ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ink (Чернила)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ink (Чернила)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2005 г. 17:40:28    Заголовок сообщения: Ink (Чернила) Ответить с цитатой

У меня два вопроса.

Какого производителя чернил выбрать?

Какой цвет вы считаете хорошим для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 г. 08:45:59    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Как правило, рекомендуется использовать чернила той же марки, что и авторучка. Montegrappa и OMAS, например, настоятельно советуют пользоваться только фирменными чернилами, особенно для ручек с эбонитовым фидером - другие чернила могут привести к его засорению.

А выбор цвета - дело сугубо личное. Можно иметь несколько перьевых ручек, заправленных разными по цвету чернилами (например, черный и синий) - весьма удобно.

Добавлю лишь, что в ближайшее время в разделе "Полезная информация" будет добавлена информация по бумаге, чернилам, технологиям и материалам, используемым в производстве ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 г. 10:39:19    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Здравствуйте!
Как правило, рекомендуется использовать чернила той же марки, что и авторучка. Montegrappa и OMAS, например, настоятельно советуют пользоваться только фирменными чернилами, особенно для ручек с эбонитовым фидером - другие чернила могут привести к его засорению.
Производителя понять вполне можно. Он отвечает за качество своих чернил. Заботясь о надёжности ручки, а значит о покупателе, он не будет рекомендовать другие. Кроме того расходные материалы - это небольшой доход.

Но ведь есть производители, которые своих чернил не делают. Просто разливают чужие чернила под своей маркой. Почитав англоязычные сайты, я пришёл к выводу - вреда от смены производителя нет.

Другие чернила берут по следующим причинам:
Цвет. Человеку нужен какой-то особый оттенок, а производитель не делает.
Текучесть. Например, перо пишет «скупо», и человек берёт более текучие чернила.
Время высыхания. Это может быть важно для людей пишущих левой рукой.

Единственное требование - производитель должен быть с репутацией. Не рекомендуется смешивать разные чернила. Тут могут быть нежелательные химически реакции. Категорически нельзя использовать индийские чернила.

Есть ещё один интересный параметр чернил - кислотность. Думаю это не маловажно для эбонитовых фидеров. Эбонит, к слову боится ещё и масла. Вот интересная статья http://www.marcuslink.com/pens/ink/index.htm

Эксперт писал(а):
А выбор цвета - дело сугубо личное. Можно иметь несколько перьевых ручек, заправленных разными по цвету чернилами (например, черный и синий) - весьма удобно.
У меня пока нет предпочтений. Думаю подобрать себе особый цет, чтобы отличаться от "шариков" Smile
Какие цвета используете вы? Мне действительно интересно.

Эксперт писал(а):
Добавлю лишь, что в ближайшее время в разделе "Полезная информация" будет добавлена информация по бумаге, чернилам, технологиям и материалам, используемым в производстве ручек.
Было бы интересно прочесть.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 г. 17:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил я наконец моё первое перо - Pilot Vanishing Point.
Зарядил родными чёрными картриджами Namiki и ... остался не очень доволен цветом. Не бархотоно чёрный а слегка сероватый.

После чёрного попробую синие.

