ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая ручка фельдшеру неотложки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая ручка фельдшеру неотложки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2020 г. 22:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Коллега Александр а.к.а.Doc13 не даст соврать,что работа на скорой (а он именно там работает, а я работал раньше,уже в запасе) не допускает ношения с собой ничего мало-мальски ценного и технически сложного (кроме разрядника). Так что я согласен с форумчанами касаемо гельки одноразовой или роллера недорогого, при всей нелюбви.
Дражайшие мои,будем же практичны и прагматичны!

Отработал больше 10 лет. Что интересно, не только я, но и еще двое коллег писали перьевыми.
Плюсы были в том, что легко было заполнять карточки на весу ( откровенно дерьмовой бумаги из которой печатались ккрточки небыло, в связи с чем чернила не расплывались и не просачивались. В использовании была синяя Радуга.). А вторым плюсом было то, что по результатам проверки карточек главврачом скорой, можно было вносить правки абсолютно идентичными чернилами, так что и не видно было этих правок Smile
А вот то, что в запарке можно ручку потерять, это да Юрий Юрьевич прав. Поэтому, что у меня, что у моих коллег были простые "китайцы".
В связи с чем я бы советовал дорогой ручкой не заморачиваться. Разве что для письма в домашних условиях.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9598
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2020 г. 23:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
readytotalk писал(а):
Наверное лучше спросить ТС - а что не понравилось в Джинхао 750? Какие впечатления вообще?

Джинхао не зашла по толщине линии. Слишком уж жирно писала, на мой взгляд.
Так и подумал, а чернила какие?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 07:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то типа этого:

http://getpen.ru/uni-powertank-auto-07-blue/i/267

А незаметите в потемках трещину в ручке и пациенту диван/ковер/стул чернилами зальёте?На вызове ведь есть куда внимание обратить,кроме как на такой капризный прибор как перьевая ручка.
КМК-перо для кабинета или неторопливого применения теплой осенью в парке на скамейке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 15:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Kot_Matroskin писал(а):
readytotalk писал(а):
Наверное лучше спросить ТС - а что не понравилось в Джинхао 750? Какие впечатления вообще?

Джинхао не зашла по толщине линии. Слишком уж жирно писала, на мой взгляд.
Так и подумал, а чернила какие?

Чернила были самые простенькие, наша "Радуга-2". Я и сейчас ими пытался пару раз перезаправлять роллер. На мой взгляд, Радуга менее жирные что ли... С родными чернилами хорошо писал, а с этими чуть поскрипывать шарик начал, будто какой-то смазки не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 15:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом, я знал, конечно, что перьевая ручка гораздо капризнее того же шарика, но не ожидал, что прям уж настолько. Много моментов для меня открылось (и, наверное, это только малая часть всех нюансов). Я думал, что главное не ронять ручку и не трясти, как в барабане стиральной машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 16:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
В целом, я знал, конечно, что перьевая ручка гораздо капризнее того же шарика, но не ожидал, что прям уж настолько.

Дык, не просто так после появления массовых и б/м качественных шариковых ручек производителям перьевых поплохело.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 18:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
В целом, я знал, конечно, что перьевая ручка гораздо капризнее того же шарика, но не ожидал, что прям уж настолько. Много моментов для меня открылось (и, наверное, это только малая часть всех нюансов). Я думал, что главное не ронять ручку и не трясти, как в барабане стиральной машины.

Не всё так страшно на самом деле. Просто стали больше печатать (сначала печатные машинки, потом компьютеры и гаджеты), чем писать от руки. Исправная современная перьевая ручка ничем не отличается от шариковой, по крайней мере, с заправкой картриджами, если применять её по назначению. Smile Поплохело им поскольку перьевые ручки, большей частью, многократно дороже школьных шариков. Ребёнку такую не купишь - потеряет или сломает, потому он привычку к шарикам получит, а после совершеннолетия многие вообще ничего практически не пишут, если в ВУЗ не поступают. Как показали в школе Windows (Word, Times New Roman, 12), так ею и пользуются, считая линуксоидов чудаками. Также смотрят на человека с перьевой ручкой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 20:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз по поводу заправки... Я планировал сразу купить конвертер и чернил флакончик. Эта система менее надежна, в плане протечек, чем одноразовые картриджи?
Что касается ручки, то пока я больше всего склоняюсь к Lamy Al star, но как-то крепко задумался уже в плане протечек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 20:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджно-конвертерная - это одна система, а не две.
_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 20:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M1ooD писал(а):
Картриджно-конвертерная - это одна система, а не две.

