки, как и стиль письма и наклон листа на столе - у всех разный.

2. Описание того что у Стаба/Италика - вертикальная линия широкая, а горизонтальная - узкая - это в определенной степени условность. Когда пишущий сидит правильно, как написано в учебниках и держит ручку правильно и лист положен тоже правильно - фактически получается что контрастные линии именно диагональные - т.е. восходящая линия (у курсивно написанного текста) вправо-вверх будет узкая, а нисходящая - вправо-вниз широкая. Однако вариация поворота листа на поверхности стола может сильно изменить эти возможности. Есть например писатели у которых наклон написанного текста (относительно строчки) не вправо, как у классического курсивного шрифта, а влево - от этого и визуальный образ линий будет сильно другой, а если еще и лист положить под другим углом, т и кхм ... надеюсь Вы поняли.

3. Скошенные перья компенсируют проворот инструмента вокруг своей оси, либо неправильный хват. Конечно в каллиграфическом понимании скошенные перья служат для специального шрифта, а не как компенсация проблем писателя - это тоже нужно пониматьSmile.

4. Италик и Архитект - это можно сказать перья противоположного действия и да заводским способом они практически не производятся, разве что за некоторым исключением относительно Италика. Архитект это не так давно придуманная форма и производится только гриндерами на заказ, но как правило востребованы у левшей с определенным хватом из за желания писать шрифтом "курсивный италик", который правши, с правильной постановкой руки, осуществляют собственно обычным пером с заточкой Италик.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, чтобы всем не углубляться в Ваше заблуждение, приведите фото письма которое Вы хотите получить.
И сразу станет ясно каким пером и с каким сочетанием углов наклона это сделать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 29 Окт 2020 г. 11:00:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 10:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
кстати,не такие уж они и сложные в изготовлении.ВВ и ВВВ наилучше всего подходят,как полуфабрикат..


Все в этом мире конечно относительно и пожалуй самые сложные в изготовлении перья это Goccia особенно на малых размерностях, но и Архитект перья доставляют порядком проблем. Вам просто повезло, Юрий Юрьевич, что вы один раз делали такое перо на заказ и скорее всего не очень требовательному заказчику. Вот Вам на вскидку две самые распространенные:

- не угадав с положением руки писателя даже на 5 градусов у владельца будет дискомфорт от письма таким пером из-за ощущения царапания(носком или пяткой кончика), либо ему придется мирится с непривычным для себя хватом

- результирующая узкая линия проходящая как раз вдоль сведения половинок де факто будет с более обильной подачей чем для пера италик и это нужно учитывать. А если принять во внимание что как бы "правильное сведение" половинок пера в сечении(щель) представляет из себя треугольник, то и решение этого вопроса требует дополнительных усилий.

Убедил? Smile

зы: у ВВ и ВВВ просто результат более очевиден и проще достигаем на бумаге, но они не лучше подходят - далеко не каждый хочет\любит писать такой широкой линией - а для гриндера, да, проще конечноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 11:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Семён, чтобы всем не углубляться в Ваше заблуждение, приведите фото письма которое Вы хотите получить.
И сразу станет ясно каким пером и с каким сочетанием углов наклона это сделать.


Кстати да, спасибо Алексей, за лаконичное уточнениеSmile

Семен, может вот это еще как-то поможет в понимании: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=258332#258332

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 13:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Италики тоже что ли не делают на заводах?

У меня нет сейчас возможности сделать фото, но попытаюсь объяснить.

У меня постановка пера обычно вертикальная, т.е. при моей постановке обычный Стаб даёт широкую вертикальную линию и тонкую горизонтальную. Для того, чтобы писать Стабом так, как Вы, Андрей описали:

Nick_Z писал(а):
Когда пишущий сидит правильно, как написано в учебниках и держит ручку правильно и лист положен тоже правильно - фактически получается что контрастные линии именно диагональные - т.е. восходящая линия (у курсивно написанного текста) вправо-вверх будет узкая, а нисходящая - вправо-вниз широкая.


мне нужно держать ручку "правильно", а это неудобно для меня. Что я хочу: я хочу, не изменяя положения ручки по отношению к бумаге, получить то, что даёт Стаб при правильном положении - восходящую вправо-вверх тонкую линию и нисходящую вправо-вниз широкую. Я ошибочно полагал, что этот эффект даст скошенное перо, но теперь я не понимаю, какое перо мне нужно.

Кроме того, мне хочется попробовать этот самый Architect, поскольку недавно мне попался Паркер 75 с таким пером, он давал горизонтальную чуть толще, а вертикальную потоньше. Мне это страшно понравилось, просто в силу необычности. Правда, там перо было с виду обычным. Та ручка была куплена для подарка и сам я её только проверил прежде, чем подарить. Через какое-то время захотел найти перо, которое даёт такой же эффект, только более выраженный. Почему-то мне подумалось (это уже я сам додумал), что это будет скошенное в другую сторону перо. Теперь понимаю, что для этого извращения мне нужен Architect Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 13:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Семен, может вот это еще как-то поможет в понимании: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=258332#258332


Посмотрел, понял, спасибо! Нет, я держу ручку нормально (в этом смысле), параллельно бумаге, так что мне, видимо, скос вообще никак не пригодится Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 13:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
я хочу, не изменяя положения ручки по отношению к бумаге, получить то, что даёт Стаб при правильном положении - восходящую вправо-вверх тонкую линию и нисходящую вправо-вниз широкую.


Просто поверните лист на столе, на котором вы пишете, на 45 градусов относительно обычного положения и продолжайте писать стабом как писали и будет тот результат что вы ищете.

Семён писал(а):
Италики тоже что ли не делают на заводах?


На вскидку на ум только Аврора приходит, и Пеллканы которые еще остались на разных складах некоторых магазинов, остальные вроде только Стабы в лучшем случае делают.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 14:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...попался Паркер 75 с таким пером, он давал горизонтальную чуть толще, а вертикальную потоньше. Мне это страшно понравилось, просто в силу необычности. Правда, там перо было с виду обычным...
Теперь понимаю, что для этого извращения мне нужен Architect Smile

В чарте 14К перьев для Паркео 75 были перья Arabic F и M (#82 и #83), крайне редкие, но возможно, что это был крепко изношенный F (#65) или что вероятнее X (#63), того периода когда их сферические напайки стачивались с боков.
Думаю, Андрей с удовольствием Вам поможет с Architect`ом .

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 15:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, делал я их вообще-то больше одного, просто не знаю, кому, кроме этого э -э-э....семита.
Было одно исключение.
Пока я не понимал, с чем и с кем столкнулся,от человека не отставал. Одному пришлось прислать пару десятков фото,пока я ни понял,что у него да как. Другой вообще приехал ко мне на встречу и объяснял,благоухая чесноком, что он хочет от меня. С его национальностью вопросов не возникло. Very Happy И да, это был студент медресе.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 г. 21:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Просто поверните лист на столе, на котором вы пишете, на 45 градусов относительно обычного положения и продолжайте писать стабом как писали и будет тот результат что вы ищете.


Не получается) Выходит то же самое, только сам текст теперь по диагонали на листе расположен Smile А вести параллельно краю листа становится невозможно в силу наверное ущербности мозга или анатомических особенностей повреждённого 25 раз запястья Embarassed

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group