ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 20:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
issuu - мутный сайт, я не стал там до конца регистрироваться - они просят карту сразу


Там не надо регистрироваться. Всё скачивается бесплатно, достаточно просто погуглить "Как скачать PDF с ISSUU". Секундное дело. Так же быстро, как скачать все каталоги с иностранного сайта ротринга Laughing

Вот кстати, если что https://www.rotring.ro/cataloage
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 21:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да везде одно и тоже. Все что есть у ротринга и на иссу - есть много где и платно и бесплатно. Вот почему-то даже у самого ротринга после 80 года сразу 90 и т.д. Самый нужный для меня - 85 и чот вообще никак с ним.
И ещё куда-то делись "лихие 90-е" с 91 по 95. Это вот совсем странно.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 01:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенсации-Скандалы-Разоблачения! Легенды rotring 500 и 600 никакие не rotring!!! Вся эта пригожесть дело рук Kooh-i-Noor USA.

А у ротринга из механических карандашей "в активе" только весьма мутный Tikky. Но, именно благодаря ротрингу, детище KIN USA не кануло в анналы, а очень даже наоборот: всплыло - не потопишь. А уж сколько потом всякого "по мотивам шестигранного металлического" уже сам ротринг напрудил...
Картинка из каталога 87 ого года. В 86-ом есть только 500-й и то без красного колечка под кнопкой.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 09:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, а в чем сенсационность/откуда уверенность, что это ЮСА (для малопогружённых в тему)? — вижу один клип с надписью Кох и Нур, но они же съёмные, разве не "где угодно" могли оказаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiN USA отдельное, весьма самостоятельное подразделение бренда. В середине/конце ХХ века оно норм карандаши делало. В конце 70 - начале 80-х, они занимались дистрибьюцией продукции ротринг в США, а в 85 ом ротринг их сожрал. Везде упоминается KiN USA, т.к. чехословакский, на тот момент, KiN никакие фээргэшные немцы сожрать не могли.



Ну и вот, на излёте черчения руками, возник этот "симбиоз" KiN и rotring. Они истошно пытались предложить свою систему вывода цифровых графических материалов, в виде пишущих узлов для графпостроителей. Но их путь стал тупиковым и печатающие головы принтеров, ездиющие всего лишь по одной оси воцарились повсеместно.



И вот в такой вот атмосфере взаимного недоверия между проектировщиками и старыми добрыми карандашами возникает тот самый дизайн, который в 85 ом году выходит сразу и под маркой KiN и под rotring. И вроде как шестигранный корпус+брутальной формы грип с насечками фишка от rotring, но, судя по всему, с этой фишкой ротрингу сильно помогли новые друзья из KiN. У ротринга с карандашами было не сказать чтоб все прям так же хорошо, как изографами/рапидографами. Только в 79 ом году они запустили свои Tikky, дерзко сообщив, что этим убогим карандашом они, ни много ни мало, "открывают новую эру". А у KiN, ещё с 50-х вполне себе были шестигранники с насечным грипом. И только оконечник, не в виде привычного конуса, а цилиндрический, как у рапидографов, можно считать чисто ротринговским вкладом в легендарный дизайн.

Ну и вот такое роботизированное письмо было сотворено
https://youtu.be/r7NLeIsy5mc

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понятно, а их кстате — реально ПИШУЩИЕ машинки, и сейчас закупить без особых проблем можно :
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2060353.m570.l1313&_nkw=rOtring+NC-scriber&_sacat=0

а Tikky, кстате, был может и "убогим" на фоне западных изобилий, но когда во второй половине восьмидесятых товарищу моему привезли в подарок из финки такую Tikky, парни приходили позырить на такое диво издалека :) (не в Москве, правда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень большая вероятность, что эти "машинки" очень хрупкие и возни с ними будет в разы больше, чем радости от "писанины". Еслиб дело пошло и они бы допилили эти писали до ума, то может быть. А сейчас вот всякие молодцы подобные хреновины колхозят только в путь:
https://youtu.be/akxKqdWlVnE

