ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Это интересно!!!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Это интересно!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2020 г. 22:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Возник ответный вопрос: почему мне пришлось лезть в гугель за вас? Не царское дело - в гугель лазать?
Вы оказались менее брезгливы и меня с кем-то попутали!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2020 г. 23:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все теперь ясно. Акцепт - оплата на кассе. До этого нельзя.

Тут в тему еще один вопрос возник: как сотрудник ЧОПа может задержать меня, то есть покупателя, если я против осмотра моих личных вещей и не собираюсь задерживаться до приезда полиции ибо не совершил преступления.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2020 г. 01:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
как сотрудник ЧОПа может задержать меня, то есть покупателя, если я против осмотра моих личных вещей и не собираюсь задерживаться до приезда полиции ибо не совершил преступления.

Если Вы его килограмм на 20 тяжелее и при этом КМС по боксу или борьбе, то никак.

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2020 г. 08:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Сотруд...тьфу! охранник (по сути,вертухай Very Happy ) не имеет права ни задерживать меня, ни обыскивать. От досмотра я отказываюсь. Если я активно сопротивляюсь описанным выше и незаконным действиям,несу ли я ответственность за последствия сопротивления незаконным действиям (синяки,разбитые носы и т.п.)? Или мухи отдельно от котлет?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2020 г. 11:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Хорошо. Сотруд...тьфу! охранник (по сути,вертухай Very Happy ) не имеет права ни задерживать меня, ни обыскивать. От досмотра я отказываюсь. Если я активно сопротивляюсь описанным выше и незаконным действиям,несу ли я ответственность за последствия сопротивления незаконным действиям (синяки,разбитые носы и т.п.)? Или мухи отдельно от котлет?


Это меня тоже заинтересовало.
Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1.
Вроде как-бы он имеет право задержать с применением физической силы и передать в органы правопорядка.

Но тут вопрос, а если я ничего не нарушил в итоге, а носы оказались разбиты? Суд?

пс. обычно мы стараемся обо всем договориться, но бывают такие слишком старательные и мало воспитанные элементы, которые просто жаждут конфликта.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 08:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охранник имеет право остановить Вас и досмотреть . Если охранник приглашает Вас пройти в комнату для досмотра , Вы имеете право сказать : - Спасибо . Я и тут постою . Что Вас интересует ? И ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирайте то место , которое находиться ближе к видеокамере . Можете и нужно включить на своём смартфоне видео со словами : - Вы нарушаете моё личное и конституционное право . Поэтому видео , я включаю для своей безопасности . Это для того , если Вам скажут , что в магазине снимать нельзя . Отвечать и спрашивать нужно спокойным , уверенным голосом . Не надо и не стоит показывать свои оголённые нервы и орать , что у меня дома дети малые одни сидят , что на работу надо бежать . Это только затянет пребывания Вас в энном магазине .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 13:56:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Охранник имеет право остановить Вас и досмотреть .


Нет.
Полномочий на досмотр/ обыск/ иные "исследующие" действия у охранника нет и быть не может. Соответствующие полномочия есть у представителей полиции и ряда иных силовых ведомств.
Это нонсенс абсолютный.

Максимум - несчастный ЧОПовец имеет право попросить вас показать сумку.
Ваше решение - пойти ему навстречу или напомнить вахтёру его место и полномочия.

Охранник не имеет права вас даже временно пытаться задержать - за исключением случая, когда он был свидетелем совершенного вами правонарушения в виде кражи.

Если охранник пытается вас задержать из-за каких-то подозрений/ обвинений - он смело шлётся в пешее эротическое.

Вы можете вежливо предложить охраннику вызвать полицию. Можете так же вежливо оставить охраннику паспортные и контактные данные - пусть потом представители магазина/ полиции самостоятельно на вас выходят и что-то пытаются выяснить или предъявить.

Попытки действий охранника по вашему "задерживанию" прямо подпадают под ст. 127 УК РФ - о чём можно так же вежливо сообщить охраннику - под видеокамеру, само собой.

Плюс не забываем про ст. 203 УК РФ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 19:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ! Досмотр или просьба показать содержимое сумки , это одно и тоже , только слова разные . С паспортом у нас люди часто ходят в магазин ? Да , охранник может вызвать полицию , как и Вы сами . По карманам , охранник не имеет право лазить . Это уже грубейшее нарушение с его стороны . Но , если Вы постараетесь убежать из магазина , а ещё тем более оттолкнув охранника , то БЕГИТЕ . Но ! Помните , видеокамера всё записала и найти Вас будет не трудно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 21:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Досмотр или просьба показать содержимое сумки , это одно и тоже , только слова разные .


