ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какой размер пера подарить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какой размер пера подарить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 14:31:10    Заголовок сообщения: Какой размер пера подарить? Ответить с цитатой

Форумчане, я озадачился вопросом выбора размера пера в подарок. Человек ранее не писал перьевыми ручками, но заинтересован этой темой. О моем подарке конечно же еще не знает. Дарить буду Montblanc 149. Но какой размер пера выбрать? М или тоньше. Кто что советует?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 15:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что толщина линии должна гармонировать с физическим размером пера, которое её оставляет. Для 149-го калибр М, будет в самый раз.
Ручка крупная, солидная. Перо тоже немаленькое, и тонкая линия будет вносить некоторый диссонанс в общую композицию.
Для тонких линий нужны другие ручки...Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 15:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что для начинающего лучше взять тонкое перо. С тонким пером будет легче учиться писать пером. М - это уже для солидного письма опытных пользователей пера.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 15:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - за F.
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 16:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подразумевается, что одариваемый будет использовать ручку для ежедневного письма - F, если только для подписей - М и выше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 18:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Натали, Natalie и Ральф)) Да и GGP тоже... Мне кажется, м-ка больше подходит ручке, но все начинающие пользоваться пером любят F. Почему? Потому что линия по толщине ближе к линии шарика. Так привычней. Потом, попозже, начинает нравиться сочность и гладкость.. А поначалу - она пугает Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 19:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одариваемый будет ручкой пользоваться для ежедневного письма. Я уверен в том, что подарок ему понравится.
Я вообще думаю между тремя вариантами. EF, F и М. Но EF думаю отпадает. А вот между F и М не могу определиться. Согласен с мнениями всех. С F легче начинать писать пером. Да и привычней толщина линии. Но ведь может пройти совсем мало времени, как одариваемый может захотеть М. Может сразу М тогда? Хотя в этом случае останавливает другая мысль. Как бы не получилось так, что М ему будет не очень удобно писать, и он забросит это дело. Хотя, ручками перьевыми он сильно интересуется. Вот прямо дилемма.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 19:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, традиционные симпатии "новичков" к перу F, на которую тут сослались, перекрывается в данном случае там доводом, который привел уважаемый GGP - когда дарится не просто ручка, а именно 149-ый, тодщина линии, как кажется и мне, не должна диссонировать с размерами пера и самой авторучки.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 19:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. конечно вопросик... просто Вы сразу пускаете в ход тяжелую артиллерию)) Понятно, конечно, что если человек уже серьезно настроен, то можно уже и подарить серьезную ручку... Спорить естественно не буду, не о чем. Просто мой опыт такой: даешь человеку в руку 360-ый М: да красиво здорово пишет хорошо... А потом дешевого японца тонкого - и только тогда глаза загораются - и пошло поехало... Как-то было уже на форуме - м-перо - это вопрос роста. Постепенно так.

Если больше подписывает и ставит резолюции, чем пишет длинный текст - М, если наоборот - F! Хау! я все сказал) Дальше сами решайте) Все равно он попозже себе еще ручек напокупает, каких захочет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 21:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки я за М. Тут на форуме кто-то рассказывал, что в немецких школах сразу учат писать перьями М. Вот и здесь по аналогии: одаряемый сразу будет привыкать к правильной, "перьевой" манере письма, к крупным буквам и относительно широкой линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 22:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну незнаю... Наверное, в 2001 году толщины линии пера М моего Дуо я бы попросту испугалась! Не смогла бы писать. После шариковой ручки почерк мелкий. И пером "мельчишь" поначалу по привычке. Я перьями F 4 года писала, потом уже мысль пришла, что надо бы что-то потолще...
Может, человеку для начала не 149й подарить...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 22:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, если у человека почерк крупный, то нужно M, если мелкий, то F.

Или вообще пойти в сторону усеченного пера или даже oblique (напр. OB). После шариковых ручек с таким пером как будто в другое измерение попадаешь.

P.S. А вообще у Монбланов менять перья проблематично, если не подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 22:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
По-моему, если у человека почерк крупный, то нужно M, если мелкий, то F.

Или вообще пойти в сторону усеченного пера или даже oblique (напр. OB). После шариковых ручек с таким пером как будто в другое измерение попадаешь.

P.S. А вообще у Монбланов менять перья проблематично, если не подойдёт?

В первые 6 недель после покупки замена пера бесплатна, если перо в идеальном состоянии. Но тот человек этим заниматься точно не будет. Это владелец достаточно крупной аудиторской фирмы. Я уж его знаю. Ему просто не до замены пера. Хочется не допустить ошибку. Видимо надо будет посмотреть его почерк. Что-то раньше не обращал на это внимание.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011 г. 00:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Хочется не допустить ошибку.


Такое ощущение, что речь идет об обращении в свою веру или о вербовке агента )))

Не, в самом деле, на этом форуме я неоднократно читал высказывания типа: "у меня почерк мелкий, хочется EF", "У меня размашистый почерк, и F мне маловато", из чего и заключаю (и это вполне логично), что чем размашистее почерк, тем шире перо требуется. Переходят или нет со временем люди на более широкие перья - это их дело. Вам же, насколько я понимаю, нужно, чтобы человек втянулся без усилий в это дело с теми привычками, какие у него есть на сегодняшний день.