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю такую за пару сотен не купить, и не "сколхозить" :((
а насчет хрупкости машинок Ротринг, глядя на видимые элементы, тоже сомнительно, части видны оч мощные :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 12:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых роликах про машинки прям видно как эту штангу колбасит. Хрупкость в не в том, что оно прям разломается, а начнет подглючивать в стиле "пассик в мафоне".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 12:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду ничего утверждать, пока не видел внутри, как там чо…
даже представить не могу устройство, подозреваю, что там не цифровые буквы прошиты, а что то типа механических трафаретов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 14:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mauerlat"]Интересная история! Я бы предположил, что стальной "грифель" мог использоваться для разметки по металлу. У моего деда всегда была заостренная стальная "палочка" подобная представленному сердечнику, использовалась именно для разметки.


Склонен согласиться. Дед строил лодки, катера, прочий маломерный флот и плавающие посудины. С металлом работал, хотя и меньше чем с деревом. Помню один метчик, "с характером". Если найду, выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 15:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стальной грифель не будет стачивать зубчики цанг, нет?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 15:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="readytotalk"]А стальной грифель не будет стачивать зубчики цанг, Думаю нет, он сделан в размер сидит плотно. есди вы имели ввиду лепестки, удерживающие грифель/цангу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 22:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разжился простым, но красивым "старичком". Продавец говорит, что карандаш из 40-х. Ничего не знаю про этот "Urban". Разобрать совсем никак не получилось, даже кнопка не снимается. Может оно все там "прикипело" от старости, но карандаш и так работает отлично. Лаконичность и чистота формы на высоте я считаю.







_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 22:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это из анодированого алюминия корпус, судя по фотографиям?
минималистский, да, даже наверное несколько простоватый…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 22:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, алюминий анодированный, есть несколько достаточно веселых цветов: красный, синий, зеленый. Карандаш чуть мельче стандартного кох и нора: потоньше и покороче.
И да, совсем без затей инструмент, тем и привлек.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 10:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Рубеж взят!
Ранее был неудачный опыт с укорачиванием этой модели - вместо короткого карандаша я получил полное представление об устройстве современной версии 600 ого. По технической части все было вроде понятно, куда и как чего пилить. Самым тормозящим моментом были думы о покраске латунного спила, который неминуемо появлялся и был в видимой части. В итоге я плюнул на сомнения и вот. Сам оцениваю конечный результат на 4+.

Сделал я все это в три захода.

Сначала я добыл втулку у которой с одной стороны резьба, с другой "рёбрышки" которыми она распирает шестигранный корпус изнутри и поэтому там и держится. Беда в том, что втулка эта достаточно тонкостенная и выбивать ее я побоялся. Способ добычи очень наглядно виден на фотокарточке. Из-за некоторой суеты и спешки я чуть не распилил и поцарапал все что надо и не надо. Однако, потрёпанный внешний вид добытой втулки никак не повлиял на функционал.

Далее я зашлифовал торец укороченного корпуса, загрунтовал и покрасил спил алкидной матовой эмалью.
Во второй заход я забил втулку в корпус через деревянный шкант, распилил резервуар для стержней и вырвал втулку резервуара.



В последний заход я забил втулку в обрубок резервуара и собрал карандаш.

На фото сравнение с нормальным резервуаром.

Карандаш полностью работает. Немного заметны места подкрашивания, в остальном - вполне! Длина была 145, стала 114 мм. И только надпись на карандаше выглядит немного "прижатой" к грипу, но оставлять там ещё несколько мм для красоты я не стал, и так коротыш получился длиннее, чем я думал.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 12:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, похоже дальше ты сделаешь все шелкографские трафареты для надписей, и будешь уже в свои нужные места пробивать их, поверх удалённых фирменных; благо краски сейчас доступны совершенно невиданные раньше… а то и что своё можно написать, как Майбахи пишутся на Мерседесах :) типа ROTRING CIRCUMSIZED…
ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 23:35:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошедшей сегодня встрече приобрел красивый карандаш Pelikan 550!

