ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Харьковский завод авторучек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Харьковский завод авторучек
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajax
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2019
Сообщения: 3
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 11:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 большое спасибо за информацию![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 14:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я так понимаю название говорит само за себя - "РЧ-1", типа "Рапидограф Чернильный" и не предусматривал работу с тушью как таковойSmile. Остальная часть ручки как у "Харьковских пеликанов" только грип другойSmile.

Из инструкции:
"Рапидограф чертежный с поршневым набором, предназначен для чертежных работ тушью или чернилами авторучек. Толщина наносимой линии может быть 0.3; 0.5; 0.8 мм. На каждую указанную толщину линии предназначен отдельно рапидограф с оттиском цифр на корпусе и колпачке для какой именно толщины линии он предназначен."
На имеющихся у меня рапидографах, оттиск о толщине линии выполнен на колпачке под кодом даты, а на корпусе отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 15:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, точно, от я дундук, "Ч" - это же Чертежный, а не ЧернильныйSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 21:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Похожую харьковскую "малышку" в этой теме уже обсуждали. Андрей (Andrey8352) идентифицирует ее как №1900 (#1900). На моем экземпляре установлено харьковское перо АР 5.0, фидер с явно "пеликановской" родословной и харьковский клип со звездой. На колпачке импринт АР 6-60. Перо в неважном состоянии, царапина на колпачке от клипа, ручку разобрал и отмыл, заменил пипетку. В остальном неплохо сохранившийся экземпляр.




АР 5-51/ АР 6-60/ АР 2-61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Voll
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 7
Откуда: Луцк

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 22:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Авторучка Харьков. Интересует период выпуска? На корпусе есть надпись, но читаемая под лупу "авторучка Харьков". На пере цифра 6 в треугольнике и надпись снизу Харьков по бокам авто. ручка. Извените за качество, но больше из телефона не выжать.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 23:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, прикольно!
Харьковский клон ДуофолдаSmile
Здается мне это еще более ранняя ручка, чем любимые многими Харьковские Пеликаны, однако идентифицировать точно по времени я не могу, не встречал таких, редкость.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 00:19:39    Заголовок сообщения: Пеликан Одесса Харьков Ответить с цитатой

Недавно (пару недель назад) закупил на барахолке у знакомого продавца ручку без колпачка, вот такую (см ниже) с пером довоенного сотого Пеликана (установлено без стакана, на трении). Думаю или с репарациями зашло какое то число складских остатков и были такие выпуски, или кто то поставил перо из оригинального Пеликана в харьковскую ручку (что не так романтично):






Пришел домой, собрал всех колпачков от Пеликанов, примерил — ни один не подходит однако, ни сто, ни даже сто эн, ни энэн… В коробке с несовместимым мусором нашелся харьковский рапидограф — с целым колпачком — подошел идеально, как там и был. На колпачке надпись АР 7-65 0,3; но это приемлемо; хуже торцевая заглушка из стрёмного белого пластика, ну очень антихудожественная;




оказался в гостях у стимпанкера, попросил измерить резьбу на заглушке — оказалась доступной, 10х0,75; выточишь из эбонита? — спрашиваю мастера, — а тебе обязательно из эбонита? — а ты из чего хочешь? — может из латуни, из нее гораздо удобнее делать, — говорит, — а то наш нынешний эбонит это вовсе не тот хард раббер, что у немцев. — Айда, говорю, — делай! Если можно, накатку там накатай ещё…



И вот так заиграло, даже жестяной (белый) клип между двух латунных деталей смотрится теперь совершенно иначе.




Накатка дико зарифмовалась с кирпичами башни маяка на шильдике, ну и перо фантастическое, сотое довоенное :) — Одесса, город-герой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 00:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень гармонично, со временем латунь потемнеет и будет роскошно.
Я бы видел её немного состаренной по фактуре (например, галтовка), в тон прочим деталям.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 17:47:55    Заголовок сообщения: Re: Пеликан Одесса Харьков Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Одесса, город-герой!



Сегодня по месенджеру предложили приобрести Smile
Думаю, что ваш экземпляр - продукт МалойАрнаутской™ (ОстапБендер©)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 18:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что такие шильдики могли ставиться на какие угодно ручки произведённые Харьковской фабрикой авторучек; сомнений не вызывает, что мой харьковский "пеликан" — оригинальный харьковский пеликан, ручка, сделаная на основе немецких разработок и с помощью их же трофейного оборудования; то что к ней идеально подошел колпачек от их же харьковского рапидографа, только подтверждает это — выше в этой теме есть терка про то, что колпачки у них были одинаковые; то, что перо, установленное в ручке — оригинальное немецкое пеликановское от сотой модели ранних выпусков — также несомненно.

Непонятно, что вы имеете в виду, упоминая "Малую Арнаутскую", на которой, по словам О. Бендера, производится "вся контрабанда"? То, что моя ручка — "франкенпен", собрана из разных деталей? — так я об этом и писал, и в этом нет ничего контрабандного. То, что шильдик на моей ручке неоригинальный, а переклеен с такой, как у вас на картинке? — Как я уже сказал, могли клеиться куда угодно, социалистическая индустрия и не такое вытворяла; также почему бы ему не быть переклееным на такую как у вас с такой как у меня? :)
Упоминание "Малой Арнаутской" в таком контексте не очень уместно в любом случае, так как ни к контрабанде, ни к фальшивой контрабанде, ничего здесь не имеет отношения …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 19:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Непонятно, что вы имеете в виду, упоминая "Малую Арнаутскую", на которой, по словам О. Бендера, производится "вся контрабанда