Лол, нет от слова "совсем".

Если вы приравниваете просьбу ЧОПовца к "досмотру", правила которого предусмотрены и детально прописаны в КоАПе - то, к сожалению, это лишь очередное доказательство прискорбного правового нигилизма в среде наших сограждан.

Корневое различие "досмотра" и "просьбы показать..." - субъект воли. И уже поэтому абсолютно неправильно даже в шутку приравнивать эти понятия.

Алексей18 писал(а):
С паспортом у нас люди часто ходят в магазин ?

Я не говорил о демонстрации паспорта. Я говорил о сообщении своих паспортных данных. Для этого достаточно ваших собственных слов.
Помнить или не помнить данные своего паспорта - дело каждого, я, например, свои помню - но не специально, а как-то так сложилось, часто, мне кажется, все мы заполняем много где этими данными бесчисленные графы анкет...
Алексей18 писал(а):
Да , охранник может вызвать полицию , как и Вы сами . По карманам , охранник не имеет право лазить .


Отмечу, что фактически, безотносительно терминов и коннотации, "лазить по карманам" - это тот же самый личный досмотр, в праве на который вы охранникам почему-то НЕ отказали несколькими предложениями выше.

--------------------

Повторюсь, права охранников более чем ограниченны, и все эти становящиеся резонансными случаи из новостей про охранников из 5-ки или Дикси - не в последнюю очередь от незнания людьми своих прав.
А также незнания мизерности прав всех этих охранников с классическим "синдромом вахтёра".

Обычно даже банальный отказ в незаконных их требованиях фразами типа "нет, спасибо, я предпочту вашу просьбу не исполнять" уже повергает дроидов в процесс перезагрузки. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2020 г. 13:45:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ! По поводу карманов и данных паспорта , я не собираюсь оппонировать . Слишком большая философия . Пусть каждый останется при своём мышлении . С наилучшими .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 13:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Или мухи отдельно от котлет?

Да, мухи отдельно.

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 13:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Досмотр или просьба показать содержимое сумки , это одно и тоже , только слова разные .

Не выдумывайте. Это принципиально разное.
При досмотре досматривают.
При просьбе просят.

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 13:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дочитал, а оказывается ув. Юрий уже всё разъяснил.

По сути.
Охранник (как и любой обычный гражданин) имеет право осуществить гражданский арест (ну это тот, который осуществляется НЕ спец. должностным лицом типа полицейского).
Гражданский арест осуществляется в момент или непосредственно после совершения задерживаемым преступления/правонарушения.
Поэтому сам факт совершения преступления должен быть очевидным для всех.
Одних "подозрений" недостаточно.
Лишение свободы без оснований само по себе тоже является преступлением для того, кто задержал человека.
Поэтому, если мне вдруг ВНЕЗАПНО охранник скажет "ану-ка стой и шо у тебя в карманах", я пошлю лесом, а любую попытку приблизиться ко мне и потрогать меня руками буду воспринимать как угрозу мне лично. Со всеми вытекающими.

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 13:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
По поводу карманов и данных паспорта , я не собираюсь оппонировать . Слишком большая философия . Пусть каждый останется при своём мышлении .

Мышление бывает правильное (логичное) и другое.
А философии тут нет никакой, от слова совсем, и любому студенту юр.вуза, окончившему третий курс, это должно быть очевидно.
Охранник=обычный гражданин, как и я, и прав, и полномочий у него ничуть не больше, чем у меня.

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 14:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):


Но тут вопрос, а если я ничего не нарушил в итоге, а носы оказались разбиты? Суд?



В итоге каждый ответит за то, что совершил лично он.
Это в момент конфликта время летит очень быстро, а опосля, когда страсти поутихнут, специально обученные люди с ручкой (возможно даже с перьевой) в руке будут долго и нудно разбираться, кто кого в чём заподозрил, обоснованны ли были подозрения, были ли основания задерживать покупателя, были ли у покупателя основания считать что охранник на него напал без причины и обороняться от него, кто кого первый нахер послал и за руку схватил итд...

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 16:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому лучше мыслить профилактически, собственно с чего и началось.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 17:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим интересом все прочитал. Убедился, что мои представления о полномочиях охранника скорее совпадают с озвученными здесь.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 17:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно про перьевые ручки. Наткнулся случайно.
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/836/

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 18:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
Интересно про перьевые ручки. Наткнулся случайно.
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/836/
Интересно, только не очень понятно где в статье раскрыта тема "технико-криминалистической экспертизы документов". Или to be continued...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 18:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И уж тогда для полноты вопроса.
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/841/
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/850/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 18:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
Интересно про перьевые ручки. Наткнулся случайно.
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/836/

Спасибо.
Есть подозрение, что одним из авторов этой статьи выступает наш уважаемый форумчанин.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 22:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
С большим интересом все прочитал. Убедился, что мои представления о полномочиях охранника скорее совпадают с озвученными здесь.