Очень хочется разобрать его и посмотреть, из чего он сделан. Но как-то боязно - умеренные попытки раскрутить корпус результатов не дали.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 23:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определённо лухари, как ты говоришь :)
Роскошная хрень! Золотая черепаха ж!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2020 г. 18:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
На прошедшей сегодня встрече приобрел красивый карандаш Pelikan 550!

Очень хочется разобрать его и посмотреть, из чего он сделан. Но как-то боязно - умеренные попытки раскрутить корпус результатов не дали.

Опять укорачивать будете Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2020 г. 18:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже почти доделал: черепаху удалил!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 23:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Нашел у детей собачку из древесины и вспомнил про Пилот, который частично из древесины для бейсбольных бит. Карандаш толстенький, очень простой во всех смыслах и очень приятно ложится в руку.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 12:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои «рабочие лошадки» начала 90х.
Реальный пробег: многие-многие километры ручного рисования за кульманом.
Абсолютно профессиональный инструмент: легкий, удобный, надежный, безотказный, эстетичный!
Грифели 0,3-0,5-0,7-0,9-2,0









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 14:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HARRY писал(а):

Абсолютно профессиональный инструмент: легкий, удобный, надежный, безотказный, эстетичный!
Грифели 0,3-0,5-0,7-0,9-2,0

Полностью согласен!
Наверное единственная модель чертежного карандаша с "дизайнерскими изысками" в виде прямоугольного корпуса, которую эти самые изыски никак не портят.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 14:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четырёхгранник в сечении, наоборот, позволяет понимать, что перевернул карандаш на 90 градусов, чтобы снивелировать неравномерность износа грифеля при черчении.
Вдобавок, приятная глазу стилизация под ножку циркуля.
Брал на пробу у коллег ротринги 600 серии, не то, тяжелее идёт...
Кажется, что «пара грамм» не важно, но когда водишь линии изо дня в день, с утра до вечера, к концу рабочего дня карандаш буквально из рук выпадает.
Грохот упавшего ротринга будит задремавших коллег! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 15:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения надо ротринг 500 брать. 600 - своего рода агония карандашестроения - больше имиджевый карандаш, чем рабочая лошадка.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 15:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один нюанс, ротринги в то время были почему-то только серебристого цвета.
На заваленном бумагами столе не так заметны.
Самое важное для механического карандаша, которым «рисуют» при помощи линейки, это фиксированная трубка и резьба за местом удержания.
В противном случае, трубочка от трения всовывается внутрь, а наконечник откручивается.
И да, ещё один момент, «подпружиненный» грифель...
Крайне неприятная кинематика, не позволяет реализовывать нажатие без небольшого уменьшения длины грифеля
Такое свойство, кажется, было у знаменитых карандашей «Мицубиси», которые не смотря на их копеечную сущность, стоили целый рубль (или даже три, не помню) в начале восьмидесятых прошлого века )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 16:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понятно, вы считаете подпружинкный грифель удобным или не удобным?

А не помните, какие именно Митсубиси за 1-3 руб были доступны в начале 80-х? Я в силу возраста совсем не могу "помнить" ситуацию с карандашами в начале 80-х. В районе конца 80-х, начала 90-х что-то уже помню.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 16:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпружиненный грифель считаю неудобным для себя.
Т.к. при нажатии он немного убирается внутрь трубки, некий ненужный свободный ход.
При проектировании, когда карандаш продолжение руки, а рука продолжение головы, хочется максимально короткой и жесткой, без люфтов, связи.
Карандаши Мицубиси были чёрные, полностью пластиковые, но с латунными цангами, надписи на корпусе, если не ошибаюсь, золотистые.
Внутренний пластик, куда вставляся картридж с ластиком, белый.
И после надевания декоративного колпачка, виднелось белое кольцо.
Была интересная находка, в ластичный модуль была встроена проволочка, чтобы при необходимости прочищать носик.
К сожалению, сфотографировать не могу, выбросил все свои недокарандаши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
Страница 19 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group