Как вы думаете какой использовать цвет чтобы отличаться от шариков, а заодно от ксерокса со струйным принтером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alter
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 г. 20:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чаще всего пользуюсь чернилами Parker Quink, в первую очередь конечно из за доступности. Для той же ручки Cross картриджи маленькие и довольно дорогие, да и мотаться за ними каждый раз за тридевять земель при моем рабочем графике весма затруднительно. А Паркеровские чернила пока меня не подводили (в отличии от ручек Smile ), на бумаге сохнут быстро, в ручке не высыхают. Я как то не писал Crossom, заправленным чернилами Quink, месяца три и ничего, даже расписывать не пришлось. А цвет я предпочитаю чёрный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 г. 21:22:31    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Поскольку у меня Паркер и Ватерман, то и чернилами я пользуюсь, соответственно, этих фирм. Тут могу сказать следующее.
Чернила Parker Quink синего цвета (обычные, не те, которые смываемые) мне очень нравятся. Яркий, насыщенный синий цвет. То же могу сказать и о синих чернилах Waterman (Florida Blue). Черные чернила лучше у Waterman'a, у Parker'a они побледнее. А вообще, мне синие чернила больше нравятся. Черными я последний раз в институте писала три года назад. Wink
Большой плюс этих чернил, конечно, соглашусь c Alterom, ручки не приходится долго расписывать при перерывах в письме ими на пару месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005 г. 09:43:24    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Яркий, насыщенный синий цвет. То же могу сказать и о синих чернилах Waterman (Florida Blue).
Florida Blue хвалят, очень хороши.
Натали писал(а):
Черные чернила лучше у Waterman'a, у Parker'a они побледнее.
Чёрные Aurore b Pelikan хвалят за глубоко чёрный бархатный тон
Натали писал(а):
А вообще, мне синие чернила больше нравятся. Черными я последний раз в институте писала три года назад. Wink
Я во тдумаю може выбрать какой нибудь дикий цвет, чёмно зелёный или коричневый? Smile
Вернуться к началу
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005 г. 20:21:52    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

А разве зеленые и коричневые чернила бывают? Впервые слышу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005 г. 20:23:25    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

А разве зеленые и коричневые чернила бывают? Впервые слышу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005 г. 10:33:18    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А разве зеленые и коричневые чернила бывают? Впервые слышу. Laughing
Вы шутите! Smile
Noodler например цветов 40 выпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005 г. 10:49:12    Заголовок сообщения: Чернила Noodler Ответить с цитатой

А это точно чернила для для перьевых авторучек, а не тушь для каллиграфии, которой пишут кистью или обычным пером?
Вернуться к началу
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005 г. 11:10:42    Заголовок сообщения: Re: Чернила Noodler Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А это точно чернила для для перьевых авторучек, а не тушь для каллиграфии, которой пишут кистью или обычным пером?
Эти для перьевых ручек
Цитата:
http://www.noodlersink.com/
"Where can you get good fountain pen ink that is safe for use in pens yet affordable and with a decent color selection?" Right here, and if you want to have it stocked by your local ink/pen retailer at a location near you so that postage costs are avoided - please let them know about the all new Noodler's Ink.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005 г. 11:39:33    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Dimm писал(а):
Есть ещё один интересный параметр чернил - кислотность. Думаю это не маловажно для эбонитовых фидеров. Эбонит, к слову боится ещё и масла.

Возможно, кислотность чернил и имеет какое-то значение, но вероятнее всего не для эбонита.

Выдержка из Большого Энциклопедического Словаря:
"ЭБОНИТ (от греч . ebenos - черное дерево), твердый продукт вулканизации натурального или синтетического каучука большими количествами серы. Отличается высокой кислото- и щелочестойкостью, электроизоляционными свойствами. Применяется, напр., для изготовления аккумуляторных баков."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005 г. 12:04:44    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2005 г. 13:24:55    Заголовок сообщения: Чернила для ручки Ответить с цитатой

А я всегда стараюсь заправлять ручки только "родными" чернилами. Из цветов больше всего предпочитаю черный. Пробовал и синие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005 г. 11:01:58    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Как уже говорилось, компания Montegrappa планирует выпуск чернил 24 различных цветов и запахов (ароматизированные чернила, наподобе чернил Montblanc Love Letter Ink с запахом роз).
Как нам стало известно, чернила должны появиться в продаже на территории России к концу 2005 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Демьян
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005 г. 14:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь тем, что можно купить здесь, это Паркер и Ватерман. У Паркера нравятся черные, хотя они и не во всех ручках живут. Почти водостойкие, не "расползаются" на бумаге, довольно насыщенный цвет. Ватерман же живет везде, у синих очень приятный для меня цвет. Правда они дороже и на многих типах бумаги за счет расползания делают в итоге линию на полразмера шире по сравнению с Паркером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005 г. 15:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут подсказали, шариковые ручки тоже с запахами делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2005 г. 14:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimm писал(а):
Мне тут подсказали, шариковые ручки тоже с запахами делают.