Здесь были озвучены прям практически полярные мнения)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 22:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
9990001 писал(а):
Интересно про перьевые ручки. Наткнулся случайно.
http://www.proexpertizu.ru/theory_and_practice/ted/836/

Спасибо.
Есть подозрение, что одним из авторов этой статьи выступает наш уважаемый форумчанин.

Кстати, вспомнил тот активный "лом" копий, который был лет 5-6 назад на тему того, что же считать ручкой "автоматической".

В этой статье даётся собственно верное толкование как само собой разумеющееся, с комментарием в сноске.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 10:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот текст.
В английском языке просто нет слова "Совесть"

Цитата:
Кажется, я поняла, в чём ключевое различие между загадочной русской душой и знаменитой англосакской эффективностью. Оказывается, у нас совершенно по-разному понимается слово «СОВЕСТЬ», точнее сказать, то, что понимаем мы, и то, что есть у них — это «две большие разницы».

В английском языке просто нет слова СОВЕСТЬ.
В английском языке есть слово «Conscience», обозначающее сознательность. Это когда ты нарушил свой собственный свод моральных правил и постфактум вдруг осознал, что был не прав, вспылил, осознал свои ошибки, больше не повторится. И это досадное осознание самодиагностированного нарушения приносит неприятные эмоции: чувство вины, стресс.

Со́весть (вариант из Вики) — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. (источник)
Чувствуете, как всё удобно устроено? Это совсем не про добро и зло.

Если у человека нет привычки считать аборигенов за людей, то и неоткуда взяться осознанию, что с партизанами неудобно получилось! Нет правила — нет осознания, что нарушил. У бедных китайцев, индийцев и индейцев, да что далеко ходить — даже у ирландцев просто не было шансов.

У индейцев нет души
Русский человек не таков! Он может напортачить, а потом вдруг уйти в глубочайшую депрессию в почти безнадёжных поисках (на дне стакана) ответа на вопрос — что же пошло не так? Возможно, так его и не найти, но совесть будет грызть и грызть...

Совесть (толковый словарь Даля) — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. (источник)
Совсем другое определение, правда?

Сразу вспоминается Незнайка в Солнечном городе, который со злости превратил коротышку в осла. Он искренне уверен, что вёл себя адекватно и ничего такого не натворил, вот только этот голос... Приставучий голос совести, который слышно лишь ночью, потому что днём слишком шумно. Хотелось бы его заткнуть, да никак не унять. А спать мешает!

Собственные нравственные законы можно удобно подкорректировать и рационализировать, чтобы наслаждаться гармонией с самим собой, недаром англосаксы сильны в юриспруденции:

Ничего личного, только бизнес
Иррациональное же чутьё различать добро и зло — с ним как? А никак! Врождённое свойство. И у кого совесть есть, дело — труба, никакие адвокаты не помогут. Вот русский человек и мучается.

В английской литературе идёт борьба человека за результат. Шекспировский герой раскаивается лишь на смертном одре, поняв, что потерпел поражение.

Русская литература — сплошные муки совести, зачем со старушкой-то так? Нехорошо вышло, да ещё и топором...

Всё-таки мы очень разные, трудно нам друг друга понимать.
А вот ссылка,то есть -текст не мой. https://zen.yandex.ru/media/motherware/v-angliiskom-iazyke-prosto-net-slova-sovest-5f678e94725dfb452452a921
Если это так,то многое объясняет. Хотя я склонен считать моральную основу или моральный стержень всех людей одинаковым.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 11:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Хотя я склонен считать моральную основу или моральный стержень всех людей одинаковым.