Имеется в виду, что на Малой Арнаутской что-то теневое производится, а не незаконно импортируется.
Но если вы настаиваете на своем прочтении фразы Бендера (контрабанда), я переубеждать не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 19:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"продукт некой сомнительной артели" вы имеете в виду? — нет, никакой артели не по зубам было бы произвести такую ручку, это стопудов, слишком сложнотехнологичный продукт для артельных мощностей; это ручка харьковской авторучечной фабрики, никаких сомнений.
Никак не могу понять, что вас подтолкнуло к такому выводу, почему этот шарик с таблицей умножения, что вам предложили, вызвал у вас такую реакцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 19:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, типичный "харьковский пеликан".
С навершием отлично получилось!
А перо хозяин мог переставить, имею ввиду хозяин 100го пеликана, когда сломал его по случайности, то нашел на отечественных просторах адекватную замену, очень похожую, при этом выкинул оригинальное абсолютно неинтересное перо и установил замечательное!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 20:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"продукт некой сомнительной артели" вы имеете в виду? — нет, никакой артели не по зубам было бы произвести такую ручку, это стопудов, слишком сложнотехнологичный продукт для артельных мощностей; это ручка харьковской авторучечной фабрики, никаких сомнений.
Никак не могу понять, что вас подтолкнуло к такому выводу, почему этот шарик с таблицей умножения, что вам предложили, вызвал у вас такую реакцию?

Обратите внимание на "маяк" шариковой. Он впаян, т.е. вкладыш устанавливался в форму до подачи расплава. Это серьезно.
Ваша авторучка однозначно харьковская, а установка "шильда" произведена приклеиванием. Просто и "дешево". Что это: уникальный хендмейд или мелкая серия под туристов от советского "рыночника"? Я не знаю, но уверен, что не продукт "Авторучки".
Чисто из интереса попросил продавца поискать логотип на шариковом калькуляторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 20:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой взгляд на калькуляторе менее естественно шильдик выглядит — как будто его вплавили туда или клеили и клей повылазил с краев (о дизайне я уже не говорю, насколько латунный шильдик плохо сочетается с морковной пластмассой); к "Пеликану" же, кроме как аккуратно приклеить, никак было его не прикрепить — там же очень тонкая "мраморная" целлулоидная пленка поверх корпуса. У меня и ровесников в младших классах у многих были подобные калькуляторы, только нас в те годы вообще не интересовало, какая фабрика их делала. Практически все фабрики были советские и ничем не отличались, как и выбор товаров (разве что в Ереванских магазинах тогда продавали ручки Бик Кристал, но тоже по тридцать пять копеек, как и основную массу советских:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 21:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
— там же очень тонкая "мраморная" целлулоидная пленка поверх корпуса.


Не обращал на это внимания, имею ввиду пристального..
Мне казалось что у "харьковского пеликана" - обычный кусок пластмассы, "варенный с прожилками", при чем явно не лучшего качества. В сравнении с оригинальным пеликановским целлулоидом - "небо и земля", даже визуально и даже с расстояния полуметра.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 21:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщили, что на "морковном калькуляторе" никаких логотипов нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voll
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 7
Откуда: Луцк

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 22:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь пожалуйста информацией в каком году сменилась/появилась на перьях аббревиатура АР? Перед этим в 30 -40 годах наносили полностью название авторучка Харьков(хотя этом мои заключения могу сильно ошибаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 23:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подозрение, что в надписи
AP
7-65
0.3
может быть зашифрована дата выпуска (то есть тогда получается, что в 65 уже точно появилась); можно предположить, что :
AP — харьковский завод АвтоРучка
7-65 — июль 1965
0.3 — диаметр трубки рапидографа, от которого этот колпачек
например :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 21:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторучка 5000 в родной упаковке:

В закрытом виде:

Выпущена в сентябре 1968 года:

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2020 г. 11:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю фото своего Харьковского Пеликана модель 3000. Маркировка АР 10-58. Перо оригинальное, фидер пеликановский.
Все очень хорошо сделано, но руки чешутся заменить белый винт колпачка на эбонит или латунь.



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2020 г. 11:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
руки чешутся заменить белый винт колпачка на эбонит или латунь.


:)) резьба там 10х0,75

а перо заменить на старое пеликановское перо (перья от них встречаются все таки чаще, чем комплектные старые "Пеликаны")
(аутентичностью придется только пожертвовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 12:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю к посту по АР-5000, 1968 года.
Очень впечатлился конструкцией поршневого механизма, он нетипичный для советских ручек. Все просто и очень функционально.
Учитывая, что именно в Харьковский завод была вывезена конструкторская документация и оборудование с завода Pelikan (о чем в конкретной ручке явственно говорит фидер) - может это пеликановские разработки?



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 27 Авг 2020 г. 14:50:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 14:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Добавлю к посту по АР-5000

Мне такую срочно надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 11:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень впечатлился письмом вот таких Харьковских ручек (АР-2-1-816 1980-х годов и подобные им), с необычными для советского ручкопрома гибкими перьями на обычных для советского ручкопрома эбонитовых фидерах.
Это конечно не флекс в классическом его понимании, но перо весьма гибкое и упругое (без остаточной деформации). В отличие от другого известного советского полуфлекса, фидер работает лучше и не склонен к рельсам.
Ручка из коробки уже пишет с очень хорошей вариативностью на уровне F-BB, а небольшая доработка выводит на уровень X-ВВ. Вот пример.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 г. 13:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще фото Харьковского Пеликана модель 3000. Маркировка АР 1-58.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 г. 13:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, а что там на навершии колпачка пробито?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 г. 13:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёш, а что там на навершии колпачка пробито?
АВТОРУЧКА ХАРЬКОВ
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 г. 14:16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, что с такими были! (не попадалось пока)
думал они все со стремными плоскими нашлепками шли…
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2020 г. 11:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, этот вариант ближе всех "харьковчанок" к Пеликану 100N.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group