P.S. Если владелец аудиторской фирмы - скорее всего M...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011 г. 11:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим скромным наблюдениям у МБ перья довольно жирные, даже ЕФ. Я бы остановился на Ф или ЕФ. Хотя все ещё зависит от удержания - если вертикально держать, то более тонко получается, мне так не удобно, я за классическое наклонное удержание.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011 г. 21:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, всем спасибо за высказанные мнения и советы.

Для окончательного формирования мнения хотелось бы услышать мнения еще некоторых форумчан.
В пост призываются Sonor, Валерий и Данила1.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011 г. 21:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваююсь, но только Fine nib. На то он и превосходный тип письма (Fine). По мне, так чем уже, тем лучше.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011 г. 23:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Извините, что вмешиваююсь, но только Fine nib. На то он и превосходный тип письма (Fine). По мне, так чем уже, тем лучше.

Спасибо за Ваше мнение.

Пишем свои мнения, форумчане. Пишем. Чем больше мнений, тем лучше. Так легче прийти к какой-то золотой середине и истине.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011 г. 05:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
...
В пост призываются Sonor, Валерий и Данила1.

Откликаюсь на призыв )
Солидарен с коллегами, говорившими, что:
1. #149 крупная,
2. F у Montblanc - это не F у японцев,
3. Важно, как будет ручка использоваться ( постоянно или для подписи).

Вывод: в контексте обсуждаемой темы склоняюсь к варианту с пером F.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 09:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит превращать ПРОСТОЙ вопрос в Глобальную проблему, чтобы ее потом Героически, в муках, решать... Наиболее приемлемое перо для подарка у МВ - это "Ф"... Универсальное и сбалансированное решение. Ждем прибавление на форуме в виде владельца озвученного подарка !!!!
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 10:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Коллега!

Я считаю, что лучше подарить перо F.
Не секрет, что я люблю перья F, но дело не только в том, что данная толщина приятна мне.
На мой вгляд, новичку будет удобней писать F.
Это как Вы понимаете, связанно с подачей чернил.
И опять же исключительно на мой взгляд, писать пером F, можно всё.
А вот с М уже сложней.

Если мой совет Вам поможет, буду рад Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 10:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba!)
Все уже проголосовали. Идите в магазин!) Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 11:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за высказанные мнения!
Названы весомые и логичные аргументы. Выбор пал на перо F. На днях поеду в магазин за подарком. Заодно и себе может прикуплю что-то новое. Может тоже 149. Одариваемого постараюсь сделать постоянным посетителем нашего форума и обратить в нашу веру. Very Happy

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 14:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1, не совсем так: писать пером М тоже удобно, но только людям с размашистым почерком, а Ф - компромиссный вариан довольно удобный для большинства людей. Для подарка Ф - самое оно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 14:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Данила1, не совсем так: писать пером М тоже удобно, но только людям с размашистым почерком, а Ф - компромиссный вариан довольно удобный для большинства людей. Для подарка Ф - самое оно.

С уважением, SanTix.


SanTix, я Вас приветствую!
Взможно, я вовсе не спорю Smile У меня есть несколько М-ок.
Приятные перья, но F как то привычней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 23:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Izniba!)
Все уже проголосовали. Идите в магазин!) Arrow
Как так, все проголосовали??? А я???

Тоже хотел указать на соотношение размера пера и размашистости почерка.
F-калибр всегда приемлем, а M-ка - преимущественно для крупного почерка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 13:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочтения и предназначение - вот что главное.

Скажем от пузатых местами золоченых паркеров меня малость коробит. И пишут они неприлично толсто, даже F.

Зато когда в банке заполняешь бланки или по работе какую указивку пишешь - всем телом чувствуешь, как что-то такое проявляется в окружающей атмосфере, когда все вот это такое же толстое, сытое и блестящее ложится на бумагу при помощи аналогичного инструмента.

С другой стороны, не смотря на длительный перьевой стаж на китайском F, я до сих пор предпочитаю тонкий штрих, но насколько он мне нравится понять удалось, когда в руки попало перо EF.
С ним испытываешь вообще непередаваемое удовольствие, когда делаешь эскиз или рисуешь кучерявую формулу с кучей над-под-через-строчных индексов и степеней или ещё что требующее столь же четкого выполнения мелких деталей.

Короче для начала я бы тоже прекомендовал F, только настоящее, не паркеровское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 13:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Все-таки я за М. Тут на форуме кто-то рассказывал, что в немецких школах сразу учат писать перьями М. Вот и здесь по аналогии: одаряемый сразу будет привыкать к правильной, "перьевой" манере письма, к крупным буквам и относительно широкой линии.

Если мне не изменяет память, то германские товарищи киндеру сначала вообще карандаш дают, а потом по аналогии предлагают взять ручку. И не заметил я чтобы немцы чаще писали пером и почерк у них отличался в лучшую сторону от других европейцев. В общем ну их.

А по поводу ширины пера... мне вот до сих пор нравятся F. Для меня М-ки неудобны, если это письмо, а не быстрый росчерк.
ИМХО, разумеется.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 12:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем еще раз спасибо за советы.
Было приобретено перо F. Новый владелец очень доволен подарком. О данном форуме я ему еще раз рассказал. Все показал. Он обещал обязательно зарегистрироваться. У него много эмоций и много вопросов. Особенно про чернила. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group