ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как разобрать грип ручки с "шефферовским" пером?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как разобрать грип ручки с "шефферовским" пером?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2020 г. 17:22:12    Заголовок сообщения: Как разобрать грип ручки с "шефферовским" пером? Ответить с цитатой

Господа, попалась мне тут в руки японская копия Шеффера под названием Crest. Три дня отмачивал без разборки, но фидер все равно забит засохшими чернилами. Хочу разобрать полностью, но не могу понимать, как подобные конструкции разбираются. Думал, что от пластика откручивается секция с резьбой, но она, походу вклеена, т.к. стоит намертво. Как вариант - выбить фидер сзади, но боязно чего-то...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2020 г. 20:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая подобная конструкция собрана на резьбовом соединении между металлической втулкой и пластиковой деталью секции.
Там герметик, клей или фиксатор резьбы, без жесткого УЗ и нагрева отмачивать можно вѣчно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 10:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно Алексей говорит, греть/крутить; "сзаду наперед" фидер не выбить, порвете секцию; "Крест", если правильно помню, индийский бренд, а не японский… То есть, это достаточно дешевая ручка, чтобы смело экспериментировать :), и, опять же вследствие дешевизны устройства, шансы отремонтировать её невелики…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 11:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да неее... там JIS видно явно...

https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_Industrial_Standards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 12:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была какая то ручка, клон бюджетного Паркера, от Crest, но made in India… может еще одна такая фирма или японцы делали в Индии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 12:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Любая подобная конструкция собрана на резьбовом соединении между металлической втулкой и пластиковой деталью секции.
Там герметик, клей или фиксатор резьбы, без жесткого УЗ и нагрева отмачивать можно вѣчно.


Спасибо за информацию! Точно герметик оказался. Но УЗ не понадобилась: поместил грип в горячую (не кипяток, а чтобы рука еле держала) воду на 10 минут, потом с помощью резинок (руками не получится, можно даже не пробовать) раскрутил. Резьба оказалась обычная, левая. Втулка раскрутилась, потом с помощью тех же резинок аккуратно вытащил прозрачную пластиковую втулку и сам фидер. Кстати, фидеру, походу, слегка кирдык пришел (грешу на плохой пластик + возраст ручки). Его в таком вот виде можно использовать или сразу в утиль?




Последний раз редактировалось: johannes (Вт 08 Сен 2020 г. 13:00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 12:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
у меня была какая то ручка, клон бюджетного Паркера, от Crest, но made in India… может еще одна такая фирма или японцы делали в Индии?


На моей написано "Made in Japan". Но информации про этот бренд нет от слова "совсем". Пара объявлений и один пост на FPN.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 12:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Его в таком вот виде можно использовать или сразу в утиль?

да, можно, что ему будет :) удалите только обломки/замины/грязь, а "с лица воду не пить", как говорится :) эти ребра придуманы/сделаны для лучшей/большей подачи, но и без них можно; только посмотрите, чтобы те каналы, что насквозь, вдоль идут, не были замяты, не прерывались чтобы.
отмойте и юзайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 13:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно только, каким образом ухитрились так этот фидер покалечить? ядовитых термитов что ле туда запускали :)… он же весь закрытый!
"спиночесалку" засовывали под корпус?…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 13:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересно только, каким образом ухитрились так этот фидер покалечить? ядовитых термитов что ле туда запускали Smile… он же весь закрытый!
"спиночесалку" засовывали под корпус?…


Понятия не имею, у меня он вытащился достаточно легко, уже с отломанными частицами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 13:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) это риторический был вопрос :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 10:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Интересно только, каким образом ухитрились так этот фидер покалечить? ядовитых термитов что ле туда запускали Smile… он же весь закрытый!
"спиночесалку" засовывали под корпус?…
Понятия не имею, у меня он вытащился достаточно легко, уже с отломанными частицами.
Этому фидеру еще работать и работать, и не такие работают прекрасно. Как правило при потере половины ламелей фидер продолжает работать, это ведь нужно только для экстремальных перепадов температуры и давления, от которых надеюсь Вы ручку избавите)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Этому фидеру еще работать и работать, и не такие работают прекрасно. Как правило при потере половины ламелей фидер продолжает работать, это ведь нужно только для экстремальных перепадов температуры и давления, от которых надеюсь Вы ручку избавите)

Алексей, я прекрасно вижу, что Ваш опыт и уровень умений несравненно выше моего, потому сейчас от меня не утверждение, а скорее сомнение и вопрос.

Да, если взять обычный современный фидер и снести половину ламелей, которые сейчас смотрят вниз, или крепко покорежить их, то в обычных комнатных условиях ничего особого с подачей чернил не случится, я это и сам видал. Ну тут-то у нас образовалась некая яма _сверху_. ТС ручку в работе не видел, ничего о том, как она функционирует сейчас, сказать не может.

Сомнение такое: не будут ли в этой яме чернила в процессе функционирования _накапливаться_ (этакий пул чернил), с весьма вероятными неприятными последствиями - потечет с пера, капли, етс? Как мне кажется, такое вполне может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: я бы фидер поменял. От греха подальше,как говорится.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):
Этому фидеру еще работать и работать, и не такие работают прекрасно. Как правило при потере половины ламелей фидер продолжает работать, это ведь нужно только для экстремальных перепадов температуры и давления, от которых надеюсь Вы ручку избавите)

Алексей, я прекрасно вижу, что Ваш опыт и уровень умений несравненно выше моего, потому сейчас от меня не утверждение, а скорее сомнение и вопрос.

Да, если взять обычный современный фидер и снести половину ламелей, которые сейчас смотрят вниз, или крепко покорежить их, то в обычных комнатных условиях ничего особого с подачей чернил не случится, я это и сам видал. Ну тут-то у нас образовалась некая яма _сверху_. ТС ручку в работе не видел, ничего о том, как она функционирует сейчас, сказать не может.

Сомнение такое: не будут ли в этой яме чернила в процессе функционирования _накапливаться_ (этакий пул чернил), с весьма вероятными неприятными последствиями - потечет с пера, капли, етс? Как мне кажется, такое вполне может быть.


Домою, соберу, оттестирую и расскажу. Проверим, так сказать, на практике влияние отсутствия ламелей на фидере на работу самого фидера Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
...если взять обычный современный фидер и снести половину ламелей, которые сейчас смотрят вниз, или крепко покорежить их, то в обычных комнатных условиях ничего особого с подачей чернил не случится, я это и сам видал. Ну тут-то у нас образовалась некая яма _сверху_. ТС ручку в работе не видел.
...не будут ли в этой яме чернила в процессе функционирования _накапливаться_ (этакий пул чернил), с весьма вероятными неприятными последствиями - потечет с пера, етс?
Если это произойдет, нужно будет закрыть дефект ламелей "пломбой", например из термоклея.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 19:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

По просьбе автора темы "вопросы языкознания" всё-таки вычищены.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 06:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
svn писал(а):
...если взять обычный современный фидер и снести половину ламелей, которые сейчас смотрят вниз, или крепко покорежить их, то в обычных комнатных условиях ничего особого с подачей чернил не случится, я это и сам видал. Ну тут-то у нас образовалась некая яма _сверху_. ТС ручку в работе не видел.
...не будут ли в этой яме чернила в процессе функционирования _накапливаться_ (этакий пул чернил), с весьма вероятными неприятными последствиями - потечет с пера, етс?
Если это произойдет, нужно будет закрыть дефект ламелей "пломбой", например из термоклея.
А если захочется "прям как было",можно аккуратно внести в дефект заполняющий материал и после отверждения нарезать дремелем ламели.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group