А можно поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 г. 08:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь, что поднимаю старую тему Embarassed , но думаю, что новую начинать смысла особого нет: спрость совета хочу о чернилах.
Последние несколько лет я писал чернилами Parker Penman, цвета "сапфир", но в последнее время они стали труднодоставемыми. Почти как во времена деффицита их приходилось доставать, последний раз покупал их в Питере два года назад, искал везде где толко можно, но купить удалось толко четыре флакона "сапфира", цветные ещё были. Вид коробок подсказывал, что это остатки. Недавно по ссылке с Вашего форума я попал на зарубежный сайт очернилах и с грустью узнал, что эти чернила не выпускают аж с 2000 г. Crying or Very sad
Должен сказать, что решение фирмы Parker прекратить производство чернил Parker Penman мне непонятно. Лучших чернил я не встречал, хотя пробовал всё до чего толко смог дотянуться. Оставшиеся в производстве Паркер Квинк не идут ни в какое сравнение (кто пробовал Penman - поймёт меня). Очень чистый синий цвет, интенсивный, равномерно смачивает бумагу и не расплывается, неделями не высыхает в моём Дуофолде (на бумаге довольно быстро, не хуже других хороших чернил).
Вот такая вот у меня беда: нужны чернила на замену. Синие, именно синие чернила, как Пенмэн сапфир, а не фиолетовые, Роял блю и иже с ними, по качеству хотя-бы на уровне других хороших чернил. О приближении к качеству Parker Penman уже и не мечтаю, хотя-бы цвет. Нечто похожее по цвету толко у "Гаммы", но качество...
Повторюсь, что попробовал немало чернил, но всё не то, и близко к Parker Penman не подошли. Одно из последних разочарований фиолетовые чернила Монтеграппа, котрые изменили цвет, когда флакон опустел не более чем на половину и, без того "водинистые", стали еще светлее. Платить в десять раз больше там совершенно не за что.
Знатоки пера, посоветуйте пожалуйста замену Penman'у !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2006 г. 16:35:45    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Из синих чернил сейчас самые нормальные - это Waterman Florida Blue. Я покупала чернила Montblanc Royal Blue, но цвет Waterman'a более насыщенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006 г. 05:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Натали! Я пробовал Ватерман Флорида Блю. Это было довольно давно и по крайней мере тогда они имели легкий пурпурный оттенок, что делало их цвет чем то средним между голубым (который я ищу) и фиолетовим (как в школе). Не знаю как сейчас. Наверное именно этот цвет называется Роял Блю (по крайней мере содержимое именно такого или очень похожего цвета было во всех встреченных мною флаконах с этой надписью). Хотя чернила неплохие.
На сегодняшний день я пишу Паркером квинк solv-x (кажется так неписано на флаконе) их синий цвет на мой взгляд слегка "загрязнён" серым (что и не удивительно, чернила-то блю-блэк) , кроме того они перманентные, что не есть гут... Пишут они хорошо и довольно интенсивные, но мне бы не хотелось, чтобы они забили мою ручку. Кто нибудь писал перманентными чернилами в течении длительного времени?
На столе стоит флакон Лами, опять же фиолетовых. Приелся наверно фиолетовый цвет из-за чего рука не тянется заправить ручку этими довольно неплохими чернилами.
Кто-то скажет чудачество, но ведь перьевая ручка и довольно неплохая на мой взгляд предназначена не только для письма, но и в извесной мере получения удовольствия от этого процесса. Интересно что затавило Паркер отказаться от производства пенмэна Question
Здесь, в соседнем топике, проскакивало сообщение о супер хроме инк и немалых деньгах (полагаю, что $200 000 тогда это были немалые деньги) потраченных на их разработку. Почему Паркер от них отказался, он только для 51-го подходили что ли? Кто писал этими чернилами?
PS: Прошу прощения за назойливость, но в последнее время я что-то стал больше интерисоваться чернилами, может от того, что выбор стал богаче, а запросы возрасли Wink (Надеюсь любителям пера это простительно?)
PPS: Кстати чернила Дью понт несмотря на ценник мне совсем не понравились - они слишком проникаюшие и сильно пропитывабт бумагу, отчего линии письма становятся жирные и слегка рваные, хотя и интенсивные. Может им нужна только особая бумага? Синий от Данхила довольно красивый - не чёрно-синий, а скорее чёрно фиолетовый, правда не очень светостоек и меняет свой цвет на сыний (вот такой вот хамелион) Но ВАРНИНГ! я обнаружил, что они образовывают трудносмываемые отложения на фидере. Про Монтеграппу я уже писал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006 г. 05:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку про Montblanc Royal Blue. Я ими писал и согласен с Вами - они блёкловатые, но флакон! Выше всяких похвал, стильно и удобно. Если у Вас ручки Монтблан, можете переливать в него (флакон) чернила Ватерман и будет Cool .
PS: Я уже давно заправляю свой Паркер отсоединяя наборный узел и заполняя только его. Очевиднные преемущества: не пачкается перо и ИМХО удобнее набирать когда во флаконе осталось мало чернил. Слухи о том, что при такой эксплуатации "наборник" разболтается и будет давать протечки опровергнуты многолетней и довольно интенсивной эксплуатацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007 г. 09:14:01    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Мне нравятся чернила Pelikan. У них насыщенный цвет и быстрее сохнут чем Waterman. Сейчас использую фиолетовые (Violet).
Знакомый купил бирюзовые и нарадоваться не может (понравился ему уж очень этот цвет).