Спасибо, буду знать) Я думал, картриджи одноразовые отдельно, конвертер отдельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 22:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
M1ooD писал(а):
Картриджно-конвертерная - это одна система, а не две.

Спасибо, буду знать) Я думал, картриджи одноразовые отдельно, конвертер отдельно
Всё верно,они отдельно. Или-или . .Одновременно обоими не воспользуешься..
Речь о том,что вход для них общий,и только для них. Поэтому и называется к/к.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 23:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
Вот как раз по поводу заправки... Я планировал сразу купить конвертер и чернил флакончик. Эта система менее надежна, в плане протечек, чем одноразовые картриджи?
Что касается ручки, то пока я больше всего склоняюсь к Lamy Al star, но как-то крепко задумался уже в плане протечек

У Lamy картриджи поджимаются сверху надёжно, а конвертер фиксируется в пазах. Там это продумано хорошо, поскольку для учеников ручка. Если посадочное место не деформировано, ничего не протечёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Windreader
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 02:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чернилах подумайте тоже, вам водостойкие/перманентные нужны будут, чтобы не смывались/размазывались записи, особенно при плохой бумаге.
Навскидку, это базовый Pilot, Platinum Carbon и De Atramentis Document Ink. Faber Castell еще.

Заправляться в дороге из флакона (через конвертер или поршень) вам быстро расхочется, я бы настраивался на картриджи сразу (замена за пару секунд, чистые пальцы и все вокруг, плюс не таскаете с собой флакон чернил).

Что касается ручки, по указанным параметрам идеально подходит Kaweco Al Sport (EF или F) Можно найти за 4000-5000р. без проблем. Над ней не надо будет трястись, как над Capless-ом. Al Sport можно бросать не глядя в сумку или карман, ронять на пол, наступать и т.д. Capless такого обращения не перенесет. Lamy Al Star однозначно проигрывает Kaweco Al Sport в вашем случаем, я думаю.[/i][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 11:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема только в том, что водостойкие чернила в картриджах international формата и проприетарного формата Lamy никогда не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 12:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Проблема только в том, что водостойкие чернила в картриджах international формата и проприетарного формата Lamy никогда не видел.

...и опять всё сводится к тому, что для работы "в поле" уместнее роллер или гелевая ручка.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Windreader
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 12:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Проблема только в том, что водостойкие чернила в картриджах international формата и проприетарного формата Lamy никогда не видел.


International short есть Faber Castell
https://www.graf-von-faber-castell.com/products/6inkcartridgesCarbonBlack/141100

У них неплохие показатели водостойкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 13:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фельдшеру для работы ручку Графом заправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 08:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Графа совсем хиленькая водостойкость.
Взял попробовать (в картриджах) два цвета. Коричневый довольно насыщенный, скольжение синих чуть хуже. Но смываются только так, особенно коричневый (и это на офисной бумаге, на проклеенной Родии всё было бы ещё хуже).
Но зато синий Граф отлично держится на руках )) - уже второй день не могу отмыть (а тот же Карбон, который с ткани даже Аськами не выведешь - с рук влёт смывается).
ДэАтраментисы очень понравились - буду продолжать знакомство с ними и Рохрер&Клингнерами...


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 10:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно - что же все таки выбрал топикстартер?
_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Windreader
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2019
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 11:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
У Графа совсем хиленькая водостойкость.
Взял попробовать (в картриджах) два цвета. Коричневый довольно насыщенный, скольжение синих чуть хуже. Но смываются только так, особенно коричневый (и это на офисной бумаге, на проклеенной Родии всё было бы ещё хуже).
Но зато синий Граф отлично держится на руках )) - уже второй день не могу отмыть (а тот же Карбон, который с ткани даже Аськами не выведешь - с рук влёт смывается).
ДэАтраментисы очень понравились - буду продолжать знакомство с ними и Рохрер&Клингнерами...