Неплохо бы при этом не забывать, что все эти "морали" и "совести" - свойства не врождённые, а вколоченные воспитанием.
И что есть в природе еще и социопаты.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 11:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим говорил, что его бросает то в жар, то в холод оттого, что он так скоро будет на свободе. И меня тоже, скажу я вам, бросало то в жар, то в холод; я только теперь сообразил, что он и в самом деле скоро будет свободен, а кто в этом виноват? Я, конечно. Совесть у меня была нечиста, и я никак не мог успокоиться. Я так замучился, что не находил себе покоя, не мог даже усидеть на месте. До сих пор я не понимал, что я такое делаю. А теперь вот понял и не мог ни на минуту забыть — меня жгло, как от нем. Я старался себе внушить, что не виноват; ведь не я увел Джима от его законной хозяйки. Только это не помогало, совесть все твердила и твердила мне: “Ведь ты знал, что он беглый, мог бы добраться в лодке до берега и сказать кому-нибудь”. Это было правильно, и отвертеться я никак по мог. Вот в чем была загвоздка! Совесть шептала мне: “Что тебе сделала бедная мисс Уотсон? Ведь ты видел, как удирает ее негр, и никому по сказал ни слова. Что тебе сделала бедная старуха, за что ты ее так обидел? Она тебя учила грамоте, учила, как надо себя вести, была к тебе добра, как умела. Ничего плохого она тебе не сделала”.

Марк Твен, "Приключения Гекльберри Финна", перевод Н. Дарузес
и в оригинале:

Jim said it made him all over trembly and feverish to be so close to freedom. Well, I can tell you it made me all over trembly and feverish, too, to hear him, because I begun to get it through my head that he was most free—and who was to blame for it? Why, me. I couldn’t get that out of my conscience, no how nor no way. It got to troubling me so I couldn’t rest; I couldn’t stay still in one place. It hadn’t ever come home to me before, what this thing was that I was doing. But now it did; and it stayed with me, and scorched me more and more. I tried to make out to myself that I warn’t to blame, because I didn’t run Jim off from his rightful owner; but it warn’t no use, conscience up and says, every time, “But you knowed he was running for his freedom, and you could a paddled ashore and told somebody.” That was so—I couldn’t get around that noway. That was where it pinched. Conscience says to me, “What had poor Miss Watson done to you that you could see her nigger go off right under your eyes and never say one single word? What did that poor old woman do to you that you could treat her so mean? Why, she tried to learn you your book, she tried to learn you your manners, she tried to be good to you every way she knowed how. That’s what she done.”

Выглядит как та же самая "совесть", ничего особенного :)
в предыдущем посте (про отсутствие совести в англоязычном мире) приведенная цитата просто пытается приделать рога "басурманским" ценностям — а это те же самые ценности, что и у всех людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 15:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня жгло, как от нем.
and scorched me more and more.
Вообще-то "...и жгла меня всё больше и больше"
Ну,перевод,скажем,так себе.
Вместе с этим,по смыслу приведённого отрывка, эта его совесть- именно совесть по Вики. Она не даёт ему покоя потому, что он способствовал побегу,а она против этого! Она против вреда миссис Уотсон,но Джим и его судьба ей пофиг. Тогдашние моральные ценности. Вот в чём дело! Это не наша совесть. Тогда бы он был спокоен.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 18:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред ненаучный уровня "задорнова от филологии".
Видимо, очередная попытка показать, какой бедный-несчастный загнивающий аморальный запад. Ничего, кроме сожаления к умственной ограниченности писавшего тот текст не вызывает.

Навскидку определения:

Цитата:
conscience

noun
- the inner sense of what is right or wrong in one's conduct or motives, impelling one toward right action: to follow the dictates of conscience.

- the complex of ethical and moral principles that controls or inhibits the actions or thoughts of an individual.

- an inhibiting sense of what is prudent:


Ещё любимая тема - что в русском нет "прайвеси".

И что?

Если нет "слова", то нет ли "понятия"?

Есть, конечно.

В общем, единственное, что с такими "...ми" можно делать - это забывать, как попытку плевка в мозг ватным патриотам, сидящим в загаженных такими же православными подъездах и считающих, что это сделал Обама/ Трамп/ Госпдеп/ геи (нужное подчеркнуть). Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 22:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт "ненаучного бреда" — плюс пицот, Юр, он не ток ненаучный, он даже не задорный, хотя от Задорнова недалеко ушел, тут ты прав опять…
Обама с гомосеками канеш это сплошной врет и ят, им в какой нибудь хижине дяди Тома самое место; однако Трамп огонь! — прям нашенскей пацанчег, хоть и не молод уже, жгёт по делу; госдеп — структура, похоже, надмирная, люди им ваще пох, там рептилойты рулят поганые… В бункер им наш "Авангард" спланировать! и прочех космических торпед…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 22:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
там рептилойты рулят поганые… В бункер им наш "Авангард" спланировать! и прочех космических торпед…



Цитата:
Дорогие американские друзья, распушите свои локаторы, прослушайте бесплатное приложение к нашему телеграфу:
красную облупленную культяпку вам всем на воротник, в чугунном исполнении от Советской власти, чтобы подворотничок не пачкался и башка не болталась. А теперь маленький концерт силами экипажа!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group