SanTix писал(а):
Цитата:
Знатоки пера, посоветуйте пожалуйста замену Penman'у !

Вы не могли бы прислать фото чернил Penman цвета "сапфир". Что именно за цвет (интересно было бы знать)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alis
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2007 г. 13:16:31    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Dimm писал(а):
Натали писал(а):
А разве зеленые и коричневые чернила бывают? Впервые слышу. Laughing
Вы шутите! Smile
Noodler например цветов 40 выпускает.


Подскажите, а где можно купить чернила Noodler в Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 г. 16:10:15    Заголовок сообщения: Re: Чернила Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Исключительно интересный пример (обзор Noodler's Pushkin):

http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?showtopic=23915



Произведены для россисйкого рынка? Или это "стилизация"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007 г. 15:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex DDD, к сожалению на форуме бываю нерегулярно. Сфотографировать цвет Пэпмена я конечно могу, но как человек имеющий некоторое представление о цифровой ретуши, могу сказать, что это пустая затея. К тому же у меня нет цифрового фотоаппарата, да и если бы он был (позаимствовать-то можно), все равно "цифра" не сильна в передаче синих оттенков, особенно таких интенсивных, как у этих чернил.
Из современных пишуших пренадлежностий ближе всего цвет у голубых гелевых ручек, только у паркера он немного темнее, но гораздо более светлый нежели у большинства синих (не фиолетовых а именно синих и темно-синих) чернил. Очень интенсивные после Квинка SOLV-X, который тоже далеко не прозрачненький, они просто "горят". Вроде бирюзового, только потемнее. Короче истинно синие. Если набрать в любом гр. редакторе только канал B (150-200, в зависимости от вашего монитора) немного R (~1/10) и еще меньше G, то Вы получите некотрое представление о цвете этих чернил.
Кроме того любая из опробованных мною ручек пишет этими чернилами намного приятнее, гладше что-ли. Удовольствие от письма непередаваемое (всё это, конечно, очень субъективно). Подозреваю, что в состав входит какой-то спирт, судя по запаху (но вряд-ли этиловый), запах не похож не на один другой из встречавшихся мне тип чернил - они кроме легкого запаха какого-то из высших спиртов практически ничем не пахнут. Высохший раствор очень трердый - колется. Водорастворимые. Отлично смачивают. Нейтральны к компонентам авторучек - я исписал 5 или 6 флаконов, все было отлично, например в Данхилом проблеммы начались уже на первом же флаконе (думаю, что и последнем - чернила дрянные).
Кстати забавный артефакт: под действием солнечного света (довольно длительном, несколько месяцев) чернила (надписанное) изменили свой цвет на коричневый, притом довольно интенсивный, а не просто выцвели.
К сожалению Пеликана у нас в продаже нет, неплохо было бы его попробовать - все хвалят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group