Согласен, не супер, но возможность прочитать текст сохраняется (но доверие к надежности таких записей подрывается). Если нет ограничений в виде картриджа international, выбор в пользу других вариантов очевиден.



Кстати, обычные чернила Pilot отлично переносят воду, хоть и не заявляются waterproof (в отличие от Графа, кстати)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9598
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 11:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топикстартер видимо задумался крепко)))
Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 12:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Топикстартер видимо задумался крепко)))
Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.

Слово "зажмуриться" имеет не одно значение, есличо.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 14:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже жаргон получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 19:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Топикстартер видимо задумался крепко)))
Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.

Скорее плюнул и продолжил пользоваться шариковыми ручками, как все. Может для работы взять Platinum Plaisir? К этой ручке подходят картриджи с чернилами Carbon и объём картриджа достаточно велик. Вот обзор и на форуме обсуждалась . И цена не настолько велика. А пишет отлично и благодаря внутреннему стакану внутри колпачка не пересыхает даже после длительного периода простоя в заправленном состоянии. Если не зайдёт, то не будет сильно обидно за впустую потраченную сумму.
Кстати, фиолетовая Радуга-2 дешевая и достаточно водостойкая.
Можно ещё посоветовать роллеры Pilot BXC-V5 / BXC-V7 с Ali, которые отличаются картриджной системой заправки от продаваемых в России одноразовых вариантов. Можно свои чернила заливать, которые нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 22:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Можно ещё посоветовать роллеры Pilot BXC-V5 / BXC-V7 с Ali, которые отличаются картриджной системой заправки от продаваемых в России одноразовых вариантов. Можно свои чернила заливать, которые нравятся.

Не можно )) Пробовал - им нужны свои чернила, сторонние не работают
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=164452#164452

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгое молчание. Я свой выбор остановил все-таки на Lamy Al Star EF "Графит".
Первое впечатление от ручки очень хорошее. Попробовал дома на рабочих карточках, даже с учетом отвратной бумаги результат все равно вполне приемлемый. В полях, правда, пока не тестировал, но, надеюсь, нормально будет всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_Matroskin
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2020
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то не получается прикрепить изображение, хотя размер сжал до чуть менее 80 кб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9598
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 17:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Топикстартер видимо задумался крепко)))
Насоветовали столько, что надо зажмуриться и уже начать пробовать.

Слово "зажмуриться" имеет не одно значение, есличо.

Не спец, конечно. Поясните, какой смысл получается в разных трактовках. Если это кого-то оскорбило, готов извиниться, у меня с этим никаких проблем)
Навеяло анекдот:
- Как зовут твоего кота?
- Кокс.
- Почему, он же черный!?
- Потому что кокс - черный, наркоман ты этакий!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 19:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Слово "зажмуриться" имеет не одно значение, есличо.

Не спец, конечно. Поясните, какой смысл получается в разных трактовках.

"Зажмуриться" - стать жмуром. Принять ислам, хлебнуть полонию, ласты склеить и коньки отбросить.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 19:02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
Почему-то не получается прикрепить изображение, хотя размер сжал до чуть менее 80 кб

Посмотрите здесь. Ничего сложного нет.
Kot_Matroskin писал(а):
Я свой выбор остановил все-таки на Lamy Al Star EF "Графит". Первое впечатление от ручки очень хорошее. Попробовал дома на рабочих карточках, даже с учетом отвратной бумаги результат все равно вполне приемлемый. В полях, правда, пока не тестировал, но, надеюсь, нормально будет всё.

Хороший выбор. Ученическая ручка специально спроектирована вандалоустойчивой, с колпачком на защёлке, легко заменяемым пером (на случай падения)


Последний раз редактировалось: Donut (Чт 17 Сен 2020 г. 19:21:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group